Автор Тема: Кто Что снимает на Новый Год?  (Прочитано 4132 раз)

Оффлайн Ildar

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1085
Re: Кто Что снимает на Новый Год?
« Ответ #15 : 10 Декабрь 2022, 09:10:39 »
Александр сделал уже больше 20 Ботиков за эти годы. Видел, маленькие заказывают, но, думаю, что большие функциональнее.






Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Кто Что снимает на Новый Год?
« Ответ #16 : 10 Декабрь 2022, 13:08:41 »
Красота, конечно!

Немного другой вопрос: в работах Игоря всегда вижу аккуратную работу с насыщенными цветами, Ильдар тоже аккуратно подходит к таким оттенкам, Вадим хоть и задействует их, но крайне сдержанно. А как остальные это печатают? Загнал в нативный профиль минилаба норицу 30хх серии (заводской профиль, который стоит в 99% процентах случаев, печать по нулям) и на выходе вот что:





« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2022, 13:11:49 от jazz-y »

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Кто Что снимает на Новый Год?
« Ответ #17 : 10 Декабрь 2022, 13:47:48 »
У меня много декораций ярких, с насыщенными цветами, я люблю яркое, с красным вообще обязательно раз в год декорация  :). При печати конечно не будет так насыщенно, но если подстроиться, то  не настолько изменяются цвета, как показано. Кроме того, сейчас всё больше и больше заказывают в электронном виде.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2022, 14:47:55 от DIM »

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: Кто Что снимает на Новый Год?
« Ответ #18 : 10 Декабрь 2022, 16:42:21 »
Часто еще насыщенные цвета сильно выводят те, кто на принтерах струйных печатает. Там охват пошире.

Технически понятно, что на печати будет бледнее. Но:
1. Уже заметили, что электронные фото тоже нужны, и они должны быть яркими.
2. Если заказ онлайн принимать, то тоже - смотреть-то будут на телефоне и компьютере - надо делать максимально привлекательно именно для того устройства, где будут просматривать.

А то что на реальной печати цветовой охват меньше и все бледнее - ну увы. Мы осознанно задираем яркость и насыщенность, чтобы на экранах хорошо смотрелось.

Оффлайн Ildar

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1085
Re: Кто Что снимает на Новый Год?
« Ответ #19 : 10 Декабрь 2022, 22:12:35 »
jazz-y, цвет это самое больное место у меня) Я вечером уже могу увидеть паразитный цвет и начну всё переделывать. Хорошо, когда камера изначально выдаёт некую правильную картинку. Она в моих jpeg ненасыщенная и неяркая, но нейтральная должна быть. Вот из такой ты и тянешь контраст и цвет. Вообще, редко когда стилизация нравится сейчас, она, честно, задолбала своей вездесущностью) поэтому отдушину ищу в плёнке, а теперь и в ч/б.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Кто Что снимает на Новый Год?
« Ответ #20 : 11 Декабрь 2022, 17:56:36 »
А как остальные это печатают? Загнал в нативный профиль минилаба норицу 30хх серии (заводской профиль, который стоит в 99% процентах случаев, печать по нулям) и на выходе вот что:

Так, а что делать? Не использовать яркие цвета? Сразу надевать коричневые, а не красные свитера? Ну, они и так и так коричневыми выйдут :)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Кто Что снимает на Новый Год?
« Ответ #21 : 11 Декабрь 2022, 19:01:28 »
На самом деле меня беспокоит не падение насыщенности, а то что теряются детали и в некоторых случаях красивая одежда превращается в сплошную плашку одного цвета (минилаб упирается в предел насыщенности и все вариации цвета выходящие из охвата печатает одним цветом). На струйниках это менее выражено, конечно, но тоже есть такая проблема.


Я делаю также, как и, думаю, большинство делает интуитивно - чуть корректирую цвета на файлах для печати. С забитым красным обычно борюсь следующим образом: конвертирую в профиль минилаба (если его нет, то можно методом тыка найти границу насыщенности которую может распечатать минилаб), чуть смещаю оттенки в оранжевый (чем пурпурнее цвета, тем фиговее их печатают минилабы) и накидываю на оттенки красного оверлей белого цвета или бледно-желтого цвета (подкручиваю смешение слоев так, чтобы убрать оверлей из темных оттенков, уменьшаю прозрачность в зависимости от макета, чтобы выдрать детализацию и она была чуть другого цвета). Если нужно в тенях детали проработать - там наоборот оверлей голубого цвета (нейтрализуйет ядрено-красный, дает ощущение детализации).


Все это делается заранее под конкретный макет и далее прогоняется экшеном непосредственно на файлах для печати.

Исходник:


Печать на минилабе "по нулям":


Коррекция (файл полностью в цветовом охвате минилаба, т.е. он примерно таким и вылезет):

« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2022, 19:06:54 от jazz-y »

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Кто Что снимает на Новый Год?
« Ответ #22 : 11 Декабрь 2022, 19:28:11 »
Печать на минилабе "по нулям":
Не, так не выходит, слишком контрастно, получается более естественно и больше похоже, как на файле "коррекция". Только я конечно такой сложной коррекцией не заморачиваюсь, просто прибавляю немного уровнями и всё. Печатаю на ФФ, когда они печатают без косяков, то вполне нормально получается, легко подстроиться. Но вообще, в любом случае яркая фотография будет смотреться более выигрышно, чем изначально бледная, даже если печать её испортит  :). А заказчики-гурманы конечно заказывают все фото в электронном виде, наверно половина заказов уже в электронке, выкупают всю серию.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Кто Что снимает на Новый Год?
« Ответ #23 : 11 Декабрь 2022, 19:40:55 »
Попробую в ФФ сделать пару тестов с разницей в несколько дней. Последние разы когда я там печатал все в помойку пришлось отправить...

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Кто Что снимает на Новый Год?
« Ответ #24 : 12 Декабрь 2022, 14:09:18 »
jazz-y, цвет это самое больное место у меня) Я вечером уже могу увидеть паразитный цвет и начну всё переделывать. Хорошо, когда камера изначально выдаёт некую правильную картинку. Она в моих jpeg ненасыщенная и неяркая, но нейтральная должна быть. Вот из такой ты и тянешь контраст и цвет. Вообще, редко когда стилизация нравится сейчас, она, честно, задолбала своей вездесущностью) поэтому отдушину ищу в плёнке, а теперь и в ч/б.
Bona venia vestra

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+