Автор Тема: Современные тренды в школьной фотографии  (Прочитано 16865 раз)

Оффлайн Alex 80Автор темы

  • юниор
  • *
  • Сообщений: 1
Как вам такое?
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=YeT9988us5Y" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=YeT9988us5Y</a>

Оффлайн Маруся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1070
  • Столько Ален развелось.Буду Марусей
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #1 : 09 Февраль 2021, 15:47:34 »
Он всегда истину глаголет.
25 минут чистой правды и пользы.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2021, 16:13:10 от Маруся »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #2 : 09 Февраль 2021, 18:05:54 »
Как бы ничего нового.
Для альбома за 3700 рублей - нормуль. А уж за 10 000 подавно. Нам бы тут такие цены...
Ещё в короновирус посмешил отказ от досъёмок. Ну-ну. Классов, где приходят 100% в один день - один из 20 примерно.
Я как раз только что снимал класс, который такой вот орёл отказывался снимать полгода, потому что не все дети. Деньги взял вперёд, а снимать отказался. Три раза звали. Да, сложно с постановочными съёмками детей доснимать, но что делать... Болезни не прикажешь.
Скажем так, зелёный фон потому и жив, что собрать 25 человек одномоментно в одном месте почти невозможно.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2021, 18:11:27 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #3 : 09 Февраль 2021, 18:42:09 »
Как бы ничего нового.


ответ очень прост:
если бы это ему не мешало, он бы про это даже слова не сказал. И не было бы этого крика души на всю страну)
Как говорит Вадим: Побольше б таких конкурентов  нам и мы бы жили в шоколаде долго. пусть живут и множатся.
Ну печатает и печатает в подвале на коленях дедушка) снимает на зеленом, мельчит фото, и вырезает фотки с листиками и продает - втюхивает клиентуре.
 Кто они для него? Ну раз они такие рукожопы? Ну по его логике? Конечно  ПОМОШНИКИ! они льют воду на его мельницу) Это ему выгодно?
Да!
но тут видно народ голосует рублем) и охотно покупает папку за 600 тире 1200 , потому, что понимает, что через 5 лет она никому нах не будет нужна) она и сейчас ему не нужна(школьнику), но так захотели спонсеры проекта-родители. Какие 20 лет? два три года и этот альбом затихнет где-то на антресолях квартиры и никому не будет востребован.
А поэтому-зачем  платить больше-3700 и 10 000 если результат один и тот же? вот и мешаются дедули у корифеев нового фото-слова) вот и оттягивают клиентуру у гуру современной фотографии))
ну а напечатаны дедушкины папки на современном оборудовании в хорошей типографии-поэтому конкурентоспособны с его рекламируемым издательским домом )ПОЭТОМУ пусть не звездит про туалетную бумагу)

у нас дома были конкуренты приезжие в городе-и отжали чуток заказчиков) а образцы были практически один в один)

 начал смотреть ПОЧЕМУ?

ответ был очень прост:
он приехал-заслал гонцов-узнал цены-сравнил образцы-сбросил 150 рублей.

и все... этого хватило, что бы мамы из родительского комитета проголосовали за него )


Поэтому смысл этого ролика прост:

Я КРУТ-ОСТАЛЬНЫЕ ГА@@ОНЫ С МАННОЙ КАШЕЙ. НО У НИХ ДЕШЕВЛЕ.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2021, 18:54:35 от ИГОРЬ »

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #4 : 09 Февраль 2021, 19:05:43 »
ИГОРЬ, Я бы ещё добавил про совет "не мельчить". Ты, конечно, молодец, 1-2 фото на разворот. И скромно умолчал, что работы с таким форматом втрое меньше, а выхлоп втрое выше. Вот только родители почему то хотят такой же альбом за 1500 рублей, а не за 3700. Поэтому дедушки изворачиваются как могут. Кстати, я недавно с детьми имел долгий разговор, (вообще сейчас узнаю их мнение перед съёмкой, что бы они хотели) так вот им альбом, где на каждой странице ребёнок нафиг не нужен. Просят один разворот виньеткой с подписями фамилий и 3-4 разворота небольшими группами. Не по 10 человек, как у него, а конкретно с подружками. По 3-4 максимум. В идеале у каждого ученика свой разворот со своими фотками, фотками друзей и общая. Ещё лучше с несколькими съёмками в разных местах. Своими фото.
Короче, его вариант как раз не одобрили вообще.
И ещё, ничего нет в природе нового. Всё это уже было.( у меня как раз такой альбом). И будет ещё неоднократно. Это он по своей дурной юношеской натуре думает, что он первый и до него никто так не делал. Делали. На другом уровне, конечно, но делали. И "дедушкой" он станет гораздо быстрее, чем ему кажется. А поезд пойдёт своей...
И покемоны ещё тоже вернутся)))) и гораздо быстрее, чем он думает.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2021, 19:14:57 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #5 : 09 Февраль 2021, 19:14:41 »
Просят один разворот виньеткой с подписями фамилий и 3-4 разворота небольшими группами. Не по 10 человек, как у него, а конкретно с подружками. По 3-4 максимум. В идеале у каждого ученика свой разворот со своими фотками и общая.


один в один у меня. первый разворот Я-ЛЮБИМЫЙ. второй - весь класс в окошках с подписанными имя-фамилия.
и третий с моими друзьями. тремя-двумя. и даже не из класса. а с Николаем из вечерней школы-учились вместе, но потом тот ушел за неуспеваемость, а дружить продолжают. вот с ним я бы взял альбом. Ибо он мой-я хочу там видеть того кто мне дорог и нужен

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #6 : 09 Февраль 2021, 19:16:10 »
ИГОРЬ, ага.
Значит надо двигаться в этом направлении. Да, трудно. Затратно по времени. Но возможно.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #7 : 09 Февраль 2021, 20:29:11 »
Видео не о чём. Молодняк насмотрится в интернете и у всех пальцы веером, всё умеют, всё знают. Минимализм в дизайне, это круто!, остальное всё отстой. :'( Покемонов на мыло :D


Ни дизайнер, не ретушор, а рассуждает!!!!!!!!!!!!!!
Игорь! напомни, как там звали крутого фотографа в шляпе, который советовал как нужно правильно работать и какой дизайн предлагать?
Походу этот фрукт из его огорода :D

Оффлайн Маруся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1070
  • Столько Ален развелось.Буду Марусей
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #8 : 09 Февраль 2021, 20:46:50 »
Габани вроде в шляпе был) Но это совсем другое

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #9 : 09 Февраль 2021, 20:48:04 »
Габани вроде в шляпе был) Но это совсем другое

Точно - это , просто, волосы покрашены!

 ;)

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #10 : 09 Февраль 2021, 21:33:36 »
Габани вроде в шляпе был) Но это совсем другое
Во-Во! точно габани
Примерно тоже, минимализм это круто, большие рамки, простые фотографии, снятые где попало.
Крутит в руках толстую фотокнигу по немыслимой цене и считает, это круто! Да это круто! не спорю. Только не для нашего региона.
Я готов предложить много вариантов, как от самого простого да навороченного, и они у меня есть. Я готов рассмотреть любой дизайн по желанию заказчика. Только при озвучке стоимости, все желания отпадают.
Народ до того обнищал, что полторы Т... самый дешовый вариант фотокниги для них дорого. Про сельские школы я вообще молчу. Москва-Питер там вопросов нет. Там с ценами всё в шоколаде :D

Маруся я так понял, тебе понравились рассуждения молодого человека, поделись мнением, с чём фишка? :)       

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #11 : 10 Февраль 2021, 06:00:47 »
ШНУР, Ответ очень простой.
Надо делать то, что хочет клиент. За его деньги.
Снимать детей с книгами гораздо проще и дешевле, чем с покемонами. Да не вопрос. Молодой просто не понял, что мир всегда идёт по кругу. Минимализм, абстракционизм, классицизм, техно, фэнтази, панк, лофт... Всё уже было до него.
Зелёный фон - он не для покемонов, - он от скудности интерьеров и сложностей организации.
Его идея очень проста. Проста, как айфон. Айфоном и будет заменена на следующем этапе. Дети просто скажут, что сами друг друга наснимают и этого достаточно. Не надо никаких альбомов вообще.
Чем "проще" съёмка и дизайн - тем меньше нужен фотограф. Тем сложнее родителям объяснить, за что они платят деньги. Он сам говорит, что все красивые боке и постановки по третям нафиг не упёрлись клиенту. Смотрят на резкость и отсутствие прыщей и лишних щёк.
Я пошёл по пути коллекции аксессуаров. Просто для того, чтобы было разнообразие и хоть какое-то отличие от съёмки детей на переменах. Да и раскрываются они быстрее с красивыми штучками- они их разглядывают, начинают дурить.
Хотя бы так



Это всё же быстрее, чем искать душу и образ за 500р с человека.
При дальнейшем обнищании будем скидывать фото на облако, без всяких альбомов.

« Последнее редактирование: 10 Февраль 2021, 06:29:59 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #12 : 19 Февраль 2021, 20:21:01 »
... смотрел я его ещё на карантине весной прошлого года
Я сам не понимаю зачем выпускнику книга на 25 страниц с портретом каждого ученика на каждой странице, это просто выкачивание на пустом месте, чисто просто бизнес, фотографам нужно подороже продать, а типографиям побольше напечатать страниц на очень дешёвой бумаге покрытой ламинацией.
Мне тут недавно звонили с одной всеми известной типографии, и рекламировали зернистую ламинацию, и говорили что она прям как матовая fuji, и пытались меня заставить что бы я начал это впаривать своим клиентом под видом настоящей химической печати,  ???
Я своим клиентам обычно о таких вещах мало рассказываю, но если рассказываю, то говорю как есть, объясняю что такое химическая печать, а что такое цифровая печать с зерном на дешёвой бумаге покрытой плёнкой...

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #13 : 20 Февраль 2021, 09:44:30 »
S-IPS, Ну, скажем 6-ти цветка реально без зерна. Градиенты чуть мягче. Цветовой охват значительно больше мокрой. Фуджи нафиг не упёрлась уже.
Насчёт денег - у меня в 10 классе и в 8 были альбомы. Примерно в таком же стиле. Виньетка учителей, 1-2 ученика на листе и несколько дополнительных листов со своими фото. Ничего принципиально нового не придумано.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #14 : 20 Февраль 2021, 09:56:38 »
зачем выпускнику книга на 25 страниц с портретом каждого ученика


как раз сегодня неожиданно вернулся к этому вопросу.
Позвонили с места предстоящих съемок. Надо ехать часа три на авто, но там целая школа под съемку отдается) Поэтому есть из-за чего ломать копья. ;)
И спросили-попросили, что мол вот Вы когдаааааааа-то снимали у нас альбом ( альбом Саныча "ПЕРСОНА"  :-[  :-[  :-[ ) и он нам очень понравился. А там много разворотов и людей из всего класса. И имена и пожелания. И мини фотосесия для каждого. Но объем работы это ладно.Печати много. Стоит в типографии дорого. И сверху своей моржи много и не накинешь. А тогда зачем это все?? Ну и отказался во свое время от него, хотя альбом был хорош.
 А сейчас, когда вспомнили про него, пришла в голову мысль, и я ее им предложил, и они, заказчики, согласились:
листы у вас будут тонкие, журнальные если, ничо?
Ничо, сказали заказчики)

Нам главное недорого и много.
Печатать на пластике столько многобукоф (читай разворотов) , как сказал Иван Лакеев, хозяин одной из лучших типографий страны  ;),    https://ramkniga.ru/vendor_dashboard/product_orders/   это как "покупать чугунный мост".
А вот журнальные листы, тонкие, но качественные, очень даже и ничего) И цена вкусная в типографии отпускная и итоговая у фотографа очень даже кошерная)

поэтому тонким листам-БЫТЬ!
ну разумеется ИМХО  ;)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+