Автор Тема: Беззеркалка Nikon Z6  (Прочитано 35247 раз)

Оффлайн Влад

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 392
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #75 : 30 Март 2022, 14:47:46 »
И сколько не в фокусе из 200 ?  А лучше - из 1000.
Таких случаев не помню, что бы были.Может 1\1000
Мир на столько стал фальшивым,что почти все благодарят за ложь и обижаются на правду.

Оффлайн Танюсик51

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 66
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #76 : 12 Апрель 2022, 00:16:13 »
Несколько поточных съемок провел. Привыкаю можно сказать только. Немного поковырялся в настройках и нерезких стало гораздо меньше, можно сказать наверно почти их не стало. В видоискатель не смотрю принципиально - я Z и покупал как раз для этого, чтобы в него не смотреть ). Приспособился экспозиция выставлять близкую к реальной (чуть меньше соответствующей) + немного вспышек (1/16) - тогда не слишком темно на экране + нашел в меню можно экран делать светлее (ярче), неудобно бывает, когда боковой свет от окна, а человек повернут в другую сторону лицом, тогда неудобно смотреть, но фокус по глазам работает. Конечно по монитору невозможно снимать и видеть эмоции - их не уловить как на зеркалке мы привыкли. На зеркалке я в 100 % случаев всегда знаю, произошел смаз, чел закрыл глаза, изменились эмоции и тд. А на беззеркалке все это у меня пока можно сказать в слепую происходит ). Глаза стали меньше уставать меньше кстати. Но все таки я бы сказал, что на беззеркалке - это не профессионально работать. Для потока сойдет. На беззеркалке себя чувствую оператором, который следит, чтобы был виден зелененький кружочек на глазу, как подтверждение, что резкость держится ). Кадрировать тоже неудобно кадр, приходится снимать с запасом. Еще не нашел в меню нигде как выставить чтобы кадр сам показывался на экране после съемки, приходится каждый раз нажимать на кнопку просмотра. Похоже нет такой возможности. Зато есть блокировка колесиков диафрагмы и экспозиции, но в быстрое меню жаль нет возможности эту блокировку(откл, выкл) перенести ( (на зеркалках мне приходилось заклеивать эти колесики строительным скотчем). Еще один плюс  - можно снимать раф в 12МП и в 6 Мп. Пока так. Будут другие подробности с поля боя - напишу попозже ).

Оффлайн Танюсик51

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 66
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #77 : 12 Апрель 2022, 01:54:07 »
Завтра попробую поснимать через видоискатель. Кстати, нашел таки как включить просмотр после съемки )

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #78 : 12 Апрель 2022, 07:41:05 »
На зеркалке я в 100 % случаев всегда знаю, произошел смаз, чел закрыл глаза, изменились эмоции и тд. А на беззеркалке все это у меня пока можно сказать в слепую происходит ).

Интересное явление. Что же мешает видеть на экране всё, что видно в видоискатель?  По поводу резкости - так не нужно вообще смотреть на те квадратики и кружочки - он всегда сам поймает глаз и не ошибётся. Или вообще поставить фокус на определённой зоне без определения глаза. Лично я уже не смотрю, как там автофокус мигает - смотрю на ребёнка и вижу и его эмоцию и когда он моргнул. Честно слово - глядч прямо на человека видно лучше, чем через видоискатель :)

Оффлайн Танюсик51

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 66
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #79 : 12 Апрель 2022, 17:38:51 »
"Интересное явление. Что же мешает видеть на экране всё, что видно в видоискатель?  По поводу резкости - так не нужно вообще смотреть на те квадратики и кружочки - он всегда сам поймает глаз и не ошибётся. Или вообще поставить фокус на определённой зоне без определения глаза. Лично я уже не смотрю, как там автофокус мигает - смотрю на ребёнка и вижу и его эмоцию и когда он моргнул. Честно слово - глядя прямо на человека видно лучше, чем через видоискатель :)".

Он же наводит резкость по глазам только в красной рамке...   вот как бы и приходится все время этот красный прямоугольник двигать в сторону головы, чтобы поймал резкость на глаза ...  иначе резкость получается совсем в другом месте.

Сегодня пару часов работал через видоискатель - да все светлее конечно, чем через монитор, но глаза устают. Понравилась фишка смотреть результат после съемки сразу в видоискателе и можно просмотреть сразу другие кадры и удалить ненужные. Потом все равно вернулся к съемке через монитор - так глазам легче гораздо. А резкость контролировал на просмотре - показывает красная точка - точка фокуса резкости (удобно).




Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #80 : 12 Апрель 2022, 19:02:29 »
Он же наводит резкость по глазам только в красной рамке...   вот как бы и приходится все время этот красный прямоугольник двигать в сторону головы, чтобы поймал резкость на глаза ...  иначе резкость получается совсем в другом месте
Но все таки я бы сказал, что на беззеркалке - это не профессионально работать.
Спасибо большое за подробное описание, а то я сомневалась :), подожду что-нибудь другое пожалуй

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #81 : 12 Апрель 2022, 19:02:46 »
Блин, мировой порядок меняется, а они про "хрюсечки-мусечки", ка дети, в натуре  :D :D :D
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #82 : 12 Апрель 2022, 19:04:43 »
Кто в живых остался с форума, вы хоть напишите-съемки сдвинулись после ковида? Начали работать? Какие планы на лето хотя-бы?  :)
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #83 : 12 Апрель 2022, 19:05:51 »
Импортный фотик обсуждают  :'( Точно дети  :)
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #84 : 12 Апрель 2022, 19:08:13 »
Блин, мировой порядок меняется, а они про "хрюсечки-мусечки", ка дети, в натуре   
Война войной, а обед по расписанию  :) Я аватарку поменяла, больше ничем пока помочь установлению нового мирового порядка не могу  :) Верю армии и президенту!
Кто в живых остался с форума, вы хоть напишите-съемки сдвинулись после ковида? Начали работать? Какие планы на лето хотя-бы? 
Работа полным ходом, декорацию, посвящённую Дню Победы берут отлично, планирую её до конца июня снимать. Летом планирую отдыхать, весь год пахала.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2022, 19:23:19 от mariko »

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #85 : 12 Апрель 2022, 19:50:50 »
вы хоть напишите-съемки сдвинулись после ковида?
А они как то и не задвигались, ну кроме парочки заведений с ненормальными руководителями из тех что власти в рот залезть готовы.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #86 : 12 Апрель 2022, 20:38:05 »
Он же наводит резкость по глазам только в красной рамке...   вот как бы и приходится все время этот красный прямоугольник двигать в сторону головы, чтобы поймал резкость на глаза ...  иначе резкость получается совсем в другом месте.


Я на сони сделал поиск глаз по ВСЕМУ экрану. И находит он их в любом уголке. Думаю, и в Никоне так можно.

Кстати, нашел таки как включить просмотр после съемки


У тебя, Танюсик - стальные яйца!  ;)

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #87 : 12 Апрель 2022, 21:30:03 »
А они как то и не задвигались, ну кроме парочки заведений с ненормальными руководителями из тех что власти в рот залезть готовы.

ПЛЮСИЩЕ

как раз пара и отпала )

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Маруся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1070
  • Столько Ален развелось.Буду Марусей
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #88 : 12 Апрель 2022, 21:50:59 »
Кто в живых остался с форума, вы хоть напишите-съемки сдвинулись после ковида? Начали работать? Какие планы на лето хотя-бы?  :)
У нас почти не пускают в сады с декорациями или любыми проектами.
Пускают запросто или со скрипом - для съемок выпускных альбомов.
В школы почти во все пускают.
На лето планы как всегда - в деревню. И ни в коем случае не работать.

Оффлайн Танюсик51

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 66
Re: Беззеркалка Nikon Z6
« Ответ #89 : 13 Апрель 2022, 22:10:50 »
Кстати везде написано, что на Z6 400 кадров можно только сделать, а у меня получается от 700 до 1000 на одной батарейке (примерно в этом диапазоне, надо точнее будет определить).

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+