Автор Тема: Моноблок vs внешние вспышки part 3  (Прочитано 17640 раз)

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #45 : 25 Май 2021, 00:13:15 »
Увеличение мощности светильников...
« Последнее редактирование: 25 Май 2021, 00:16:23 от Justlook »
азъ есмь...

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #46 : 25 Май 2021, 00:25:09 »
Увеличение мощности светильников...
Снимаешь в полной темноте?
На сколько я понимаю, у YN 200 мощность 200 джоулей против 84-86 джоудей у любой пыхи с ведущим 54-60  И если пыха светит не в лоб, а на пример в зонтик - портретируемому по барабану. Ребёнку иногда приходится объеснить, что свет светит в "сторону". На этом любой эксцесс заканчивается ;)

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #47 : 25 Май 2021, 14:11:16 »
Увеличение мощности светильников...
Снимаешь в полной темноте?
На сколько я понимаю, у YN 200 мощность 200 джоулей против 84-86 джоудей у любой пыхи с ведущим 54-60  И если пыха светит не в лоб, а на пример в зонтик - портретируемому по барабану. Ребёнку иногда приходится объеснить, что свет светит в "сторону". На этом любой эксцесс заканчивается ;)
Упс... ну да, это же только 200 дж     >:(
азъ есмь...

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #48 : 25 Май 2021, 14:42:08 »
Упс... ну да, это же только 200 дж     >:(
И в чем прикол?

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #49 : 25 Май 2021, 14:45:25 »
Упс... ну да, это же только 200 дж     >:(
И в чем прикол?
Ладно, кончай глумиться над старым человеком   :)
азъ есмь...

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #50 : 25 Май 2021, 19:12:17 »
Упс... ну да, это же только 200 дж     >:(
И в чем прикол?
Ладно, кончай глумиться над старым человеком   :)
Так и я вроде "живу на таблетках" и прикалываться совсем не собирался. Ты тему обозначил, что дети реагируют и мощности не хватает. Так может быть газоразрядные лампы в пыхах начали разрушатся? На выходе - громкий щелчёк и уменьшение количества света.
К примеру на Ёнгах 560 или любых системных такого типа на "потоке" можно ставить не более 1\4 мощности! В противном случае перегрев и разрушение колбы лампы.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #51 : 26 Май 2021, 18:13:56 »
По ощущениям мощность раза в три больше на YN 200, чем на 560. Там лампа стоит от студийных вспышек, причем легко съёмная, в двойной оболочке.  Есть в продаже. У неё ресурс рассчитан на 500 дж. Так что на 1/2 можно снимать спокойно. Перегрева нет. Перегрев будет, если снять на полной мощности примерно 50 кадров подряд с интервалом в пару секунд. Потом время зарядки резко увеличится до 10-15 секунд, сработает защита. У меня пока не получалось.
Дети никак не реагируют. В смысле также.
TTL всё же нужен, особенно для групповых или быстрых кадров в разных локациях. Ну и сама возможность погасить любое солнце, если что, внушает уверенность. На 200-300 кадров хватит и на улице ночь сделать.
Янги работают примерно как родные вспышки в TTL. Все режимы поддерживаются, есть много своих, которых нет в родных. Люди пишут, что и с фотоаппарата запуск нормально работает, встроенным радио. Но он очень неудобный при нескольких вспышках.
Я искал с литиевым аккумулятором. Хочется большей ёмкости. Там есть модели со стандартными литиевыми аккумуляторами пальчиковыми, но у них, по-моему, свой пускатель.
Замечал такую особенность, первый пых после изменения мощности иногда плавает. Обычно пересвет. Второй - нормально.
« Последнее редактирование: 26 Май 2021, 18:30:34 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #52 : 27 Май 2021, 01:39:23 »
Замечал такую особенность, первый пых после изменения мощности иногда плавает. Обычно пересвет. Второй - нормально.
Будем знать!
 :) Китайцы на тиристоре сэкономили :)
Судя по всему и высокоскоростная синхронизация отсутствует...

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #53 : 27 Май 2021, 18:03:55 »
Судя по всему и высокоскоростная синхронизация отсутствует...
В смысле??????????
Я же написал ВСЕ РЕЖИМЫ и даже больше. Тиристор вряд ли при делах. Мощность регулируется не зарядом конденсатора, а длинной импульса. Он, кстати у YN200 написан на экране в долях секунды. На 1/2 это 1/800 с.




 Скорее это программный баг связи трансмиттера с вспышкой. Возможно данные поступают после нажатия кнопки. ХЗ. На мануале сразу, а на TTL первый вспых после изменения характеристик может плавать. Кстати, я и на немецких студийных замечал такую особенность.
HSS работает отлично. Только там импульс по-другому работает. На 100% заряда всегда. Видимо очень много вспышек подряд, которые сливаются в одну. Но это у всех так. Поэтому HSS жрёт аккумулятор безбожно.
« Последнее редактирование: 27 Май 2021, 18:23:13 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #54 : 27 Май 2021, 20:09:42 »
... Тиристор вряд ли при делах. Мощность регулируется не зарядом конденсатора, а длинной импульса. Он, кстати у YN200 написан на экране в долях секунды. На 1/2 это 1/800 с.
HSS работает отлично. Только там импульс по-другому работает. На 100% заряда всегда. Видимо очень много вспышек подряд, которые сливаются в одну. Но это у всех так. Поэтому HSS жрёт аккумулятор безбожно.
Вот и я говорю - тиристор совсем не при делах! Напихали в схему мосфетов (полевых транзисторов), а пользователи потеряли возможность "заморозить" падающую воду или шерсть животного. Для этого длинна импульса должна быть короче 1\2000, не зависимо от выдержки синхронизации. И HSS отдаёт весь заряд - часть в свет, а часть в тепло. Просто не чем развернуть большой поток энергии, и отправить назад в конденсатор.
К стати эту тему когда то изучил на немецких "Уноматах". Среди них были и с тиристорами и без - жрали энергию батареек как при полном импульсе. Только в одном случае 200 импульсов и всё, а в другом от 600 до 1000. А с виду одинаковые!  :)
Только ты руки не опускай! Я например тоже на YN200 заглядываюсь. Твой опыт нам бесценен!

Оффлайн Vitalik

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 92
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #55 : 27 Май 2021, 20:11:37 »
на елинхромах- хюндаях также, при сбросе мощности первый  блик по предудущей настройке., почти

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #56 : 28 Май 2021, 08:23:38 »
Борис, С чего мне руки опускать? Меня всё устраивает.
Длина импульса и время открытия шторок вообще не одно и то же. При коротких выдержках шторки не бывают открыты на всём кадре никогда. Я думал, это очевидно. При маленьком времени импульса будет полоса. Поэтому и делают на HSS "длинный" импульс из нескольких вспышек, слитых в одну. Фактически постоянный свет в 1/100 секунды. При чем тут сброс энергии в тепло?
Здесь конечно есть открытый вопрос, почему на беззеркалках тоже ограничение синхронизации на 1/200. Видимо снятие информации тоже идёт не со всей матрицы сразу, а полосой. Возможно и на зеркалках короткие выдержки организованы матрицей, а не затвором.
Что ты там про невозможно замораживать писал? Да сколько угодно. Хочешь на HSS поставь 1/8000 на фотоаппарате, хочешь на вспышке столько же сделай. В чем проблема то? Минимальный импульс на YN200 1\ 9700 c.


« Последнее редактирование: 28 Май 2021, 08:47:33 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #57 : 28 Май 2021, 08:27:48 »
Vitalik, да, я об этом же сказал. Я тоже в студии кнопку нажимал, чтобы сбросить.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #58 : 28 Май 2021, 14:23:09 »
При маленьком времени импульса будет полоса.
Не зависимо от времени импульса и мощности кадр освещается целиком!
Здесь конечно есть открытый вопрос, почему на беззеркалках тоже ограничение синхронизации на 1/200.
Половина времени длительности импульса!
Значит на приборе полный импульс  длиннее 1\500.
Что ты там про невозможно замораживать писал? Да сколько угодно. Хочешь на HSS поставь 1/8000 на фотоаппарате, хочешь на вспышке столько же сделай. В чем проблема то? Минимальный импульс на YN200 1\ 9700 c.
А на любой системной пыхе 1\10000 - 1\12000 на полном заряде, и до 1\20000 на минимальных импульсах. Это даёт возможность снять например "корону от капли молока" или пулю на выходе из яблока. Нам это наверное не нужно, но вот при увеличении длительности импульса увеличивается нагрев лампы. В твоём приборе наверное есть вентилятор для охлаждения, так он тоже расходует энергию. А прибор мы "рассматриваем" как компактный современный моноблок с автономным питанием. Или я чего то путаю?! :) Кстати, не посмотрел, а от сети он может?

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #59 : 28 Май 2021, 16:10:29 »
Не зависимо от времени импульса и мощности кадр освещается целиком!
Ну так попробуй сними на 1/500 с вспышкой. Чё мне с тобой спорить. Никогда не знал, что синхронизация идёт при 1/200 или больше, потому что затвор не открывает кадр целиком в принципе? Идёт щель снизу вверх. Только на центральных затворах этого нет.

Значит на приборе полный импульс  длиннее 1\500.
я же показал. Глаза есть? 1/800 даже на 1/2 мощности. Время импульса вообще никак не сказывается на результате, если он не ДЛИННЕЕ времени срабатывания затвора. Не выдержки, а времени работы. Это совсем разные вещи.

А на любой системной пыхе
Далеко не на любой. Я бы сказал на единичных ООООЧЕНЬ дорогих. Тысяч от 80 сейчас.
Чёто у тебя совсем каша в голове. Никаких вентиляторов нет. И проводов тоже.
Насколько я понимаю физику, нагрев зависит от мощности в кДж и почти никак не зависит от времени импульса. Сколько Джоулей пришло, настолько и нагрелся. В современных вспышках есть режим пилотной подсветки, в этой тоже. Когда лампа вообще горит постоянно, мигая раз 50 в секунду. Пользоваться им не приходилось, но баловался. Нагрев минимальный.
« Последнее редактирование: 28 Май 2021, 16:27:24 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+