Автор Тема: Моноблок vs внешние вспышки part 3  (Прочитано 17153 раз)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2018, 19:30:23 »
Стандартная схема 45 градусов. Только непонятно, почему правый зонт, вместо девочки светит в глаз фотографу. Ещё на фото нет основного ИС, который располагается слева сбоку.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2018, 20:14:17 »
Стандартная схема 45 градусов. Только непонятно, почему правый зонт, вместо девочки светит в глаз фотографу. Ещё на фото нет основного ИС, который располагается слева сбоку.


у них по хитрому сделано, сразу все источники света работают на три локации... поэтому чем то они жертвуют, что бы каждый раз не двигать софиты ...


Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #17 : 03 Декабрь 2018, 00:22:31 »
у них по хитрому сделано, сразу все источники света работают на три локации... поэтому чем то они жертвуют, что бы каждый раз не двигать софиты ...
Жертвуют электричеством. :) Заливают помещение светом, на авось. :) Так сказать, световой куб ни кто не отменял.  :) А если по свету будет лажа - пусть дизайнеры\обработчики парятся :)
В целом, в отличие от большинства из нас, они на один кадр тратят энергии в 10-15 раз больше.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #18 : 03 Декабрь 2018, 11:10:05 »
Ну да, ставим 4 ИС по углам и не паримся)))
На самом деле, я эту идею тоже частично использую. Выставить идеально свет на ребёнка, который крутит башкой на 360 градусов не реально. Поэтому Основных ИС два. Куда повернётся, там и главный. В кинематографе этот приём тоже распространён. Есть такой сериал  Suites, как только не переводят, там офигенная работа оператора и свет. С каждого кадра можно обложку делать. Именно для нашего случая. Как головой не крути, всё равно красиво.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2018, 20:29:39 »
Сегодня накрылся моноблок на съёмке, пришлось работать со вспышкой на рисующем. Это пипец какой то. Перезаряжается намного дольше по сравнению с моноблоком, поймать кадры у малышей очень сложно. В общем я утвердилась в мнении, что на рисующем только моноблок. Но это я про декорацию двухзонную. Для вырезки то наверно нормально.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #20 : 05 Декабрь 2018, 01:26:04 »
Сегодня накрылся моноблок на съёмке
Уронили или на потоке держала максимальную мощность?
Если энелупы, то вспышка перезаряжается быстрее большинства моноблоков! Что бы моноблоку тягаться с аккумами нужна "специальная" розетка и в моноблоке снять ограничение на протекание тока. Это сделано, что бы проводку не перегреть и силовые конденсаторы в моноблоке сберечь. Если важна скорость используют моноблоки с выносным питанием, но оно уж больно тяжёлое.  В пользу моноблоков говорит только существенно большая мощность и пилотный свет. 

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2018, 12:47:14 »
mariko, 2-3 кадра серия (на серийной съёмке) спокойно снимаю. Моноблок даже 2 кадра не может. После серии конечно 3-4 секунды надо подождать до полной зарядки. У вспышки слабое место - перегрев и аккумуляторов и ламп. Энелупы порой приходится в тряпку или кофр вытряхивать после ожесточенной работы.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 12:52:23 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2018, 13:22:30 »
mariko, 2-3 кадра серия (на серийной съёмке) спокойно снимаю. Моноблок даже 2 кадра не может. После серии конечно 3-4 секунды надо подождать до полной зарядки. У вспышки слабое место - перегрев и аккумуляторов и ламп. Энелупы порой приходится в тряпку или кофр вытряхивать после ожесточенной работы.
а какая чувствительность стоит? И мощность импульса?
я снимаю на  iso 320, редко 400, вспышка на 1/8 мощности стоит nikon sb910, с перегревом никогда не сталкивался...

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2018, 14:20:06 »
Вообще с моноблоком на исо 250 обычно снимаю. Со вспышкой поставила 320, мощность вспышки 1/4 +0,3. Мало мне этого было, чтоб большую декорацию осветить. У меня 4 источника, если на все вспышки поставить надо 8 комплектов энелупов на съёмку. Короче, мне удобней моноблок на рисующем  :)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2018, 15:04:32 »
Со вспышкой обычно ISO400.
Энелупы 8 комплектов стоят как 1/3 моноблока. А 4 вспышки весят и стоят как 1 моноблок. Я не уговариваю. Когда моноблок падает с 2 метров, бабах эпический получается, а избежать этого при 4-х проводах под ногами сложно. Ещё и розетка, сука, в садике еле дышит и воняет. Да и мощность поменять - надо на стул лезть. Я 15 лет с моноблоками отработал, знаю.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 15:09:03 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2018, 15:50:12 »
а избежать этого при 4-х проводах под ногами сложно
Почему четырёх то, у меня только на рисующем моноблок, а остальные вспышки.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2018, 17:02:44 »
Остался последний шаг)))
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #27 : 10 Декабрь 2018, 11:37:40 »
я снимаю на  iso 320, редко 400, вспышка на 1/8 мощности стоит nikon sb910, с перегревом никогда не сталкивался...
В данном случае разговор не о перегреве и срабатывании защиты, а о том что энелупы в работе очень быстро заряжают и сильно нагреваются. При замене разряженных главное не обжечься!

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #28 : 20 Декабрь 2018, 20:56:10 »
Сейчас аккамуляторные моноблоки продаются - годокс,джинбей. Но не вижу смысла. Дороже, тяжелее. На 400 исо практически любой фотоаппарат отснимет. Ну кроме реликвий начала цифровой эры. Разве, что залить светом ВСЮ комнату.  Использую Godox 860II с литиевыми аккамуляторами. Перестал носить запасные аккамуляторы.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблок vs внешние вспышки part 3
« Ответ #29 : 07 Апрель 2021, 12:10:18 »
Идущие весь год съёмки в интерьерах выдвинули кардинально другие требования к вспышкам.

1. Необходимо гасить солнечный (потолочный LED) свет, который сейчас бывает офигеть какой яркий. Кабинеты стали красить в ядовитые цвета... Заполнение просто умирает и убивает... Только софты с сотами.
2. Постоянные перестановки света под каждую позу и положение детей.
3. Смена света жесткий-мягкий.
4. Группа - одиночные кадры детей с необходимостью отключать некоторые вспышки.

Всё это приводит к достаточно длительным настройкам каждого мануального ИС чуть ли не после каждого кадра. И пробным снимкам.

Короче, я перехожу на  TTL свет.
Долгое время эту идею останавливало наличие 5-ти вспышек YN560-III, ну жалко, блин покупать весь свет с нуля, с другими передатчиками.
И тут вдруг я обнаружил, что Янги перешли буквально полгода-год на единую систему поджига ВСЕХ своих вспышек, выпустив, как Годокс, универсальный трансмиттер. YN 560 TX PRO.



ОФИГЕТЬ! Наконец то можно всё поджигать с одного трансмиттера! И всё работает.

Купил для пробы YONGNUO YN200 TTL


и Yongnuo Speedlite YN862C как вспышку со своим  Li аккумулятором.



Первая только что пришла!



Погонял дома - пока полный восторг. Особенно от трансмиттера. Никаких китайских танцев с бубном с запариванием и настройками. Всё заработало сразу. Все старые вспышки включились согласно группам. Естественно в мануале. Новая тоже сразу подключилась после выбора канала и группы. Помимо того, что легко можно работать с каждой группой в любом режиме TTL, мануал, высокоскоростная, ещё ввели отличные функции отключения вспышки и блокировка трансмиттера от случайных нажиманий. То есть можно любую вспышку отключить с трансмиттера одной кнопкой.

Вспышка YONGNUO YN200 TTL  вдвое дешевле аналогичного годекса - 14,5 тыс, пришла за 5 дней с али. Функционал абсолютно аналогичный, кроме кучи насадок и сменных головок. Если брать, как моноблок с почти 360 градусной лампой в софтбокс, то все эти прибамбасы нафиг не нужны.
TTL работает на 5+. Вроде как можно запускать и с фотоаппарата управление, но нафига? Трансмиттер удобнее в разы. Свет отлично работает в паре мануал-TTL. Аккумулятора вроде как на 500 вспыхов 100% хватает, а это вдвое большая мощность, чем у спидлайтов. То есть в теории при стандартной работе на 1/2- 1/4 мощности больше тысячи срабатываний. Серия из 3-5 кадров идёт без снижения мощности. Звуковой сигнал зарядки даже не включается, что, кстати тоже удобно.

Теперь не проблема носить свет вокруг модели как угодно, крутить как угодно, снимать детей в черных и белых одеждах. Результат вполне адекватный должен быть без всяких пристрелок.

В режиме HSS конечно хватает на 1 вспых, но иногда ситуация такова, что иначе не снять.

Завтра должна приехать вторая, ой, чувствую, не последняя)))
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2021, 12:34:07 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+