Автор Тема: Минилабы и не только. Кто по чём сейчас печатается?  (Прочитано 73139 раз)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Как то общался с одним челом из сферы ритуальных услуг - говорит, что есть как УФ-лаки и УФ-плёнки для ламинаторов. Пользуются и тем и тем, в зависимости от обстоятельств. Не панацея, но срок хранения фоток на окрытом воздузе существенно продлевают.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Как то общался с одним челом из сферы ритуальных услуг - говорит, что есть как УФ-лаки и УФ-плёнки для ламинаторов. Пользуются и тем и тем, в зависимости от обстоятельств. Не панацея, но срок хранения фоток на окрытом воздузе существенно продлевают.


 у бати на памятнике в овале "стоит" фото отпечатанное на эпсоне фирменными чернилами. В ламинации. Года два под открытым небом держится-не выцветает.

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
... тема, конечно, так себе, но тут вспомнилось из разряда "свинья везде грязи найдет" - как-то людям с соседнего участка понравилось как я сделал фотку отцу. Разговорились, в итоге обработал им сначала фотку на один памятник, потом через пару лет на другой, а потом выяснилось что это зам замыч нашего управления образования...

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
я могу сказать только одно, скорее всего перепутали фотографии местами
Если напечатано родными картриджами, то гарантировано не перепутал. Это не инк тек, который доморощенные печатники льют в свои принтеры.

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
да и водянка оригинальная выцветает, может чуть дольше держится...
Пигмент реально хороший, даже не оригинальный, но его делают сейчас только на дорогих принтерах, плоттерах.
У меня были на пигменте, r2100, r3000, и плоттер 7880 ещё стоит, качество и стойкость на порядок выше водянки.
Ещё очень хорошо держаться термосублимационные фотки, у меня был mitsubishi CP-9550DW

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
да и водянка оригинальная выцветает, может чуть дольше держится...
Я про ту, что в маленьких картриджах была. Более 15 лет на стене висят фото, напечатанные на первых купленных принтерах, родными картриджами. Визуально ни каких изменений. Про пигмент слов нет, держится. Но там тоже свои проблемы, с брозингом на глянце.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Понимаю, что всем уже надоело, однако мы тут еще покопались в настройках минилаба и смогли достичь вот такого результата:




Средняя dE 1,06 на профиле, который был построен около месяца назад, да еще и не на специальном цветопробмном устройстве, а на обычном минилабе - фантастика.

(правда такой результат возможен только на специально подготовленных файлах, которые находятся строго охвате машины (т.е. это печать с абсолютным колориметрическим интентом - обычно используется для буклетов, фирменной символики и т.п. Фотоизображения так точно очень сложно подготовить).

Сообщения объединены: 02 Ноябрь 2021, 19:49:52
* основной посыл не в том, что "смотрите как я могу" или "как мне повезло с печатниками", а в том что очень популярно мнение, что минилабы - вещь крайне неточная и нестабильная. Причем оно распространено не только среди фотографов, но и среди владельнев минилабов (пока мы искали инфу по настройкам EZ Controller попадались десятки комментариев от сервисников и лаборантов из разряда "минилаб по цвету настраивать бесполезно и даже вредно"). В процессе настройки не раз заходили коллеги из других фоточек и подхихикивая говорили "ну, потом расскажете что у вас получилось". Получилось. Было бы желание, как говорится...

В планах поработать со старым QSS софтом, который стоит на большинстве более простых моделей (QSS-37HD это всё же флагман Noritsu)
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2021, 19:49:52 от jazz-y »

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
1. https://yadi.sk/d/qAKGgguP4ppijQ - по ссылке мишени для печати. Лучше печатать tif, но если лаборанты лицо воротят (машина может не принимать файлы такого размера)), то можно jpg. Печатаем по нулям
2. Топаем на почту или в курьерскую службу и присылаем мне на почту." Размер изображения 20,3х30,1 . Можно ли его уменьшить скажем до 19х29 , что бы вся таблица вместилась в отпечаток ?

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Из этой таблицы нужны по сути только цветные прямоугольники. Если обрежется рамка таблицы или надписи - не критично (они не участвуют в измерении). Размер цветных прямоугольников лучше не менять (чтобы больше влезло, я сделал шкалы с минимальным для моего прибора размером).

Также я тут выяснил, что jpg даже при максимальном качестве накапливает ошибку (из-за округлений при конвертации RGB > YCbCr) до 1.5 единиц dE в каждом оттенке. Поэтому лучше все же печатать из tif.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Напечатал .

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Огромное спасибо!!! jazz-y за профиль для машины . Я сделал ещё лут на основе профиля , что бы менять его воздействие  для 15 бумаги .  Никогда раньше профилем для машины не пользовался , потому что то , что выкладывают в интернете - полное фуфло . Здесь же совсем другое дело .

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Рано спасибо говорить, пока печатать не попробуете :)
А как вы сделали LUT? Можете файл скинуть? Тут есть свои подводные камни - при конвертации цветов файла по методике ICM (через движок управления цветом) внеохватные значения цветов (те оттенки ваших файлов, которые может напечатать минилаб) обрабатываются по определенным правилам. LUTы так не умеют, т.е. могут быть проблемы в насыщенных оттенках.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Лут сделал при помощи программы IWLTBAP LUT Generator . Она генерирует файл к которому я применил профиль и сохранил . Программа рассчитала лут .

Онлайн sergey_mm

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 51
Печатаю в СПб в одной лабе более 15 лет. Машина норица, бумага фуджи, качество устраивает более чем, печать в течение суток. Текущие цены:
10х15 - 12 руб.
15х21 (15х23) - 25 р.
20х30 (21х30) - 45 р.
30х40 (30х45) - 100 р.

Ищут новых клиентов, отправляют оперативно СДЭКом по всей России. Если нужны контакты спрашивайте в ЛС

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+