Автор Тема: Минилабы и не только. Кто по чём сейчас печатается?  (Прочитано 73087 раз)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Спасибо, если не справлюсь - попробуем. Я из РБ.
Лишь бы до рф письмо с отпечатками дошло. Возможно проще найти спецов на месте.

По ссылке профили двух 500 фронтьер из нашего города: https://yadi.sk/d/ct4rtW9gDU8I5A (понятно, что это пальцем в небо, но, возможно вы хотя бы наглядно поймете суть проблемы)

распаковываете, щелкаете по каждому профилю правой кнопкой мыши, затем выбираете "установить". Система их скопирует в C:\Windows\System32\spool\drivers\color (там вы их потом можете найти и удалить если что)

Просмотр: перезапускаете фотошоп, открываете ваш макет, в фотошопе меню view -> включаете proof colors (у меня только английский шоп). Далее еще раз view -> proof setup -> custom . Выбираете один из установленных профилей для симуляции и ставите галочку "preserve RGB numbers" (в минилабе нет CMS и это позволит показать вам на экране, то как она "видит" файл).

Конвертация после того как посмотрели, вздохнули, можно попробовать сделать многоходовочку, чтобы с минимальными потерями пересчитать цвета вашего файла так, чтобы машина напечатала их максимально близко к sRGB (на этом этапе нужен максимально точный профиль минилаба, с моими профилями скорее всего будет лажа). Открываем файл, идем в меню edit -> convert to profile. Выбираем профиль минилаба. Тип конвертации оставляем как там стоит (относительный колориметрический). После нажатия "ок" фотошоп пересчитает цвета вашего файла так, чтобы максимально близко к оригиналу впихнуть их в указанный профиль. Однако так как минилаб тупой как валенок и не умеет работать со встроенными профилями, после этого нужно сделать обратную конверсию -> edit -> ASSIGN profile и выбрать sRGB. В этот момент фотошоп удалит профиль минилаба из файла, но не будет ничего подгонять и оставит все циферки RGB вашего макета такими, как их увидел минилаб. Файл будет выглядеть просто ужасно, но правильность конвертации легко проверить - возвращаетесь к шагу Просмотр и с помощью экранной цветопробы симулируете профиль минилаба. Файл должен выглядеть нормально (с поправкой на цвета, которые уплыли на первом шаге конвертации).

Я, честно говоря, пару раз пытался свои файлы так готовить, был вполне приемлемый результат, но проблема в том, что минилаб это черный ящик, который к тому же каждое утро проходит daily setup и вчерашний профиль завтра может давать неправильный результат. Поэтому (лично мне) при наличии профиля проще всего включить экранную цветопробу, погонять цвета на макете до удобоваримого состояния, отключить экранную цветопробу и дальше работать с файлом как обычно. То есть искусственно завалить их примерно под профиль машины, чтобы не было сюрпризов.


Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
А я пытаюсь наоборот - поднять насыщенность и яркость проблемных цветов - а и вправду - что толку, если всё равно он их не напечатает    А вышлите мне IIC , чтоб я видел, как будет примерно выглядеть при печати? Вручную не могу накрутить...
Да, все верно. Как только лазер уткнется в предел насыщения химии, все более яркие цвета просто обрубятся, у них не будет градаций - все они будут выглядеть как самый насыщенный цвет этого оттенка в профиле машины.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
jazz-y,  огромное спасибо,  буду пробовать. ПОпросил  оператора, чтоб профиль выслал - в ответ тишина. Уверен - они не знают, что это такое :)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
90% минилабов не поддерживают цветовые профили (а если и поддерживают, то в целях экономии эти модули не покупаются). Собственно, операторам это особо и не надо.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
jazz-y, Ваши профили не помогли. У меня всё выглядит  гораздо печальней :)   Пришлите файлы для построения профиля, пожалуйста...

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Сейчас достал фото с прошлой осени - вполне удобоваримо. Видимо - химия прокисла.
Файлы высылать не надо. Буду выкручиваться так, главное - смысл понял, СПАСИБО :)
« Последнее редактирование: 25 Август 2021, 15:30:11 от creator »

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
creator, собственно, сейчас зашел чтобы отправить :) https://yadi.sk/d/y2-dCSsd0VwFUg (если вдруг передумаете или кому-то еще понадобятся).
Там тест-таблицы под 2 формата - 203х301 или 152х203. Каждый формат в tif или jpg (вообще минилабы тиф печатают, но операторы его не любят так как он память быстро забивает)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Там тест-таблицы под 2 формата - 203х301 или 152х203. Каждый формат в tif или jpg (вообще минилабы тиф печатают, но операторы его не любят так как он память быстро забивает)

В папке 203х301  лежат файлы на которых написано 26,9х19,9 см . Разрешение у них 1204х812 пикселей. Печатники сами их должны интерполировать?

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Это размер рабочего поля. Не обращать внимание (нужно для автоматического считывания спектрофотометром). Разрешение файлов поправил.
« Последнее редактирование: 26 Август 2021, 10:58:02 от jazz-y »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Разрешение файлов поправил.

Ну, лучше не стало :)    1197х807  101 dpi



Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Поспешил :) Не тот экшен прогнал. Сейчас вроде всё ок.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Поспешил :) Не тот экшен прогнал. Сейчас вроде всё ок.

Совсем другое дело :)  Итак - достаточно 4 файла 20Х30 напечатать и выслать?

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Да. Операторам сказать что коррекция по нулям. Желательно не в начале смены печатать. Как напечатаете - стукнитесть в личку, скину почтовый адрес

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
jazz-y, тему внимательно не читал. Что за профиля собрались строить для лаба? Там единственный профиль можно построить для предварительного просмотра. Т.е. что бы в фотошопе посмотреть (примерно приблизительно) как будет выглядеть отпечаток. Другие профиля в лаб не "засунуть".

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Да, именно такой. Хотя бы чтобы видеть, что из цветов улетит и заранее впихнуть макет в охват лаба.

Также если состояние минилаба относительно стабильно по времени, его можно использовать для предварительной конвертации цвета (т.е. сначала конвертировать координаты цвета в охват минилаба, а потом натянуть на них sRGB), т.е. "провернуть фарш назад". Это хорошо (но недолго) работает на норицах (мне даже удавалось отпечатать тест на 48 плашек со средней dE в районе 2 единиц), на фуджи не пробовал.
« Последнее редактирование: 27 Август 2021, 12:28:15 от jazz-y »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+