Автор Тема: Какой калибратор монитора купить .  (Прочитано 5388 раз)

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Хочу приобрести недорогой калибратор монитора . Спайдер отпадает сразу. Выбор между ColorMunki Smile и ColorMunki Display . Если ColorMunki Smile сможет работать с Argyll_V1.3.5 через DisplayCAL , то не вижу смысла переплачивать 5 рублей за ColorMunki Display . Может кто нибудь в курсе ?

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #1 : 08 Январь 2018, 16:49:19 »
Есть лишний i1Pro нормальной ревизии (42.17)
Брала со штатов, с предоставлением лог-тестов (пробеги маленькие). По цене сопоставим с колормунки.
Лишний,,, ну потому ступила. И теперь их у меня два )
Лицензия на дисплей зашита в оба конечно
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #2 : 08 Январь 2018, 16:54:55 »
Я на принтере не печатаю . Калибратор нужен только для монитора . ColorMunki Smile стоит 8,5 р. а ColorMunki Display 13 р.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #3 : 08 Январь 2018, 16:56:40 »
по разнице - колормунки КАЛИБРАТОР на пленке, которая через пару лет начнет гулять по цвету. Как спайдер, но спайдер с рождения не очень.
А спектрофотометр на кристалле. А камень с течением времени цвет не меняет. Где там что - подробнее на рессетерс или к Шадрину.
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #4 : 08 Январь 2018, 17:00:46 »
Что касается родного софта и ДисплейКал
Наверное можно погуглить и покопаться.
Но на ноутбуке на виндоус 10 обе программы в процессе создания профиля вылетали.  Но профайлер успевал сделать запись в системную папку, а дисплей а Cal - нет
Как настроить, чтобы куда-то отдельно профили ложили или разрешить им доступ к внесению изменений в системные папки - не было интереса гуглить. Но вот такая вот ситуация. И если ориентироваться на DisplayCal лучше заранее погуглить об этом.
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #5 : 09 Январь 2018, 10:15:53 »
После покупки профессионального Benq 4К колорманки сиротливо забыт в ящике. Вывод - надо брать хорошо откалиброванный с завода монитор. Портить её нет никакого желания и необходимости тоже, наверное. Смена видеокарт не приводит к изменению цветов.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #6 : 09 Январь 2018, 10:38:08 »
Вооооот, а надо мной ржали, что я не калибрую монитор!  8) А я не могла понять, к чему это вообще надо  :)

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #7 : 09 Январь 2018, 10:49:24 »
После покупки профессионального Benq 4К
Что за монитор? По подробнее можно :)

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #8 : 09 Январь 2018, 10:58:02 »
Иван, напиши лучше, при каких условиях адаптирующего света (какое освещение при обработке) - используешь этот монитор. Меня последнее время больше этот вопрос интересует )
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн demskii

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 61
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #9 : 09 Январь 2018, 13:20:53 »
После покупки профессионального Benq 4К
Что за монитор? По подробнее можно :)
У Ивана Benq pv3200pt.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #10 : 09 Январь 2018, 19:47:21 »
Он самый. Там есть датчик освещённости. Хотя у меня над столом специально нет ламп и окно прикрыто плотными шторами, поэтому не пользуюсь. Всегда полумрак. Там есть куча разных подстроек под калибратор, но я включил, посмотрел и понял, что с завода всё отлично откалибровано. И в обзорах то же самое пишут. Сейчас вышла версия  BenQ SW320 она ещё лучше по цвету. Хотя я адобргб не пользуюсь.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #11 : 10 Январь 2018, 09:29:11 »
Сейчас вышла версия  BenQ SW320 она ещё лучше по цвету.


Как это? Нам же нужно, что б показывало как при печати выйдет... А это гораздо уже, чем на недорогом мониторе?

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #12 : 10 Январь 2018, 10:27:36 »
Нашёл видимо очепятку :)
-Монитор ЖК BENQ SW320 поставляется с гарантированным сроком службы 24 месяца.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #13 : 10 Январь 2018, 16:29:22 »
creator, Дело не в уже-шире. Недорогие мониторы, да и многие дорогие тоже, заваливают тени. Дело в плавности градаций по всей ширине охвата. Иногда калибратор решает проблему, иногда она не решаема в принципе. При разной яркости один цвет может гулять по каналам. Все калибраторы используют ограниченный набор цветов и строят кривую по приближению. Обычно 5-10 точек по каналу. А провалы могут быть в неизмеренных интервалах. Поэтому на недорогих мониторах возникают кольца при градиентной заливке. У меня на прежнем Dell такое наблюдалось. Вроде и модель не из дешёвых и охват был по паспорту хороший, но в тенях кольца, как ни калибруй. На новом всё отлично. Плюс 4к всё же не сопоставима по качеству с 1920. Картинка по сути как на фото. Пикселей нет, как ни вглядывайся. Мне кажется что на заводе строят кривую, используя гораздо более точные инструменты, чем обезьянка. И количество точек несоизмеримо больше. Плюс по всему полю экрана замеры идут. С этим вообще всегда проблемы у всех мониторов, особенно у дешёвых.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 16:33:37 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Какой калибратор монитора купить .
« Ответ #14 : 10 Январь 2018, 20:18:46 »
iv131, ты прав. На хороших заводах калибруют приборами с космическим ценником за повышенную точность . (цитата, сижу просвещаюсь :) ) нам такие и не снились пока. Я первый монитор "взрослый" когда искала, обращала внимание в тестах как раз на охват и точность заводской калибровки. И долго жалела, что при переезде рассталась с ним.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 20:29:55 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+