Автор Тема: Пересъёмка  (Прочитано 22952 раз)

Irina

  • Гость
Пересъёмка
« : 30 Ноябрь 2007, 11:56:26 »
Поехала сегодня чуть свет макет показывать в район, попросили перед печатью. Думаю, поахают как всегда, я быстренько им напечатаю, вернусь и деньги сёдня получу за фоты. Как бы не так! 9 из 18 пересниматься будут в среду!!!!!!!!!!! Причём объективно только одной девочке можно было бы изменить наклон головы! Учительница этих первоклашек сама в шоке от такого геморройного контингента. Они заплатили за обычную группу. Я им сделала групповой коллаж. С каждым дитём индивидуально работала. По несколько дублей. Нафиг, надо было поставить их в три ряда и щёлкнуть. Вот у вас бывает так, что человек хочет пересняться и готов делать это до бесконечности, так как у него может комплекс неполноценности или ещё какая чесотка... Как с такими, а? Рессурс затвора, моего времени, может можно сделать платной пересъёмку в отдельных случаях? Но тогда как определить объективны ли претензии или это так, от нечего делать, чёлку в другую сторону перекинуть и "сфоткаться"?

Вот дизайн, думаю, грубоват и нуждается в доработке. Но убейте меня, не могу понять почему родители 9 детей с этой фотографии решили, что их детям надо пересняться! Мотивации следующие: бант съехал, чёлка растрепалась. Родители девочки которая во втором сверху ряду, с косичками, вообще сказали что она там лохматая.  ::)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2007, 11:59:31 от Kalabala »

ИГОРЬ

  • Гость
Re: Пересъёмка
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2007, 12:03:15 »
Kalabala мое мнение-пошлите их в ЖОПУ! Это одна паршивая овца заведется и мутит воду! Переснимаете но с предупреждением, что это будет еще один раз, а все последующие за деньги. Пусть просто не заказывают. Я обычно говорю в таких случаях что пересниму только при техническом браке. А дизайн суперский! ПОЗДРАВЛЯЮ!

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Пересъёмка
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2007, 12:42:56 »
Не надо переснимать и печатать не надо, особенно по цене обычной фотографии. Надо себя уважать, потому что больше некому.

iss1108

  • Гость
Re: Пересъёмка
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2007, 13:07:20 »
 переснимаю всегда,когда считаю обоснованными претензии.Я вижу этого ребенка в первый раз и поэтому могу и не знать,что он может получиться на фото гораздо лучше,чем получился во время съемки всего класса.Причиной неудачной фотографии может быть стеснительность,недосып,плохое настроение,да что угодно....но на пересъемку всегда приглашаем в фотосалон,сами не бегаем(здесь нам повезло,что есть своя площадь). В салоне снимаю пока не получится удовлетворительный результат.В любом случае,цена "ресурса затвора" меньше прибыли,которую я получу,если мамочка останется довольна и возьмет фотографию :)...да и собственное моральное удовлетворение чего-то тоже стоит.
 А насчет самоуважения могу сказать,что я себя уважаю больше,когда все довольны,а не когда часть детей остается без фото из-за того,что я  считала количество нажатий на кнопку ;).И я точно знаю,что эта ,оставшаяся довольной,мамочка в следующий раз,когда ребенок будет заканчивать начальную школы,а потом и 11 класс,вспомнит обо мне и придет.И пусть она снова потреплет мне нервы,но это уже мой клиент и никуда он от меня не денется ;).... вы даже не представляете,как требовательны бывают люди к фото на документы ::)...я занимаюсь пересъемкой иногда по несколько раз в день.Люди и в паспорте,и на пропуске,и на правах хотят выглядеть как звезды.
  ...я все понимаю - это действует на нервы,отнимает личное время,бывает,что просто неприятен человек,но снимать его все равно надо... такая уж у нас работа...терпения всем нам побольше :)

Леонид

  • Гость
Re: Пересъёмка
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2007, 14:22:58 »
Сложный вопрос. Найти реальную грань между обоснованными и необоснованными претензиями дело дохлое. Переснимать нужно, Светлана права. Дивиденты от того, что мамаша поверит что вы действительно хотите что бы ее ребенок получился прекрасно вы получите не сразу. Но поверьте получите.
Но здесь есть один нюанс. Иногда так бывает, что претензии вам предъявляют не оттого что действительно могло быль лутше, а по каким то другим причинам. У меня был случай когда мамашка в пух и прах разнесла мой образец, и при этом привела казалось бы веские причины. А все было из за того, что она не знала что снимать будут в рост и пиджачек из которого парень уже вырос, на "мордашке в рамочке" выглядел бы прилично, а на ростовой соответственно ни как. Благо жена поняла причину и решение проблемы устроило всех.
Так что решать придется в каждом конкретном случае по разному. Но честно говоря половину деток из вашей работы я бы переснял, слишком зажатые вышли.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Пересъёмка
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2007, 15:00:49 »
Все дети на этой карточке, за исключением 1-2 девочек с поджатыми губками, АБСОЛЮТНО нормальные! Не переснимать! А то на шею сядут. Причина скорее всего в том, что им фотография НЕ НУЖНА!

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Пересъёмка
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2007, 15:55:45 »
Очень внимательно смотрел. Если докопаться, то переснять ИМХО второй ряд первая с право (наклон головы слишком сильный) Последний ряд первая девочка (губы зажаты). Но я повторю, если докапываться. Я бы не стал переснимать! Послал бы в медленное пешее путишествие, с эротическим уклоном ;)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Пересъёмка
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2007, 18:32:52 »
губы зажаты... таких хоть 10 раз снимай - будут только всё сильнее зажимать.
Шурин фотку дочки на  мобильнике показывал  - единственную снятую за 12 лет с незажатыми губами. потому, что случайно снял.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Пересъёмка
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2007, 19:05:23 »
 У меня СЛАВА БОГУ тьфу-тьфу-тьфу такое бывает только у 11 классов и ТО!!! ... только, если покажешь снимок СРАЗУ ВО ВРЕМЯ СЪЁМКИ НА ФОТОАППАРАТЕ (и только девочки).
 Так вот ... о чём я ... у меня было однажды такое . 2 ГОДА снимал одним и тем же фотоаппарратом, и в очередной раз пришёл снять детсад на виньетки, наснимал на приличную сумму, детей было много, а памяти в фотоаппарате мало, я взял и уменьшил качество съёмки с СУПЕР на ФОТО. Всё шло как надо, отпечатал фотографии, проклеил по папкам, просмотрел, ВСЁ КАК НАДО. Отвёз. Через неделю еду за $, а мне с порога , ВСЕ РОДИТЕЛИ ВЕРНУЛИ ПАПКИ (на 10000 р. обошёлся мне материал), я беру папки , да всё ОК! А они - НЕТ! Чтото не то! Я смотрю на ребёнка, на фото, одно и тоже личко, но родители - НЕ ТО!!! Ну что делать. ПЕРЕСНИМАТЬ. ВСЕХ.

 И вот когда я весь процесс сделал по новой (карту я уже купил на фотоаппарат большим размером), принёс и САМ СРАВНИЛ с фотографиями перыой съёмки, ТО УВИДИЛ     О Г Р О М Н У Ю    разницу между детьми, ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА БЫЛА, вот тогда я и понял, что родители своё чадо видят не так как мы, посторонние люди.

 А всё оказалось изза того, что во время режима ФОТО мой фотоаппарат сохранял снимки так сказать ЧЕРЕЗСТРОЧНО, т.е. с нарушением пропорций, все дети получились с эффетом рыбьего глаза, такое ощущение что лица натянули на вазу.

 Ответ на мою пробелму мне подсказали в сервис центре, т.к. они знали об этом (я был не первый).
 

Ildar

  • Гость
Re: Пересъёмка
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2007, 20:41:06 »
Я бы набрался "мужества" и отказался от заказа, т.к. считаю что такое кол-во отказов перебор. Это, знаете ли, "накрыло" родителей какой-то "фи..нёй".  А вы, друзья мои, не чувствуете что они поступают просто некрасиво? Своей поддатливостью будем плодить вот это самое -- "как хочу, так и ворочу".
Иногда даже по телефону возникает ощущение, что вот с этим человеком мы не сработаемся, и, как правило, первое чувство не подводит. Тут уже сказали о самоуважении, это первое правило для нас, если себя не уважать, то нас уважатьне будут.
Да, только в Ж... никого посылать не надо, это тоже из самоуважения. ;)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2007, 20:42:56 от Ildar »

AlexMJ

  • Гость
Re: Пересъёмка
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2007, 21:23:57 »
Kalabala, ну честно говоря, съемка не ахти из-за многочисленных провалов теней на лицах. Выражение лиц некоторых детей через чур напряженны, как будто некая гримаса. Макет мне не понравился, т.к. на мой взгляд "частокол" из карандашей это уж слишком. А насчет отказов, я делаю так: если в классе предварительно берут хотя бы 50% из всех, то приступаю к съемке, а если нет, то не работаю с таковыми вовсе. Насчет песесъема отношусь более лояльно, хотя и нехотя, но также – не более 2х раз. Однако на пересъемке показываю на мониторчике своего D50 как и что получается. Вот!
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2007, 21:29:00 от AlexMJ »

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Пересъёмка
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2007, 22:05:45 »
50% отказ, надо задуматся, Калабала, что то упустила. Вообще я группы предварительно не показываю.И дальше снимать не стал бы, тем более, что ехать надо далеко, но если мало работы...... пригласил на съёмку родителей , чтобы они сами их расчёсывали, поправляли..... и смотрели снимки на мониторе.Когда снимаю детский сад на выпуск обязательно делаю контрольки(4 снимка на листе 10х15 )потом их отдаю бесплатно.
Если им не нравится одежда, причёска, бантики и т.д пересъёмка стоит 50 р, но об этом предупреждаю зарание
если мой касяк бесплатно,но при родителях, а губы поджимают половина детей, что ж надо работать.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

L@KY

  • Гость
Re: Пересъёмка
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2007, 00:37:15 »
Выпускная группа - это не 150 человек в день, и можно всё-таки показать родителю/воспитателю/учителю даже на аппарате фото на выбор и вероятность пересъёмки упадёт. Я прошлый выпуск ездил с ноутбуком для большей наглядности и как результат - была одна переделка 20 фото из-за собственной невнимательности(ошибка a паре фамилий).

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Пересъёмка
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2007, 10:23:14 »
НЕт шаблон готовой виньетки я приношу воспитателям или учителям, они при мне проверяют,фамилии все ли дети ,препы, название Д/с или номер школы, пишут ручкой на обратной стороне замечания.Посли всех исправлений отдаю в печать, возврат=0
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

L@KY

  • Гость
Re: Пересъёмка
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2007, 13:54:07 »
Да я так же, просто как раз на один сад времени нехватало и за день до выпуска принёс в спешке. А обычно делаю точно так же, поэтому проблем не бывает

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+