Автор Тема: Собственная фотостудия: обсуждаем плюсы и минусы  (Прочитано 47335 раз)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
А давайте заведём отдельную тему по собственную фотостудию, меня очень интересует этот вопрос  :)

Сам держал студию. Аренда примерно 200-250 тыс в год. Плюс декорации и костюмы.
Сдавать 2-х комнатную квартиру примерно столько же. 200 тыс в год. (Соответственно снимать.)
При этом работать не надо.
Чтобы просто отбить эту сумму, надо снимать хотя бы 1 семью в день. В нашем почти 100 тыс городе семей, способных выложить за семейную фотосессию  больше 3 тыс рублей, примерно 20-50. Это на месяц работы. Я не думаю, что они будут ходить по кругу и фотографироваться через месяц много лет. Какие бы интерьеры не делать, всё упирается в деньги. Фотографироваться семьёй любят только обеспеченные, молодые, красивые люди, я бы добавил дети богатых бабушек и дедушек, потому, что молодые и богатые - значит нет времени на фото либо у мамы, либо у папы.
Остальные очень хотят хорошие фотографии, но лучше до 500р, и "меня снимать не надо". То есть, в идеале как раз садиковая съёмка.
Я не стал фанатом студийной съёмки. Жаль. Мне этого хотелось, но, математика взяла своё. Снять 2 класса на альбомы по заработку больше, чем месяц работы в студии. А это 5-6 часов работы. Ну или 1 рабочий день.
Лена большая молодец, что не бросает это совершенно неперспективное, с точки зрения выгоды, дело.
Я снимаю шляпу перед её упорством, потому что пробовал подобное.
Для меня деньги перевесили удовольствие от работы.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2015, 17:46:19 от DIM »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
А давайте заведём отдельную тему, меня очень интересует этот вопрос  :)

Вот и заводи, кто мешает?
Иван всё доходчиво объяснил на счёт студии
Если б студия приносила хороший доход, то никто из содержанцев студий по садам и школам не бегал

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Если б студия приносила хороший доход, то никто из содержанцев студий по садам и школам не бегал
так одно другому не мешает.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Если б студия приносила хороший доход

Если тебе и некоторым другим, не приносит хороший доход, то это Не значит, что и другим тоже.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
А давайте заведём отдельную тему, меня очень интересует этот вопрос  :)

Вот и заводи, кто мешает?
Иван всё доходчиво объяснил на счёт студии
Если б студия приносила хороший доход, то никто из содержанцев студий по садам и школам не бегал
я за год снимаю 3 садика 1 раз на новый год. Делаю для 4-5 групп виньетки, ну и случается, что на утренники зовут или репортажку как в яслях показывала. В остальное время у меня студийные и свадебные съемки. И я полностью окупаю все затраты и в принципе зарабатываю не ниже хорошей зарплаты для нашего региона. Можно больше в садах, просто не хочется себе кайф ломать
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Если б студия приносила хороший доход, то никто из содержанцев студий по садам и школам не бегал
так одно другому не мешает.

Флаг в руки! :)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
mariko, мешает, поверь.
Психологически надоедает работать за тысячу в час, когда знаешь, что можно гораздо меньшими усилиями зарабатывать 5-10.
Кроме того, клиенты в студии априори считают тебя наёмным работником. 10-20 нормальных, а один обязательно облажает всё, что ты делаешь. В садиках и школах такого контакта с клиентами меньше. Даже если один недоволен, не возьмёшь денег с него и забудешь. В студии это сложнее. Кроме того и уровень работы в студии обязан быть выше, по определению. (Но не по оплате.)
Сама прикинь, чтобы заработать (условно) 1 тыс в садике надо сделать 4-5-7 кадров. Стоит очередь желающих человек 30 минимум. Чтобы ту же тысячу заработать в студии надо сделать 50 кадров минимум, лучше 100. Желающих 1-2 в день.
Рано или поздно наступает момент, когда говоришь, да пошли вы все... (Про себя, конечно).
Есть вариант увеличить цену в студии до 5 тысяч. (условно) Но тогда количество желающих уменьшается до 3-4 человек в месяц, если город небольшой. Студию можно содержать успешно в городе, где есть богатые люди в достаточном количестве. Если ты можешь брать за свадьбу 50-100 тыс, - заводи студию без проблем.
В маленьком городе, как бы ты не работал, (по качеству) по оплате не оценят. Будут хвалить, но платить не будут. А богатые всё равно поедут и сделают фотосессию в большом городе. Ну просто потому что. Я видел такие снимки и из Италии и из Москвы. Уровень часто намного ниже даже моего. А ценник - офигеть.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2015, 16:54:27 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Можно больше в садах, просто не хочется себе кайф ломать
Об чём я и говорю.
А если бы квартиру надо было снимать? Ты вычти из своей зарплаты стоимость аренды помещения. И она уже станет меньше средней по региону.
Даже если квартира твоя и стоит без дела, вычитать стоимость аренды необходимо, ведь ты могла бы просто сдавать её и получать эти деньги, а ты этого не делаешь.
Признайся себе честно, что работа просто нравится. Дело тут не в деньгах. Великие художники редко за деньги делали шедевры))))
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Признайся себе честно, что работа просто нравится. Дело тут не в деньгах. Великие художники редко за деньги делали шедевры))))
конечно нравится, я этого никогда и не скрывала. Даже не знаю кого благодарить, то ли мужа, то ли саму себя, что у меня есть возможность работать так, чтоб это и работой особо не казалось. Мне когда кажется, что я устаю и вообще всё плохо и завалена работой, то вполне достаточно представить тех, кто работает в офисах и вынужден каждое утро в 6 просыпаться и куда-то ехать, терпеть придурковатое начальство, ну и прочие прелести.
Возможно на следующий год попробую озадачиться и найти хотя бы с десяток садов, вдруг понравится. А в этом году всё равно уже поздно. Сегодня поехала смотреть часы, а они ещё только наполовину готовы и надо стрелку переделывать, т.е. в лучшем случае на выходных их получу, пока образцы развезу, в начале декабря начну снимать.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
mariko, мешает, поверь.
Нет, я не планирую заниматься в большей степени студийной съёмкой. Садики будут по-прежнему приоритетным направлением. Но, например, последнее время часто спрашивают куда можно прийти сфотографироваться те, кто не записался на съёмки в декорациях, а потом пожалел об этом, увидев фото у других. Опять же досъёмка выпускников, хранение декораций и т.п. Ну, и творчеством, конечно, заняться можно, в конце-концов  :) А сдавать..ну, что сдавать - никакой радости  :) Ну, не знаю, у кого ещё есть опыт организации мини-студии в квартире?

Дим, перенеси хоть, пожалуйста в отдельную тему.

pofig

  • Гость
сдавать квартиру-это тоже большой гемор. задорого не сдашь, снимать будут полные отморозки, со всеми вытекающими, потому что нормальные будут брать ипотеку, нежели снимать...

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
pofig, у тебя, похоже, весь мир в ч\б.
все будет хорошо

pofig

  • Гость
есть близкая знакомая, которая занимается сдачей квартиры. решила с этим делом завязывать.


Сообщения объединены: 18 Ноябрь 2015, 18:25:23
а по сути согласен. бабки нужно большие вкладывать, раскручивать долго и дорого, а выхлоп с этой студии не очевиден...

Сообщения объединены: 18 Ноябрь 2015, 18:26:50
Цитата: mariko
Но, например, последнее время часто спрашивают куда можно прийти сфотографироваться
это наверно у всех, но не факт, что придут... хотя хз...
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2015, 18:26:50 от DIM »

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Одна знакомая - это хорошая статистика, которой стоит доверять.
Надо обдумать это дело на досуге.  ;D
все будет хорошо

pofig

  • Гость
Одна знакомая - это хорошая статистика, которой стоит доверять.
Надо обдумать это дело на досуге.  ;D
уел меня, чертяка! согласен, статистика плохая. но тем не менее, позволю себе остаться при своём мнении...

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+