Автор Тема: Колор мунки и сторонний софт  (Прочитано 17821 раз)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #30 : 07 Ноябрь 2020, 15:48:24 »
Какой именно Lutloader?


Lutcurve   
Какой именно Lutloader?


Вот этот: https://atrise.com/lutcurve/   только версия 3, вероятно. Только что убрал его из автозагрузки - и экран остался некалиброванным. Запустил вручную Lutloader.exe - и цвет изменился - стал, как после калибровки colormunki.   Откуда этот лоадер грузит файл?

Нашёл у себя в отдельном месте, видимо специально сохранил туда, файлы :  Lutcurve.settings   и Lutcurve1.lut .  Остаётся выяснить - как их в этому лоадеру указать, когда он запускается без каких-либо окон? Просто цвета экрана меняются и всё...

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #31 : 07 Ноябрь 2020, 16:02:25 »
Это программа для ручной калибровки (т.е. подгонки поканальных кривых и загрузки их в LUT видеокарты с целью согласовать цветовой баланс). Человек, который вам настраивал монитор с помощью colorMunki в теории мог сохранить корректирующие кривые из профиля и сгенерировать с помощью этой (либо другой программы) Lutcurve.settings и (или) Lutcurve1.lut, но обычно так не делают (т.к. калибровка без профилирования - это половина настройки монитора. Самое главное, что отличает прибор от ручной коррекции - это возможность сделать следующий шаг, а именно сгенерировать icm профиль устройства с описанием цветового охвата и матрицами коррекции цветов, который позволит графическим программам правильно отображать цвет с учетом текущего состояния монитора).

В винде цветовые профили устройств лежат здесь - C:\Windows\System32\spool\drivers\color

Если у вас есть профиль монитора, ставьте https://displaycal.net/  - скачиваете установщик, в процессе установки не снимаете галочку "let displayCal handle calibration loading" (установщик на английском, но русский перевод в программе есть), после установки ее лоадер появится в трее около часов. Щелкнуть по нему, сопоставить профиль через меню "ассоциация профиля" (после чего он сам загрузит корректирующие кривые, назначит профиль монитору).
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2020, 16:17:47 от jazz-y »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #32 : 07 Ноябрь 2020, 16:26:39 »
Это программа для ручной калибровки


Совершенно верно. И именно в её папке лежит этот лоадер, который мне ГРУЗИТ нужный лут. Я только не знаю, как в новой винде заставить его грузить то, что надо...  В новой винде при его запуске ничего не меняется.

В винде цветовые профили устройств лежат здесь - C:\Windows\System32\spool\drivers\color

Там их 16 файлов. И, похоже, ни один из них не тот, что мне нужен - что я сохранил после профилирования .

Чтобы посмотреть какой профиль сопоставлен (либо сделать такое сопоставление вручную) - пуск -> выполнить, ввести "colorcpl". Либо пуск -> поиск "управление цветом". В панели выбираете ваше устройство, а дальше всё понятно.

Всё это я делал - там - пусто. Всё дело в лоадере...

Если у вас есть профиль монитора, ставьте https://displaycal.net/ 

А у меня есть профиль монитора? Как мне понять? Он может храниться в этих файлах?  Lutcurve.settings  и Lutcurve1.lut   ?   
 Хорошо, не смогли мы подключить их в Lutloader.   Уверен, что https://displaycal.net/    их тем более не увидит. Тогда зачем мне её ставить? :)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #33 : 07 Ноябрь 2020, 16:45:57 »
А у меня есть профиль монитора? Как мне понять? Он может храниться в этих файлах?  Lutcurve.settings  и Lutcurve1.lut   ?
Нет, это не профиль. Это просто кривые коррекции гаммы (типа кривых в фотошопе). Displaycal работает только с icc профилями, соответственно увидеть корректирующие кривые созданные в каком-то инорм формате он не сможет.

Попробовал поковыряться с https://atrise.com/lutcurve/  (4 версия, доступная сейчас для скачивания) - она хранит настройки не в program files, а в c:\ProgramData\Atrise\Lutcurve\
Сами настройки кривых хранятся в Lutcurve1.lut

Lutcurve1.lut, похоже, имеет свой формат, который зависит от версии программы - внутри 4 версии используется RampCurve v.2. Также файл содержит ссылку на номер дисплея - \.\DISPLAY1 (я так понял, что если в системе только один дисплей, то значение этой строки неважно).

Файл Lutcurve.settings  - это настройки самой программы, при копировании настроек он не особо нужен

Т.е. проверьте правильность пути, куда вы кладете пресет кривых коррекции, убедитесь что версия программы которую вы используете совпадает с той, в которой был создан исходный Lutcurve1.lut
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2020, 16:50:58 от jazz-y »

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #34 : 07 Ноябрь 2020, 16:52:46 »
Цитировать
Как мне понять?
профиль монитора - это обычно icm файл, который лежит в  C:\Windows\System32\spool\drivers\color. Его имя как правило содержит марку монитора или название софта, в котором он был создан. Часто в имени файла указывается дата калибровки (либо смотреть на дату создания файла). Размер обычно больше, чем у остальных профилей (т.к. профили созданные в результате измерений содержат в себе больше информации, чем синтетические (стандартные))
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2020, 16:58:56 от jazz-y »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #35 : 07 Ноябрь 2020, 16:58:36 »
Т.е. проверьте правильность пути, куда вы кладете пресет кривых коррекции,


Нашёл!  Вот отсюда он берёт настройки:  C:\ProgramData\Atrise\Lutcurve 
Там лежит этот лут!

Думаю, проблема решена. Спасибо за участие :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #36 : 07 Ноябрь 2020, 17:01:11 »
профиль монитора - это обычно icm файл, который лежит в  C:\Windows\System32\spool\drivers\color. Его имя обычно содержит марку монитора или название софта

Как я и говорил - в это папке ничего путёвого не лежит. Куча разных профилдей, кроме профиля монитора. Профиль монитора, если установить - то в разных программах одна и та же картинка может выглядеть по-разному. Большое зло, как я помню :)  А вот этот луд с лоадером - самое то для меня.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #37 : 07 Ноябрь 2020, 17:22:34 »
Цитировать
Большое зло, как я помню :)  А вот этот луд с лоадером - самое то для меня.

Нет, именно так и должно быть если цветовой охват вашего монитора не совпадает со стандартным цветовым охватом, используемым в графических программах.

Программы которые УМЕЮТ работать с цветом будут пересчитывать цвета файла с учетом этого профиля (т.е. у любого другого человека с настроенным монитором файл будет выглядеть точно так же). Программы которые НЕ УМЕЮТ работать с цветом, будут показывать файл в "сыром" виде, т.е. тупо посылать значения из файла на видеокарту. Соответственно всё что от вас требуется - понимать, что правильный цвет вы будете видеть только в программах поддерживающих управление цветом. На всё остальное - забить.

Когда вы работаете без профиля, все программы (включая фотошоп) работают как дурачки - "вижу в файле 200,200,200, шлю на видеокарту 200,200,200). Когда профиль установлен и сопоставлен монитору, фотошоп понимает что значения из файла 200,200,200 должны быть отправлены на видекарту как, скажем, 178, 185, 154 для того чтобы вы увидели именно L80 а0 b0)

Можете скинуть файл профиля монитора в личку - я посмотрю его (есть ли в нем корректирующие кривые, какой охват и т.п.). Если файл монитора содержит всё необходимое, то загрузчик LUT вам не нужен, а вместо него нужна программа типа displayCal. Это ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем кривые калибровки созданные вручную.


Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #38 : 07 Ноябрь 2020, 17:31:16 »
Нет, именно так и должно быть если цветовой охват вашего монитора не совпадает со стандартным цветовым охватом, используемым в графических программах.


Думаю, у большинства фотографов не совпадают :) Ко мне часто обращались с вопросам - ещё до WIN10 - как сделать, чтобы во всех программах файл выглядел одинаково? Я советовал - удалите профиль монитора!  И, если люди сумели это сделать - были счастливы и благодарили :) 

Соответственно всё что от вас требуется - понимать, что правильный цвет вы будете видеть только в программах поддерживающих управление цветом

Я понимаю, что правильный цвет мне видеть не нужно. Я печатаюсь не на профилированном принтере, а на чужом минилабе. Главное для меня - представлять, как будет выглядеть фото из печати на минилабе, на котором я в данный момент печатаюсь. Вот сейчас лутлоадер на винду наложил тот мой лут, который в программ дата, и я доволен :)

Можете скинуть файл профиля монитора в личку

Выходит, что у меня его нет.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #39 : 07 Ноябрь 2020, 17:32:14 »
Да, уже всё настроил, как писал ниже (выше) всё отлично. Пишу из новой винды со старым профилем (лутом) :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #40 : 07 Ноябрь 2020, 17:33:36 »
Lutcurve1.lut, похоже, имеет свой формат, который зависит от версии программы - внутри 4 версии используется RampCurve v.2.

 От версии 3.1 подошёл к версии 4.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #41 : 07 Ноябрь 2020, 17:47:41 »
Цитировать
Думаю, у большинства фотографов не совпадают :) Ко мне часто обращались с вопросам - ещё до WIN10 - как сделать, чтобы во всех программах файл выглядел одинаково? Я советовал - удалите профиль монитора!  И, если люди сумели это сделать - были счастливы и благодарили :)
Для людей знакомых с управлением цветом это имеет такой же смысл, как лечение больной головы таблетками от геморроя :) Да, цвет будет одинаков, но не потому что он везде будет правильным, а потому что он везде приравняется к охвату монитора (который в данном случае неизвестен).

Вот простой пример:
Работаете вы с файлом в sRGB пространстве (красный локус) и вам хочется увидеть насыщенный зеленый цвет (он примерно там, где красный кружочек), но у вас крутой монитор с охватом adobeRGB (зеленый локус). Если профиль не установлен, то красный кружок любая программа отобразит там, где нарисована стрелка (так как без профиля значения цвета тупо посылаются на монитор, который отображает его в пределах фактического цветового охвата) т.е. цвет вцелом сохранится, но он будет сильно насыщеннее (плюс возможно смещение HUE  из-за несовпадения координат точек белого и яркости из-за различий в гамме). Если же профиль установлен, то фотошоп быстренько прикинет - "ага, в профиле сказано, что у монитора охват adobeRGB, значит мне нужно пересчитать его определенным образом, чтобы при работе с sRGB файлом пользователь увидел именно тот цвет, на котором стоит красный кружок"

Тут проблема даже не в том, что вы не видите цвета правильно, а в том, что фотошоп не может пересчитать цвета так, чтобы впихнуть их в фактическое пространство вашего монитора (что чревато вылетанием цветов за границы различимости, пастеризацией изображения и т.п.)


Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #42 : 07 Ноябрь 2020, 22:00:30 »
Да, цвет будет одинаков, но не потому что он везде будет правильным, а потому что он везде приравняется к охвату монитора

Как я понимаю, на практике у людей недорогие мониторы, цветовой охват которых ШИРЕ, чем охват минилаба. Поэтому, сколько не пыжься - но выше головы (минилаба) не прыгнешь. А у минилаба охват ОЧЕНЬ узкий (я ВСЕГДА имею дело с очень старыми минилабами на местах). Любой, более-менее недревний монитор с лихвой перекрывает охват минилаба. Важно, чтоб в разных программах выглядело одинаково  изображение- пусть оно не будет точным, но при печати это практически не помешает.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #43 : 07 Ноябрь 2020, 22:30:15 »
Да. Но тут возникает та же самая проблема с несогласованностью цветовых охватов - вот, например, 330 фуджи фронтьера на китайском кристал архиве (внутренняя фигура)

Все цвета, которые вылетят за ее охват (но будут видны на мониторе sRGB, который описывается внешней фигурой) машина попытается впихнуть в свое пространство, но по факту большую часть просто обрежет (и вместо градаций цвета вы увидите просто однотонную плашку). Причем, чем круче монитор, тем больше будет усугубляться эта проблема при работе без профиля (вы будете видеть вариации цвета, которые машина просто похерит). С профилем вылет будет постоянным на любом мониторе. К нему будет проще привыкнуть и легче предсказать (особенно, если найти в интернете профиль аналогичной машины - тогда вообще можно делать экранную цветопробу и достаточно аккуратно готовить файлы к печати).



Понятно, что а) проблема воспринимается всеми людьми по-разному б) можно приспособиться и на глаз готовить файлы к печати (большинство так и делает).

Неприятности в основном возникают у тех людей, кто одновременно работает на нескольких устройствах, либо когда в одной конторе работают несколько человек, которые на своих компьютерах готовят однотипные файлы. В таких случаях часто случается следующий парадокс - на экранах файлы выглядят одинаково, а машина печатает их по-разному (и потом начинается вынос мозгу лаборанту :)) Буквально на прошлой неделе у меня была забавная история с мадам, которая 10 лет работала на древнем вью-сонике (который, как потом выяснилось, имел охват около 80% sRGB, гамму 1,8 и до кучи синил) и купила себе новый ноут с IPS матрицей, гаммой 2,4 и охватом около 110% sRGB. Она готовила файлы то на компе, то на ноуте (под визуально одинаковый цвет), а потом пачкой (вперемешку) высылала их на печать... это был п....ц.

Не то чтобы я пытаюсь вас в чем-то убедить, просто не вижу смысла отказываться от профиля монитора при его наличии - от работы с ним только плюсы (если не считать различия в воспроизведении цвета в программах не поддерживающих CMS)
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2020, 22:48:44 от jazz-y »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+