Автор Тема: Продажа вас как фотографа в детские сады вашего региона  (Прочитано 26443 раз)

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
адекватно идут на контакт заведующие,
Завы которые идут на контакт, читаем пускают всех под ряд,хорошо для договорщика, для нормального фотографа это не нормально. Не путаем проходной двор, со здоровой конкуренцией.

Оффлайн Влад

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 392
В ХМАО все наоборот - очень хорошо идет - по 3-4 заявки в день делаем. Детские сады идут на контакт и готовы работать
Скоро как в Краснодарском крае будет.Вы думаете если вы их закидаете образцами то много денег заработаете? -нет, будет наоборот,на них родители просто перестанут обращать внимание.Собственной жадностью- себя изживёте...
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2020, 17:58:23 от Влад »
Мир на столько стал фальшивым,что почти все благодарят за ложь и обижаются на правду.

Оффлайн Влад

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 392
И, уверяю, хорошего фотографа найти в разы проще, чем хорошего продажника.
Вы фотографа со строчилой не путайте.Фотографы не продаются...
Мир на столько стал фальшивым,что почти все благодарят за ложь и обижаются на правду.

Оффлайн designАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Я говорю именно о фотографах, которые любят и умеют снимать.
Поверьте, квалификация фотографа - всего лишь вопрос цены.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2020, 18:34:08 от design »

Оффлайн designАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
адекватно идут на контакт заведующие,
Завы которые идут на контакт, читаем пускают всех под ряд,хорошо для договорщика, для нормального фотографа это не нормально. Не путаем проходной двор, со здоровой конкуренцией.

Ничто ж не мешает спросить - вы весеннюю съемку уже проводили? Нет? Ну и прекрасно.
Даже если заведующая пускает всех подряд - весной мы первые и мы заработали. А это главное.

Да. Бывает, что заведующая пускает не всех подряд, но заведующие увольняются, фотографы болеют, фотографы лажают, срывают сроки или еще что. Миллион причин, по которым даже в такие сады можно зайти и остаться там.

Главное - напомнить о себе в нужный момент. А для этого важна системность.

Вот работаете вы 10 лет с садиком и все прекрасно. Но тут вы заболели - и месяца на полтора выпали из работы. А у заведующей горит новогоднюю съемку снять.

И она ее снимет, просто не с вами.
Ну а дальше уже задача нового фотографа наладить долговременные отношения с садиком. Это уже совершенно другой вопрос.


Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Скоро как в Краснодарском крае будет
Я тоже не понимаю зачем так портить рынок? неужели это так выгодно и стоит того, аукнется ведь везде.

Оффлайн designАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Вы сейчас про что конкретно?
Слава богу, в большинстве регионов 20 процентов заведующим хватает.

Я тоже не очень понимаю коллег из Краснодара и СПб, которые в свое время стали давать 30.
Но теперь же заведующих фиг переубедишь обратно на 20.

Так что приходится в этих регионах работать на общих условиях.

Но печальная правда в том, что рано или поздно так будет везде. Всегда найдется кто-то, кто будет демпинговать. 

Но вообще все идет по другому пути.
Сегодня я участвовал в очередной котировочной сессии на государственном портале поставщиков.
Школа вывесила тендер.
Хотели купить:
450 виньеток и около 500 фото - фотошопных коллажей.
Ссылка кому интересно
https://zakupki.mos.ru/auction/696621

И если начальная цена была более менее адекватная - 490 рублей за виньетку в розницу.
То по итогам тендера падение в два раза.
То есть победивший фотограф будет делать виньетки по 250 рублей.
Заплатят ему только за выкупленные.
По условиям договора школа заберет себе 25 процентов.
И растянется это месяца на 3-4.

И желающих участвовало в тендере аж 8 штук.
То есть куча желающих работать с нормой прибыли сильно ниже привычной нам.

И так в итоге будет везде. Да - не сейчас. Пусть через 5 лет. Но везде школы посадят на госзакупки. И будем мы все как миленькие в тендерах соревноваться и мечтать о школе, которая просто 30 процентов возьмет и все.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2020, 20:08:01 от design »

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Так большая масса предложений именно и способствует этому. Естественно, когда куча фотографов предлагают свои услуги, завы вполне обоснованно могут выставлять любые свои условия

Оффлайн designАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Так большая масса предложений именно и способствует этому. Естественно, когда куча фотографов предлагают свои услуги, завы вполне обоснованно могут выставлять любые свои условия

Про большую массу предложений:

Тут вопрос спорный - в Москве к заведующей звонит и пытается зайти десять фотографов В ДЕНЬ.
При этом норма по прежнему 20процентов.

Чем выгоднее наша работа, тем больше людей будет думать - пойду в садики капусту рубить.
Тем больше будет предложений. Вырастут затраты на продажи, вырастет процент.

Все будет ухудшаться, пока маржа не снизится и приток новых фотографов на рынок не уменьшится.

Это просто законы рынка - вы тут ничего не можете поделать.

Приятно, конечно, быть монополистом, но увы. Рано или поздно в ваш город придут. И придут сильные конкуренты. И стоит подумать, а что вы будете делать, если у них работы будут лучше, снимать быстрее, привозить готовое фото через день после съемки, дарить заведующей стенды и баннеры да еще отдавать 40 процентов от выручки.

Ну и готовые пару лет поработать в убыток, лишь бы вас с рынка выбить.
Для многих звучит как бред, но мы уже сталкивались.

А еще могут прийти в департамент образования города и договориться. Как - абсолютно неважно. И раз - вас запрещено пускать во все детские сады вашего города под страхом увольнения.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2020, 20:18:48 от design »

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Чем выгоднее наша работа, тем больше людей будет думать - пойду в садики капусту рубить.
да, и вы им в этом поможете своей услугой.
Все будет ухудшаться, пока маржа не снизится и приток новых фотографов на рынок не уменьшится.
Именно, зачем же вы этот приток увеличиваете?
Приятно, конечно, быть монополистом, но увы. Рано или поздно в ваш город придут.
не знаю, никогда не была монополистом. В городе очень много предложений и от местных и от приезжих. Пока держусь  :)
И стоит подумать, а что вы будете делать, если у них работы будут лучше,
всё время об этом думаю и улучшаю свою работу
Ну и готовые пару лет поработать в убыток, лишь бы вас с рынка выбить.
нет, не готова к такому, поэтому и беспокоюсь о возможном неконтролируемом притоке фотографов.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Только я не поняла, к чему было это всё сказано. Это именно аргументы против вашей новой услуги  :)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Дааа, виньетки через сайт закупок - это круто. Самое плохое в этой ситуации то, что уже 25 проц. прошло. В следующий раз могут завернуть 30 и более.
все будет хорошо

Оффлайн Влад

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 392
А еще могут прийти в департамент образования города и договориться. Как - абсолютно неважно. И раз - вас запрещено пускать во все детские сады вашего города под страхом увольнения.
Если не пустят меня-не пустят ни кого .
Сегодня я участвовал в очередной котировочной сессии на государственном портале поставщиков.
Школа вывесила тендер.
А плательщики ,они же заказчики и они же родители, уже не учитываются их выбор,платят то они и выбирать им ,кто их чадо будет фотать.
Как раз сегодня ездил с фотостудией договариваться,директриса в связи терроризмом и разными вирусами запретила,вообще какие либо мероприятия в школе.Позвонил в студию,по телефону администратор сказала одну цену за час 800р-по акции ,приезжаю бронировать,в итоге фотосъёмке класса из 27 чел.вылезла бы почти в 4т.р.Ну я конечно рассказал их начальнику , кто под землёй редиску красит ,хлопнул дверью,сниму квартиру на сутки в нужном мне районе ,но нечестивцев кормить не буду...  :)
И если начальная цена была более менее адекватная - 490 рублей за виньетку в розницу.
))))))))))А кто интересно эту цену придумал?
По условиям договора школа заберет себе 25 процентов.
С выкупленных?
Ничто ж не мешает спросить - вы весеннюю съемку уже проводили? Нет? Ну и прекрасно.
А что она должна быть?
Мир на столько стал фальшивым,что почти все благодарят за ложь и обижаются на правду.

Оффлайн designАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Дааа, виньетки через сайт закупок - это круто. Самое плохое в этой ситуации то, что уже 25 проц. прошло. В следующий раз могут завернуть 30 и более.

Вот вот. Как говорится - не хочешь, не участвуй. Но, блин. Я уверен, что и на договор с 50 процентами найдутся участники.

Если кому нужно - можете скачать там и договор и тз по ссылке

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
дауж .. госзакупки в школе виньеток .. и в страшном сне такое не могло привидеться когда то .. а тут раз и здрасте
вообще даже не падение стоимости и агентский % смущает (хотя это тоже немаловажный момент) .. фотограф же не сосиски для школьной столовой предлагает, и не парты, а свою творческую работу
получится, что тендер кто то выиграет, но что получат в итоге выпускники, большой вопрос 
вопрос еще, а почему собственно школа выставляет посреднические услуги, это вообще не их компетенция .. и право родителей отказаться от такой услуги в школе вообще

у меня кстати в свое время (в 1999 или 2000) был такой случай .. родители в школе на отрез отказались от протеже директора и каким то образом нашли меня .. пригласили, но директор запретил лично мне выполнять съемку в школе, тогда один из родителей и кл. дама договорились рядом в каком учреждении с помещением .. я приехал и спокойно отснял, правда школьники долго тянулись с уроков, не отпускали с каких то уроков .. но сам факт ... в итоге на след год директор сама предложила участие типа "тендера", в смысле приезжать и показывать свои работы

но времена меняются ..  :(
Bona venia vestra

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+