Автор Тема: Современные тренды в школьной фотографии  (Прочитано 16868 раз)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #15 : 20 Февраль 2021, 12:09:27 »
S-IPS, Ну, скажем 6-ти цветка реально без зерна. Градиенты чуть мягче. Цветовой охват значительно больше мокрой. Фуджи нафиг не упёрлась уже.

Зерно прекрасно видно (если смотреть внимательно). Плавность градиентов - это не главное. Главное, что за счет растра херятся мелкие текстуры (у нас ретушер открывает бутылку шампанского, когда ему говорят, что прыщавый класс будем печатать в МСК - можно меньше париться с ретушью). Цветовой охват НЕ значительно больше, а примерно такой же как у средней паршивости норицы на фудже (я строил профили на их печать). Да, он более равномерен (у мокрой печати есть провалы по зеленым, красным оттенкам), но по совокупности оттенков он не больше. И тем более не значительно. С моей точки зрения, такая печать просто удобнее технологически и прощает больше ошибок в работе. Клиентам мы предлагаем печать в МСК только как "бомж-вариант"
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2021, 12:13:31 от jazz-y »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #16 : 20 Февраль 2021, 14:26:22 »
На мокром нет чистых желтых, красных цветов по определению. Есть буро-оранжевые и буро-бордовые. На растре - есть. Я это имел в виду.
Растр на 4- цветке виден. На 6-ти реально нет. Я читаю без линз любые пробы на кольцах без проблем. Так что со зрением в порядке вблизи. Очень сильно надо постараться, чтобы его увидеть под ламинацией. Клиент точно не увидит. На фотобумаге тоже есть точки, примерно такого же размера. Я их тоже вижу. Разрешение то же самое 300 dpi.
Самое лучшее качество пока что на многоцветных струйниках на фирменной бумаге. На мокром способе однозначно хуже намного.
На толстой мелованной бумаге, кстати в ФК результат тоже весьма хорош. Только один большой минус - нет разворотов. Нужно разносить макет разворота на 2 части.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2021, 14:32:24 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #17 : 21 Февраль 2021, 08:56:20 »
jazz-y я тоже вижу прекрасно зерно, самое интересное, что образцы с фабрики приходили гораздо качественнее, а заказы на порядок хуже, и я не экономил, всегда заказывал 6 цветов, но когда прёт работа с этим не заморачиваешься, если есть конкретный брак то отправляю на переделку.
На мокрой печати не вижу ни единого зёрнышка, печатаю на своём лабе, всё прекрасно когда печатаю групповую виньетку для воспитателей на fuji (т.к. им отдаю бесплатно) и открываю такую же виньетку в альбоме с фабрики.
... в общем это целая тема, вынесу её отдельно когда будут сканы прям с одинаковыми фотографиями на мокрой и цифре...

ИГОРЬ просто есть кто делает от души :) с пожеланиями, и прочими вещами, а кто-то фигачит каждого на лист, снимет в классе у доски всех как попало за 20-30 минут и книга на 25 страниц готова.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #18 : 21 Февраль 2021, 09:26:05 »
jazz-y я тоже вижу прекрасно зерно, самое интересное, что образцы с фабрики приходили гораздо качественнее, а заказы на порядок хуже, и я не экономил, всегда заказывал 6 цветов, но когда прёт работа с этим не заморачиваешься, если есть конкретный брак то отправляю на переделку.
я могу уверенно сказать лишь то, что у них разница между цветовым профилем индиги на сайте и тем что приходит процентов 20 по охвату (ранее я писал об этом в теме ФФ, но сейчас она канула в лету).

На мокром нет чистых желтых, красных цветов по определению. Есть буро-оранжевые и буро-бордовые. На растре - есть. Я это имел в виду.
Тут главный вопрос - нет чистых желтых, красных цветов по отношению к чему? По отношению к охвату монитора - да, их нет. По отношению к другим печатающим устройствам у минилабов есть свои преимущества - например, глубоко синий и фиолетовый цвет, больший динамический диапазон в тенях. Т.е. с моей точки зрения это скорее вопрос управления цветом - не так важен охват устройства, как то насколько просто получить предсказуемые цвета в заданных условиях.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2021, 09:53:30 от jazz-y »

Оффлайн ЭтоЕщеКто

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Ольга
Re: Современные тренды в школьной фотографии
« Ответ #19 : 21 Февраль 2021, 13:19:05 »
как сказал Иван Лакеев, хозяин одной из лучших типографий страны  ;),    https://ramkniga.ru/vendor_dashboard/product_orders/ 

Таки ДА!

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Как вам такое?

Слушать неприятно: Совсем не первой свежести юнец, простите, обкакивает всех, направо и налево, навязывая свою точку зрения и манеру ведения бизнеса.

Даже вникать не вижу смыла:, если настолько юн - подотри нос, не обзывай и не ной.

Если все же умен и состоятелен, то такие речи не допустимы.

Сообщения объединены: 11 Март 2021, 08:51:05
И не было бы этого крика души на всю страну
полностью согласна, очередная манера пиариться
« Последнее редактирование: 11 Март 2021, 08:51:05 от vm »
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
.......
И ещё, ничего нет в природе нового. Всё это уже было.( у меня как раз такой альбом). И будет ещё неоднократно. Это он по своей дурной юношеской натуре думает, что он первый и до него никто так не делал. Делали. На другом уровне, конечно, но делали. И "дедушкой" он станет гораздо быстрее, чем ему кажется. А поезд пойдёт своей...
И покемоны ещё тоже вернутся)))) и гораздо быстрее, чем он думает.
Правильно глаголишь Иван.  :)
Но если отбросить рекламу типографии, и некоторый пафос, то прослеживаются и некоторые правильные мысли в плане современного выпускного альбома у этого молодого нахала.
Но в одном не соглашусь с тобой, не станет быстрее он дедушкой, скорее станет бабушкой, если продолжит носить серьги. :D
 
« Последнее редактирование: 11 Март 2021, 00:59:29 от vm »
Bona venia vestra

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Слушать неприятно: ....
Даже вникать не вижу смыла.....
Если все же умен и состоятелен, то такие речи не допустимы.
.....
полностью согласна, очередная манера пиариться
манера подачи да, не совсем приятная, но повторюсь, многие мысли у него правильные ..
Порой правда сам себе противоречит. К примеру не "баловать" % или как я называю агентскими бонусами руководство школ и тут же произносит, что если приходит большой заказ на 100 т.р. на съемку предметки, то если не можешь сделать эту работу хорошо, то лучше её отдать за "бонус" в 20 т.р. другому. "Как вам такое?" (с)  :)

Понравился ответ под роликом. Практически полностью согласен.

« Последнее редактирование: 11 Март 2021, 09:14:10 от vm »
Bona venia vestra

Оффлайн den

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Я научу вас позировать !
У нас тоже периодически всплывают последователи этих внучков, но хватает веры на пару лет, а потом возвращаются к дедовским вариантам.
Жизнь-Игра!Задумана хреново,но графика обалденная!

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
У нас тоже периодически всплывают последователи этих внучков, но хватает веры на пару лет, а потом возвращаются к дедовским вариантам.
Согласен!
Вот нашел выпускной альбом для 1-го класса 30-летней давности.



Делал его один "дедушка" (фотограф лет под 60). А сможет ли этот пафосный юноша Фотодрон Андрюша и такие же как он, выполнить аналогичную работу старым дедовским способом на пленку с ручной печатью и такового же качества (https://vk.com/bezdrocheva) ?!
 :)
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2021, 22:44:30 от vm »
Bona venia vestra

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
А сможет ли этот пафосный юноша Фотодрон Андрюша и такие же как он, выполнить аналогичную работу старым дедовским способом на пленку с ручной печатью и такового же качества (https://vk.com/bezdrocheva) ?!
 


Если понадобится - сделает, конечно. А смогу ли я снять камерой-обскурой с оловянной пластиной, покрытой тонким слоем асфальта фото?  Ну, если очень надо - то всё можно, думаю :)   Только ЗАЧЕМ:)

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Если понадобится - сделает, конечно. А смогу ли я снять камерой-обскурой с оловянной пластиной, покрытой тонким слоем асфальта фото?  Ну, если очень надо - то всё можно, думаю :)   Только ЗАЧЕМ:)
Да не зачем конечно. Я образно. Кто начинал с пленочной технологии без проблем отснимет и на цифру. А вот наоборот .. вопрос.  :)
Bona venia vestra

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Если понадобится - сделает, конечно. А смогу ли я снять камерой-обскурой с оловянной пластиной, покрытой тонким слоем асфальта фото?  Ну, если очень надо - то всё можно, думаю :)   Только ЗАЧЕМ:)
Да не зачем конечно. Я образно. Кто начинал с пленочной технологии без проблем отснимет и на цифру. А вот наоборот .. вопрос.  :)

Но это абсолютно ни о чём не говорит :)  Например о преимуществе того, кто умеет работать с плёнкой.

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Но это абсолютно ни о чём не говорит :)  Например о преимуществе того, кто умеет работать с плёнкой.
Сергей, это говорит о том, что дедушки многого не имели в своё время (цифровых камер мобильных вспышек, комп., графических редакторов, интернета) но выполняли работу с очень хорошим результатом. И сейчас дедушкам (я к слову тоже уже дедушка 3-х внуков) не составит труда используя современные возможности выдать отличнейший результат, не все конечно, но многие смогут. А нынешние многие молодые нахалы, нахватались вершков и снисходительно вещают про якобы "отсталых" дедушек.
Надеюсь теперь .. вкурил?  :D
Bona venia vestra

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
не все конечно, но многие смогут.


Я так понимаю, что он хулит не всех дедушек, а именно тех, которые "не все, конечно"  :)  Которые и в те времена ходили "абы с чем" и в цифровую эпоху делают вырезку с шаблонами без правильных теней и правильной глубиной резкости. Разве он не прав?  Я считаю точно так - фотография должна быть художественной, а не с наляпанными покемонами. НО...  Спрос рождает предложение! В этом он не прав. Делаю фигню потому, что за это платят. А сделаешь художественно - заработаешь на порядок меньше, ещё и критику за "нерезкий фон"  :D  Насчёт определения " старые пердуны" - тоже непонятно. Тут больше подходит выражение "молодые девочки". Именно с этим я чаще сталкиваюсь  :D  Именно они , В ОСНОВНОМ, не умеют фотографировать, а дедушки-то свет могут поставить, конечно.
 А этот паренёк, конечно, умеет фотографировать на цифру. Не умел бы - не было бы столько обид от "дедушек" - только на этом форуме мы его уже пол года обсуждаем!   :D :D :D
Это о чём-то да и говорит ;)   
 И советы его стоит послушать, причисляя себя не к тем  "дедушкам-неудачникам", а причисляя к "правильным"  дедушкам :) 
А , если не нравятся советы - можно и не слушать :)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+