Автор Тема: LightRoom - Лайтрум  (Прочитано 23347 раз)

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #30 : 04 Октябрь 2011, 21:28:09 »
спасибо за наводку о профилях, пока не проверила, решает ли это мою проблему, может и нет, но зато при поиске наткнулась на статью о лайтруме и равках, мне это тоже было интересно. Ссылку боюсь давать, поэтому цитатами:

Итак RAW это закрытые форматы, и в Adobe вынуждены самостоятельно расшифровывать эти данные. Как следствие они не могут воспроизводить цвета в точности так же как это делает фотоаппарат, или родные конверторы.

Профили камер
Большинство фотографов используют в камере профиль «Стандарт». Вот что говорит про него инструкция к Canon «Изображение выглядит ярким, резким, и четким. Данный стиль Picture Style подходит для большинства сцен». И они правы, «Стандарт» выглядит гораздо интереснее чем «Нейтральный» или «Точный». Но что происходит, когда RAW импортируется в Lightroom? По умолчанию, там включен профиль ACR 4.4 который показывает довольно безжизненную картину. В целом он ближе к профилю «Нейтральный» чем к «Стандарт». Масла в огонь подливает еще то, что в первые мгновения нам показывается встроенная в RAW превьюшка созданная камерой. Цвета на ней именно те к которым мы привыкли снимая в JPEG! И лишь затем Lightroom показывает то, что сконвертировал он сам, в соответствии со своим профилем.

Поставьте в Camera Calibration в пункте Profile тот профиль, что стоит у вас в камере и ваши волосы станут мягкими и шелковистыми. :) Когда вы закончите эксперименты и определитесь с профилем. Сохраните его в качестве настроек по умолчанию, и отныне ваши снимки будут импортироваться в Lightroom с этим профилем.

----
попробовала, и впрямь есть отличие, цвета стали более насыщенными. Может это и не всегда надо (в любой момент для любого фото можно вернуть изначальные настройки), но пока для свадебных съемок мне это нравится ))
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #31 : 10 Ноябрь 2011, 22:50:18 »
Купил наконец X-Rite ColorChecker Passport. Вчера целый вечер ковырялся . При помощи этой фишки можно строить Dcp профили для RAW файлов . Такие профили используют Лайтрум и Camera Raw . С1 работает с ICC прфилями , что для меня очень прискорбно , потому как  считаю его лучшим . Для построения Dcp профилей знаю 2 программы - это DNG Profile Editor и X-Rite ColorChecker Passport . После долгой возни с обоими определил . Ни одна из них не может точно передать цвета мишеньки . Обе их как бы приукрашивают , причём по разному . Почти точные цвета можно получить , если конвертировать Raw через C 1 , и создать профиль при помощи плагина к фотошопу PictoColor.inCamera. , или ограммы от x -Rite Профайл мэйкер 5 . Но что интересно - изображения при этом получаются какими то скучными . Лайтрум может создавать профили с помощью плагина от X-Rite ColorChecker Passport в автоматическом режиме , но при этом ужасно тормозит , да и требуется после создания перезагрзка . Остановил свой выбор на DNG Profile Editor . Придётся работать с камера Raw . После прфилирования вроде бы цвета становятся удобоваримыми . Вот сфоткал рюкзачок внука при свете лампочкм 60 вт. без обработки , только ББ по 3 квадратику снизу , и разными профилями
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 23:06:49 от karel »

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #32 : 18 Ноябрь 2011, 12:36:20 »
В сети появилась Adobe Camera Raw 7 выдранная из сырого фотошопа CS 6 . Из новинок - поканальные кривые , новый процесс 2012 , примочки в корректирующей кисти { локальное изменение ББ , шума } .

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #33 : 18 Ноябрь 2011, 13:44:19 »
В сети появилась Adobe Camera Raw 7 выдранная из сырого фотошопа CS 6 . Из новинок - поканальные кривые , новый процесс 2012 , примочки в корректирующей кисти { локальное изменение ББ , шума } .
Мы уже с ним пробуем работать, интерфейс изменился немного, приходится искать где былые инструменты... Муж сказал - лучше, я разницы не почувствовала.
Локольно менять ББ можно было и раньше с помощью кисти аджастмент брашь и выбором корректирующего цвета. Я так делала, когда нужно было отдельно красноту с лиц убрать.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #34 : 18 Ноябрь 2011, 14:43:14 »
Разница ощущается при процессе 2012 - цвет стал немного чище . А использовать кривые до конвертации { т. е. не разрушая изображение } -  большой плюс .
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2011, 14:52:37 от karel »

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #35 : 18 Ноябрь 2011, 16:28:47 »
Разница ощущается при процессе 2012 - цвет стал немного чище . А использовать кривые до конвертации { т. е. не разрушая изображение } -  большой плюс .
А, да кстати - цвет при 2012 тоже понравился гораздо больше!!!
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #36 : 12 Декабрь 2011, 15:42:46 »
как в лайтруме (версия 3.3) можно быстро проставлять рейтинг для фотографии? Не могу найти горячие клавиши для этого. Мне надо быстро перебрать кучу кадров и выделить только те, которые буду обрабатывать. Хочу звездочками отметить нужные
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #37 : 12 Декабрь 2011, 19:54:46 »
Справа на цифровой клавиатуре 1...5 соответственно *...*****, 6...9 - красный, желтый, зеленый, синий. Для пурпурного горячей клавиши нет.
Рейтинг присваивается выделенным фотографиям.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #38 : 12 Декабрь 2011, 20:11:59 »
Справа на цифровой клавиатуре 1...5 соответственно *...*****, 6...9 - красный, желтый, зеленый, синий. Для пурпурного горячей клавиши нет.
Рейтинг присваивается выделенным фотографиям.
спасибо! вот я тормоз, даже не подумала, что всё так просто

ещё по быстродействию вопрос, у меня каждое фото до 8 секунд открывается... и эти 8 секунд я его вижу в паршивом качестве, пока полный размер не подгрузится. Что-то можно с этим сделать? Видюху поменяла, не помогло, вообще никаких изменений. Проц менять? И винда сейчас 32, интересно, если поставить 64 лучше станет или нет?..
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #39 : 12 Декабрь 2011, 20:33:28 »
Это очень долго. Видимо проц и память. И 64 естественно. У меня процесс открытия вообще не виден. В смысле сразу хорошо.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #40 : 06 Март 2012, 22:51:13 »
Вышел Лайтрум 4
Ставиться на Висту и выше :(, впрочем все относительно :)
Ключика, естественно, еще нет, но... при цене 149 условно-зеленых можно задуматься о приобретении.

Народ, какие мысли?
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #41 : 07 Март 2012, 00:49:45 »
Вышел Лайтрум 4
Ставиться на Висту и выше :(, впрочем все относительно :)
Ключика, естественно, еще нет, но... при цене 149 условно-зеленых можно задуматься о приобретении.

Народ, какие мысли?

бета бесплатная :)

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #42 : 07 Март 2012, 07:03:11 »
А потом косяки с беты чем удалять? :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #43 : 24 Июль 2012, 16:13:36 »
вопрос по 4му лайтруму: где находится настройка, чтоб нафиг это убрать... я обрабатываю какую-то съемку, некоторые фотографии я по ходу сразу конвертирую. чтоб например на форуме показать и лайтрум мне эту новую сконвертированную фотку сразу же в общий список кидает. Это ещё хуже выходит, когда я ставлю свадьбу на конвертацию и по окончанию у меня в превьюшках становится в 2 раза больше фото.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #44 : 09 Ноябрь 2012, 04:05:47 »
Вопрос о градиенте и корректирующей кисти: если у меня недоэкспонировано фото, то я могу ползунком экспозиции его вытянуть довольно успешно, при значении 0,9-1,5 нчинают лезть шумы, но всё ещё терпимо. При этом если я хочу локально повысить экспозицию и беру кисть или градиент, то уже при значении +0,3-0,4 уже вылазит просто глюк. Всё покрывается ненужным активным шумом, который к тому и шумом не выглядит, это настоящий кубизм уже. ЛР стоит сейчас 4.0 до этого в третьем ничего подобного не замечала
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+