Автор Тема: Глюки фотошопа  (Прочитано 12122 раз)

L@KY

  • Гость
Re: Глюки фотошопа
« Ответ #15 : 30 Август 2007, 23:40:51 »
Я сомневаюсь: даже если машина не очень мощная, от выделения трудно такой эффект получить. У меня процесс выделения в основном больше 30 сек занимает(с руками и ногами), так вот когда у меня ещё атлон 750 был с 256 оперативы(ещё не ддр) - таких бед не было. Глюк верный, у меня сейчас бывает при выделении(иногда) панельки померцают немножко и всё как ни в чём не бывало. :)

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Глюки фотошопа
« Ответ #16 : 31 Август 2007, 10:17:13 »
уже 95%

L@KY

  • Гость
Re: Глюки фотошопа
« Ответ #17 : 31 Август 2007, 12:49:54 »
95 на фотошоп? я правильно понял?
нельзя же так... больше 75 не стоит, т.к. на систему ничего не останется, такая оператива в трёх окнах виндовых запутается... ::)

Леонид

  • Гость
Re: Глюки фотошопа
« Ответ #18 : 31 Август 2007, 13:08:54 »
L@KY, от системы ФШ ничего не возьмет. Это величина занимаемой свободной памяти.

L@KY

  • Гость
Re: Глюки фотошопа
« Ответ #19 : 31 Август 2007, 16:16:38 »
Леонид, не соглашусь. Не определяет же фотошоп свободную память в каждый момент времени. Включили фотошоп, загрузили его, а потом открыли ещё пару тройку приложений... и что, ресурс фотошопа в какой от момент закончится и он поьтребует памяти? вряд ли, я думаю просто новые приложения будут загружаться тяжело, т.к. им не останется почти ничего.

несколько цитат из сайтов про настройку фотошопа:

"...Далее - та память что фотошоп не отъел может быть использована OS для всяких целей типа своих таблиц и кэширования - OS тоже нужна память для жизни."

"...Чтобы соптимизировать работу фотошопа создайте файл подкачки на несистемном диске, в самом фотошопе укажите этот диск как first scratch, количество памяти под фотошоп выделите в зависимости от ее объема от 65 до 75%, смотрите, чтобы на работу системы оставалось хотя бы мегабайт 200 (но это еще зависит от того какая система)..."

и ещё как вариант:
"...Фотошоп начнет заметно тормозить, если вы не располагаете необходимым свободным местом на вашем рабочем диске. От этого зависит, сколько ОЗУ будет использовать Фотошоп. Если у вам 1 Гб памяти и вы указали Фотошопу использовать 75% ОЗУ (что равносильно 750 Мб.), но, при этом, на диске располагаете всего 200 Мб свободного пространства, то Фотошоп будет использовать всего 200 Мб.
Примечание: Чтобы получить оптимальный скорость работы устанавливайте показатель "Physical Memory Usage" [Ctrl+K, Ctrl+8] в меню Preferences>Memory&Image Cache на 50%-75%."

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Глюки фотошопа
« Ответ #20 : 31 Август 2007, 16:48:12 »
 L@KY, ты здесь тоже не прав. Я тоже встречал статьи и там  советовали включать 90-95 %, т.к. фотошоп сам определяет, сколько свободного места есть в оперативке. Если я поставил 90% - это не значит, что ФШ и будет держать их у себя в резерве. Запуская какую-либо прогу вместе с ФШ, прога забирает нужноый ей объём памяти для работы, но не более. ФШ не действует как СОБАКА НА СЕНЕ. А вот если во время процесса какого-либо действия в ФШ занято все 90% оперативы и ты тут же пытаешься запустить другую прогу, то ФШ заканчивает своё действие, а та прога ждёт своей очереди. ФШ закончил и отдал системе всю не нужную ему память.
 Для чего ставится вообще % в ФШ? Для того, чтобы в случае, если ФШ нужно будет попользоваться большим объёмом памяти, а у меня в настройках стоит 50%, то недостающие (например 30%) ФШ придётся брать уже на жёстком диске, т.к. ты ему не разрешил брать более 50%, даже если она свободна.
 А вот под систему всегда остаётся в запасе столько, сколько ей надо для работы. Когда выходишь в настройки ФШ и выставляешь ему %, то там указывается не 1 ГБ у тебя имеющийся физически, а только 750 (250 отдано под систему) и только от этих 750 мб и берётся %. Соответственно 50% от 750 мб получается 375 мб. А остальные просто так, пустуют.
 А вот в случае, если вся оператива занята ФШопом (бывает при виньетках, многослойных), то каждую секунду идёт обмен инфой ФШ-ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ-ЖЁСТКИЙ ДИСК, по мере заполнения ОПЕРАТИВЫ "снизу" , в это время инфа "сверху" пишется на жёсткий диск, т.е. последние действия хранятся в оператике, а первые уже на жёстком. при запуске в это время другой проги, ФШ осваобождает часть оперативы и то ,что "лишнее" тоже кидает на жёсткий. Вот и весь принцип.
« Последнее редактирование: 31 Август 2007, 17:13:18 от Александр »

Леонид

  • Гость
Re: Глюки фотошопа
« Ответ #21 : 31 Август 2007, 19:12:49 »
В общем и целом проблема понимается правильно.
А на счет того что ФШ что то заберет у системы... Ну сами подумайте, ФШ это приложение работающее под Виндой, как он у нее что то может забрать. Требования системы всегда будут в приоре, а приложений вторичными.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Глюки фотошопа
« Ответ #22 : 31 Август 2007, 19:46:41 »
А у тебя сколько оперативки?
Вообще ты прав изначально. Выделение не берёт ресурсов. Чушь все это. Хоть десять минут выделяй. Специально проверил.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Глюки фотошопа
« Ответ #23 : 31 Август 2007, 19:47:53 »
А ты поставь английскую на денёк и попробуй.  Настройки лучше сохранить...
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

L@KY

  • Гость
Re: Глюки фотошопа
« Ответ #24 : 31 Август 2007, 20:02:51 »
Да я не говорю конкретно про винду, она не повиснет. Другим приложениям будет тяжело. Вот ради интереса проверил: отрядил шопу 90%, перезапустил, взял тиф 300точек 20-30см, пустил на него плагин портретный(7 сек), тут же запустил еще одну графическую прогуа(она грузилась), по окончании работы плагина тут же запустил фильтр. Прога загрузилась по окончании работы фильтра. Кроме этого на протяжении всего процесса я следил за загрузкой процессов, на протяжении всего эксперимента лидировал фотошоп со значением 99! Что вы на это скажете?

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Глюки фотошопа
« Ответ #25 : 31 Август 2007, 21:37:11 »
 Ну всё правильно. Я же говорю, что ФШ не собака на сене, если ему не надо, он лишнего не возьмёт.
 СИСТЕМА - БОСС , ей полюбому всё что нужно, выделено.
 ФОТОШОП - ЖЕНА БОССА, мы же сами пишем 90% выделить под ФШ и если ему надо, то он первый ею пользуется.
 ОСТАЛЬНЫЕ ПРОГИ - ПОДЧИНЁННЫЕ, им достаётся то, что свободно.
 А вот если бы ты в той, другой проге тоже бы указал, что 90%, то вот тогда возможно всё - КОНФЛИКТ между ФШ и прогой, зависание, да малоли что ещё, а возможно и в настройки той, другой проги стояло бы (при физической оперативке 1 гб), что свободно 50 мб и из них тебе и решать сколько нужно выделить для этой проги.
 
В КАЖДОЙ ШУТКЕ ЕСТЬ ДОЛЯ ПРАВДЫ

 Кстати, если есть время, попробуй поставь две версии ФШ (разные), запусти обе, поставь в каждой по 90% и ... попробуй одновременно запусть одну и туже команды. .... Потом напиши, что произошло. Честно, не хочется на своём такое делать, он у меня и так конфликтует часто со Sky Star. Но вот в таком случае мне кажется, что возможно сработает раньше та прога, в которой раньше начнёт работать фильтр, но если нажать ОДНОВРЕМЕННОООО..........

L@KY

  • Гость
Re: Глюки фотошопа
« Ответ #26 : 31 Август 2007, 21:47:45 »
Ну так я об этом изначально и говорил, просто я утрировал, написав, что фотошоп в трёх окнах запутается,а все поняли, что я именно про винду говорю.

Если я не ошибаюсь два фотошопа на одной машине одновременно запустить нельзя!!! будь то cs2, cs3 или же портативный. так что эксперимента не получится.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Глюки фотошопа
« Ответ #27 : 02 Сентябрь 2007, 22:57:00 »
Моя позиция все-таки близка к позиции L@KY. Замечал такую вещь: Отдал шопу 80% оперативной памяти и у меня файлы  стали дольше отправляться на печать. Оставил 65% - скорость отправки в печать возрасла. И это вполне объяснимо. Оперативки 1Гиг.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2007, 20:46:53 от DIM »
все будет хорошо

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+