Автор Тема: Фильтры для объективов  (Прочитано 28951 раз)

Оффлайн VladimirАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Фильтры для объективов
« : 14 Декабрь 2014, 12:38:11 »
Кто-нибудь пользуется поляриком для съемки портретов. Цель- убрать блики на лице(пот или жирная кожа) какие плюсы и минусы и если есть,
 примеры
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2014, 15:03:33 »
Vladimir, вы предлагаете поднять чувствительность со 100-200 до 400-800 единиц? Или на зонтик вместо одной вспышки повесить четыре-шесть той же мощности? И всё это ради чего, поднять плотность цвета?
Полярик бывает нужен на улице, где стеклянные витрины или у водоёма.

Оффлайн VladimirАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2014, 15:36:53 »
Vladimir, вы предлагаете поднять чувствительность со 100-200 до 400-800 единиц? Или на зонтик вместо одной вспышки повесить четыре-шесть той же мощности? И всё это ради чего, поднять плотность цвета?
Полярик бывает нужен на улице, где стеклянные витрины или у водоёма.
Борис, я тыщю лет не снимал поляриком, но помню, что повышать ИСО с 100 до 400 не придётся, макс 1стоп., это не критично, снимаю на f8, буду снимать на 5.6, для портретов нормально.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2014, 16:51:44 »
Vladimir, среднеарифметическое  2,8 стопа. Снимаете на f8, будете снимать на f2,8 - f3,5
А пейзажи поляриком да ещё на плёнке -  действительно хватает 1стопа. Изображение становится плотным, насыщенным. В портрете получатся тёмные лица, Эдакая смесь загара и грязи.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 16:57:01 от Борис »

Оффлайн VladimirАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2014, 18:20:25 »
Спорить не буду, т.к. нечем проверить, а вот то, что цвет - грязь , это плохо. Надо посмотреть образцы
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2014, 10:31:25 »
Весной, съемка на зелени, зелень передается и на лица. Чем убрать? И если что нибудь?...может фильтр?

Оффлайн VladimirАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #6 : 15 Декабрь 2014, 14:08:49 »
Ручной ББ не помогает? Или попробуй против света с пыхой
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2014, 14:37:40 »
Ручной ББ не помогает? Или попробуй против света с пыхой
Аааа... значит не только у меня... А то боишься себя неучем показать.
Просто видел фотосессии на зелени, и цвет абалденный. Нет никаких цветных эффектов.
Вот бывает и в школах снимаешь...а стены оранжевые...-пипец. Потом выдрючиваешься с подбором. Сплошной цветовой разбаланс. Лицо подгонишь, более-менее. А одежду выделяешь и корректируешь по цвету отдельно.
Может и я дуб. Но как то раньше..на пленке это вроде не так сказывалось... или х.з. Уж и блендами отрезал , но не отрезать отраженный, паразитный цвет. А снимать приходится где придется.
Ручной подстройкой и пользуюсь. Автоматом редко получается нормально. Но ведь засмеют сейчас други.
Не везде конечно... но хотелось бы волшебный фильтр какой, от паразитного, отраженного света.
Кстати... раньше стеклом защищал объектив. Ща нет.. может в этом косяк?...ультрафиолет, или какая иная хрень?
Мужики, без балды.. а?... Я вам не конкурент... живу на крае земли...в азии.

Оффлайн VladimirАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2014, 15:16:30 »
Не могу выставить фотки, "радик" висит, но суть проблемы понятно. Если ты снимаешь в кустах так и будет, они (кусты) и дают отражёнку, старайся от туда вылезти. Хотя бы на метр от ближайшего к лицу куста.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2014, 15:22:06 от Vladimir »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2014, 15:34:09 »
Думаю - колор чекер поможет.

prostov76

  • Гость
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2014, 17:00:14 »
Думаю - колор чекер поможет.

чем?

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2014, 17:16:53 »
Думаю - колор чекер поможет.
Да, должен. Это же цифра.  Либо тупо двигать цвета в лайтруме. Принцип тот же. Но зелень может тоже пострадать маленько.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2014, 17:18:03 »
Идущий,  а ты попробуй не снимать возле яркой стены. Или носить с собой кусок белой ткани. Всегда легче убрать причину, чем корректировать последствия.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2014, 18:16:30 »
Идущий, со времён плёнки качество очень сильно выросло. Отсюда и рефлексы лезут...
Там где раньше и не заморачивались, сейчас паримся...   потому, что цифра однако...   ::)
Колор чекет поможет только подобрать ББ. С разбалансом приходится биться в ручную >:(, поэтому его не стоит допускать.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2014, 12:52:03 »
Короче волшебного нет. Спасибо за адекват.
От природы у каждого есть лень... пол машины возить свякой хрени.. По три ходки делать, что бы унести всё.
Хочется, шоб за раз. Вот и кусок белой ткани мало поможет при съемке группы...в кустах. :D
По сути... человеческий глаз, нормально видит. И цифра.... :(

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+