Автор Тема: Стереофото  (Прочитано 51095 раз)

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Стереофото
« Ответ #75 : 12 Январь 2009, 16:02:30 »
creator, че-то я не догоняю, а причем тут варио? в моем понимании это совсем не то же самое, что стерео. Все же мне кажется ты ща больше о псевдостерео ведешь разговор, а варио от псевдостерео отличается только ориентацией ребер пластика или я не прав?
iv131, че-т я ничего не увидел, подскажи как коситься нужно? :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Стереофото
« Ответ #76 : 12 Январь 2009, 16:21:00 »
ret, да то я спутал в спешке. стерео, конечно. но не псевдо.  А не увидел ты у Ивана эффекта потому, что ты глаза сводил к носу, а надо разводить.  Это 2 способа изготовления и просмотра стерео....

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Стереофото
« Ответ #77 : 12 Январь 2009, 18:52:03 »
ret, если тебе трудно развести глаза - можешь сохранить иванову картинку и в шопе поменять местами левую и правую (но не просто отразить горизонтально!)   И снова посмотри - стереоэффект очень сильный.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Стереофото
« Ответ #78 : 12 Январь 2009, 22:21:09 »
Я уже поменял лево-право. Левый глаз должен смотреть на правую картинку и наеборот.
А про хороший объёмный снимок действительно чем больше тем лучше кадров по полукругу. Тогда эффект глубины и при взгляде сбоку возникает. А можно просто спереди смотреть, не крутя, тогда теоретически 2 кадров достаточно для стереоэффекта, глаза то два. ;)
Вот, собственно единственный сайт с хорошими стереофотками в сети. Только за направленность уж не ругайте.... Как известно, порнуха-двигатель науки и технологии :) Предпросмотр не делаю.
http://s57.radikal.ru/i155/0901/c7/838fd3799879.jpg
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Стереофото
« Ответ #79 : 12 Январь 2009, 22:32:18 »
.....вот девушку уменя лучше получилось рассмотреть, :D шас ещё раз слоника посмотрю :D
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Стереофото
« Ответ #80 : 12 Январь 2009, 22:39:58 »
.....вот девушку уменя лучше получилось рассмотреть, :D шас ещё раз слоника посмотрю :D
.....рассмотрел, просто от экрана дальше надо отъехать >:(
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Стереофото
« Ответ #81 : 13 Январь 2009, 10:06:43 »
Знаете, что меня на сайте этом прикололо. Глубина резкости! В стереофотах глубина как в жизни - можно посмотреть на передний план, потом перевести взгляд на задний. При этом передний размазывается. Типа как в жизни. Но при этом на фото оба плана резких должны быть. Я понимаю, что снято мыльницей, на хорошем объективе как раз боке мешать будет. Со слоником видно размытый задник.
А вот посмотрите http://s45.radikal.ru/i108/0901/4c/02223a1883b7.jpg (абстрагируйтесь от темы, я про техническую сторону :)) Больше не буду, сори.
Нет ощущения, что из экрана торчит?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2009, 10:08:49 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Стереофото
« Ответ #82 : 13 Январь 2009, 13:20:56 »
не, ребята, не получается у меня ни в кучу ни в разбег
видимо очки какие-нить надо

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Стереофото
« Ответ #83 : 13 Январь 2009, 13:33:30 »
Нет ощущения, что из экрана торчит?

Все картинки, что ты показываешь сняты наоборот, чем я привык. Рассмотреть помогает палец... Так вот по последней - что б увидеть приходится уменьшать сильно (В Опере) но тогда уже не видно, где граница экрана.  Хотя - что б сделать торчащую вперёд голографию лица, к примеру, приходится делать маску с лица. Вогнутую. И тогда на головграфии она не позади пластины, а спереди. Видел стереографию морды кота, торчащую ПЕРЕД растром, видимо сделано по тому же принципу вогнутой маски (на обдложке тетради). Наверное и то, что ты показал, вероятнее не выходит вперёд экрана.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Стереофото
« Ответ #84 : 13 Январь 2009, 13:54:07 »
Всё увидел. у меня зрение +2,5 для чтения , чем больше картинка, тем дальше приходится отъезжать от экрана, соответственно меняю очки на +1,5, ставлю перед изображением карандаш и смотрю на его конец (примерно см 30 от глаз чтобы появилось три картинки), потом расфокусированным взглядом смотрю на центральную картинку.... :o Раньше книжки такие были со стерео картинками, на первый взгляд нарисованна влякая лобуда, фокус меняешь и..... всё.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2009, 13:57:14 от Vladimir »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Стереофото
« Ответ #85 : 13 Январь 2009, 14:28:38 »
Получил набор скф-1, о котором писал выше. Ну что сказать, штука хорошая. Если выкинуть все промежуточные стёкла и сделать подобающую насадку на объектив, найдя нужный наклон зеркал, который, к похвале создателей легко регулируется винтами, то всё должно получиться. Зеркала хорошие, призма тоже.
А пока получились чудесные очки для просмотра подобных фоток (если наоборот перевернуть). :) :) :) Так что только за это уже спасибо, пожалуй закажу ещё один.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

INVENT

  • Гость
Re: Стереофото
« Ответ #86 : 15 Январь 2009, 21:43:53 »
..что стерео, что псевдо-стрео съедается растром на большую долю эффекта....это из-за того, что растр "мертвый глаз"...и он не позволяет менять фокусировку на разных предметах...он её уже сам сделал и навеки. :(...можно конечно приобретать 3D растры...но они и правда стоят, как самолёты..ну это наверное пока такая цена...лет через пяток убавится....конечно в анаглифе или стереопарах стерео эффект круче...но я хочу уточнить про карту глубины...если под растром всё одинаково, что стерео, что псевдо, то получается они в одной весовой категории. А карту глубины ведь и придумали, когда решили поместить изображение под растр для более простого просмотра....и знаете, что ещё заметил..говорю не голословно...из стерео пар делал под растр...так вот..заметил следующее, что при изготовлении под растр приходится на втором снимке немного делать карту глубины...не на всех, но на многих...это из-за того, что растр видит малые расстояния..если же между предметами очень большое растояние, то в анаглифе или стереопаре это выглядит офигенно...а вот растр просто размазывает...если убавляешь эффект, то хрень а не стерео получается...вот и приходится дорабатывать...вносить коррективы :)....если интересно я сайт обновил  www.invent-ru.ru...фотки с варио закинул под анимашку сделанные, да стерео..вернее псевдо-стерео...тоже в анимации...заглядывайте, если что..мне правда много писАться некогда, но по возможности потдержу беседу :) ;)...за качество отснятого материала уж строго не судите, как-то целью было показать, как это работает, но не более того.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 21:47:30 от INVENT »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Стереофото
« Ответ #87 : 16 Январь 2009, 13:57:52 »
не, ребята, не получается у меня ни в кучу ни в разбег
видимо очки какие-нить надо
Здесь обучалка есть http://log-in.ru/articles/1238/

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Стереофото
« Ответ #88 : 16 Январь 2009, 15:20:57 »
Лексеич, спасиб за ссылочку, буду тренироваться  ;)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Стереофото
« Ответ #89 : 16 Январь 2009, 17:41:47 »
INVENT, хоть кто то может сказать правду.
Такой вопрос. Большой глубины, может и не надо. Идея то в общем делать портреты крупным планом. Скорее всего в реальной обстановке, хотя не факт. Может быть и на синем, с вырезкой, чтобы потом менять задник, ну и несколько планов спереди, типа снежинки, вроде этого . Насколько реально совмещать стереопару и варио-стерео для переднего и заднего планов?
Вообще реально совмещать стереопару и варио или реальное объёмное фото, которое можно сделать в 3D программах?
Всё же хочется видеть лицо в объёме, а не плоский блин.
Скажем для большей наглядности, можно сделать реальное объёмное фото , поскольку здесь всё от начала до конца сделано в Vue , т е  можно хоть десять проекций сделать с любым углом.

« Последнее редактирование: 16 Январь 2009, 17:47:16 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+