Автор Тема: вопрос по портретной тарелке  (Прочитано 24493 раз)

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2015, 02:57:06 »
  У тебя большая разница между осветителем и головой, и осветителем и ногами? Ты наверное лицевой портрет выставила на стоячей модели, а не на сидящей. :)
не поняла
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #31 : 08 Ноябрь 2015, 13:13:03 »
lyona, расстояние до головы и до ног сильно разное?

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #32 : 08 Ноябрь 2015, 16:34:24 »
Борис, а есть рецепты, кроме второго заполняющего в рост? сейчас вставила вырезку в белый фон. Модель 115см, расстояние от головы до света примерно такое же... До ног соотв раза в 1,6 больше. На белом снегу белые колготки стали явно темные. Лечила градиентом. Круглый отражатель и автомобильный были разложены.
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2015, 18:25:30 »
svk222, так именно я второй заполняющий и не предлагал... :)  Иван предложил повернуть ось рисующего на ноги, я предлагаю чуть менее радикальное средство - рисующий на пояс. Если это не поможет, нужно отодвигать светильник. Ещё есть такой момент, как "участие" потолка в освещении. Потолок всегда даст больше света, чем пол. Можно на пол положить отражатель. 
У вас 1,15 метра и 1,6 метра это существенно разница.  Отодвиньте светильник от модели ещё на метр, даже если по "рисунку" придётся приподнять, разница расстояний в процентах будет много меньше.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2015, 18:53:39 »
Борис, второй заполняющий - это был мой "ночной кошмар"  ;) с одной стороны стойка освободится, если фон на одну повешу... Вес почти не изменится.. С другой - неееее хочуууу.
да, в нормальных помещениях буду удваивать расстояние. Надо будет договариваться с ДК например о помещении для проб, чтобы не в домашней мини-студии где все впритык... Чем "отплачивать" боюсь представить... Натурой ведь захотят... Хотя, если в качестве моделей брать их "лучших" в качестве поощрения и потом просто сливать фото..
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2015, 18:54:26 »
С другой - неееее хочуууу.

Так используй свой градиент :)

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #36 : 08 Ноябрь 2015, 19:01:27 »
creator, тень от платья например этим не лечится. А на реальном снегу и рассеянном свете ее бы такой не было. Больше половины клиентов не увидит, но я и свое удовольствие от работы со счетов не сбрасываю.
Хотя в принципе это компенсируется тенями от других элементов в монтаже, если потребуется.. Но пока рассматриваю и другие варианты и ситуации.. А вдруг "счастье очень близко".
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2015, 19:20:38 »
creator, тень от платья например этим не лечится.

Ну, если речь не только о ногах, но и о тени от платья...

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #38 : 08 Ноябрь 2015, 21:35:47 »
lyona, расстояние до головы и до ног сильно разное?
ну разное конечно. А при росте сантиметров так 180, то совсем заметно
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #39 : 08 Ноябрь 2015, 21:51:02 »
lyona, расстояние до головы и до ног сильно разное?
ну разное конечно. А при росте сантиметров так 180, то совсем заметно
А свет обязательно сверху вниз направлять? или можно светильник отодвинуть...

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2015, 22:51:43 »
lyona, расстояние до головы и до ног сильно разное?
ну разное конечно. А при росте сантиметров так 180, то совсем заметно
А свет обязательно сверху вниз направлять? или можно светильник отодвинуть...

чем дальше отодвигаешь светильник, тем более точечным становится источник.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #41 : 08 Ноябрь 2015, 23:07:45 »
чем дальше отодвигаешь светильник, тем более точечным становится источник.
Согласен полностью! Вопрос понимаешь ли ты что сказала? у твоего светильника какой диаметр? и дистанция до модели?

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #42 : 09 Ноябрь 2015, 00:01:43 »
чем дальше отодвигаешь светильник, тем более точечным становится источник.
Согласен полностью! Вопрос понимаешь ли ты что сказала? у твоего светильника какой диаметр? и дистанция до модели?
ну это как раз понимаю. Зонт 80 см (хотя нет, заполняющий метровый вроде), в общем, изменение дистанции сразу видно на получающемся результате.
Я не спорю, что я может вообще в целом неправильно свет ставлю, поэтому и не выходит двигать туда-сюда без ущерба для рисунка. Но заметила, что чем ближе стоят светильники, тем больше мне нравится результат. Особенно для рисующего это актуально.

Но и стрипы-то наверное не зря же придумали?
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #43 : 09 Ноябрь 2015, 00:16:50 »
Тогда я совсем не понимаю желание иметь тарелку. Может на софт-бокс соты для пробы сколхозить, если угол будет позволять лучам не доставать до фона. Или все же съездить в любую студию на три часика, наиграться со всем... Мы снимали на день в Москве "почти даром" когда было без разницы до фонов и объективов (искажения). Да, студия была маленькая и зоны понатыканы... Но для учебной (мне) и халявной (подружке) вполне подходила... Стандартные наборы света для учебы были ничуть не хуже чем в Кросс-студии...
Ни в одном видео не видела стрип как рисующий, там где важен рисунок на лице. Назаменим как моделирующий в ростовых. Возможно как заполняющий. Но если важен рисунок на лице - лицо отдельно подсвечивают.
Что-то я уже потеряла нить разговора. Сначала про тарелку, чтобы на фон не светить, теперь главнее про ноги...
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 00:25:22 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #44 : 09 Ноябрь 2015, 00:22:52 »
lyona, стрипы придумали для студий. Когда есть розетка, мощные импульсы, ну и обогреваться чем то надо.. :)
Если зонт метровый при дистанции 1,5 метр и  сдвигании на 1 метр характер света сильно не изменится. Как был мягким, так мягким и останется. Это если на отражение.
Если он у тебя на просвет - характер света скорее всего нормальный или контрастный. При отодвигании на 1 метр характер света изменяться начнёт в сторону увеличения контраста, но до "особо контрастного" далеко.  :)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+