Автор Тема: Недосвет при работе со вспышкой  (Прочитано 7124 раз)

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Недосвет при работе со вспышкой
« : 30 Декабрь 2013, 13:19:10 »
Снимая утренники столкнулся с проблемой . После долгих поисков в интернете нашёл столкнувшихся с тем же :  {   Пациенты:
    Canon 70D
    YN-568EX-II, установленная на башмак, ettl evaluative, iso 800, направление - потолок, высота потолка ~2.80. Расстояние съемки - любое, от полутора метров и более.
    18-135 STM
    50/1.8 II
    Tamron 18-200 3.5-6.3

    Получив YN-568EX-II, долгое время снимал на 50/1.8 и не знал проблем с экспозицией. Пользую только отраженный свет.
    А тут - поставил 18-135 STM и началось.
    Начинает недосвечивать от 50 мм фокусного и выше. Точнее - тенденция начинается от самого широкого угла, но до 50 мм оно не критично. Потом начинается отставание все больше и больше - до более чем два стопа на длинном конце. При этом если вспышку направить прямо на объект - экспозиция нормальная. Если предварительно нажать звездочку * - тоже нормально. Дополнительно задрал исо - без изменений. Крутил и так и эдак - все криво.
    Что может быть? Ошибка замера? Тогда почему при прямом свете нормально?
    Особенность темного объектива? Ок, достаем тамрон 18-200 3.5-6.3 и РОВНО НИКАКИХ ПРОБЛЕММ во всем диапазоне фокусных!
    Т.е. проблемы с отраженным светом воспроизводятся на 18-135 stm и не воспроизводятся на полтиннике и тамроне!
    Т.е. есть какие-то данные для этого объектива, которые косячат с замером. И, биип, нет никаких галочек, чтобы мерять так, как для тамрона.
    В качестве последнего средства переключил замер с evaluative на average - картина выровнилась. Замер стал плясать вокруг взвешенного центра, но хотя бы на всех фокусных и в любом положении головы одинаково. Гистограмма не под обрез, как при evaluative, но есть шанс ввести поправку в районе стопа и не менять ее в зависимости от фокусного.
    Вот такие вот наблюдения и пирожки с котятами.
    Придется писать в кэнон с челобитной сделать галочку - обсчитывать 18-135 stm чтоб было как у людей, а не выделываться. Судя по тамрону такой обсчет вполне возможен.  {Первое время тоже страдал этой проблемой(60D + YN568EXII+18-135).Написал дилеру,производителю.Ответ был простой:"Переключите в средне-взвешенный замер или используйте YN565". }


У меня вспышка Canon 580 EX II но проблема та же самая . Если буду покупать другую пыху , то остановлю свой выбор на YN565 , или на Metz . На них нет ETTLII , а просто ETTL . Ошибка заключается в том , что ETTLII работает только при нулевом положении головки вспышки , а при повороте в потолок остаётся только ETTL , но данные о фокусном расстоянии объектива всё равно берутся в расчёт .  Причём не все объективы передают эти данные в аппарат . А пока снимая на длинном конце зумма жму кнопку Fel - помогает .

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2013, 19:03:58 »
А ETTL в + поставить не пробовал . У меня кенон580ll тоже не досвечивает  ставлю+ Работает нормально. Но сейчас другая беда на 6d вспышка перестала снимать в ETTL снимает в TTL, что за фигня
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2013, 21:05:55 »
   Vladimir , в TTL  580 II будет снимать если в функциях , в пятом пункте поставить вместо 0 единицу . Возможно ты игрался с пыхой , или с аппаратом , и воткнул эту бяку . В TTL она всё равно с 6 кой снимать не будет , будет бахать на полную мощь. По поводу " ставлю+ " -  во время утренника не наставишься + и - , гораздо легче воспользоваться функцией FEL , у некоторых аппаратов она на кнопке * . Я тоже перенёс её на эту кнопку . На длинном конце зумма жмешь * - делается предпых , экспозиция для вспышки фиксируется аж на 16 секунд в течении которых можно надавить на кнопку спуска . Получается то что надо - без недосвета . На остальных значениях зумма можно не заморачиваться - и так всё ок .

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2013, 22:50:16 »
Ну вот, твоей проблемы не решил, зато ты помог  :D :-[ как же я умудрился туда залезть? Вообще там ничего никогда не трогал. Спасибо!
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #4 : 31 Декабрь 2013, 10:25:11 »
Vladimir , боюсь , что эта проблема не только моя . Многим с ней ещё не пришлось столкнуться , или просто не обращали значения , ставя + или - .

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #5 : 31 Декабрь 2013, 11:25:19 »
Ну у меня всегда пыха(580II) срабатывает  в"недодыр" от потолка и на 450-ом-17-85, и на 6-ке. 24-105. Поэтому ставлю +1
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2013, 11:33:49 »
А я снимаю в мануале на пыхе на 1/8-1/16 от мощности zoom ставлю 70-90 и на фотике на F7.1-8 на ISO 2500-3200, по ситуации регулирую настройки и на пыхе и на фотике. Объектив или тамрон 28-300 или Canon 24-105. Тамрон нынче умер, мотор наводки на резкость приказал долго жить, похоже.
Таким образом вспышке на 1 зарядке хватает сделать 1000-1200 кадров. В любых других режимах всего в районе 400  и промахов у автомата много бывает.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2013, 11:59:14 »
   Vladimir, плюс 1 это будет на длинном конце , а на коротком в 0 . Слава, на утреннике дети носятся - то вблизи  нужно фоткнуть , то вдали - настроек не накрутишься , а вот если автомат , и перед этим нажать FEL , то никаких поправок не нужно . Насчёт 70 - 90 как то не подумал , ведь на самом деле можно экономить заряд  батареек .

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2013, 12:19:31 »
   Vladimir, плюс 1 это будет на длинном конце , а на коротком в 0 . Слава, на утреннике дети носятся - то вблизи  нужно фоткнуть , то вдали - настроек не накрутишься , а вот если автомат , и перед этим нажать FEL , то никаких поправок не нужно . Насчёт 70 - 90 как то не подумал , ведь на самом деле можно экономить заряд  батареек .

Дети близко - голову пыхи чуть назад, далеко - чуть вперёд.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2013, 12:51:52 »
   Vladimir, плюс 1 это будет на длинном конце , а на коротком в 0 . Слава, на утреннике дети носятся - то вблизи  нужно фоткнуть , то вдали - настроек не накрутишься , а вот если автомат , и перед этим нажать FEL , то никаких поправок не нужно . Насчёт 70 - 90 как то не подумал , ведь на самом деле можно экономить заряд  батареек .

Дети близко - голову пыхи чуть назад, далеко - чуть вперёд.

и исо поменьше )))

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2013, 12:54:12 »
и исо поменьше )))

С этим будет подольше. Когда всё решают доли секунд, то вертеть головой пыхи - эффективнее.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #11 : 31 Декабрь 2013, 13:54:31 »
Если на головке лопух , то никакие повороты не помогут - всё в руках автоматики . Я для себя выход пока нашёл , это волшебная кнопка . И потом - нафига покупать дорогущую вспышку , чтобы снимать в ручном режиме . Сойдёт и дешёвенькая типа Вивитар .
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2013, 14:02:46 от karel »

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #12 : 31 Декабрь 2013, 14:33:45 »
Я  снимаю в ЕТТЛ без лопуха(не нравятся тени) зум автомат, а фотик в М .
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #13 : 31 Декабрь 2013, 15:35:10 »
Я в общем то тоже без лопуха - с визиткой . Совсем без переднего света дети лобастые получаются .

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Недосвет при работе со вспышкой
« Ответ #14 : 31 Декабрь 2013, 17:36:25 »
А у меня офигенный лопух из тарелки одноразовой и все спрашивают "зачем", но поворот головы пыхи - работает.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+