Автор Тема: куда ставить Contact Sheet?  (Прочитано 24506 раз)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #15 : 02 Июль 2015, 14:18:00 »
я делаю 3000х2000
аналогично, похоже больше в acdsee не сделать.
все будет хорошо

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #16 : 02 Июль 2015, 18:26:08 »
я делаю 3000х2000
аналогично, похоже больше в acdsee не сделать.

 вот тебе и профессиональная программа...

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #17 : 03 Июль 2015, 09:39:15 »
Этот косяк там с рождения. А может это сознательное ограничение, чтобы не терять скорость.
2000х3000 вполне достаточное разрешение для любых задач.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2015, 21:19:43 »
Лучшие индекс листы делает программа FastStoneImage -  она же роскошный вьювер.
Меню Создать–индекс лист либо сонтр+С

Преимущества:
1. Быстро! ОЧЕНЬ БЫСТРО! 5 листов из 350 изображений - 10 секунд работы программы!
2. Складывает готовые файлы в одно место - в моем случае папка Индексы в корне рабочего диска
3. Автоматически именует индексы именем папки из файлов которой делает индекс лист Например, Папка СШ07 4Б Прогулка - делается файлы индекс листов с именами СШ07 4Б Прогулка_001.jpj СШ07 4Б Прогулка_002.jpj ну и так далее
4. В заголовок каждого листа также прописывает название папки - если именовать папку правильно - то когда пришли забирать  типографию индекс листы легко разбирать по классам и легко разносить по школам не перепутывая - ВСЕ подписано
5. Автоматом подставляет в подпись под каждым индексом любой текст без необходимости переименовывать файл - я, например, пишу номер телефона.
В итоге - просто открываю папку - нажимаю стр+С и все ни о чем не думаю (один раз настроить программу, сохранить настройки на будущее)
Отсутствие программы под Mac было главной проблемой в работе когда перешел на макинтош. Не найдя альтернативы - поставил FastStoneImage через эмулятор винды



Чтобы не запутываться в типографии когда забираешь индекс листы с кучи съемок - пришлось изменить схему именования папок (раньше портреты лежали в папке портреты, как у всех думаю) получал индекс листы с надписью портреты в верху и сидел со стопкой листов вспоминая где такой класс
потом стал делать вот так

Папка с названием школы - внутри папки с названием классов НО в начале название школы, далее подпапки со съемками но вначале школа_класс_название съемки

у меня такие настройки (Шапка - то что будет наверху листа - можете добавить своей рекламы, Заголовок - то что будет под каждым индексом, свой телефон - что бы родители могли позвонить и спросить сможете ли вы вставить зубик, Сноска - то что будет внизу листа (обязательно где нить должно быть Лист и сколько Листов, у меня в шапке справа и в сноске))

подписываем каждый индекс своим телефоном помимо имени файла


Да кстати эта программа также умеет делать на пике надпись с именем файла - я в последний сезон активно выкладывал превью съемок на яндекс диск - и давал родителям ссылку на папку с их съемкой- так вот - многие смотрят на смартфонаъх и планшетах - а там увидеть имя файла - та еще задача - у многих проблемы - а так номер кадра прямо по пикче - FastStoneImage делает это не потея почти мгновенно заодно меняя размеры и прочее (меню Сервис–Пакетное преобразование/Переименовывание - там все понятно)
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 22:19:46 от Bumba »

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2015, 21:30:55 »
Спасибо! будем пробовать.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2015, 22:22:34 »
Да после печати - файлы переезжают в папку напечатано там же и не путаются больше под ногами!

и Да простите за ошибку - утилита создания индекс листа вызывается АЛЬТ+С а не как я написал через стол

гы - размер листов любые в моем случае - 3780 на 5315 - привет эйсидиси - дибильная имхо программа, для рецензирования и прочего - встроенный в фотошоп бридж - идеален - с его режимом рецензирования: выделили фото сет- контр+В и файлы одного сета как в хороводе вращаются перед глазами - стрелка вниз и неудачный дубль улетел и не путается под ногами - и так быстро остается только один самый удачный - пометили рангом или цветом - следующий

А добавьте сюда возможность группировки файлов внутри папки  - прощай создание подпапок по любому случаю! Просто сгруппировал - файлики собрались в кучку и все
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 22:37:18 от Bumba »

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2015, 00:16:37 »
Bumba, индекс принт - здорово!
А в последнем посте, тоже про работу в  FastStoneImage ? Я не нашел "каруселей". Контр+В уводит меня к сканированию...

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2015, 00:52:30 »
Карусель в АдобеБридж из фотошопа вызывается контрл+альт+О или найди в пуске и запусти самостоятельно

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #23 : 07 Октябрь 2015, 07:41:36 »
Как жаль :'(  у меня нету :'( буду искать и ставить

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #24 : 07 Октябрь 2015, 13:26:37 »
Не может быть Adobe Bridge CC ставится автоматом вместе с шоком - ну или ты при установке шапка - убрал галку с этого приложения

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #25 : 07 Октябрь 2015, 15:57:57 »
файлы одного сета как в хороводе вращаются перед глазами
Получилось, но так и не поняла, что с этим хороводом делать
Они же физически все там в одном месте и остаются. Просто рейтинг присваиваете для дальнейшей сортировки?
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #26 : 07 Октябрь 2015, 17:29:04 »
Из плюсов - белые надписи на фото по имени кадра - я давно это искал. Плохо, что это нельзя сделать сразу в контакт-листе.
Из минусов.
1. Не нашёл работы с цветом. Отображает без профилей. Для меня это неприемлемо. Как просмотрщик - уже не нужен.
2.Туповат. По сравнению с ACDSee раза в три медленнее.
3. Нет быстрого поиска по дате создания, как я понял поиска вообще нет. Как браузер - нафиг не нужен без этой функции. ACDSee находит файлы за секунду. Календарь - это самая востребованная функция, когда ищешь файл. Достаточно посмотреть дату съёмки.
4. Контакты создаёт ну очень медленно. Превью листа секунд 20.
5. Судя по тому, что у тебя надпись IMG_1234 а не просто 1234  - с переименованием тоже беда. ACDSee убирает без проблем.

Спасибо за белые надписи - это может быть полезным, чтобы не пользоваться водяными знаками. Так вроде и файл не испортил специально и на аватарку уже не выставить.
Правда 5 секунд на файл - это очень долго. Фотошопом  намного быстрее будет.
Так что всё хуже, чем в ACDSee.
Плюсов не обнаружено...
Ну разве что размер контакта. :) Так он достаточный. 2000х3000
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 17:42:58 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #27 : 07 Октябрь 2015, 21:51:18 »
Спасибо ещё раз за идею, фотошоп прикольнее индексы сделал.

Пусть сразу проверяют, кто что выбрал.

Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Serg

  • Гость
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #28 : 07 Октябрь 2015, 22:27:17 »
Пусть сразу проверяют, кто что выбрал.
А вот в этом месте я не понял. Что значит "сразу"?  Носить с собой ноут и печаталку, чтобы народ принты посмотрел? Мне одному кажется что в этом "сразу" что-то лишнее?

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #29 : 07 Октябрь 2015, 22:28:12 »
1. Профили подключаются! Но равки все равно отображает как снято - не подменяет превью после того как провел конвертацию - но для этого я использую Бридж он отлично все выполняет и замечательно все отображает, даже кадрирование делает ели оно было применено при конвериации  – видно все так как покажет потом фотошоп при открытии файла!
2. Постругай свой компьютер - 5 листов индекс принца с 81 превью на каждом листе - 15 секунд! даже на старом компе!
3. Есть - посмотри ищет и по дате и по имени! Вот чего нет так это календаря - хотя я не искал – мне без надзорности съемки отсортированы по папкам с нормальными логичными именами! На старом компе - он делал все у меня кроме конвертации равок! И вьювер и браузер и подготовка превью для облако и само собой индексы - переименовывал в командоре, как то привычнее было - но только когда нумерация в камере обнулялась!
4. Смотри пункт 2!
5. не переименовываю - нет необходимости - но делать это умеет и очень хорошо - хотя я предпочитал переименовывать на винде в тотал командоре!

Надписи могут быть любого цвета - разместить можно любой знак в любой части изображения - лого например свое - причем с регулируемой прозрачностью! Это для превью которые кидаешь в нет для клиентов! Причем все за один проход и надписи и водяной знак!
5 секунд на файл??? Странно - меняет размер и вставляет надпись очень быстро! Как то все странно!

Единственный существенный минус - он забывает индексирование - и бывает при открытии ранее просмотренной папки - заново рисует миниатюры – что порой напрягает - но зато делает это очень быстро - ну реально быстрее асидиси - почему у тебя наоборот - загадка! Программа очень легкая - не заросла кучей не нужного инструментария.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 22:44:49 от Bumba »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+