Автор Тема: Контровый свет и ушки  (Прочитано 34027 раз)

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #45 : 04 Октябрь 2015, 21:02:49 »
7 лет снимала без помощника, я виртуоз?   

Или виртуоз или снимала ФИГНЮ.
Хорошо, уточним - я бы и сейчас снимала без помощника, если бы не надо было костюмы одевать  ;)
Вот завтра пойду на общие снимать без помощника  :'( какую фигню наснимаю - ума не приложу  :D

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #46 : 04 Октябрь 2015, 21:11:03 »
7 лет снимала без помощника, я виртуоз?   

Или виртуоз или снимала ФИГНЮ.
Хорошо, уточним - я бы и сейчас снимала без помощника, если бы не надо было костюмы одевать  ;)
Вот завтра пойду на общие снимать без помощника  :'( какую фигню наснимаю - ума не приложу  :D

Хрен с ними с помощниками, можно обойтись
А грузчиков наняла? декорации тоскать :D

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #47 : 04 Октябрь 2015, 21:15:35 »
А грузчиков наняла? декорации тоскать 
На моё счастье всё сложилось очень удачно - муж моей помощницы подвозит её до работы и помогает нам всё перенести  :) А когда его нет - то мы утешаем себя мыслями, что никакой фитнес не нужен при такой работе  :D

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #48 : 04 Октябрь 2015, 21:27:32 »
А грузчиков наняла? декорации тоскать 
На моё счастье всё сложилось очень удачно - муж моей помощницы подвозит её до работы и помогает нам всё перенести  :) А когда его нет - то мы утешаем себя мыслями, что никакой фитнес не нужен при такой работе  :D


Тогда остаётся поздравить с выборам в пользу постановочной съёмки
На фитнес не нужно тратится, денюшку заработаешь и мышцу накачаешь, а если бес затрат на бутафорию, что в ряд-ли, тогда полный супер! ;)   

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #49 : 04 Октябрь 2015, 22:36:50 »
Vladimir, красивый свет, да, но один большой минус. Это только такой поворот головы. И никак иначе. Если снимать ростовые, то вправо ребёнка уже не повернуть. Контровой даст некрасивые блики по лицу. Поэтому я отказался от этой схемы.
так не покатит? Кстати про белые рубашки и чёрные пиджаки, вроде по плотности одинаковые кадры? Всё без коррекции ест.но
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #50 : 04 Октябрь 2015, 22:41:49 »
Мне не нравится  :(  Извини, Владимир, но на мой взгляд, это не красивый свет. А этому мальчику с вытянутым лицом, вообще противопоказан.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2015, 22:45:35 от mariko »

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #51 : 04 Октябрь 2015, 22:52:46 »
Ты предлагаешь ставить свет индивидуально? Молодец! :)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #52 : 04 Октябрь 2015, 22:54:24 »
Нет, я предлагаю не ставить такой свет на потоке  :)

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #53 : 04 Октябрь 2015, 23:03:16 »
по плотности одинаковые кадры
Да, щеку хоть пипеткой меряй - одинаковые...
По поводу рембрандтовского света на виньетке - согласна с Мариной - большинство не поймет, виньетка все же, окружение наверное будет светленько-красочное, а не темное...
PS: я тоже слышу, что "тени!!! это же не творческая съемка, это виньетки, тут мягче+ниже надо"... в0т...

Сообщения объединены: 05 Октябрь 2015, 08:17:03
Пока еще не уверена, что сама применяю, но "короткий лайфхак":
бьюти свет - должен быть поддержан образом и позой - наигранность, явное позирование..
рембрантовский свет - - должен быть также поддержан моделью и окружением - драмматургия, история
гламурный (мягкий) свет - универсальный, "уси-пуси"...
Может ошибаюсь. смотрела только отрывок с разбором ДЗ
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2015, 08:17:03 от DIM »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #54 : 04 Октябрь 2015, 23:53:46 »
Не знаю, как для школы, а для садиков вот такой свет считаю нормальным. Проблем с ушами никогда не было. Контровый на стойке фона напротив рисующего, на высоте где то метра 2. Волосы не обсуждать - кадр пробный  :)
 
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2015, 23:56:55 от mariko »

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #55 : 05 Октябрь 2015, 00:58:20 »
Vladimir, с рисующим "разберись"! 8) Тогда и о контровом говорить можно будет.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #56 : 05 Октябрь 2015, 04:17:08 »
Мне не нравится  :(  Извини, Владимир, но на мой взгляд, это не красивый свет. А этому мальчику с вытянутым лицом, вообще противопоказан.

 речь была о том, что схема подходит к другому повороту головы, а не красивый-некрасивый.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #57 : 05 Октябрь 2015, 07:20:33 »
Вообще то, речь именно и шла о том, чтобы совместить "красивость" света и универсальность для всех. Может со стороны Владимира это была провокация  ;)  :)
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2015, 07:25:35 от mariko »

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #58 : 05 Октябрь 2015, 08:09:31 »
такой свет считаю нормальным
Марина, а на мальчике можно увидеть? тут с бантом не поймешь какой был бы рисунок
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #59 : 05 Октябрь 2015, 08:40:52 »
Володь, а где тут разный поворот головы? Либо чётко в анфас, либо на 10% вправо.  Я говорю о поворотах на 30-60 градусов. У тебя пример - это чисто портрет для овала. Если мальчика повернуть чуть влево, а не вправо, как у тебя, то лицо полностью уходит в тень, а на щеке и носу появляется лоскут от контрового.
Свет твой мне нравится, но только в определённом повороте. Мы же друг друга поняли))) разговор об универсальности скорее, чем о конкретном человеке. Мне кажется слева тень жестковата. Если ещё повернуть - будет катастрофа. На втором кадре уже близко к ней.И с белой рубашкой тоже, тени прилично мягче, чем с пиджаком.
Я вот о чём
Мальчик и девочка вообще отвёрнуты от рисующего и ничего, не критично. Понятно, что правильно, как в последнем варианте. Но если все дети в одном повороте, виньетка скучная.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2015, 09:35:12 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+