Автор Тема: самая бюджетная склейка фотоблоков от 3m (США)  (Прочитано 18397 раз)

Оффлайн EPSONАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
Re: самая бюджетная склейка фотоблоков от 3m (США)
« Ответ #30 : 24 Сентябрь 2019, 19:45:43 »
Вывод.... Твой способ и дороже, и занимает больше времени и работы.Вердикт - НЕ приемлемо.

1. ни 6 ни 13 мм не мой способ, это мои заказчики "придумали"

2. пробовал 13 мм, можно, получается, и легко обрезается, даже если есть небольшие ошибки

3. пробовал 6 мм, гораздо сложней позиционировать, попасть куда следует, и потом обрезать точно

4. около половины заказчиков, которые взяли на пробу и 6 мм и 13 мм остались в итоге только на 6 мм, вероятнее всего "руку набили", 13 мм перестали покупать вообще.

5. крупные компании по сборке (3-5 операторов в сезон собирают) только 13 мм используют, ни разу 6 мм не покупали, и они знают, что есть такой узкий клей, но не покупают принципиально, вероятнее всего большой процент брака или ошибок, в этих компаниях используется наемный труд, сами хозяева не собирают. Там где сборщик - хозяин бизнеса больший % за 6 мм выступает, а 13 мм практически не используют
Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: самая бюджетная склейка фотоблоков от 3m (США)
« Ответ #31 : 26 Сентябрь 2019, 02:32:16 »
Логично.
Но логично и то, что собирая на 2х стороннем скотче блоки, тот же работник соберет 150 альбомов, вместо 50. + дешевле и надежнее и качественнее.
А хозяин наемников, тоже должен уметь считать прибыль.
Я лично не против..... Но использовать 3м где то в другом русле..... не в сборке фотокниг.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: самая бюджетная склейка фотоблоков от 3m (США)
« Ответ #32 : 26 Сентябрь 2019, 15:00:23 »
Цитировать
крупные компании по сборке (3-5 операторов в сезон собирают) только 13 мм используют, ни разу 6 мм не покупали, и они знают, что есть такой узкий клей, но не покупают принципиально, вероятнее всего большой процент брака или ошибок, в этих компаниях используется наемный труд, сами хозяева не собирают. Там где сборщик - хозяин бизнеса больший % за 6 мм выступает, а 13 мм практически не используют
К компаниях, где используется наемный труд обычно стоят клеемазалки.

Оффлайн EPSONАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
Re: самая бюджетная склейка фотоблоков от 3m (США)
« Ответ #33 : 26 Сентябрь 2019, 19:01:22 »
клеемазка очень дорого из-за цены включения - выключения
(надо 20-30 минут времени)
грязь вонь много места обязательно электричество и долго
выгода может быть когда загрузка на целый день сотни книг
и отлажен тех процесс
потом там сушить мыть надо под пресс укладывать

тут же моментально в руки заказчика
акриловый клей схватывает мгновенно
скорость увеличивается х кол-во работников
кол-во работников связано только с количеством ATG-700
(когда горячка и надо много книг сборкой занимается 4-5 человек
можно и 10 подключить, горячка прошла аппликаторы в стол убрали)

можно на дом работу отдавать на аутсорс
можно собирать прямо у заказчика в его офисе
конференц зале в коридоре на полу на кухне даже в автомобиле
ни электричества ни банок с клеем ни вентиляции не надо
запахов нет грязи ноль отходов нет
Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: самая бюджетная склейка фотоблоков от 3m (США)
« Ответ #34 : 28 Сентябрь 2019, 04:50:50 »
можно на дом работу отдавать на аутсорс
можно собирать прямо у заказчика в его офисе
конференц зале в коридоре на полу на кухне даже в автомобиле
ни электричества ни банок с клеем ни вентиляции не надо
запахов нет грязи ноль отходов нет
То же самое скажу о самоклеящемся пластике и 2х стороннем скотче.
У меня нет крупного производства. В основном обслуживаю только сам себя. И процесс сборки отлажен до автоматизма.
Дело в том, что внутренний блок альбома, собирается в приспособлении, в котором все листы должны по упорам ложиться ровно в одну пачку. И они не сдвигаются, до завершения склейки блока. Приспособление прижимает торец блока в месте беговки-перегиба. И если скотч, или пластик, без проблем потом ложится в этом месте, и за один раз, на весь лист, то 3М надо будет несколько раз, в разных направлениях. И не удобно в этом торце будет его вклеивать.
По этому и пишу, что и дороже и дольше.. А так как между листами будет оставаться воздух, то и мене качественно.
На счет наемных работников.
Если производство альбомов поставлено на "широкую ногу". То в таких местах, у нас стоят машины по сборке, и не используется ручной труд. А машины рассчитаны на работу с цельными листами, а не полосками 3М.
3М можно использовать только в штучном производстве, типа пару альбомов в год, для себя, но не в конвеерном. Или для других целей.

Оффлайн EPSONАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
Re: самая бюджетная склейка фотоблоков от 3m (США)
« Ответ #35 : 29 Сентябрь 2019, 11:25:14 »
То же самое скажу о самоклеящемся пластике и 2х стороннем скотче.

1. задача пластика / картона довести общую толщину до 600-2000 мкм фотолиста книги виньетки ...

2. задача покрытого клеем пластика / картона кроме пп.1 склеить

3. задача 3m клея только склеить листы, при этом без дорогих и габаритных клеевых станций

4. двухсторонний скотч - это глупость, он дороже в 2 с лишним раза, так как там клей х2 стороны + основа, а в 3m клее только клей и основы нет.

3m клей не альтернатива пластику/картону с 2-х сторонним клеевым покрытием, а дополнение

Абсолютно все сборщики книг покупают (производят) пластик/картон, используя в своем книгосборочном производстве

5. клеевая станция автоматическая, рекомендую, от 50 тыс разворотов в месяц (время сборки от 2-15 сек / разворот), такие используют, к примеру, фотофабрика, цены персонально:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wr7Nx3R8qWE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wr7Nx3R8qWE</a>
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=55fjCLSZ0hI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=55fjCLSZ0hI</a>
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=fnGgGohNBLU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=fnGgGohNBLU</a>





« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2019, 11:45:41 от EPSON »
Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн EPSONАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
свежие цены  :

клей 6 мм х 33 метра от 139 руб
клей 13 мм х 55 метров от 480 руб

адаптер 6 мм 3m ATG-700 400 руб
аппликатор 3m ATG-700 1290 руб

клей 6 мм х 33 метра от 125 руб (от 4-х коробок х 72 шт)
клей 13 мм х 55 метров от 432 руб (от 1 коробки х 72 шт)
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2020, 10:23:03 от EPSON »
Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
1. задача пластика / картона довести общую толщину до 600-2000 мкм фотолиста книги виньетки ...
Да ну нафиг.... Это типа картон в обложке нужен для толщины альбома? Зайди в библиотеку... Там у всех книг толщина обложки одинаковая, толщина листов (бумаги) тоже. Но от количества листов, зависит толщина книги.
И нафига нужна толщина страницы в 1-1,5 мм??? - Дебилизм.
Оптимальной толщиной страниц фотобука, будет склеенные на скотч, две фото. И то толстовато... около 600.

4. двухсторонний скотч - это глупость, он дороже в 2 с лишним раза, так как там клей х2 стороны + основа, а в 3m клее только клей и основы нет.
:o 1. Если скотч выпускает промышленность, то промышленность по твоему Глупа? Если скотч есть и пользуется спросом, то это не глупость.
2. Я прочитав тему, смотрю на стоимость в первую очередь. Потом на удобство использования. И на то, сколько времени у меня уйдет на склеивание.(Чем быстрее).
Скорость склеивания на 2х сторонний скотч, равна скорости склеивания на самоклеющийся пластик. Снимаешь защитную пленку с одной стороны, выставляешь, и прикатываешь по всей поверхности. 3М, надо по каждой стороне полоски клеить + середину. Потом на каждой полоске отдельно снимать защиту. ДОЛГО!
3. Себистоимость одного листа А4 скотча, составляет (до карантина брал) 5 рублей. 3М, думаю не дешевле. По твоему, тогда 3М на лист А4, должно уйти на 2 руб.... А это 1м 10 см (3 полосы по 30 + 2 полосы по 21см.)
Расчет. Тогда рулон 3М на 55 метров должен стоить 110 руб....
клей 13 мм х 55 метров от 480 руб
Что то не соответствует тому что ты заявляешь. 3М в 2 разо дороже 2х стороннего скотча. Не удобен при склеивании. Воздух между склеиваемыми поверхностями. При подрезке блока, можно срезать и клей с одной стороны. и Долго производится процесс склеивания.
Вердикт... НЕ приемлемо.

Оффлайн EPSONАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
1. клей акрил толщиной 40 мкм сравнение цены с каким клеем ?
2. в середине разворота клей не наносится
3. время нанесения 4 секунды = 1 секунда х 4 стороны прямоугольника
4. цена расхода клея на 20 х 20 см разворот = 80 см

480 руб/55 х 0,8 = 7 руб для 13 мм клея
139 руб/33 х 0,8 = 3,36 руб для 6 мм клея
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2020, 14:19:55 от EPSON »
Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн EPSONАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
отличия картона пластика скотча по типу клея:
(часто продавцы не указывают тип клея, по понятным причинам)

клей каучуковый.

Экономичный вариант. Изготавливается на основе каучука, из-за чего больше подвержен действию температурных нагрузок. Хорошие показатели адгезии в момент приклеивания, но со временем она не увеличивается. Поверхности надежно соединяются друг с другом, клеевой слой устойчив к сдвигу, разрыву, отклеиванию. Составы на основе каучука эластичны — склеенные поверхности можно сгибать, они могут быть криволинейными, и при этом показатели адгезии останутся высокими.

Выдерживает нагрев до 150°C. Использование при отрицательной температуре нежелательно. Уровень стойкости к УФ-лучам — ниже среднего, поэтому товары в упаковках или с этикетками из каучукового клея не должны храниться на улице, под прямыми солнечными лучами. Каучуковый клей универсален, подходит для большинства склеиваемых поверхностей, может использоваться на влажных основаниях (выталкивает воду). Скорость схватывания — ниже средней, что может усложнять использование составов с каучуковой основой на автоматических линиях (для склеивания элементов картонной упаковки, этикетирования и т.п.).

клей акриловый.

В составе — синтетические полимеры (акрилаты). Характеристики улучшены. После склеивания поверхностей сила их сцепления постепенно увеличивается (высокий уровень адгезии достигается за 24-48 часов). Устойчив к разрыву, сдвигу клеевого слоя, к температурным нагрузкам, к действию УФ-лучей. При повышении температуры до 90° C уровень адгезии может дополнительно возрастать, акриловый клеевой слой хорошо переносит нагрев (без размягчения, расплавления, ослабления соединения). Выдерживает температуру до 200°C. Допускается использование на открытом воздухе (перевозка, хранение товаров с упаковкой, этикетками с акриловым клеевым слоем). Чтобы дополнительно улучшить свойства акрилового клея, его состав модифицируют. Это позволяет повышать уровень адгезии в момент приклеивания, ускорять схватывание, повышать стойкость клеевого слоя к действию агрессивной химии. Акриловый клей прозрачен — клеевое соединение выглядит аккуратнее.
Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
1. клей акрил толщиной 40 мкм сравнение цены с каким клеем ?
При чем тут это? Главное что бы качественно склеивал.
И не путай рамсы, когда клеиться по всей поверхности, или на полоску. Склей блок из мелованной, глянцевой бумаги. Подержи во влажной среде. Бумагу поведет, если склеена полосками.
У меня есть образцы на скотче, десятилетней давности. Качество склеивания превосходное.
2. в середине разворота клей не наносится
Ты о чем брат? В месте перегиба (по беговке), конечно скотч не наклеивается. Как я понимаю клеишь рамку по перегнутому листу, и в середине тоже полоску. А то уж слишком большой воздушный пузырь будет. От влажности покоробит, создаст волны. По этому лучше сплошное склеивание делать.
4. цена расхода клея на 20 х 20 см разворот = 80 см
Я рассчитывал что у меня размер страницы 20х30. Плюс в середине полоска. = 1м.30 см. И за 4 секунды не склеишь. И надо учесть, что потом ПЯТЬ защитных пленок с каждого листа отрывать. А не одну со скотча.


480 руб/55 х 0,8 = 7 руб для 13 мм клея
х1,30 а не 0,8. Формат то 20х30.+ середина. = в 2,5 раза дороже и хуже. Иначе вообще гуано получится на следующий год. Не забывай что бумага имеет свойство расширяться во влажной среде. (Многие печатают типогравским методом, на меловке.)
Толщина блока зависит от плотности бумаги и скотча или самоклейкого ПВХ, которые используются при склеивании листов между собой. 1. Скотч, самый тонкий (примерно 0,15). ПВХ 0,3. ПВХ 0,5. ПВХ 0,8. дают толщину страниц разную. Бумага от 180 гр, до 260.


для 6 мм клея
Как то смешно.... 6мм ширина. Понимаешь, иногда подрезка блока больше чем 6 мм. И обязательно минимум половину срежешь. Что останется на торцах?

Выдерживает температуру до 200°C.
храниться на улице, под прямыми солнечными лучами.
Это мне очень важно. Ибо фотоальбомы держу на улице, на солнце, и грею в печи до 200 градусов. :D

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
И надо учесть, что потом ПЯТЬ защитных пленок с каждого листа отрывать.
В этой технологии ничего не надо отрывать. Сразу наносится клей.

Оффлайн EPSONАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
1. клей акрил толщиной 40 мкм сравнение цены с каким клеем ?
При чем тут это? Главное что бы качественно склеивал.
И не путай рамсы, когда клеиться по всей поверхности, или на полоску. Склей блок из мелованной, глянцевой бумаги. Подержи во влажной среде. Бумагу поведет, если склеена полосками.
У меня есть образцы на скотче, десятилетней давности. Качество склеивания превосходное.
2. в середине разворота клей не наносится
Ты о чем брат? В месте перегиба (по беговке), конечно скотч не наклеивается. Как я понимаю клеишь рамку по перегнутому листу, и в середине тоже полоску. А то уж слишком большой воздушный пузырь будет. От влажности покоробит, создаст волны. По этому лучше сплошное склеивание делать.
4. цена расхода клея на 20 х 20 см разворот = 80 см
Я рассчитывал что у меня размер страницы 20х30. Плюс в середине полоска. = 1м.30 см. И за 4 секунды не склеишь. И надо учесть, что потом ПЯТЬ защитных пленок с каждого листа отрывать. А не одну со скотча.


480 руб/55 х 0,8 = 7 руб для 13 мм клея
х1,30 а не 0,8. Формат то 20х30.+ середина. = в 2,5 раза дороже и хуже. Иначе вообще гуано получится на следующий год. Не забывай что бумага имеет свойство расширяться во влажной среде. (Многие печатают типогравским методом, на меловке.)
Толщина блока зависит от плотности бумаги и скотча или самоклейкого ПВХ, которые используются при склеивании листов между собой. 1. Скотч, самый тонкий (примерно 0,15). ПВХ 0,3. ПВХ 0,5. ПВХ 0,8. дают толщину страниц разную. Бумага от 180 гр, до 260.


для 6 мм клея
Как то смешно.... 6мм ширина. Понимаешь, иногда подрезка блока больше чем 6 мм. И обязательно минимум половину срежешь. Что останется на торцах?

Выдерживает температуру до 200°C.
храниться на улице, под прямыми солнечными лучами.
Это мне очень важно. Ибо фотоальбомы держу на улице, на солнце, и грею в печи до 200 градусов. :D

изготовлено десятки тысяч фотокниг
5-7 лет уже в России
ничего не разваливается
клей наносится и сразу прикладывается разворот
ничего не отрывается
в середине ничего не наносится вообще и никаких пузырей не возникает
какая вода ? Кто то водой поливает
может зубами грызут или в ацетон макают ?

акрил устойчив к воде, ультрафиолету
Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Начнем сначала... 15 лет назад, делали обложки из бумвинила, клеили на дикстрин. После сборки они были влажные. Приходилось сушить. Если недосохли, то приклеенные фото превращились в гармошку. Ибо после высыхания, бумажно-картон, имеет свойство сжиматься. Что бы этого избежать, многие клеили фото на полоски только по верху. Но и то коробило.

Сейчас.... По сути та же бумажно-картонная продукция, которая по законам физики, не потеряло свойств разбухания и сжатия. И конечно проникает влага по всей площади листов. И происходит разбухание. Особенно в ранне-весенний период, когда отключают отопление. Дома СЫРО. Плохо и не до конца всё сохнет. И если листы наклеены не по всей поверхности, а с воздушными пузырями... то это однозначно скажет о не равномерном разбухании и сжатии этих листов. Что и приведет к бугристости. Листы надо склеивать сплошняком, по всей поверхности.
2. Внутренний блок, после сборки обязательно подрезается в размер. Это от 3 до 7 мм по трем сторонам. По этому этой клей шириной в 6мм, может отрезаться.  Если даже ширина 12 мм, то уж слишком тонкая ширина.
3. Ну очень не удобно будет в механизме по сборке блоков, наносить этот клей. И тем более в нужном месте, где лист перегнут по беговке. В том месте механизм ПРИЖИМАЕТ пачку листов.
4. Да и просто тупо ДОРОГО. в 2,5 раза дороже, дольше и не удобно клеить. Нет ни одного преимущества.
Всё... пипец. Для потоковой сборки блоков не катит. Только по разным, хозяйственным нуждам, или для любителя, склеить 1 альбом для себя лично.

У меня не такой станок. Но тоже прижимает корешок, где надо бы клеем мазать.
https://www.youtube.com/watch?v=eXjmmU9-YTs

Ну вот, примерно такой
https://www.youtube.com/watch?v=eXjmmU9-YTs
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 09:18:20 от Идущий »

Оффлайн EPSONАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
Начнем сначала... 15 лет назад, делали обложки из бумвинила, клеили на дикстрин. После сборки они были влажные. Приходилось сушить. Если недосохли, то приклеенные фото превращились в гармошку. Ибо после высыхания, бумажно-картон, имеет свойство сжиматься. Что бы этого избежать, многие клеили фото на полоски только по верху. Но и то коробило.

Сейчас.... По сути та же бумажно-картонная продукция, которая по законам физики, не потеряло свойств разбухания и сжатия. И конечно проникает влага по всей площади листов. И происходит разбухание. Особенно в ранне-весенний период, когда отключают отопление. Дома СЫРО. Плохо и не до конца всё сохнет. И если листы наклеены не по всей поверхности, а с воздушными пузырями... то это однозначно скажет о не равномерном разбухании и сжатии этих листов. Что и приведет к бугристости. Листы надо склеивать сплошняком, по всей поверхности.
2. Внутренний блок, после сборки обязательно подрезается в размер. Это от 3 до 7 мм по трем сторонам. По этому этой клей шириной в 6мм, может отрезаться.  Если даже ширина 12 мм, то уж слишком тонкая ширина.
3. Ну очень не удобно будет в механизме по сборке блоков, наносить этот клей. И тем более в нужном месте, где лист перегнут по беговке. В том месте механизм ПРИЖИМАЕТ пачку листов.
4. Да и просто тупо ДОРОГО. в 2,5 раза дороже, дольше и не удобно клеить. Нет ни одного преимущества.
Всё... пипец. Для потоковой сборки блоков не катит. Только по разным, хозяйственным нуждам, или для любителя, склеить 1 альбом для себя лично.

У меня не такой станок. Но тоже прижимает корешок, где надо бы клеем мазать.
https://www.youtube.com/watch?v=eXjmmU9-YTs

Ну вот, примерно такой
https://www.youtube.com/watch?v=eXjmmU9-YTs

1. в данной системе склейки нет воды, клей без воды совсем, бумаге картону не от чего распухать вздуваться пузыриться ...
2. 6 мм самый ходовой, никто еще мимо не нарезал, если выпить стакан водки, наверно можно нарезать мимо
3. клей не жидкий, он переносится прокаткой ролика, ничего мазать не надо, как раз очень удобно и аккуратно
4. если дорого 5 руб за разворот, делайте дешевле, как на потоке в сезон работает в цехе 5-6 сборщиков, скорость сборки эквивалентно автомату за 60-100 тыс евро типа Imaging Solutions FastBook (Швейцария)

Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+