Автор Тема: Фотосъемка групп людей (классическая схема расстановки).  (Прочитано 8374 раз)

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
На форуме часто выкладывают групповые фотопортреты. Некоторые фото с большим количеством ошибок. Как то очень давно в 80-х годах меня научил старый фотограф, как правильно расставить людей для фотосъемки. Делюсь с вами ..



Возможно кому то пригодится. Что будет непонятно по схеме, спрашивайте.
Bona venia vestra

Викторыч

  • Гость
На форуме часто выкладывают групповые фотопортреты. Некоторые фото с большим количеством ошибок. Как то очень давно в 80-х годах меня научил старый фотограф, как правильно расставить людей для фотосъемки. Делюсь с вами ..



Возможно кому то пригодится. Что будет непонятно по схеме, спрашивайте.
1000 раз поспорю .Это самая неправильная схема  :).Пригодна наверное только для оффициоза и протокольных снимков .То что Вам предложил "старый фотограф " скорее точно соответствует понятию "групповое фото" ,но ни как не под определение фотопортрета .
http://prophotos.ru/genres/6654-gruppovoy-portret  Вот тут несколько примеров .Это навскидку ,сильно не углубляясь .
Сорри ,поправлюсь .Вы речь ведёте о классической схеме .В принципе оно так и есть .Только всё равно ...Неправильная она . :)
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2009, 17:48:57 от Викторыч »

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Викторыч, я понял ... главное поспорить!  :D

То, что она неправильная ... эт ты неправ!  ;) Это как раз самая правильная ..  :D  
Но вот то, что она больше подходит для официоза и протокола, то тут ты прав на 1000%. Поэтому я и потрудился нарисовать. Ну нет больше сил смотреть на "пилы".  :)

Только учась на классике можно придти к индивидуальному почерку. И примеры приведенные тобой просто кладезь для многих. Но научиться можно только сначала на классических вещах, об этом идет речь. А  так получается, что многие, что то слышали, видели, пытаються  соргиниальничать, а в результате ни того ни этого ...
Bona venia vestra

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Викторыч, СПАСИБО за ссылку ...
мне особенно понравилась фотография

Абдулла Фререс. Студенты и преподаватели Гражданской медицинской школы в Стамбуле со скелетом. 1880-93 гг.

там даже у скелета повёрнута черепушка к фотографу :D

Викторыч

  • Гость
Викторыч, я понял ... главное поспорить!  :D

То, что она неправильная ... эт ты неправ!  ;) Это как раз самая правильная ..  :D  
Но вот то, что она больше подходит для официоза и протокола, то тут ты прав на 1000%. Поэтому я и потрудился нарисовать. Ну нет больше сил смотреть на "пилы".  :)

Только учась на классике можно придти к индивидуальному почерку. И примеры приведенные тобой просто кладезь для многих. Но научиться можно только сначала на классических вещах, об этом идет речь. А  так получается, что многие, что то слышали, видели, пытаються  соргиниальничать, а в результате ни того ни этого ...
Не правильно понял .Я вообще спорить не буду .Не хочу .Отвечу по пунктам и удалюсь ....
Данная схема не является "классической" .Просто набитая в пансионатах ,домах отдыха и в садах и школах ...Набившая оскомину лесенка .Когда тидцать пар глаз пялятся в объектив .Руки по швам или на коленках .
Этот способ знают наверное все ...  У кого как получается второй вопрос .Вопрос ещё  ....А вот если двадцать пять учеников  почти одного роста например плюс три учителя а не один ...И один учитель бывший баскетболист ,а второй учитель ростом метр сорок ,третий весом в сто сорок кг и шириной как три обычных ? Кого в центр  ,как по твоей схеме ?
И правда ,спорить не буду .

 Новичкам посоветую всё же больше думать как максимально грамотно использовать площадь кадра .НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАСПОЛАГАТЬ ЛЮДЕЙ КАК КЕГЛИ ПО РОСТУ !!! Не боятся посадить ,положить добавить -убрать ряд или хоть одного человека для лучшего результата .Высказал своё мнение .
Дальше  не буду отписывать ..Прости если не угодил .
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2009, 19:37:45 от Викторыч »

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Викторыч, знают конечно все, что для съемки групп можно располагать в три ряда. :)
Но вот как сделать чтобы ряды были ровные и аккуратные, многие наверняка не знали (или не знают), раз выкладывают групповые фото с "пилами".  :)
То что именно такая схема - классика, свидетельствует и снимок и его описание* по приведенной тобой же ссылке.  :)

Прощать мне тебя незачто, а на счет всего остального, это как тебе будет угодно.  :)

*Первый классический (в сегодняшнем понимании) групповой портрет — когда некоторое количество людей располагается рядами друг за другом на нейтральном студийном фоне или в пространстве, указывающем на род их деятельности, — был снят в 1843 году, возможно Джорджем Просчем
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2009, 14:56:29 от vm »
Bona venia vestra

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Ребята, может тему чуть подкорректировать? КЛАССИЧЕСКАЯ добивает-где вы в современной жизни сталкиваетесь с классическим?Давайте обзовем как нить по другому ПРОВЕРЕННЫЕ СХЕМЫ РАССТАНОВКИ, РАССТАНОВКА 20(30-50-100 И Т.Д.  :D ЧЕЛОВЕК , РАССТАНОВКА НА ГРУППОВОЕ ФОТО В ШКОЛЕ (САДИКЕ, ПРЕДПРИЯТИИ, СВАДЬБЕ И Т.Д.)-вот это будет по дружески, вот это будет ПОЛЕЗНО ВСЕМ!
 Расскажу про свою расстановку в садах (на форуме фото есть , смотрите кому интересно, просто у меня на компе нет-убил давно прошлое,будущие после утренников  :))
-первый от фотографа ряд-сидит (одни мальчики)
-второй от фотогра.. ряд сидит на стульчиках
-третий от .... стоит
Фишка второго и третьего ряда-в рядах вперемешку мальчик-девочка (по возможности), высокие СИДЯТ на стульях, малорослики-стоят сзади. Если воспитки хотят сняться-это отдельная тема-давайте свои варианты, у меня иногда от комплекции афиг берет,ЧО ДЕЛАТЬ?
И вообще-впереди утренники, так что критикуем мою схему по полной! Скажу по секрету-она рабочая, но можно гораздо лучше, вижу на примере множества отснятых групп с отступлением от общепринятого регламента

извиняюсь за куски фона-все убито, осталось от готовой в сборке  :)
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
vm, а не могли бы выложить свои работы с приминением данного способа расстановки? По схеме вроде бы все понятно, но пример бы не отказался посмотреть, можно и в личку...

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
vadim,  можно назвать как угодно такую схему. Главное вероятно то, что она в большинстве подходит именно для стандартной съемки и ДС, и в школе и в других учебных и неучебных заведениях.  

ret, с удовольствием бы показал реальные фото, но к сожалению я отошел от съемок в ДС и школах, и с 2000 года группы практически не снимаю. Да и работал в те времена на пленку, и хранить негативы с массовой съемки не было нужды. Отснял, напечатал, отдал, получил оплату ... негативы через месяца три кромсал и в муссор.  

« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2009, 23:48:37 от vm »
Bona venia vestra

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+