Автор Тема: Как донести образцы фотографий до родителей школьников.  (Прочитано 35489 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
12 комплектов образцов и на родительские собрания.
Леонид, ну подумайте сами... СКОЛЬКО ВЫ БУДЕТЕ ЖДАТЬ, пока у всех классов пройдёт родительское собрание?
 А ради нас они не станут его назначать.
 НАДО РАБОТАТЬ ПОКА РОДИТЕЛИ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ ФОТО.

 У НАС ЦЕЛЬ - снять ВСЕ!!! 12 класссов ... но после того как родители УВИДЯТ ОБРАЗЦЫ

12 комплектов образцов и на родительские собрания.
а лучше каждому уч. по образцу :D
нет, нужен другой подход

 ВЛАДИМИР, я уже работаю своим методом и всё ОК, правда по ночам не сплю, некогда мне ещё и ЭТИМ заниматься. ЗАТО!

Denis_N

  • Гость
Очень долгое время оставался просто читателем на этом форуме, но эта тема просто заставляет меня вступить в обсуждение. Начал фотографировать в школах я только с этого сезона, поэтому весь организационный процесс пока выстраиваю методом проб и ошибок.
Итак в школах у меня происходит так: 1) Я прихожу в школу и договариваюсь с завучем (сначала пытался с директорами, но они всегда отсылали меня к завучам) на съемку ВСЕХ классов.
2) За 2-3 дня отснимаю всю школу (иногда в день приходится снимать по 200-300 человек)
3) Верстаю виньетки для всех классов и делаю по 1-й фотографии для классных руководителей (+ еще 2 варианта оформления портрета форматом 15х21)
4) Через некоторое время собираю листки с заказами от классных руководителей и печатаю все фотографии, которые заказали дети (виньетки берут 95%, отдельные портреты - 15%)
5) Печатаю в лаборатории фотографии и жду, когда классы соберут деньги (о-о-очень долго жду! :( )

Пока удалось отснять только 2 школы, но выводы для себя уже делаю.
1) Задачей завуча ставить только сбор всех классов на съемку. (отдавать фотографии учителям и собирать с них заказы только самому! В первой школе я 1,5 недели ждал, пока завуч разнесет по классам по 1-му экземпляру уже сверстанной виньетки и еще неделю ждал листков с заказами.)
Вывод: В цепочке фотограф - потребитель должно быть как можно меньше звеньев!
2) На быстрый сбор денег учителя надо чем-то мотивировать! И бесплатные фотографии ничему не помогают, т.к. они уже на руках у учителя. В следующей школе попробую схему Александра (спасибо, кстати, за подсказку   ;) ) 15% - школе, 5% - учителю. Надеюсь, что процесс пойдет быстрее, да и процент заказа отдельных портретов может быть выше, т.к. учителю выгоден больший объём, и он сможет немного повлиять на детей.

Единственной проблеммой остается - как сделать так, чтобы фотографии заказывали не дети, а их родители. В одном классе удалось попасть на собрание (уже после съемки) и показать родителям образцы фотографий уже с их детьми. Результаты - впечатляющие! Виньетки взяли 95% родителей, отдельные портреты в оформлении - 80% родителей, да еще и по несколько штук и разными форматами. Причем, и деньги собрали за 2 дня!
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2007, 21:38:06 от Denis_N »

sneakers

  • Гость
В таком случае , когда 12 классов и всем надо представить работу , то без дополнительно еще одного человека не обойтись  однозначно!!! Здесь простым обходом родителей по квартирам  не обойтись, если в классе в среднем 20 чел на 12 классов то это надо  240 родителей известить, на это может уйти много времени. И в итоге всем не угодишь, а время уйдет. В основном я предоставляю работы родительскому комитету ведь они представляют интересы класса  значит они в прави решать, что да как должно быть и надо ли им это, и всех это устраивало. И при необходимости они сами найдут и покажут наиболее интересующих родителей данные работы.

Леонид

  • Гость
Когда именно будут проходить родительские собрания узнать не сложно. В первой четверти в начальной школе их минимум два. У меня жена успела побывать почти во всех классах. Результат себя ждать не заставил.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
50 школ за сезон! Собрания у всех в разное время. Попробуйте всех оббегите, и чтобы потом, пока вы будите снимать в других школах они про вас не забыли.
 Я несу образцы сегодня в школу (в любой удобный МНЕ день) и уже завтра ЗВОНЮ учителю каждого класса (предварительно взяв телефон) и при ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ результате назначаю съёмку.

 МОЖНО взять телефон только у одного учителя и попросить её обойти все классы , поделившись соответственно СВОЕЙ зарплатой.

Я ДАЮ ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИЕ ВАРИАНТЫ, провереннные лично

Оффлайн Любовь

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 64
 наработанный вариант по своим школам у меня по схеме-15-20% школе,5-завучу,за те деньги,что в совокупности составляют неплохую сумму ,человек работает со всеми классами и деньги собирает т.е. на момент сдачи фотографий деньги посчитаны и поделены)-если большой объем очень удобно,по новым школам проценты плачу ,естественно ,кл.рук.,но это чревато потом)если прописываететсь на постоянку-помимо завуча и школы счет выставляют и учителя)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+