Автор Тема: Посредники (агенства и прочеее )насколько без них .... ?  (Прочитано 30235 раз)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Ваше мнение ? Вот меня иногда жаба душит .Понимаю что за все платить надо ,но когда с меня имеют ,а при случае и стараются в рамки свои загнать ... Расскажите у кого как .Насколько решает проблему свой сайт в сети ,объявления в прессе ,на форумах .
Сейчас только посмотрел начало ветки. :) Викторыч, я считаю посредники нужны, потому что это профессиональный подход - кто то занимается рекламой, ищет клиентов, показывает образцы, а фотограф должен снимать - работа у него такая. Ну и любая работа должна быть разумно оплачена. Ведь это здорово - когда приходишь с вопросом - фотографа вызывали? стройся! и никаких забот по организации и реализации. Разделение труда, понимаешь. Если будешь регулярно снимать, то и доход будет больше.

fotolady

  • Гость
fotolady Зачем в дальнем. В Самаре скоро мастер класс состоиться тов. А. Ноздрина. Я правда лично не знаком, поэтому рекомендовать не могу.
Идти туда не собираюсь, неск-ко лет назад пошла бы, а сейчас денег жалко за тусняк отдавать. Мне свадьбу хочется снять для души, КРААСИИИВУЮ, хорошо организованную, чтоб у людей по-меньше комплексов. Чего-то нового, хочется, вообщем. И чтоб потом в портфолио с гордостью вложить... и денег не надо.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2007, 22:00:21 от fotolady »

a.b.c

  • Гость
fotolady Зачем в дальнем. В Самаре скоро мастер класс состоиться тов. А. Ноздрина. Я правда лично не знаком, поэтому рекомендовать не могу.
Идти туда не собираюсь, неск-ко лет назад пошла бы, а сейчас денег жалко за тусняк отдавать. Мне свадьбу хочется снять для души, КРААСИИИВУЮ, хорошо организованную, чтоб у людей по-меньше комплексов. Чего-то нового, хочется, вообщем. И чтоб потом в портфолио с годостью вложить... и денег не надо.
К нам наезжал  Шанидзе .Еще несколько товарищей . Ничего не хочу сказать лично о них ,но .... От 2500 р за счастье два часа послушать разговоры больше не о чём ...... Мастер класс по моему это все таки другое .А так ... Люди деньги рубят .Фото нынче в моде .

a.b.c

  • Гость
Ваше мнение ? Вот меня иногда жаба душит .Понимаю что за все платить надо ,но когда с меня имеют ,а при случае и стараются в рамки свои загнать ... Расскажите у кого как .Насколько решает проблему свой сайт в сети ,объявления в прессе ,на форумах .
Сейчас только посмотрел начало ветки. :) Викторыч, я считаю посредники нужны, потому что это профессиональный подход - кто то занимается рекламой, ищет клиентов, показывает образцы, а фотограф должен снимать - работа у него такая. Ну и любая работа должна быть разумно оплачена. Ведь это здорово - когда приходишь с вопросом - фотографа вызывали? стройся! и никаких забот по организации и реализации. Разделение труда, понимаешь. Если будешь регулярно снимать, то и доход будет больше.
Ляксеич .друг .Все понятно .В добрые ,старые времена фотографы делились на тех кто снимает ,и на тех кто  их в Лабах за "КРОКУСОМ "ждет  и в кастрюле с коррексом поллитра стынет  ;) Там делиться  деньгою было не грех . :D .

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
Интересная тема!
10%, 20%... Оптимально 25-30%...
Бывает, приходишь в столичный объект, предлагать свои услуги, а там говорят, мол: "у них уже есть свой фотограф". Что делать? Бизнес есть бизнес и ничего личного. Смело поднимаю ставки до 40-50%. Умные и смекалистые админы понимают и оценивают ситуацию. В 80% случаев это срабатывает. Засевшего тамошнего "щелкуна" получается спровадить и объект мой. На время или на длительное время - это не важно.

Вскоре со своим знакомым открываем бюро машин с автопарком. Будем осваивать свадьбы и юбилеи.


Разговор вроде был о свадебных агенствах и людях которые подкидывают заказы на свадьбы и репортаж. Но раз уж вы упомянули о процентах в садиках и школах, то тут процент - совсем не главное. Как и цена на фотографии. Например, я снимаю один большой садик, где после моей съёмки заведующей остаётся 20т.р. и это 20 процентов. Вы можете предлагать и 50 процентов, но сможетели вы собрать такую сумму? Или некоторые фотографы просят за фото 20х30 500 или даже 1000 рублей, а я всего 120. Кажется - что у них выгоднее, опять же нет. Это мною давно проверено. В итоге вырученная сумма - это прежде всего что вы предлагаете. Отличные фотографии делают большую выручку. Оригинальные фотографии делают большую выручку. И вам и садику. А не большой процент или высокая цена.

И самое главное. Отдать 40-50 процентов - это просто не профессионально. Из ваших оставшихся вы заплатите за печать фотографий. За бензин или проезд. Износ оборудованя. А как же годами накопленный опыт? Он стоит дороже всего.  Такой вариант только для начинающих. И вот ваших, грубо говоря, 30 процентов осталось. Это же меньше чем заработала заведующая! В общем не советую ваше сообщение ни кому воспринимать как совет. И скажу больше - если я приду в ваш садик со своими декорациями, то скорее всего меня пустят снимать и за 20 процентов, несмотря на ваши 50.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2007, 08:06:59 от DIM »
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Интересная тема!
10%, 20%... Оптимально 25-30%...
Смело поднимаю ставки до 40-50%.
Засыльный казачок...  ;)У Вас жена не заведует садиком ? Может, предложите отдавать все- до последнего штатива? :)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Однодневка 8),так работать нельзя
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

AlexMJ

  • Гость
Vladimir, возможно ??? , только по такой схеме успешно работаю уже три года.

Ирина, все до последнего штатива не надо отдавать.
Цитировать
У вас жена не заведует садиком?
Нет, не заведует. У нее своя фирма не связанная с фото.

Михаил, это очень тонкий нюанс. Да и потом, либо объект отказывается, либо имеешь с него денежку пусть и 60-50%. Разница есть? Это не профессионализм - это маркетинг.
Цитировать
И скажу больше - если я приду в ваш садик со своими декорациями, то, скорее всего меня пустят снимать и за 20 процентов, несмотря на ваши 50.
А вот это переоценка своих сил, т.к. вы не знаете, что предлагаю им я ;).

ИГОРЬ

  • Гость
50% ЭТО КОНЕЧНО ЖЕ КРУТО! Но опять же, смотря что вы ставите своей конечной целью? Задавить конкурента? Заработать деньги любой ценой? Зацепиться всеми правдами и неправдами за этот садик (школу)? Вопрос надолго ли?
Цитировать
На время или на длительное время - это не важно.
Если неважно, какой смысл? Доказать самому себе, что ЕСС, я это сделал? Что в итоге? Скромный зароботок, отфутболенный шелкун? 

ВАШ ВАРИАНТ ОТВЕТА

.........................................................................
..........................................................................
..........................................................................
..........................................................................

Veronika855

  • Гость
либо цель попытаться сломать рынок-но как известно в истории плачевно заканчиваются такие попытки от простого разбивания всей аппаратуры и фейсов с машинами- до летальных исходов и поджегов студии-я говорю вполне серьезно (если речь о серьезных вещах)
а если цель этого поста просто попытаться выставиться в лучшем свете для того чтобы обратили внимание люди на форуме -то это вообще просто- ацтой
никто из уважающих себя и профессию людей не будет работать за 10% прибыли -не думаю что остается больше после таких щедрот мои цены к примеру отличаются в нелучшую сторону т е дороже чем у др с костюмами из нета-но и заказывают я вас могу заверить больше и чаще и предпочитаю отснять 2-3 утренника в одном саду чем бегать по-городу в поисках или отказывать т к совпадает время
и считаю хоть и подход творческий так или иначе это чес и ломать рынок не стоит(для своего же блага)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Хорошо, однажды заплатив 40-50% никого не пустят с  другими предложениями , следовательно все будут платить 50,что дальше, будешь платить 70-80%........ничего себе МАРКЕТИНГ
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
нада брать не процентом отстегиваемым, а количеством проданных отпечатков. И вот тут наступает момент когда качество и оригинальность берет верх над стоимостью и процентов.
Что имею ввиду если вы продаете по 100 рублей фотку и отстегиваете 20% к примеру или же продаете по 300 и отстегиваете 50% где купят фоток больше? Тут соотношение будет гдето 1 к 5 и получаем следущее:
1 фотка за 300 из которых 150 в карман а 150 саду.
5 фоток за 100 из которых 100 саду и 400 себе. + возможны дальнейшие приглашения изза невысокой цены.
Где спрашивается лучше для нас?
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2007, 14:05:28 от admin »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Ляксеич .друг .Все понятно .В добрые ,старые времена фотографы делились на тех кто снимает ,и на тех кто  их в Лабах за "КРОКУСОМ "ждет  и в кастрюле с коррексом поллитра стынет  ;) Там делиться  деньгою было не грех . :D .
Ха! Кастрюля ;) Обижаешь, Викторыч ;) Баки из титана с водяной подушкой на 50л и корексы на 120 отпечатков, если запорешь проявку, то все 120 нах... ::) . А работали бригадой по 2 форме.Неделя в павильоне, неделя на выезде, недяля корексы мочить. :) А проценты заведующим 10-15, а водка 3,62р., а комплект карточек 13х18 3шт. - 6,85р. ::)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
либо цель попытаться сломать рынок-но как известно в истории плачевно заканчиваются такие попытки от простого разбивания всей аппаратуры и фейсов с машинами- до летальных исходов и поджегов студии-я говорю вполне серьезно (если речь о серьезных вещах)
а если цель этого поста просто попытаться выставиться в лучшем свете для того чтобы обратили внимание люди на форуме -то это вообще просто- ацтой
никто из уважающих себя и профессию людей не будет работать за 10% прибыли -не думаю что остается больше после таких щедрот мои цены к примеру отличаются в нелучшую сторону т е дороже чем у др с костюмами из нета-но и заказывают я вас могу заверить больше и чаще и предпочитаю отснять 2-3 утренника в одном саду чем бегать по-городу в поисках или отказывать т к совпадает время
и считаю хоть и подход творческий так или иначе это чес и ломать рынок не стоит(для своего же блага)
Умничка! :-*

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043

 А проценты заведующим 10-15
Мы в застойные времена заведующим вообще не платили...... режимные моменты, хоть на всю стену, и вся оплата.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+