Автор Тема: Кронштейн или брекет для вспышки.  (Прочитано 75566 раз)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #135 : 16 Февраль 2016, 21:34:56 »
а доставка?
Ещё 40.
Только что купил за 70$  на ебее. Как то я не доверяю украинской почте. Самолёты не летают, грузовики не пропускают. Ну нах. Ответственности никакой.
Вынудили вы меня провести только что серию тестов. Достал софтбоксы, зонты все.

Результат следующий:
Зонт напросвет - наклон вспышки практически не оказывает никакого действия. Стандартный рассеиватель вспышки свет чуть умягчает. Но снижает мощность вспышки примерно на 30%.
Зонт-софтбокс - наклон вспышки не имеет вообще никакого воздействия. Стандартный рассеиватель свет гасит, не принося никаких изменений.

Вывод. Нахера козе баян. Не парьтесь, снимайте как стоит, разницы ощутимой не будет.
Картинка на зонте меняется. На предмете - нет.

1. Зонт напросвет. Стандартное положение вспышки, в верхнюю часть зонта.
2. Зонт напросвет. Вспышка в середине, по линии зонта, чуть вниз. Чуть чуть жёсче.
3. Зонт напросвет. Стандартный рассеиватель вспышки.
4. Софт-бокс - зонт. Примерно с того же угла и расстояния. Цветопередача другая, это понятно. Вспышка отражается от зонта и идёт через ткань.


« Последнее редактирование: 16 Февраль 2016, 21:49:13 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #136 : 16 Февраль 2016, 21:45:56 »
Не парьтесь, снимайте как стоит, разницы ощутимой не будет.

Вот что бы это поняли некоторые товарищи - им и было необходимо попариться.  :) Как аналог - я в детстве  пытался изобрести вечный двигатель.  Ясно дело, безуспешно. Но через это нужно пройти.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2016, 21:49:23 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #137 : 16 Февраль 2016, 21:51:20 »
Север, самое интересное, что я эти тесты уже проводил. Результат был таким же. Когда фоткаешь зонт - разница есть. Когда человека, почти нет. Смысл софт-бокса есть. Ну очень не большой.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #138 : 16 Февраль 2016, 22:04:05 »
Как аналог - я в детстве  пытался изобрести вечный двигатель.
Экспериментировал, когда у нас ещё интернета не было.Стойка от микрофона, зонт на отражение, вспышка ФИЛ, кусок ткани обрезанной и по зонту и простроченной с вшитым замком, по углам вставлены люверсы. Вот вам и зонтичный софт бокс. :)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #139 : 16 Февраль 2016, 22:16:31 »
тяжелое детство

Сообщения объединены: 17 Февраль 2016, 11:38:07
https://www.youtube.com/watch?v=CadTZTkTK3g&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2016, 11:38:07 от DIM »

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #140 : 16 Февраль 2016, 22:23:04 »
Экспериментировал, когда у нас ещё интернета не было
А я в те же  времена, мощные галогенки ставил в зонты; когда поставил слишком близко к зонту - чуть не спалил все в округе.

тяжелое детство
У многих раньше без инета и с недостатком тех. информации такое было детство.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2016, 22:26:58 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #141 : 16 Февраль 2016, 22:36:06 »
тяжелое детство
Не, весёлое. :D У меня эта система до сих пор на ФНД стоит, а от звука как пыхает ФИЛ, ностальжи по полной программе.
Помню, как первый раз пришёл в ЗАГС, поставил вспышки на стойках, чуть ли не по периметру и соединил их для синхронизации, естественно самодельными проводами. Видели бы лицо работника загса, когда она зашла на церемонию...сейчас вспоминаем с ней, смеёмся.

Оффлайн БИГ

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 51
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #142 : 16 Февраль 2016, 23:09:41 »
мой зонт-софтбокс..   
если перевернуть золотой стороной внутрь, то температура света увеличивается, при проявке файла  уводится в холодный тон, кожа приобретает нормальный оттенок, зато задний свет приобретает  холодный тон. в сюжете с НГ по-моему оправдано

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #143 : 17 Февраль 2016, 00:40:40 »
поставил вспышки на стойках, чуть ли не по периметру
А у нас местные загсовские фотографы спецом в зале ставили за тюлями пыхи прямо в лоб которые срабатывали на наши накамерных вспышек и портили кадры. Я первый раз когда столкнулся – молча подошел отодвинул штору, проследил провод до розетки и молча к пеням выдернул из розетки. ЗАГСовская тётка онемела на пару секунд. Местный фотоприкормыш возбудился еще больше, когда я сказал ему, что в следующий раз расхерачу всё к чертям, а провода порежу на сантиметровые куски и мне наср...ть кому он оказывает сексуальные услуги в загсе! Отработал, вырубай из сети!

Потом весь сезон чувствовал себя кибальчишом. Всё смотрели на меня со смешанным чувством восхищения и жалости. Мол больной, пошёл против системы! Поломают! Всё заглохло, всё стали сначала робко, потом в наглую вырубать эти фонари.

Оффлайн jeka113

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 83
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #144 : 27 Февраль 2016, 16:40:06 »
имеем засвеченные и выявленные отраженным от потолка светом складки фона, в данном случае они просто бесят меня, это раз, и усложняют обработку фона если не нужна вырезка – это два.
долго разглядывал - не видно на картинке , подскажите, как вы к перекладине крючки от ремня цепляете? да и сам фон как-то интересно прикреплен к перекладине...Она цельная и вы наматываете фон на нее или разборная палка и фон постоянно крепить надо?

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #145 : 27 Февраль 2016, 23:05:50 »
-
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 23:29:29 от Bumba »

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #146 : 28 Февраль 2016, 10:36:37 »
Банерная трубка (спрашивайте в любой рекламной мастерской вашего местечка, должна быть везде, изначально поставляется 6-ти метровой длины, есть разного диаметра, есть без паза – они хороши на удлинители стоек, с пазом для целей удлинителя не годятся, так как легко скручиваются, вообще не имеют жесткости на скручивание) по умолчанию имеет паз шириной 1,5 мм по всей длине, в него фон и вставляем, чтобы не выскакивал зажимать ничего не надо, я наклеил на супер клей 4 мм полоску 3ммПВХ, отрезанную рекламщиками там же при покупке трубок, на всю длину фона сшитого из двух полотнищ зеленого и синего цвета.
За это время как только не натягивали этот фон, наступая на него, пару раз роняли стойку даже с ним наступив или потянув фон, но ПВХ полоска обтрепалась только с концов, где тканюшка с нею бываете выскальзывает на пару тройку сантиметров из трубки, как я уже говорил, ткань не закреплена намертво в фоне.
Сейчас, время спустя, я бы сделал по другому.
Сверлится два отверстия в нужных местах и в них вставляются специальные ушки, они также есть в рекламных мастерских. И вот к ним уже цепляются карабины ремня.
Имеем разборную конструкцию, но на практике за 8 лет я ни разу его вытаскивал из трубки, даже не стирал, очень повезло с тканью. Разборность конструкции в существующем виде не позволяет мен даже нормально постирать фон, так как приклеенная пвх лента не дает фон запихать в машинку.

Отстегнул ремень, свернул фон, по этой причине, не надо сшивать полотна разного цвета целиком по периметру, а только сверху и снизу. Если сшить по периметру – нормально не свернете такой двойной фон. И чехол. Чехол сшил из вельветовой ткани, тоже с ремнём. Ну как сшил,  :-X, жена сделала. 90 процентов загрязнений на фоне – на зеленой стороне, так как сворачиваю синей стороной внутрь, и получены за первое время пользования фоном без транспортировки его в чехле от потных грязных ручонок после съёмки и содержимого моего автомобиля при перевозках.

Буду менять конструкцию.
Есть пластиковые пруты 5-6 мм в диаметре. Вот его, соответствующей длины, вставлю под шов сшитых полотнище и вставлю уже в фанерную трубку. Прут выдернул – фон выпал из трубки – стирай, топчи, сжигай.
Да, важное замечание, фанерная трубка с обоих концов фона. Во-первых легче поправлять фон, можно даже ножкой, во-вторых, сворачивать легче и в-третьих, всё таки две трубки – будут пожоще чем одна, свёрнутый фон в чехле и так, время от времени, получает изгибающие нагрузки и трубки приобретают дугообразную форму, легко возвращает назад в более или менее прямое положение коленом и ручками.







Отстегнул ремень, свернул фон, по этой причине не надо сшивать полотна разного цвета целиком по периметру, а только сверху и снизу. Если сшить – нормально не свернете такой двойной фон. И чехол. Чехол сшил из вельветовой ткани, тоже с ремнём. Ну как сшил,  :-X, жена сделала.
Вон он, коричневый такой, лежит перед стойкой для фона перед окончательной сборкой студии.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 10:41:46 от Bumba »

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #147 : 28 Февраль 2016, 11:14:36 »
А я купил немнущуюся голубую ткань и она вмещается в любой уголок любой сумки :)  А вешаю я её на складную алюминиевую трубку, которую ношу в сумке со стойками.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #148 : 28 Февраль 2016, 11:30:54 »
creator, а что за немнущаяся ткань? насколько задирается детской обувью?
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн jeka113

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 83
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #149 : 28 Февраль 2016, 13:25:38 »
Банерная трубка (спрашивайте в любой рекламной мастерской вашего местечка, должна быть везде, изначально поставляется 6-ти метровой длины, есть разного диаметра, есть без паза – они хороши на удлинители стоек, с пазом для целей удлинителя не годятся, так как легко скручиваются, вообще не имеют жесткости на скручивание) по умолчанию имеет паз шириной 1,5 мм по всей длине, в него фон и вставляем, чтобы не выскакивал зажимать ничего не надо, я наклеил на супер клей 4 мм полоску 3ммПВХ, отрезанную рекламщиками там же при покупке трубок, на всю длину фона сшитого из двух полотнищ зеленого и синего цвета.
За это время как только не натягивали этот фон, наступая на него, пару раз роняли стойку даже с ним наступив или потянув фон, но ПВХ полоска обтрепалась только с концов, где тканюшка с нею бываете выскальзывает на пару тройку сантиметров из трубки, как я уже говорил, ткань не закреплена намертво в фоне.
Сейчас, время спустя, я бы сделал по другому.
Сверлится два отверстия в нужных местах и в них вставляются специальные ушки, они также есть в рекламных мастерских. И вот к ним уже цепляются карабины ремня.
Имеем разборную конструкцию, но на практике за 8 лет я ни разу его вытаскивал из трубки, даже не стирал, очень повезло с тканью. Разборность конструкции в существующем виде не позволяет мен даже нормально постирать фон, так как приклеенная пвх лента не дает фон запихать в машинку.

Отстегнул ремень, свернул фон, по этой причине, не надо сшивать полотна разного цвета целиком по периметру, а только сверху и снизу. Если сшить по периметру – нормально не свернете такой двойной фон. И чехол. Чехол сшил из вельветовой ткани, тоже с ремнём. Ну как сшил,  , жена сделала. 90 процентов загрязнений на фоне – на зеленой стороне, так как сворачиваю синей стороной внутрь, и получены за первое время пользования фоном без транспортировки его в чехле от потных грязных ручонок после съёмки и содержимого моего автомобиля при перевозках.

Буду менять конструкцию.
Есть пластиковые пруты 5-6 мм в диаметре. Вот его, соответствующей длины, вставлю под шов сшитых полотнище и вставлю уже в фанерную трубку. Прут выдернул – фон выпал из трубки – стирай, топчи, сжигай.
Да, важное замечание, фанерная трубка с обоих концов фона. Во-первых легче поправлять фон, можно даже ножкой, во-вторых, сворачивать легче и в-третьих, всё таки две трубки – будут пожоще чем одна, свёрнутый фон в чехле и так, время от времени, получает изгибающие нагрузки и трубки приобретают дугообразную форму, легко возвращает назад в более или менее прямое положение коленом и ручками.

спасибо большое  добрый человек! Для меня это сейчас очень важная актуальная информация, уже месяц интернет рою в поисках оптимального решения - а тут бах - и прямо в точку - то что надо, да еще все по полочкам разложили, даже не знаю как и благодарить! Пиво - не пиво но налью кое чего! ))) посмотрите в личку, может пригодится чего нибудь Вам, на хромакее снимаете все-таки! Удачных съемок !

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+