Автор Тема: Собственная фотостудия: обсуждаем плюсы и минусы  (Прочитано 47339 раз)

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
lyona, красиво, уютно... но маловато :)
с этим не спорю, но вот снимать большое помещение это реально не выгодно у нас. Только если где-то очень выгодно купить, но пока нет возможности.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Что это? Как это?
Пришли пожарники, "обули", потом был конфликт, мировой судья можно сказать выручила(без кавычек), предложила сутки, я согласился. :(

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Алёна, так ты там местная знаменитость что ли! А стена кирпичная, это из чего? И что горит в фонаре?

Оффлайн Ildar

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1085

Пришли пожарники, "обули", потом был конфликт, мировой судья можно сказать выручила(без кавычек), предложила сутки, я согласился. :(

Сочувствую, коллега. А подробнее можно? Чтобы добрым молодцам урок?

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Алёна, так ты там местная знаменитость что ли! А стена кирпичная, это из чего? И что горит в фонаре?
до какого-то времени я была единственным детским фотографом со студией. Поэтому многие знают. Город-то маленький. Сейчас уже по моему опыту ещё как минимум 3 домашние студии появились.
На стене декоративный кирпич, он из гипса, толщина сантиметра 2 может. Можно на шпаклевку клеить, хотя мы какой-то специальный клей покупали. И два ведра затирки так и лежат, мы решили не затирать, и так хорошо. Причем клеить легко, его не обязательно как плитку строго по крестикам и ровно. Горизонтальный уровень только старались выдерживать
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки

Как будто никто не знает, что в студии, (я бы сказал точнее в данном случае - в фотосалоне) можно продавать сопутствующие товары: рамочки, альбомы, сувенирную фото- и не только продукцию. Батарейки разные. И очень много-много еще чего. И виды фотоуслуг еще максимально охватить, и тогда художественную съемку хоть даром делай, все равно будет выгодно.  Одни ксерокопии могут хороший доход приносить.
Ширше на жизнь смотреть надо, тогда и люди потянуться. Так-то.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
для этого она всё же должна иметь нежилое оформленное помещение, другой патент, ну и какого-то человека, который будет сидеть там весь день. Ну и надо ездить за товаром, пополнять ассортимент. Практически как с магазином. Сильно уж серьезно для меня. Я к себе прихожу только когда есть заказ, торчать там целый день скучно. Хотя если поставить комп и обрабатывать, то выше может продуктивность будет
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
для этого она всё же должна иметь нежилое оформленное помещение, другой патент, ну и какого-то человека, который будет сидеть там весь день. Ну и надо ездить за товаром, пополнять ассортимент. Практически как с магазином. Сильно уж серьезно для меня. Я к себе прихожу только когда есть заказ, торчать там целый день скучно. Хотя если поставить комп и обрабатывать, то выше может продуктивность будет

Это понятно. Но это все решаемо. Все зависит от силы желания. Это гораздо легче чем вино-водочный магазин открыть. Потихонько-помаленьку раскручиваются обычно люди. Генри Форд в собственном гараже начинал конструировать машины, а жена над ним зонтик держала, так как крыша протекала. А потом Форд в монстра автомобилестроения превратился.
И работники нанимаются не сразу, а по мере раскрутки. Что касаемо продавцов, какие-нибудь студенты, не очень требовательны к размеру зарплаты, а хоть какая нибудь работа им очень нужна.


Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
3 разумных наблюдения -
- студию надо содержать на несколько человек. Минимум 2, лучше 3.
- Размер минимум 4х5 метров. Потолки минимум 3 м.
- Ну и делать её же офисом с обработчиком и возможностью доснимать опоздунов.
У меня было всё, кроме первого пункта. Аренда убила тему. После увеличения до 250 тыс в год, стало выгоднее не работать, чем работать и всё отдавать. 20 тыс в месяц - это практически весь заработок в студии. Чаще в минус.
Пока школьники заказывали много дополнительных фото, было выгодно снимать выпускные. Но 2-3 года назад организация и отношение стали нереально плохими. Когда есть студия, почему то все считают, что прийти туда можно в любое время дня и ночи. К назначенному времени из класса приходило 20-30%. Остальные не считали нужным. " Ну какая проблема, приду завтра, или через неделю..."
Сидеть в субботу в студии ради 5-10 человек, вместо 30, - это слишком.
Для меня именно это стало решающим.
В школу дети приходят, в студию - нет.
Декорации делать у меня возможности и желания не было. Ради 4-5 человек в год городить стены из пенопласта... увольте. Это всё надо ставить, разбирать, хранить. А клиент приходит и просит сделать 2 фото на аватарку... за 100р, если можно.
Раньше ещё хоть девчонки молодые ходили. "Для души", что называется. Теперь даже подумать страшно, чем они ответят на предложение ню. Могут и посадить... ну нафиг, короче. Телевидение сделало из фотографов минимум извращенцев, максимум маньяков. Посмотрите новости... Что не фотограф, то педофил или женоубивец.  Ушла тема, короче.
Женщинам-фотографам сейчас проще работать.
По поводу записи в садиках - да. Спрашивали. Часто. Как только узнавали, что минимальная фотосессия стоит 1000р - начиналось нытьё.  Делали в садике за 500 и успокаивались.
Все ведь совершенно искренне считают, что фотосессия - это 5-10 минут и 3-4 раза нажать на кнопку. В смысле - это то, что нужно клиентам. Тратить полдня на причёски, одежду, макияж - могут  единицы в год. Но и эти думают, что тысяча в час - это дорого.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2015, 13:26:27 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
... про ксерокопии в студии давно забил, пару раз отремонтировал по гарантии CANON потом продал и больше никогда не делал, пока делаешь копию каких нибудь пару страничек паспорта за 3 рубля, лучше спокойно сидеть и на документы срочное фото делать, возьни больше с этим ксероксом ...

Цитировать
Посмотрите новости... Что не фотограф, то педофил или женоубивец.  Ушла тема, короче.
Женщинам-фотографам сейчас проще работать.
да сейчас мужчин фотографов нормальных ещё поискать надо, лгбт одни ... и понтов с тремя фотоаппаратами на шее ...

По мне так студия на сегодня это семейное дело ... кто то снимает бегает постоянно, а кто то в студии сидит работает ...
И в студии должен быть нормальный комплекс, комната для съёмок и отдел с рамками, батарейками ... + наличие минилаба, ламинатора, багета и пр... Вот это реально работающая студия, причём не с нуля, а исторически развитая со временем про которую многие знают и в хорошем месте, в такой студии можно и просто фотографировать на всё что захотят и доснимать тех же детей с садов и школ ...

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
возьни больше с этим ксероксом

Ну я прям не знаю... Если не нравится обычный копир(хотя ума не приложу, в чем там возня может быть) Простое, дешевое скоростное МФУ с пигментными чернилами, и чернила лить туда левые(копиям на документы все равно) и расходной получается почти даром. Случилась поломка раньше износа - выкинул и купил хоть три таких же.

Цитировать
+ наличие минилаба,

Его прекрасно заменяет сублимационный принтер. Фото выпуливает как с пулемета.

Цитировать
да сейчас мужчин фотографов нормальных ещё поискать надо, лгбт одни


Где ты их видел, где ты лазишь? :D 


Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
С МФУ был опыт, дюзы забивается переодически, приходится тратить время на продувку ... Нервы только портить, а для покупки нового нужно старый окупить ...
По сублимации: дольше печатает, минимум в два раза дороже себестоимость, менее надёжный, долго ремонтируют ... Был опыт с mitsubishi, фотографии качественные на нём, лучше чем на струйнике, но не лучше лаба ...

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
С МФУ был опыт, дюзы забивается переодически, приходится тратить время на продувку ... Нервы только портить, а для покупки нового нужно старый окупить ...

Что ж так все плохо...
Что бы дюзы часто не забивались, закупать чернила надо умно, знать какие, то есть хорошо знать тему, а не делать наобум. Я и многие другие нервы не портят, а только не нарадуются.
Недавно появилась серия МФУ "MAXIFY" у Кэнон, их называют убийцами лазерников из-за большого ресурса  и производительности. Кэнон в эту серию даже пьезоголовку, как у Эпсонов всунули, для надежности. Так вот, они замечательно работают на левых чернилах.

Цитировать
По сублимации: дольше печатает, минимум в два раза дороже себестоимость, менее надёжный, долго ремонтируют ... Был опыт с mitsubishi, фотографии качественные на нём, лучше чем на струйнике, но не лучше лаба ...

Есть у меня и старенький Муцубиси, 16 секунд 10Х15 печатает, это долго? :D    Себестоимость дороже, чем у лаба, но все равно очень выгодно. Плюс простота и дешевизна сублимационного устройства, по сравнению с лабом.

« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2015, 09:02:17 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Меня лично как фотографа 10х15 совсем не интересует, для народа может и нужно ...
Для примера, нужно напечатать 3 классы выпускников на тройной альбом 20х30, примерно 200 фото 20х30, что делать? струить на ломонде весь день ... или отдавать в печать в другую студию )
сколько себестоимость 10х15 на сублимации?

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Меня лично как фотографа 10х15 совсем не интересует, для народа может и нужно ...
Опять странно слышать, ну да ладно, у каждого своя "кухня".



сколько себестоимость 10х15 на сублимации?
Если у Мицубиси, то лично у меня, когда 7, когда 8 рублей. Но у меня есть еще неплохие, китайские субы, у них себестоимость 6 рублей 10х15.

Цитировать
что делать?
То и делать, что ты написал: струить или отдавать. Проблемы здесь нет, это задача, решаемая в рабочем порядке.

струить на ломонде весь день

Зато потом деньги можно тратить весь год  :) ну или пол года, смотря как струить.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2015, 09:54:32 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+