Автор Тема: Старая и современная школа фотографии  (Прочитано 26870 раз)

Serg

  • Гость
Я уже на пол пути к тем пресловутым героям из киношных пабов, которым около 70-ти и как они отчаянно вспоминают молодость и так яростно превирают с молчаливого согласия таких же как они...
Это всё просто "Уже было..." Ушли и негативы, и слайды и карданы и среднеформаты. Жизнь уходит, жизнь... 
И если техническая сторона фотографии под очень большим вопросом, лучше или хуже стало, то субъективная.. Она непреложна. Раньше людей, умеющих хорошо снимать, было больше. Потому что каждый кадр был из своего кармана. Щелкунчиков, конечно, хватало во все времена, но количество мастеров, их плотность, была в очень много раз выше. Да и фотографов было во много-много раз меньше. Это было, в какой-то мере, призвание. Пахать сутками напролет,в то время когда большинство предпочитало  тупо отстоять смену у станка и просто жить. И моё поколение фотографов - последнее, у которой была возможность учиться у мастеров светописи.
И это я  и мое поколение было ФОТОграфами. Остальные, нонешние, цифро-графы.
Я кого-то задел?
Да не нужно делать омраченные обидой лица. Фотография это СВЕТО-пись. В начале был СВЕТ! А не сюжет. И чтобы там Борис не говорил о сложности сюжетов... Это просто марочное изобилие. Плоский фронтальный свет и анфас. Наличие условно-моделирующих источников не для красоты "лепнины" , а для удобства выгрызания голов из темных задников. И больше тут говорить нечего, не о чем и не зачем.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 14:13:42 от DIM »

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2015, 05:01:34 »
Serg конечно любит просто так позадевать всех.
Но в этом споре вынуждена с ним согласиться как потребитель.
Моя детская фотография с садика - и свет и постановка "как с голливуда". В школе дядечка снимал (в ЗАГСЕ в У-К потом такую же схему видела) - у него ширмы с "простынями" были, внутри которых помещаются уже и свет и ребенок... (да, на заказ один раз прокололись... с дядькой и сестрой зашли в салон, а там по тетечке видно было, что не все идет по плану.. но одна неудачная фотография за все детство..)
Я когда не так уж и давно, в 2011-2012 на класс один согласилась снять от мягкосердечности, мне учительница "вот, можете возле этой стены снимать" (салатовый стандарт).. Я в недоумении. Говорю, не надо, мне тут удобнее, у меня свой фон (лайтдиск 5в1 тогда захватила, которым на свадьбах пользовалась, синий поставила, в ФШ быстренько в порядок привела).. После этого она в шоке... Блин, бизнесмены, у школьной стенки... в наше уже время!!!
Да и садиковская от старшего фотография - возле стены с "естественным" светом... На цифромыло. У меня с рождения сына пленочный кэнон. И эта "коммерческая" съемка мне глаза мозолила отсутствием всего - работы с ребенком, света, качества техники, про реквизит вообще молчу. Но административный ресурс "мы их уже выкупили, что мы должны за вас расплачиваться?!!!".. В проошлом году с этой же балалайкой фотки вручили школьные... Не будешь же с классной из-за 300 рублей, которые она "уже заплатила" на конфликт идти... Но класс сменили, слишком часто решения за нас принимает.
А то что я не заказывала и мне этот "шедевр" нафиг не нужен -факт малоиграющий...
Так что за 25 лет "потоковые" фото, конкретно те что в альбоме у меня и у моих детей стали неизмеримо хуже. Фотосессии - да, разнообразные, много талантливых ребят. Свадебные интереснее. А в потоковых - Серж прав. 25-30 лет назад тщательнее готовились фотографы в массе. Да, сейчас есть отличные ответственные ребята. Но в общей массе... Тогда не было "купил зеркалку - уже фотограф", "купил машину - уже Шумахер"...
Из того, что доводилось щупать в реале - Саратовские ребята с проектором очень круто работают. Гастролируют в т.ч. Тут их, кажется, не встречала.
PS надеюсь, обитатели форума понимают, что обитание здесь, трата времени на это, как раз  в т.ч. вырастание над этой "массой" и более творческий и ответственный подход к работе.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 05:25:09 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2015, 12:41:26 »
Во прорвало людей!

Вот только мне почему то без слез смотреть детские фото своих ровесников невозможно - без сожаления то уж точно - из за ограничения кадр на ребенка - все мертвые - без улыбок!
А сколько хороших кадров, даже возможно шедевров, не снято только потому что не было пленки либо банально жаба душила?

И ваще, деревья однозначно тогда были зеленее!!!
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 12:56:28 от Bumba »

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2015, 13:07:29 »
Покажите примеры замечательных садиковских фото тридцатилетней давности. Я тоже что -то таких не припомню. Видела только хорошие студийные фото и на природе.

Serg

  • Гость
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2015, 13:26:07 »
Вот только мне почему то без слез смотреть детские фото своих ровесников невозможно - без сожаления то уж точно - из за ограничения кадр на ребенка - все мертвые - без улыбок!
Дорогой мой.. Мы говоим не о том , что всё в фото было лучше. Мы говорим что уровень мастеров был выше. Это сейчас ... навел тушку в строну ребенка.. она сама и сфокусируется  и экспозицию выставит... И не промажет. Кто помнит когда в последний раз резкость наводил?  :D А когда в почследний раз вы пождбирали режими проявки к свежекупленному чщикучерно-белой плёнки? Нет, я помню, что правильно было купить ролик, погонять его в стандартных режимах, отрезать. проявить спечатать посмотреть. Потом заход повторить. и когда уже  понял что именно этому поливу эмульсии требуется уже идешь и покупаешь ящик. Но были времена когда за пленкой приходилось хрен знает куда ехать. И тогда берешь ящик или два и очень надеешься чтобы номер эмульсии был двухзначный, а не 4-х значный.
А теперь уточню... к чему всё это. Ребята.. Это вы сейчас за счет цвета можете выехать. Понатыкать всего в кадр... Глазки разбежались и вроде как нормально... А вот выделите один день.. Просто поснимайте детей с прицелом в ЧБ результат. Глазки-то и откроются. А заодно и азы вспомните. Если знали. Свет от окошка и крупный план.сделайте хороший портретик ребенка. Для любого фотографа это даже не вопрос. А вот цифрографы многое о своих умениях узнать смогут. И не забывайте, что у вас жуткое преимущество  перед фотографами той эпохи. У вас результат сразу на экране посмотреть можно.  А люди ориентировались исключительно видоискателем и личным опытом.
Я сейчас не ерничаю. Я просто предлагаю многим получить новый опыт.  Свет от окошка это изначально работа с пространством и его присутствие в кадре. Метр. До стены. Но он есть. И на этой локации размером с ладонь можно за час уяснить для себя азы светописи. Естественный свет. И именно этот пятачок может показать насколько свет бывает разный. Жизнерадостный и искристый. Жесткий и строгий. И философски задумчивый.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2015, 13:39:08 »
Дорогой мой.. Мы говоим не о том , что всё в фото было лучше. Мы говорим что уровень мастеров был выше. Это сейчас ... навел тушку в строну ребенка.. она сама и сфокусируется  и экспозицию выставит... И не промажет.
да что вы говорите? Лучший автофокус - ручной фокус - особенно когда фотографируешь детей в спорт зале! Про авто экспозицию вообще молчу!
А когда в почследний раз вы пождбирали режими проявки к свежекупленному чщикучерно-белой плёнки? Нет, я помню, что правильно было купить ролик, погонять его в стандартных режимах, отрезать. проявить спечатать посмотреть. Потом заход повторить. и когда уже  понял что именно этому поливу эмульсии требуется уже идешь и покупаешь ящик. Но были времена когда за пленкой приходилось хрен знает куда ехать. И тогда берешь ящик или два и очень надеешься чтобы номер эмульсии был двухзначный, а не 4-х значный.
А еще раньше люди сами пластинки резали и эмульсию мутили и плёночников полуформатных за людей не считали!
А вот выделите один день.. Просто поснимайте детей с прицелом в ЧБ результат. Глазки-то и откроются.
а это первый этап обучения фотографии - режим фото жирев с ЧБ и вперед!
результат сразу на экране посмотреть можно.
Так это – благо!!!
А люди ориентировались исключительно видоискателем и личным опытом.
и сейчас без этого ни куда!
Свет от окошка это изначально работа с пространством и его присутствие в кадре. Метр. До стены. Но он есть. И на этой локации размером с ладонь можно за час уяснить для себя азы светописи. Естественный свет. И именно этот пятачок может показать насколько свет бывает разный. Жизнерадостный и искристый. Жесткий и строгий. И философски задумчивый.
Вот почему считаешь что так не делают сейчас???

Действительно проблема нашей профессии в том, что каждый купивший фотоаппарат порой мнит себя фотографом - открыть бы заводик по сжиганию фотографов - думаю будет пользоваться спросом услуга! С другой стороны, Скоро будет даже в туалетной бумаге встроено что нить снимающее! И при наличии всего этого цифроснятого мусора у людей - наши работы стали снова активнее покупать и современным нашим клиентам фуфло уже не впаришь так легко как это делали в 90-ые!
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 13:42:14 от Bumba »

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2015, 13:43:49 »

 Это сейчас ... навел тушку в строну ребенка.. она сама и сфокусируется  и экспозицию выставит... И не промажет.
Интересно, и кто это сейчас так снимает?  ???

Serg

  • Гость
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2015, 13:47:57 »
Покажите примеры замечательных садиковских фото тридцатилетней давности.
В начале 90-х забрел в центр города. А там садик стоит. Дай, думаю, зайду.  Пошел к заведующей. а она говорит:" А нас дедушка один постоянно снимает." Ну, думаю, лафа. Сейчас я этого старпера по стенке размажу. У меня аппаратура, тыры-пыры. Начал зондировать почву. Как дедушка снимает. Оказалось он ходит неделю как минимум. Иногда снимает в группе. Иногда несколько детей с собой берет. Не спеша так всё. И мне казалось что этот сад будет мой. А потом я поинтересовался что это за дедушка. Откуда он. И когда она сказала, что он неподалеку в студии работает и назвала эту студию, я понял что это за "дедушка". Светограф высшего пилотажа. Прямой выходец из старой, довоенной европейской школы. И всё, что я мог только хотеть в следующую секунду, это посмотреть его фото. И мне показали. Мне показали кто я в этом ремесле. Чушок и щелкунчик.  :'( А я и не мог быть в те времена ничем иным. Мне не было еще и тридцати. В мозгах одни сиськофото.  :D Это уже потом... со временем.. я стал вхож в его студию.. А он, кстати, никому не оказывал. Помню только его грустные глаза, когда он смотрел на меня. Потому что наши с ним разговоры это ... В общем... батюшка объясняет библию барану.  >:( Примерно так. Мне бы сочной жирной травки пожевать да овец потрахать. А он мне о дущевной красоте... о личности... о лучшем в человеке... Вот он доставал этим бредом.  >:( >:( >:(
Я стал его немножко понимать в домашних фотосессиях  в своей коморке. Когда его уже не стало. Когда я как-то совершенно незаметно для самого себя ушел от суставно-мышечной гимнастики в кадре и сосредоточился на эмоциях, на чувствах... Только он этого уже не увидел. Но именно он откалибровал меня изнутри. Потом потребовалось время чтобы ростки проклюнулись.

Serg

  • Гость
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2015, 13:48:54 »
Интересно, и кто это сейчас так снимает? 
А у Вас свет выставляется? На каждого ребенка? С учетом его анатомических особенностей строения лица? Покажите.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2015, 13:50:52 »
Интересно, и кто это сейчас так снимает?
А у Вас свет выставляется? На каждого ребенка? С учетом его анатомических особенностей строения лица? Покажите.
А что раньше на потоке так выставлялся?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Можно просто Владимир.
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2015, 13:57:19 »
И чем он отличался по оборудованию от 
Чушок и щелкунчик. 
неужели таскал штативный фотоаппарат?
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 14:00:40 от Владимир Владимирович »

Serg

  • Гость
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2015, 13:58:22 »
Действительно проблема нашей профессии в том, что каждый купивший фотоаппарат порой мнит себя фотографом!
Это как раз не проблема. Это как раз возможность. возможность относительно легко войти в профессию и остаться в ней навсегда
Проблема в том, что все неофиты сразу лезут в коммерцию и рушат рынок. И с этим хрен что сделаешь уже.
Я же свои первые деньги на фото зарабатывал ВилияАвто, но по единым расценкам матерых дядек. 10 месяцев бомбил. Потом потерял, забыл дипломат в автобусе и купил Зенит .Кхм... Забыл маркировку. Кажется 12С. В общем фоторужье с 300мм и конвертером в довесок. И что? Да все фотографы смотрели на меня как на вселенское недоразумение. Но у меня уже БЫЛ ПАТЕНТ, а они как и прежде ныкались от ОБХСС. :D

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2015, 14:00:42 »
Раньше частник с трудом мог урвать калым в содах и школах, где работали фотографы, под крышей государства
Сейчас всё проще: Купил камеру, верхушек нахватался в интернете, посетил МК у Феи и в перёд! предлагать всякую шнягу, не стыдясь брать за это деньги 8)
И с гордым видом, я прослушала МК, от которых пользы на копейку   
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 14:03:52 от ШНУР »

Serg

  • Гость
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2015, 14:01:16 »
штативный фотоаппарат
:D :D :D Такого о карданах еще не слышал.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Можно просто Владимир.
Re: Старая и современная школа фотографии
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2015, 14:03:27 »
Сейчас всё проще: Купил камеру, верхушек нахватался в интернете, посетил МК у Феи и в перёд! предлагать всякую шнягу, не стыдясь брать за это деньги 8)   

Это естественный отбор. А отбирать уже будут родители. Это было есть и будет всегда.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+