Автор Тема: Помогите разобраться с цветопередачей при печати на принтере  (Прочитано 23290 раз)

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Цитировать
в открывшемся окне увидишь "управление цветом", поставь там пусть цветом управляет фотошоп
О!.... вот это наверное и суть.
 Теперь буду перестраивать профиля.

Ммммм... Мужики... не кидайтесь помидорами. Но есть ещё вопрос. Вот я построил профиль, и записал его как установку для печати определенной бумаги и формата.
Это ещё не суть. Суть в то, что ты не понял, что такое профиль.
Можешь, описать. как ты его построил ?
Юрка... вот я порнимаю, что именно с тобой, можно более детально и адекватно поговорить.
Но что бы избежать лишнего, стоит просто озвучить всю информацию в окнах, появляющуюся для печати.
Тогда будет адекват.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Идущий,  Ты на вопрос не ответил. ???

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Цитировать
в открывшемся окне увидишь "управление цветом", поставь там пусть цветом управляет фотошоп
О!.... вот это наверное и суть.
 Теперь буду перестраивать профиля.

Ммммм... Мужики... не кидайтесь помидорами. Но есть ещё вопрос. Вот я построил профиль, и записал его как установку для печати определенной бумаги и формата.
Это ещё не суть. Суть в то, что ты не понял, что такое профиль.
Можешь, описать. как ты его построил ?
Ну как... тупо взял, и изменил цветовую гамму, контраст и яркость изображения. И создал отдельную папку, с этими установками, ориентируясь на фотобумагу и размер. То есть конкретно. После этого, жму папку с установками, и печатается всё.. с этим размером, и особенностями фото бумаги.... но по регулировкам принтнера... а не фотошопа.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Честно говоря, не понимаю о какой папке идет речь. По-моему, профиль ты понимаешь как ручную регулировку на глаз под условия. Если так, то это не профиль.
все будет хорошо

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Честно говоря, не понимаю о какой папке идет речь. По-моему, профиль ты понимаешь как ручную регулировку на глаз под условия. Если так, то это не профиль.
Да. Это не профиль, это сохранение настройки в пресет

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Идущий,  Профиль, это програмное изменение в дравере принтера. Делается это специальным прибором, по мишеням напечатанным на твоём принтере, твоими чернилами, на твоей бумаге. Прибор определит какой краски и сколько надо лить, ты об этом знать не будешь.  Потом этот профиль загружаешь в системную папку на диске "С" и пользуешься им. Для каждого типа бумаг, надо иметь свой профиль, если ты конечно хочешь стабильный результат. Я не великий специалист, но как писал DIM, изучил что мне надо по этой теме и врубившись, купил приборчик.  Для начала, можно поискать специалиста по профилированию на стороне.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Идущий,  Профиль, это програмное изменение в дравере принтера. 
Неправильно! 8)
Профиль, это программное изменение файла идущего на печать! При этом драйвер принтера, как правило отдыхает.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Идущий, если краски не путал, то без профилирования можно обойтись. Достаточно покрутить в драйвере принтера настройки цвета для каждого сорта бумаги и сделать закладки.
Если краска совсем левая, а так же старая (хранилась на солнце) - без профилирования не обойтись!

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Борис,  Да в терминологии я слабоват, (да честно и не интересно),по этому спорить не буду :), кто в теме понял. что я хотел сказать, но не это до Идущего донести хотел.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Идущий, если краски не путал, то без профилирования можно обойтись. Достаточно покрутить в драйвере принтера настройки цвета для каждого сорта бумаги и сделать закладки.
Если краска совсем левая, а так же старая (хранилась на солнце) - без профилирования не обойтись!
Я в некоторые виды работ иногда печатаю левыми чернилами и прекрасно обхожусь без профилирования. Кроме настроек в дравере принтера, я кривыми в фотошопе, под каждый тип бумаги, по тестовому этолонному файлу вывожу настройки по цвету по каждому каналу и по яркости-контрастности. Потом сохраняю файл настроек кривых и применяю его к файлам, которые печатаю. Проще чем реальное профилирование, а результат на практике одинаков. Кстати, чернила ОСР очень мало отличаются от оригинальных, но только по цветности отпечатков. По выгораимости конечно хуже, и по текучести, что приводит к забиванию и преждевременному износу головки, тут оригиналы рулят.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2015, 12:58:39 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Ммммм... получается нужен прибор. И нужно изменение драйверов..... :o
Приборчик придется заказывать через иннет, так как в свободной продаже нет. Как и не нашел фирмы, которая по заявке выполняет калибровку.
Вот я по сути, получил некий улучшенный вариант, изменив только в окне печати принтера (где регулируется флажками цветокоррекция) Вместо "Насыщенный (Эпсон) поставив Адоб РЖБ   2,2.
Остальные настройки по цветам чернил, близки к "по нулям" - 5 пурпур, и -5 желтый.
Да.... настраиваю на глазок.
Но ничего не настраивается... просто тупо не регулируется флажками, если поставить "Цветом управляет фотошоп".
 
Идущий, если краски не путал, то без профилирования можно обойтись. Достаточно покрутить в драйвере принтера настройки цвета для каждого сорта бумаги и сделать закладки.
Если краска совсем левая, а так же старая (хранилась на солнце) - без профилирования не обойтись!
Краски не путал, краски свежие. Но использую разную фото бумагу, по размерам. И естественно не Эпсоновскую.
Но стараюсь не много фирм использовать. То что доступно. А3 и А4, Фуллколор. А3+,и 10х15 Икс гри.
В ютубе толком ничего нет, по настройкам принтера. Да и нет нормальных, толковых друзей-спецов, которые бы на практике показали. Скорей всего, в своем районе, я просто пионер-первопроходец, по принтерной печати.
Если даже в некоторых мелких фотосалонах и стоят эпсоны Т50, то никто не связывался с их настройкой и калибровкой по приборам.
Вот закладки и делал, назвав их корректировкой (профилированием)
Короче.... придется крутить уши, пока не обзаведусь прибором. :'(
П.с. В принципе... порой печать лучше чем на минилабе.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Цитата от Идущий:
Цитировать
Но ничего не настраивается... просто тупо не регулируется флажками, если поставить "Цветом управляет фотошоп".
Так поставь "цветом управляет принтер"

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Идущий, поверь, построив нормальный профиль под твои расходники, ты увидишь разницу между ним и тем, что ты подстраиваешь!
Для пробы можешь заказать тут - http://www.profilirovanie.ru/
Знаю, что тут "свои" "своим" по блату, такскать, профили строят  :)
Но если много бумаги и чернил, то прибор нужен свой.
все будет хорошо

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Спасибо всем за участие, и попытки вдолбить истину.

Дим. Осознаю желание помочь. Но живу в другой республике разобщенного Гондураса.

Выбираю бумагу и чернила, которыми работают все, относительно солидные фирмы. И которые постоянно поставляют на наш рынок. Надеюсь, что это постоянно. По этому есть смысл построить профиль по приборам. Буду искать... не может быть, что бы где то в какой то фирме, не нашелся такой прибор.
Скажите только, "Обезьянки" мне хватит? или покупать дорогущий надо.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Идущий, а ты профили, идущие в комлекте с принтером пробовал? Иногда они подходят.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+