Автор Тема: Что ответить на "Мне ребенок не нравится"?  (Прочитано 38920 раз)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Деньги вперед. И пусть печатают где хотят. Жалобы по цвету не принимаются...  И на этих условиях я готов был отфигачить весь город с окрестностями.
И после этого, сидели бы много лет без работы  :D

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Yrii, с кого потребовали, тот пускай и отдувается!
Цену своей работы все прекрасно знают. Как только начинается "блудняк", сразу цену увеличивайте в 1,5 - 2 раза. Ведь вы фотограф, а не нанятый "типографией"! Файлы в электронном виде стоят в десятки раз дороже! 8)   
И не чего, стыдиться вламывать цену!  Тем более, когда "по ходу пьесы выясняется"!  Ведь ни у кого из нас, нет в прайсе услуги - сделать пол альбома, да ещё подарить своё авторское право!

Serg

  • Гость
да ещё подарить своё авторское право!
Смешно об этом читать. Авторское право в школе? Ваши снимки представляют собой шедевр? Или хотя бы наделены художественными достоинствами?

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
да ещё подарить своё авторское право!
Смешно об этом читать. Авторское право в школе? Ваши снимки представляют собой шедевр? Или хотя бы наделены художественными достоинствами?
Есть немного! Попаришься с ретушью учителей - поймёшь. :)
У нас уже проходили "самиздат". Теперь "стараются" обращаться к профи. Конечно не у всех есть шанс, но кто его получает, не упустит.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
да ещё подарить своё авторское право!
Смешно об этом читать. Авторское право в школе? Ваши снимки представляют собой шедевр? Или хотя бы наделены художественными достоинствами?
Есть немного! Попаришься с ретушью учителей - поймёшь. :)
У нас уже проходили "самиздат". Теперь "стараются" обращаться к профи. Конечно не у всех есть шанс, но кто его получает, не упустит.
Борис когда ко мне подходит директор и улыбаясь говорит что они наконец то решили сделать фото коллектива, становится дурно :D
В этом же населённом пункте уже в саду, ещё один нонсенс произошёл. Первый раз снял группу без воспитателя. Сказала, мне прошлого года хватило и наотрез отказалась. Кто и как их в прошлом году наснимал :(

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Мизинец лёг не в тот угол...
Володь, скрипт есть и успешно год подписывает. В личку скину.
Про какой скрипт разговор? Про тот который в ФШ из слоя ФИО подписывает?
В теме автоматизация фотошопа обсуждали год назад. И такой скрипт есть и тот, который из экселевской таблицы сам ищет кадры и их подписывает. Давно стараюсь не делать этого вручную,-  родители, дети или учитель заполняют таблицу на планшете и выбирают понравившиеся кадры сразу во время съёмки.
Это, кстати, снимает все проблемы с позами, улыбками, одеждой и прочим. Если что-то не понравилось, переснимаю сразу.
С взрослыми детьми бывают проблемы - девушки редко себе нравятся в этом возрасте. Даже красивые. Нередко звучат заявления - я себе не нравлюсь ни на одном кадре, что делать? Отвечаю стандартную фразу: Хорошо, иди сюда, объясни, что конкретно надо менять? Если реального объяснения нет, то САМА встань, как тебе надо. Показываю кадр сразу на фотоаппарате. Обычно не нравится как легли волосы, помятая одежда или другие мелочи, которые легко исправить сразу. Если и после этого опять "Я себе нигде не нравлюсь" - тогда в шутку посылаю к хирургу.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Serg

  • Гость
С взрослыми детьми бывают проблемы - девушки редко себе нравятся в этом возрасте. Даже красивые. Нередко звучат заявления - я себе не нравлюсь ни на одном кадре, что делать? Отвечаю стандартную фразу: Хорошо, иди сюда, объясни, что конкретно надо менять? Если реального объяснения нет, то САМА встань, как тебе надо. Показываю кадр сразу на фотоаппарате. Обычно не нравится как легли волосы, помятая одежда или другие мелочи, которые легко исправить сразу. Если и после этого опять "Я себе нигде не нравлюсь" - тогда в шутку посылаю к хирургу.
Примерно 24 года назад, когда я еще был, достаточно сопливым фотографом, в нашем городе орудовал очень бойкий фотограф. При очень низкой цене за чб фото, он получал чудовищные деньги даже с маленького коллектива. Как правило фоткал пэтэушниц. В жёнах у него была реально мега-красивая девчонка. Однажды состоялся разговор с ней о его работе. "Слушай, я не пойму.. Ну мужик реально наглее наглого. Вот как он умудряется такие объёмы втирать?" Она посмотрела на меня с какой-то грустью и сказала: "Ты просто путаешь отношение к конкурентам и отношение к клиентам. Он так общается с девочками, что каждая из них чувствует себя просто королевой.  Его фотографии нравятся всегда и всем. Сколько бы он не наснимал."
И это, парни, было еще на чб пленках. У нас не было тогда мониторов. И переводить пленку было реально жалко. И мы все тогда постигали очень простую истину. Сначала подготовь кадр, а потом снимай.  И если Ваша работа не нравится клиенту, вы просто схалтурили в 95 случаях из ста. С людьми реально нужно работать перед кадром
Фотограф - Психология = Штатив с автоспуском.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
В 95 случаях из ста люди не понимают художественые вещи, к сожалению. Предпочитают ширпотреб какой то. Поэтому бывает трудновато угодить им.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

НайдетсяВсе

  • Гость
Север, Вот прям с языка снял))

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Само собой кадр надо готовить. Мне то он нравится)))
В большинстве случаев такие фразы просто рисовка перед подругами, передо мной, наконец.
24 года назад девушки относились к фотографированию совсем иначе. И к фотографам тоже.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

НайдетсяВсе

  • Гость
Старшиклассникам не хрена вообще показывать))Сюрпризом будет- а потом один ответ: Не нравится-не бери

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
В 95 случаях из ста люди не понимают художественые вещи, к сожалению. Предпочитают ширпотреб какой то. Поэтому бывает трудновато угодить им.
Нет всё наоборот, только люди определяют, что станет произведением искусства, а что останется потугами на художественность! :)

НайдетсяВсе

  • Гость
Самое большое,что я делаю,так это на электронку скинуть оставшиеся кадры. И ВСЕ. На перефотографирование ни когда не соглашаюсь, нет у меня времени,не хрена баловать,потом скопом попрутся  (а вдруг еще лучше получится)

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
В 95 случаях из ста люди не понимают художественые вещи, к сожалению. Предпочитают ширпотреб какой то. Поэтому бывает трудновато угодить им.
Нет всё наоборот, только люди определяют, что станет произведением искусства, а что останется потугами на художественность! :)
Люблю тонкий юмор

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
В 95 случаях из ста люди не понимают художественые вещи, к сожалению. Предпочитают ширпотреб какой то. Поэтому бывает трудновато угодить им.
Нет всё наоборот, только люди определяют, что станет произведением искусства, а что останется потугами на художественность! :)
Люблю тонкий юмор
Ну так надо развивать его.... в людях :)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+