Автор Тема: снимаю детсады. в этом году согласился снимать 11-й класс. вот как это было  (Прочитано 26644 раз)

quato

  • Гость
Наш в городке свадебщих забил на всех школьников. Некому фотать, кроме меня да пары заежих фотографов с Рязани, качество которых не устроило выпускников.
вел себя дружелюбно, занял позицию - фотаю тех кому это надо. в первый день съемок, который они сами и назначили, съемка проходила весело - где сам пошутишь, где посмеешься. половина класса слиняла сразу после одиночных портретов. типа некогда им. пацаны просили сигарету. шутя отказал. когда достали клянчить - нет, вопрос закрыт.
одна девушка не могла быть в этот день, пришлось приехать еще раз - заранее просила. приезжаю - она - давайте меня вперед всех, побыстрее сфотографируете, меня ждут. я говорю - сперва делаем потрет, потом в рост, потом с подругами и потом за партой. по несколько раз перенастраивать свет и двигать парты не будем. я приехал сегодня ради тебя - нужно было сказать чтобы не ждали. пока распаковывал свет - взяла и ушла. доснимал тех кто слинял в первый день съемок.
на последнем звонке, второй день - еле построил для общей фото. пришлось замечания сделать. девчонки выстроились, а пацаны кучкой стоят на крыльце, гелевыми шары вдыхают, веселят друг друга. подешел - вы на общую будете фотографироваться? ща, идем. я обратно, на исходную. встали опять где-то. подхожу к одному. стоит шарик дует. ты, говорю, с шариком будешь фотографироваться? нет. а зачем он тебе сейчас? так просто. не наигрался еще? идите становитесь. хотел еще по портрету сделать в праздничных нарядах, но они разбрелись и родительница не смогла их собрать, плюнул. на том, все. по 10 фоток получилось, как запланировано, только у двух-трех девчонок и парня. у остальных будет недобор по две фото. еще три девчонки отказались, у которых было только по портрету.

когда снимал - получившиеся фото показывал всем, добивался чтобы все понравилось каждому. в первый день заняла съемка класса 3 часа. это очень много, если каждому получилось по 6 разнотипных фото?
почему же так раздолбайски вышло?


да, и всем привет от новенького)
« Последнее редактирование: 24 Май 2014, 19:11:36 от quato »

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
С классным рук. не пробовал говорить?
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

quato

  • Гость
С классным рук. не пробовал говорить?

нет. у них натянутые отношения с ней. а самому нельзя такие ситуации разруливать? не любитель жаловаться. это ведь наше с классом дело, а не с классруком?

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Гм, они ж (класс) как овцы без чабана...первый вопрос "кто отвечает за съёмку": найти помещение, пригласить учителей, собрать детей, подготовить списки, собрать деньги...и т.д... если нет таковых я в таких случаях отказываюсь от съёмки, практика показывает, ничего хорошего из этого не получится. ;)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

quato

  • Гость
Гм, они ж (класс) как овцы без чабана...первый вопрос "кто отвечает за съёмку": найти помещение, пригласить учителей, собрать детей, подготовить списки, собрать деньги...и т.д... если нет таковых я в таких случаях отказываюсь от съёмки, практика показывает, ничего хорошего из этого не получится. ;)
помещение завуч выделила. относительно пристойное кстати. обсуждения все и бабло - родительская активистка. с ней-то обсудил - делай, говорит, из того что набралось. устала походу от них сама. думаю, надо персонально заранее до съемки класс посетить и все нюансы объяснить. чтобы потом без обид - не думали, не знали и тд. я хз - овцами не стал бы называть. они довольно башкавитые и предприимчивые. и фоткаться любят, если их увлечь в этот процесс с головой, есть несколько фриков, несколько заводил. все как и у нас когда-то было. и, чувствую, зря им родоки не показали пример того как будет.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Мотивировать людей на съемку своим поведением и работой нужно, одновременно с этим надо показывать "кто тут главный". Если ушли со съемок, значит плохо объяснил. Можно и приврать: не придешь-не будет фоток. Конфликт с классным может быть и из-за того, что все типа умные и крутые. Каждый по отдельности. А вместе стадо умных баранов.
все будет хорошо

quato

  • Гость
Мотивировать людей на съемку своим поведением и работой нужно, одновременно с этим надо показывать "кто тут главный". Если ушли со съемок, значит плохо объяснил. Можно и приврать: не придешь-не будет фоток. Конфликт с классным может быть и из-за того, что все типа умные и крутые. Каждый по отдельности. А вместе стадо умных баранов.


вот тут похоже собака и порылась. надо было до съемок прийти, сделать объявление. плюс, припоминаю, что ответил, что фотоаппарат, в принципе, не новый, потому не дорогой. я не слежу за языком когда фотаю ))

Shoorix

  • Гость
С каждым годом всё сложней и сложней стало фотографировать 11 классы. Приходиться практически бегать за отдельными личностями. Они не то, что фотографироваться, они на уроки ходят меньше половины класса. Знакомые фотографы стараются открещиваться от 11. Я то-же задумался, по поводу выпускников следующего года, стоит ли тратить время и нервы.

pofig

  • Гость
некоторые студентов снимают!

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
А не надо бегать. Надо уметь отказывать. Не пришёл - это твои проблемы, а не мои. Дополнительная съёмка +500 р с человека. Либо иди ищи сам где сфотографируют дешевле. Вы же не объясняете пилоту почему вы не приехали к рейсу и не кричите, что вы деньги заплатили и не полетели, а вас не дождались. Деньги, кстати, можно и вернуть. Многие теперь и фотографируются, а денег платить не хотят.
Я уже давно взял за правило не делать 100% охват класса. Не пришли 2-3 человека - их нет в альбоме. Ну если только уважительная причина. Тогда САМИ меня ищете и я говорю в какое время и где я буду работать, приходите туда, либо в студию. Всегда надо проговаривать, что цена за альбом - это оптовая цена. Индивидуальный подход к проблеме каждого ребёнка и его расписанию будет стоить в 3 раза дороже. Есть и такие, кто готовы платить в 3 раза дороже, редко, но есть.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2014, 06:06:32 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Stasya

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 491
    • fotouslugi
А не надо бегать. Надо уметь отказывать. Не пришёл - это твои проблемы, а не мои. Дополнительная съёмка +500 р с человека. Либо иди ищи сам где сфотографируют дешевле. Вы же не объясняете пилоту почему вы не приехали к рейсу и не кричите, что вы деньги заплатили и не полетели, а вас не дождались. Деньги, кстати, можно и вернуть. Многие теперь и фотографируются, а денег платить не хотят.
Я уже давно взял за правило не делать 100% охват класса. Не пришли 2-3 человека - их нет в альбоме. Ну если только уважительная причина. Тогда САМИ меня ищете и я говорю в какое время и где я буду работать, приходите туда, либо в студию. Всегда надо проговаривать, что цена за альбом - это оптовая цена. Индивидуальный подход к проблеме каждого ребёнка и его расписанию будет стоить в 3 раза дороже. Есть и такие, кто готовы платить в 3 раза дороже, редко, но есть.

на все 100 согласна!!
такие кадры есть везде и даже с руководством классного рук.
переснимаем/доснимаем ТОЛЬКО из-за уважительных причин. И ТОЛЬКО по просьбе классного руководителя.

quato

  • Гость
ну вот! проблема-то оказывается не у одного меня существует! а то мне Игорь тут парил через другую тему - ты, мол, общаться не умеешь, вот они и бегут. да самодовольные бестолочи, вот и бегут. я им кстати наверное портреты на вручение сделаю, в подарок, а книги - позже, за оговоренную сумму. это тем, кто не с бежал. несчастье у меня дома, только пару дней с похорон прошло, не было времени вообще сесть за комп. а тем, у кого позднее зажигание, кто досняться захочет - накину сверху, на восстановление сил себе, и может и научит их это чему.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2014, 17:59:07 от quato »

Оффлайн golubok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 20
В школе всегда проблемно фотографировать 11 классы. Ваши фотографии и альбомы нужны больше родителям - они кстати и платят.  Ученикам обычно нафиг ничего не нужно. Сниматься они не хотят и уж тем более они не будут бегать за фотографом в большинстве случаев.
Тенденция именно такая.  Более менее нормально выходит - если их классный заинтересован за них и о них беспокоится. Тада он организует их и всех в кучу соберёт. Лучше всего с классными работать в отношении организации. Но если у них с классным отношения не сложились, а такое не редкость - тада сложнее намного.

А то что изначально обговаривать, что в альбоме будут только те, кто фоткатся придёт в назначенное время - действительно вариант. Но это с родительским комитетом конкретно надо обговорить заранее - иначе возможен скандал и вы же виноватый и останетесь.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2014, 01:49:43 от golubok »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
А вот для этого должен быть бланк заказа, в котором родители пишут, что они заказывают, сколько, по какой цене, координаты ответственного и условия съёмки. Ну и обязанности сторон снизу, в которых написано количество съёмок.
А то лет через пять родители потребуют к каждому домой приезжать в назначенное время, причём сами будут при этом в саду или кабаке.
Слушайте, когда к парикмахеру записываетесь, приходите вовремя? Когда билеты на автобус покупаете, смотрите когда рейс? Так и здесь. Наше дело прийти вовремя, отснять и сообщить ответственному кого не было, и время второй съёмки.
Кстати, 11 классы, как правило спокойные и ответственные дети, вот 9 - это да. Их надо снимать сразу после уроков или во время. Я перед началом работы всегда говорю, что если кто-то сильно торопится и сбежит, бегать не буду, могут идти сразу. Либо пропускаю вперёд.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2014, 17:33:46 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

pofig

  • Гость
бланки... ответственные.. условия.... такое ощущение, что в вашем колхозе вы единственный фотограф. у нас в какую бы школу я не приходил, обязательно в 11-м классе уже лежит несколько альбомов от других фотографов, и ученики тщательно вывбирают какого-нить фотографа..... я представляю, что будет, если я заикнусь про "бланки.. ответственных и условия..."

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+