Автор Тема: Поведение старшеклассников на репортажной съёмке и не только  (Прочитано 14062 раз)

svetjka

  • Гость
   Часто попадаются красивые, живые и эмоциональные репортажные фотографии со съёмок в школе, причем не только репортажные, но и снятые на вырезку. Может это только в наших школах такая проблема, что дети привыкли стоять по стойке смирно на съемке, а к репортажной они вообще не готовы? Уже пятый год снимаю 11 классы, проблема одна и та же, смотрят в альбом, например от Ивана образец, там дети стоят в разных позах не только в рост, но и на виньетках, и им очень хочется такой же альбом, а когда начинается съемка - ответ один, так я не встану, так не повернусь, так тоже, снимите меня просто по стойке смирно. Потом приносишь им макет, и до них вдруг доходит что получилось скучно и однообразно, а кто виноват.

  Или в этом году снимаю несколько альбомов с репортажной съемкой, ну вначале понятно что все хихикают и отворачиваются, но обычно помогает объяснение, что это для вас, вам смотреть на эти фотографии и какие они будут зависит от вас, в основном все втягиваются и потом их не остановишь. А тут попался класс, просто даже не знала с какой стороны к ним подойти, пришла на физкультуру к девочкам, так мы не готовы, у нас причесок нет и мы в шортах, а что же вам надо на физ-ре, вечерние прически и платья в пол, у мальчиков тоже не лучше, в тренажерном зале побросали все тренажеры и попрятались по углам, на уроке никаких эмоций, либо в книгу уткнувшись, либо еще куда. При этом для другого класса по кол-ву кадров снято столько же и хоть каждый в альбом вставляй, а для этого и взять нечего, причем несколько человек просто отсутствовали, попросила принести что-то свое, НЕТУ, ни у кого в классе нет вообще фотографий с мероприятий. Сегодня принесла макет альбома, и ко мне претензии, мало фотографий о школьной жизни, а меня на этой общей нет (так тебя в тот день вообще не было), а я себе на физре не нравлюсь, над книгой не нравлюсь, рядом с учителем тоже.

У кого какие есть варианты для таких случаев?
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 09:36:10 от svetjka »

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Проблемы понятны, думается каждый сталкивается с ними. Я прошу, чтоб мне прислали свои фотографии, при ответе, у нас нет, говорю, сделайте, сейчас банальные мыльницы имеют через одного. В итоге: что пришлют, то и поставлю, правда качество сами знаете какое, но это не критично, в маленьком размере косяки разглядеть трудно.     

svetjka

  • Гость
Да ладно качество, было бы что вставлять, но когда ничего нет, а с тебя требуют - что делать, снимать заново их у меня желания нет. Может быть кто поделится, как можно расшевелить такие классы изначально, потому что встречаются они сплошь и рядом?

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
svetjka, именно по этой причине не люблю шаблоны с репортажкой. Либо постные лица, либо одни и те же лица  :) Редко какой  класс бывает заводнОй. Ситуацию спасали их собственные фотографии, как и у Шнура.

Сообщения объединены: 14 Апрель 2014, 11:47:02
Да ладно качество, было бы что вставлять, но когда ничего нет, а с тебя требуют - что делать, снимать заново их у меня желания нет. Может быть кто поделится, как можно расшевелить такие классы изначально, потому что встречаются они сплошь и рядом?
Я думаю, что если есть подозрения, что не получится отснять класс как "нужно", то об этом надо сразу им сказать и пусть выбирают что-то другое.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 11:47:02 от DIM »
все будет хорошо

svetjka

  • Гость
Не хочется отказываться от альбомов с репортажкой, мне они самой в большинстве случаев нравятся, но видимо придется действительно стараться отсеивать такие классы изначально и предлагать им только стандартную личную страничку и виньетку. Только обычно с классом я встречаюсь уже непосредственно на съемке, когда менять планы уже поздновато.

Оффлайн Маруся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1070
  • Столько Ален развелось.Буду Марусей
Иногда просто беру репортажку с их страниц в контакте.
В классе моей дочки у многих зеркалки.  И снимают все вполне достойно. И что? Для альбомов прислали фотографии, снятые исключительно на телефон. Это их любимые фотки , понимаешь ли ((((  https://pp.vk.me/c607520/v607520149/4e98/G02cdFWrzLU.jpg
А еще, часто, когда приносят на флэшке, вместо 20 фотографий приносят 800-1000. А потом претензии: "вы не те фотографии выбрали".
А то потом еще с фотофабрик выслушиваешь замечания типа " вы бы хоть фотографировать научились сначала....."
Так что я пришла к выводу, что надо снимать самой. Это в любом случае будет лучше.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 12:48:49 от Маруся »

svetjka

  • Гость
Один класс в этом году пожелал только собственные фотографии в альбом вставить, да пожалуйста, мне головной боли меньше и ответственности тоже, я им только ограничение сделала - 5-7 штук, не больше, каждого в свою папку, некоторые сканировали старые фотографии с начальной школы, у кого-то с телефонов, мне сначала захотелось им чего-нибудь доснять самой, но встретили в штыки, только свои, ну и ладно. А в этом проблемном классе тоже была попытка через соцсети что-нибудь добавить, некоторые разрешили, до кого не достучалась, взяла по 1-2 шт более подходящих, так они опять в штыки, вы же сами нас снимали. Дурдом.

svetjka

  • Гость
Как вы сними общаетесь, может знаете чем их таким можно зацепить, что бы хоть немного расшевелить, может кто поделиться опытом?

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Поскольку я в Челябинской области, говорю,"не надо стоять как суровые уральские мужики в красных труселях, тебе это не идёт"  Иногда начинают смеяться. Тогда процесс сдвигается. Помогает телефон в руке, или фото парами. Вдвоём им не так страшно, а потом можно и не брать эти кадры.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Victorya

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
Один класс в этом году пожелал только собственные фотографии в альбом вставить, да пожалуйста, мне головной боли меньше и ответственности тоже,

НИ-КОГ-ДА! Не поставлю  в свой альбом (=труд) их лажу. У меня даже намеков нет, о том, что такое возможно. Точно так же, как практически никогда не возьму чужое фото (часто учителей суют). Это МОЯ работа, от первой до последней фотографии, и краснеть за чужое "творчество" я не хочу. А насчет репортажки - года четыре делаеем альбомы только с репортажкой, проблем не бывает. Другое дело, что это дополнительный труд, и не фотографа, а детского психолога. Но лучше так, чем их "фотки".

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
А я ставлю, по возможности - с пометкой "из нашего фотоархива"
Да и учителями отсканированными не брезгую  :D По ситуации, конечно. Надо ведь, чтобы дети узнали педагога, а то на днях мне  "совали" размытое фото 10-летней давности со свадьбы. В  другом случае - воспитательница после операции, а родители очень хотят, чтобы она была, отсканировала с прошлогодней виньетки. Не вставать же в позу...

Денис

  • Гость
Иногда просто беру репортажку с их страниц в контакте.
В классе моей дочки у многих зеркалки.  И снимают все вполне достойно. И что? Для альбомов прислали фотографии, снятые исключительно на телефон. Это их любимые фотки , понимаешь ли ((((  https://pp.vk.me/c607520/v607520149/4e98/G02cdFWrzLU.jpg
А еще, часто, когда приносят на флэшке, вместо 20 фотографий приносят 800-1000. А потом претензии: "вы не те фотографии выбрали".
А то потом еще с фотофабрик выслушиваешь замечания типа " вы бы хоть фотографировать научились сначала....."
Так что я пришла к выводу, что надо снимать самой. Это в любом случае будет лучше.
Просто подписывайте - личная съёмка учеников, как на телевидении пишут )))

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
svetjka, вы путаете репортаж с постановкой под вырезку.
И ещё, зачем всему классу показывать макет если в основе репортаж? Зачем в книгу вставлять общую, если кто то отсутствует? не судьба взять с другого кадра и вставить?

svetjka

  • Гость
Ничего не путаю, у нас альбомы содержат и вырезку, и репортажку, и анкеты, макет показываю обычно одному-двум ответственным, что бы проверили фамилии и анкеты, в тот раз макет без моего ведома попал ко всему классу.
В итоге завуч им объяснила, что при равных условиях другой класс остался доволен своим альбомом, а раз им не нравится, значит проблема в них самих и их отношении к съемке. Общая в таких альбомах - это просто групповой снимок, и вставить туда ребенка с другого кадра геморр еще тот, зачем он мне?
В этом году родители вообще сами выбрали альбом, детям ничего не показывали, им просто сказали, придет фотограф, делайте все, что скажет. Все отлично, родители и дети довольны, всем все нравится.
Еще заметила момент. У нас обычно по два выпускных класса в каждой школе, А - в основном в старом составе, а Б - сборные с 9-х классов. Вот с Б все проблемы и происходят. За два года они так и не находят общего языка и интересов.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Общая в таких альбомах - это просто групповой снимок, и вставить туда ребенка с другого кадра геморр еще тот, зачем он мне?
А своим ли делом вы занимаетесь?! :D

У нас обычно по два выпускных класса в каждой школе, А - в основном в старом составе, а Б - сборные с 9-х классов. Вот с Б все проблемы и происходят. За два года они так и не находят общего языка и интересов.
И всего проблем?  ::)   У нас дети за время учёбы меняют  не только классы, но и школы по несколько раз, а не только в 9 - вот это реально проблема, чтобы класс подружить :)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+