Автор Тема: облачное хранение  (Прочитано 23259 раз)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
облачное хранение
« : 07 Июнь 2013, 15:33:17 »
Всерьёз озадачился такой вот заманухой.
У меня пока 3-4 рабочих компа в разных местах. Салон, дом, обработка... Естественно, что их может быть и меньше и больше. Очень хотелось бы, чтобы хотя бы важные файлы со съемок (исходники) хранились не только на компе, но и на облаке. Плюсы понятны, с любого компа в любую минуту можно забрать нужный материал в обработку. Не надо придумывать рейды для гарантированной сохранности материала.  В год сырого материала около 200-300 гигов.( Jpeg школы)  Собственно по мере обработки его можно с облака снимать, т.е где то 100 гигов "оперативного" пространства для начала вполне достаточно. Можно хранить там же фото учителей, школ и другую информацию, которую очень жаль потерять при неумелых действиях или глюке винта или системы.
В дальнейшем хотелось бы 500-600 гигов. Тогда всю работу можно дублировать на облаке, имея доступ с любого компа в любой точке. Да и андроид поддерживается. Хотя бы глянуть что у тебя есть в наличие всегда можно.
Dropbox даёт максимально 21 гб бесплатного места на один аккаунт. Собственно никто не мешает по мере загрузки менять аккаунт, сохраняя общую папку на сервере. Этот вариант сейчас прорабатываю, отпишусь по мере получения результатов.
Но сейчас только что узнал о новом облаке. Практически аналог дропбокса, написан по той же схеме, но сейчас там раздают плюшки. Называется Copy. Вообще они сразу говорят о том, что пространство в общей папке делится на количество участвующих в работе аккаунтов. Т.е. при начальных 15 гигах! можно сложить 3-4-5 аккаунов с разных компов и получить 50 или больше гигов в общей папке. Это уже цифра! Существует система бонусов. Причем не 500 мб за приглашение, как в дропбоксе, а 5 гигов, и тому, кто пригласил и тому, кто пришёл. Читаю на форуме, люди уже получили по 60 гигов на аккаунт. Не думаю, что халява продлится долго, но пока новый сервис, надо пользоваться. Вот моя ссылка, зайдя по которой получите не 15 а 20 гигов свободного места. https://copy.com?r=SAJqnt
Даже если вам оно пока и не надо, думайте с прицелом на потом. Регистрация ни к чему не обязывает, а при случае 20 гигов уже есть.))) Удобно делиться файлами, никаких обменников не надо. Особенно в свете последних заморочек с платными аккаунтами и  прочей хренью с вводом циферок или ограничениями по скорости. Если кому чего непонятно - спрашивайте.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2013, 15:45:29 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: облачное хранение
« Ответ #1 : 07 Июнь 2013, 16:39:34 »
Иван. Я пользуюсь яндекс диском, мне нравиться там храню самое ценное мне удобно согласовывать винду и айфон, просто так в него не закинешь а через яндекс диск айфон всё видит, сейчас посмотрел там даже акция 250 гигов дают, но есть нюансы почитай. Как вариант таких фирм полно и у каждой брать по 20 гигов. За облаком будующее.
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: облачное хранение
« Ответ #2 : 07 Июнь 2013, 16:59:56 »
яндекс сразу нет. Синхронизация отвратная, с андроидом вообще не дружит. Почитай сколько людей там убили свою инфу. Вообще у меня к яндексу отношение как к разносчику всякой заразы. Кроме спама, рекламы и непомерных накруток ничего от него не видел. Только сегодняшний пример. Перевёл 100р по яндекс деньгам. С карты ушло в итоге 146 р. Хера себе проценты....
Про яндекс браузер вообще молчу. Слизали хром один в один и добавили в него кучу своих сервисов с рекламой...
Ну не люблю я их. Может это моё предвзятое отношение))))
Да, смотрю уже начали регистрироваться по моей ссылке. Не забывайте зайти потом на почту и подтвердить email свой. Без этого регистрация не завершена.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: облачное хранение
« Ответ #3 : 07 Июнь 2013, 17:14:42 »
Специально зашёл посмотреть на яндекс:

Прошедшие акции

250 ГБ для ультрабуков Samsung

Если вы купите ультрабук Samsung (из модельного ряда NP530U) c 21 августа по 31 декабря 2012 года, объем вашего Яндекс.Диска при подключении будет увеличен на 250 ГБ.
Если у вас уже есть ультрабук нужной модели, просто установите программу и авторизуйтесь.
Увеличенный объем Диска предоставляется каждому пользователю Яндекса, который первым авторизовался в программе «Яндекс.Диск» на ультрабуке нужной модели. Получить таким образом 250 ГБ на Диске можно до 31 января 2013 года.

Всё остальное аналогично. Дали 3 гига и ещё гигов 10 можно получить по 500мб за приглашение.
 Это не те объёмы.
Не сочтите рекламой, http://www.buydropbox.com/ тут пацан прокачивает дропбокс до 18 гигов+3 гига сами добавить можете при загрузке с телефона или камеры. Цена вопроса 100р.
Почувствуй разницу, что называется.
А copy дает сразу 15.  Плюс разрешает применять для авторизации любое андроид устройство)))) Итого 20 за регистрицию по ссылке, 15 за 2 телефона и планшет, 20 за 4 компа. Уже 55))) И это я ещё из дома не выходил)))
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2013, 17:18:30 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: облачное хранение
« Ответ #4 : 07 Июнь 2013, 18:24:58 »
Для наших объемов оптимально хранилище от google. Хоть равы храни. У меня терабайт сейчас там.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: облачное хранение
« Ответ #5 : 07 Июнь 2013, 19:16:32 »
Гугл:
Объем    Ежемесячная плата
100 ГБ    4,99 долл. США
200 ГБ    9,99 долл. США
400 ГБ    19,99 долл. США
1 ТБ    49,99 долл. США
2 ТБ    99,99 долл. США
4 ТБ    199,99 долл. США
8 ТБ    399,99 долл. США
16 ТБ    799,99 долл. США

Copy:
15 GB FREE
250 GB $9.99 per month
250 GB $99 per year
500 GB $14.99 per month
500 GB $149 per year

Ну не вижу я преимуществ у гугла.  :) Ни в ценах ни в объемах. К тому же у гугла бесплатных только 5 гигов.
А здесь сразу 20, с возможностью увеличения простыми способами.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: облачное хранение
« Ответ #6 : 07 Июнь 2013, 19:37:09 »
До гугловского хранилища у меня самая высокая скорость. После попыток ежедневно синхронизировать по 5-10 гигабайт остался только гугл. На яндекс скорость еще лучше, но невозможно пока докупить место.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: облачное хранение
« Ответ #7 : 07 Июнь 2013, 21:01:50 »
на copy пока вижу стабильно 500-600 кб/с примерно как на хороших файлообменниках
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: облачное хранение
« Ответ #8 : 09 Июнь 2013, 10:26:13 »
До гугловского хранилища у меня самая высокая скорость. После попыток ежедневно синхронизировать по 5-10 гигабайт остался только гугл. На яндекс скорость еще лучше, но невозможно пока докупить место.
Дает 32 ГБ бесплато на полгода за подключение функции переноса фотографий с телефона ;) У меня сейчас там хранилище на 52ГБ

Что предложит через полгода не знаю.
Вот счас еще 5 Гб добавила скачала яндекс браузер. Хотя он у меня уже стоит .
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2013, 10:35:56 от Feya »
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: облачное хранение
« Ответ #9 : 09 Июнь 2013, 10:33:28 »
С другой стороны тот пацан по ссылке сверху, свой акк на Copy прокачал до 400 гигов. И обещал мне помочь.  Я пока не разобрался, но общие папки действительно складываются. т.е открыл доступ 5 акк на одну папку и объём твоих загрузок делится на 5.
Я хочу сказать тем, кто читает тему, вы помогите ради интереса или просто из чувства солидарности. Пройдите по ссылке, наберите свой емайл и придумайте пароль. Загрузите програмку. Потом на почте подтвердите регистрацию. От вас не убудет, может и пригодится, а нам польза великая. Вот моя ссылка https://copy.com?r=SAJqnt

Предлагаю свои приглашения оставлять, мне не в падлу по ссылке пройти, правда я уже почти все облака прошёл, но может кто-то другой поможет.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2013, 10:42:42 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: облачное хранение
« Ответ #10 : 09 Июнь 2013, 10:49:16 »
Иван, там на импортном? я вот туплю, что делать......помог бы без проблем.....и тебе и себе )))))

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: облачное хранение
« Ответ #11 : 09 Июнь 2013, 11:07:16 »
Никак не могу вкурить, зачем такие объёмы, особенно если работаю без наёмной силы?
Аккаунты зарегил, кто просил, тем помог, что дальше делать не понял.
Пока что-то очень выгодной для себя не вижу потребности в таких больших объёмах.

Или у нас мобильный интерент ещё слабоват и фотки в полном размере тягать пока долго очень или оно пока не так надо. Образцы все есть на сайте, кому надо - посмотрят.

Вот, например, у меня есть фотосессия 11 классников, около 600 файлов по 10-15 Мб. каждый. Мне надо как-то дать детям выбрать фотографии на диплом. Я же не буду всю фотосессию заливать на обменник, чтобы школьники скачали себе эти фотки и успокоились и не купили у меня ничего уже... халява в России - это халява же.
Значит надо извращаться как-то, уменьшать размеры и писать всякие мешалки на фотографиях и желательно в автомате, в процессе слива на обменник. Такое возможно?

И вопросы по правам доступа к фотографиям разных классов. Пока не разбирался, но задача ещё стоит не показывать чужие фотографии. Такое возможно организовать?
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2013, 11:16:04 от Слава »
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: облачное хранение
« Ответ #12 : 09 Июнь 2013, 11:21:18 »
Пытался сделать с картинками, но я уже зарегистрирован и они у меня не запускаются, напишу словами.
Выделяешь всю ссылку целиком, почему то у меня последние буквы после ? не воспринимаются как ссылка, открываешь в новом окне.
1. Вылезет окно с просьбой ввести майл и пароль. Пишем свой или чужой и придумываем пароль. Нажимает login
2. Выйдет окно с приглашением поставить программку-клиента. Она весит метров 40. Скачиваем, ставим.
3. запускаем. В трее появится голубь, выйдет окошко, как при первом запуске. Опять вводим тот же емайл и пароль. Настройки можно позже поправить. Папку Copy обычно создаётся в моих документах, понятно, что её лучше убрать на другой диск.
4. Вы счастливый обладатель20 гигов.
5. Заходим на свой майл, открываем 2 письма и жмём подтверждение аккаунта и емайла.
6. Всё. Пользуем.
7. Применение: тут могу сделать снимки, если надо подробнее, вкратце: в папке Copy на своём винте создаём любую папку. Закидываем туда всё, что нужно, или не нужно. Закачка пошла автоматом.
На голубке в трее жмём preferences заходим в опции

Здесь несколько настроек. Первое, manage My files

Тут надо понять принцип работы. Галочка рядом с папкой значит, что происходит постоянная синхронизация вашей папки, находящейся на винте в папке Copy. Это значит, что если вы удалили файл, то он автоматом удалился везде. На компе и в сервере. Если вы что то меняете, оно автоматом меняется и у вас и на всех компах, которые подключены к общей папке.
Иногда надо тупо закачать информацию и удалить её с компа. Для этого после загрузки снимаем галочку. Материал хранится на сервере. С компа можно удалить.
Галочка снизу Remove lokal copy обозначает что если вы удалите файл в браузере или в клиенте, то он удалится и в вашей папке-буфере. Вкладка Undelete думаю понятна без слов. Это как карзина в компе. Если что-то надо восстановить- это можно сделать в любой момент.
Move My copy folder тоже всё просто - если нужно переместить вашу папку на другой диск - делаете это, указав куда.


Следующая интересная вкладка -

Можно создавать общие папки. Для этого выбираем её и в вылезающем окне пишем емайл того человека, с которым хотите обмениваться информацией. ему приходит сообщение на майл, или в клиенте, после подтверждения, это папка становится общей. И вот тут самое интересное: Файлы, которые закачены с другого аккаунта не увеличивают размер ваших файлов. Теоретически можно подключить несколько компов и размер общей папки становится просто огромным. С этим я ещё не экспериментировал, отпишусь позже.



Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: облачное хранение
« Ответ #13 : 09 Июнь 2013, 11:24:45 »
Слава, это и как обменник работает тоже. Закачиваешь папку, получаешь на неё ссылку и люди качают с твоей папки.
Применение ведь не только в работе. Для жизни тоже полезно хранить фото семьи, детей. Вдруг комп глюкнет?
Опять же пришёл в гости, зашёл на сайт Copy и у тебя все твои фотки под рукой. Можешь показать или похвастаться.
Это как флешка, которая всегда с тобой, если есть интернет.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: облачное хранение
« Ответ #14 : 09 Июнь 2013, 11:31:20 »
Слава, это и как обменник работает тоже. Закачиваешь папку, получаешь на неё ссылку и люди качают с твоей папки.
Применение ведь не только в работе. Для жизни тоже полезно хранить фото семьи, детей. Вдруг комп глюкнет?
Опять же пришёл в гости, зашёл на сайт Copy и у тебя все твои фотки под рукой. Можешь показать или похвастаться.
Это как флешка, которая всегда с тобой, если есть интернет.

Ну ясно. У меня под хостинг сайта места хватает, в принципе.
Я его и как ftp использую. Фактически это как мой личный диск в интеренете. И показать могу фотографии только тем, кому хочу я или захотят те люди, кому покажу я. Ссылки открываются точные, т.е. 1 буква не верна, уже не посмотришь.
И цены меня вроде устраивают на хостинг. (1,1 рубля в сутки за 10 гб., можно расширить до 50 Гб. за 4,7 рубля в сутки, но оно не надо пока)
И бэкап есть, т.е. ничего потеряться не может.

А вот проблема хранилища с удалением в одном месте и последующем автоматическом удалении везде - будет. Одному надо - другому нет, в итоге все всё потеряли, удалили.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2013, 11:34:07 от Слава »
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+