Автор Тема: Canon 6D  (Прочитано 24706 раз)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Canon 6D
« : 24 Март 2013, 08:27:30 »
На днях стал счастливым обладателем сего девайса, благо цена снизилась до разумного уровня, сопоставимого с ценой в европе. Взял в Сотмаркете по интернету за 62 с половиной. Дешевле брать не рискнул, хотя есть предложения до 55. Про магазин - отдельный разговор, хочу похвалить, что довольно редко. Привезли с задержкой всего на 2 дня, заказ приняли по телефону, без предоплаты. Дали протестировать, и рассчитался по карте. Короче, я доволен. Фотоаппарат с гарантией от канона, правда квиток на украинском, что наводит на мысли о путях ввоза в страну. Поскольку минимальная цена с растаможкой 59. Будем надеяться, что гарантия мне не пригодится.))) Хотя на первом пятаке поменяли затвор через 3 года, причем бесплатно. Оказалось, что гарантия пожизненно. Затвор работал, сломалась шестерёнка привода зеркала и оно не всегда открывалось до конца. В сервисе видимо посчитали, что проще поменять весь блок, я был не против))) Теперь у меня 2 камеры с новыми затворами.
Впечатления о самой камере самые положительные. Привела в восторг бесшумность зеркала с тихом режиме. Звук непередаваемый, вернее его почти нет. Похож на имитацию в телефонах. А самое главное, пропала шевелёнка от удара зеркала. Оказывается с рук можно снимать запросто без всяких стабилизаторов. Я в своё время так настраивал зенит, чтобы зеркало мягче ходило, без шлепков, ну это к слову. Картинка описана в интернете, тут добавить нечего. Пока  не тестировал с пристрастием, да и не хочу. Картинка хорошая. Зернистость в меру. С первым пятаком не сравнить. Второй восторг - это высокое ISO и наводка на резкость почти в полной темноте. Производитель не врёт, реально при свете свечи можно снимать без вспышки и с рук. Я обалдел. Конечно думаешь, что это хорошо, но что настолько... Теперь даже и не знаю, носить ли вспышки на свадьбах вообще. Если только для красивого рисунка. Обычного комнатного света с избытком хватает. И это на 12800. А есть ещё 100 000... Да, ISO можно установить в автоматический режим. Тогда значения будут меняться сами. В тройке выдержка-диафрагма -ISO. На всех режимах, включая мануал. Правда с разумным ограничением в 100-12800. 25600 и выше только вручную ставятся. 50 тоже.
Ну и напоследок ложка дёгтя. Сырой софт. Я бы сказал очень сырой. Хотя фотоаппарат тут ни при чём. Wi-fi работает, соединяется великолепно по всем возможным шифрованиям и настройкам. Но вот в 8 винде мне так и не удалось наладить стабильный контакт. Сперва вроде всё встало и зарегистрировалось, но через день работать отказывается. Не видит винда фотоаппарат в системе. Хотя вчера ещё был. А вот хрюша видит и без проблем. На 7 ке не испытывал, нет необходимости. Собственно сопряжение с компом по WiFi оказалось игрушкой. Фотки перекачиваются значительно медленнее, причем режима, как мечталось, чтобы нажал спуск и фотка автоматом стала закачиваться нет. Надо подойти к компу и нажать кнопку даунлод. А нахера мне оно тогда надо? Я чё, после серии кадров должен ждать по 2-3 минуты, пока перекачается? Тут создатели тупанули. Причем в режиме закачка фотоаппарат зависает и снимать дальше не даёт. Быстрее переставить вторую флешку. И работать дальше.
На андроиде ситуация совсем иная. С планшетом танцев с бубном не надо. Цепляется сам, если только рядом нет открытой сети с хорошим сигналом. Тогда надо выбрать приоритет. Что, в принципе, недолго. Вообще, надо сказать, что андроид и делался под вафлю, поэтому там всё банально просто. Запускаешь программу и смотришь фотки непосредственно с флешки фотика. В реальном режиме времени. Сделал кадр - его видно сразу же. Ну так с флешки же. Хотя не без заморочек и в этой проге. У меня огромный вопрос к создателям, кто придумал эту славную мысль? Почему нет функции автоматического сохранения в планшете????????? Т.е.  прога связывается с фотиком, передаёт ему рарешение планшета, фотик делает превью сопоставимого качества и это превью передаёт назад в планшет или телефон. Но следующий раз всё повторяется. Чтобы посмотреть фото во второй раз опять происходит загрузка. Да, она существенно быстрее, чем закачка полного файла, но от секунды до трёх надо подождать. Конечно, андроид не винда, там принцип оперативки несколько другой и часть фото хранится там, но почему бы не хранить все загруженные???? Если память позволяет. Считаю это существенной недоработкой. Думаю, её скоро исправят.
Хотя есть один огромный плюс. Модель то любительская, карты памяти SD, а это не только минус. Сделана полная поддержка WiFi карт EyaFi.  Это решение всех вопросов с вафлей. Даже есть специальные индикаторы в видоискателе - уровень сигнала и загрузки. Так что я тут же заказал карту. Думаю всё заработает. И переходник на CF взял, попробую заодно на первом пятаке. Может его рано со школьной работы списывать.
 Ну и реализована функция дистанционного управления фотоаппаратом. Это сделано неплохо. Можно выбрать место автофокусировки простым нажатием на картинку и сделать кадр. Для подглядывания классно, может быть для снимков себя любимого со стороны)))). Ну извращенцев тоже хватает, может кому то стыдно перед фотографом находиться)))) Можно снимать с высокой или очень низкой точки.
Видео тоже снимает, но тут я пас, я не оператор. Качество изумительное, но резкость медленная, не всегда туда куда надо. Есть функция отслеживания лиц, как в мыльницах.  Для операторов - 3 марк 5 создан. Хотя там же тоже по лив вью наводит на резкость, а не по призме. Скажем так, если дома камеры нет, то вполне можно пользоваться, но камера удобнее- там резкость сама наводится.
« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 08:34:47 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: Canon 6D
« Ответ #1 : 25 Март 2013, 02:34:07 »
я к лету его брать хочу, когда у нас появится в магазинах не только под заказ. Их же 2 варианта есть, второй дешевле и без вайфая, думаю как раз этот облегченный покупать.
Так что будет интересно почитать и дальнейшие впечатления, особенно со свадьбы.
Как обычно, во многом это чисто маркетинговый ход с искусственным урезанием функционала. Например выдержка при синхронизации со вспышкой только 1/180с. Вроде и не сильно меньше чем 1/200, но зачем же ещё меньше делать? Ну и можно было бы оставить в нем вспышку, хотя бы ради возможности синхронизировать с внешними в удаленном режиме. Ну и лично мне жаль, что экранчик не поворотный как в 60D, если б не ФФ и возможность снимать на высоких ИСО, то и не думала бы на него менять. А так по цене альтернатива только второй марк, но он морально уже устарел, да и жалуются все на автофокус, а мне это критично, т.к. на свадьбах не всё можно снимать с контрольными дублями.
Ну и минус всех кэнонов - очень уж кучно все точки фокусировки расположены и 6D не исключение. Редко с центральной, конечно переключаю, но даже когда надо это неудобно.
Кстати, покажи по возможности кадры на очень высоких исо в полном размере. Интересно посмотреть. И как фотошоп и лайтрум с равками? не было проблем? Или ты родным конвертируешь?
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

dr.pilulkin

  • Гость
Re: Canon 6D
« Ответ #2 : 25 Март 2013, 07:31:18 »
В чем конкретно устарел марк 2 ??

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Canon 6D
« Ответ #3 : 25 Март 2013, 11:12:06 »

Как я понимаю, интересует максимальная реальная чувствительность? 25000 Iso. Что это такое в понимании: к комнате один источник света - монитор, стоящий примерно в 2 метрах от объекта съёмки. Сзади - зеркальный шкаф-купе. Ролл-ставни закрыты, они очень плотные, практически не пропускают свет. Глазом я могу различать контуры фигуры, не более. Как видно из экзифа - выдержка 1/60 при 4. Резкость навелась без использования подсветки, хотя не без труда. Зернистость можно оценить - она на уровне 800 ISO на первом пятаке.  Честно говоря, не вижу смысла в бОльших  значениях ISO, разве что оценить ситуацию, когда глазами вообще ничего не видно.
Вот так понятнее яркость свечи в сравнении?
Баян, ответил на твой вопрос? Только не надо развивать теорию о том, что такой кадр можно теоретически сделать вторым пятаком или можно обойтись выразительными художественными средствами. :D Можно, но сейчас разговор о технической стороне.
Собственно можно и первым, только выдержка будет уже около секунды и в реальном мире надо брать штатив и просить модель не моргать и не дышать. Может быть второй пятак менять нет смысла, у меня первый и я его тоже выбрасывать не буду. Если хочется реально новых ощущений, то брать третий в два раза дороже. Или первый в четыре. 6D позиционируется как любительская камера. Для школьной съёмки её вполне достаточно. А первый марк в школе не поймут. Если выбирать между 2 и 6 - шестой однозначно лучше за те же деньги.
lyona, Без вафли стоит на 1 тысячу дешевле. Завтра - послезавтра сделают нормальный сторонний софт и ты будешь жалеть, что у тебя его нет. В школьных съёмках штука реально хорошая, если заработает на 100%. Это очень удобно, когда планшет лежит в другом конце класса и ты не бегаешь к нему, чтобы сбросить фотки после каждого ученика. Даже в существующем виде можно использовать, сегодня пробовал. Хотя батарею кушает, лучше иметь запасную. Опять же и на свадьбе можно просмотреть не на экранчике, а на небольшом планшете. Опять же можно фотки помощнику через облако скинуть - пусть сразу обработает и напечатает несколько, пока молодым горько кричат.
Сегодня ещё один небольшой минус увидел - экран на фотике немного контрастнее, чем монитор. Для портретов не есть хорошо. Все прыщи усиливает. Но это не так уж критично. Поворотный экран работает только в лив-вью, а это совсем другая система автофокусировки. Воспользуйся сотовым, если так смотреть неудобно. Я обычно предпочитаю залезть на стол. Тогда можно сделать быстрый кадр. Аналогично с встроенной вспышкой - она не нужна, только мешает, вылетая, когда её никто не просит об этом. Эта матрица способна работать пока глаз видит.
Лайтрум 4.3 видит равы.
И на 1/200 при вспышке вообще говоря снимать можно, на моноблоках,  потеря кадра почти не видна. Хотя нижний край чуть размыт. Затвор дешевле чем на 3 марке., поэтому и выдержка больше и скорость серии ниже.
« Последнее редактирование: 25 Март 2013, 12:02:07 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Canon 6D
« Ответ #4 : 25 Март 2013, 11:46:04 »
Иван, а как в бою? На сколько батарейки хватает, нужна ли запасная? Стабильность наводки на резкость, реально ли лучше 1 пятака? Щупал в магазине, хват как то... не так, как тебе?

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Canon 6D
« Ответ #5 : 25 Март 2013, 12:06:01 »
Почитать бы где сравнение 5DII и 6D.
В 5DII меня не устраивает "кучность" точек фокусировки, хотя навожусь по центральной. И иногда автофокус промахивается (хотя может я сам виноват).
Вообще интересно стиОит ли менять 5DII на 6D?

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Canon 6D
« Ответ #6 : 25 Март 2013, 12:11:10 »
Пока не бился)))) батарейку сразу заказал, не люблю с одной оставаться. Попробую, закажу ещё пару.  Все пишут, что лучше чем у первого однозначно. Хотя у меня и с первым проблем не наблюдалось. На 24-105 резкость лучше наводить при максимальном ФР, а потом уменьшать до необходимого, резкость при этом остаётся.  Я, когда это понял, промахи исчезли. Не могу себя заставить работать с многочисленными точками - отвлекает. Всегда выбирает не то, что мне сейчас интересно.
Хват - враньё. Абсолютно такой же как у первого. И размер меньше на полсантиметра. Причём с левой стороны. Кнопки другие - пока не привык. Джойстик внутри колеса, а не сверху. Но есть удобные быстрого вызова, это радует. Вообще с объективом разницы не почувствовал, ни в весе ни в размере.
West - особого смысла нет. Я рассматривал или или. Меня конкретные вещи порадовали - исо, автофокус в темноте и вай фай, поэтому выбор был очевиден.
« Последнее редактирование: 25 Март 2013, 12:15:25 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

dr.pilulkin

  • Гость
Re: Canon 6D
« Ответ #7 : 25 Март 2013, 12:17:21 »
что значит 1 марк в школе не поймут?
у меня 1000 кэнон все понимают,да я как-то их мнением и не интересуюсь

меня интересует именно техническая сторона
raw файлы в студию!))

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Canon 6D
« Ответ #8 : 25 Март 2013, 12:23:14 »
West, http://forum.photokaravan.com/default.aspx?g=posts&t=1020 вот тут много всего. Равы там же есть.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

dr.pilulkin

  • Гость
Re: Canon 6D
« Ответ #9 : 25 Март 2013, 12:31:43 »
маркетинг,цветовая каша в тенях
те же яйца,только сбоку

все что улучшают-автофокус и колесики-то справа,то слева,то еще как

если кто не понял,то все почти улучшения сдвигаются в сторону видео в камерах
единственная камера в последнее время,которая предложила что-то интересное за вменяемую цену это никон 800
« Последнее редактирование: 25 Март 2013, 12:41:30 от Баян »

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Canon 6D
« Ответ #10 : 25 Март 2013, 12:47:00 »
понимаю, что если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой, но......если бы у 7 D была бы полнаразмерная матрица с вытекающими отсюда значениями ИСО - не почем бы не взял Марка II

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

dr.pilulkin

  • Гость
Re: Canon 6D
« Ответ #11 : 25 Март 2013, 13:05:16 »
не вижу связи у кропа и исо
любое исо программное-т е там просто софт-множитель
соревнуются камеры шумодавилками

лучше те где хороший дин диапазон-больше влазет и можно больше задрать исо
« Последнее редактирование: 25 Март 2013, 13:07:26 от Баян »

dr.pilulkin

  • Гость
Re: Canon 6D
« Ответ #12 : 25 Март 2013, 13:14:26 »
кстати недавно поснимал на leaf credo 80
очень рекомендую)

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Canon 6D
« Ответ #13 : 25 Март 2013, 13:25:29 »
не вижу связи у кропа и исо
любое исо программное-т е там просто софт-множитель
соревнуются камеры шумодавилками

лучше те где хороший дин диапазон-больше влазет и можно больше задрать исо
[/qu
не вижу связи у кропа и исо
любое исо программное-т е там просто софт-множитель
соревнуются камеры шумодавилками

лучше те где хороший дин диапазон-больше влазет и можно больше задрать исо

вот и говорю: поставить бы на 7-ку ФФ цены бы ей не было

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Canon 6D
« Ответ #14 : 25 Март 2013, 15:31:57 »
кстати недавно поснимал на leaf credo 80
очень рекомендую)
для школ самое оно! Да, и для свадеб! А лучше всего в путешествие с собой брать....
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+