Автор Тема: Школьное фото по-новому .. в Америке!  (Прочитано 25989 раз)

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533


Есть такой обычай во многих странах – делать ежегодные школьные фото детей: индивидуальные и групповые. Если вы припомните фотографии из своей жизни, то наверняка в памяти всплывут скучные снимки, натянутые улыбки, замученные детские лица… Что 50 лет назад, что 25, что сейчас – стиль фотографий не меняется. И вряд ли связано это с традицией – скорее с ленью фотографов и нетребовательностью школ. В Америке «свеженькая» фотостудия Stomping Ground уже вовсю ломает этот застарелый стереотип.

Сейчас практически у каждого есть цифровой фотоаппарат, и, уже если есть дети, то их снимки в электронной фотоколлекции занимают большинство дискового пространства. И разлетаются эти фотки по электронным почтовым ящикам родственников, альбомам в «одноклассниках» и «фейсбуках», а вот печатаются мало. Хотя напечатанная фотография, она как-то что ли душевнее… Так как каждый сам себе фотограф, и, часто, придирчивый фотограф, фотосессии, устраиваемые школьным руководством, имеют с каждым годом все меньше коммерческого успеха. Ну, кому нужна эта обязаловка с низкосортным результатом. Разве что самим школам, потому как они имеют от дохода фотографов свой процент, который образовательным учреждениям идет в Америке в доход официально, а у нас чаще «мимо кассы». Посему в добровольно-принудительной форме родители покупают отпечатки, и выбирают из предлагаемых опций самую дешевую (меньше копий меньшего размера). Фотограф Денис Кляйман (Dennis Kleiman) из Бруклина, став отцом двоих детей, решил исправить ситуацию, и предложить родителям такие фотопортреты, которые им бы хотелось самим покупать. Для этого ему как раз пригодился многолетний опыт съемки артистов для журналов и рекорд-лейблов.



Студия Stomping Ground, которую Денис организовал со своей супругой Келси, ставит процесс съемки так, что объект чувствует себя расслабленным и выглядит на фотографиях естественным. При этом к выбору фонов и костюмов компания подходит индивидуально и творчески. Wall Street Journal приводит следующий пример фотосессии Кляймана в одной из школ. Денис с фотоаппаратом в руках стоя на коленях, чтобы быть ближе к уровню детей, «щелкает» трехлетнего малыша в костюме супергероя:
 – Кто ты? – спрашивает Денис.
 – Я Человек-молния! – отвечает дитя.
 – А в чем сила Человека-молнии?
 – Он озаряет светом ночь, – и с этими словами кроха выкидывает вперед кулак и начинает бегать кругами, демонстрируя фирменные движения Человека-молнии. Тут-то его фотограф и ловит «во всей красе».

Такой подход родителям нравится, и они с удовольствием покупают фотографии. По информации от одной из школ, отказ от покупок школьных фото, сделанных Stomping Ground, минимальный за всю историю. Вот только маленькой начинающей компании пробиться в любом случае будет тяжело, потому что в этом бизнесе «все схвачено». К примеру, студия Lifetouch National School Studios каждый год делает снимки около 20 млн. школьников и студентов, и учебным заведениям она отдает 10% – 25% в зависимости от договоренностей. Это вполне официально и называется термином «привлечение средств». Stomping Ground тоже не против делиться, но при такой системе школы в любом случае сложнее идут на изменения.





Студия Stomping Ground

http://www.stompinggroundphoto.com/
« Последнее редактирование: 01 Август 2012, 13:28:25 от vm »
Bona venia vestra

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #1 : 01 Август 2012, 13:42:25 »
В принципе ничего особо нового для отечественной школьной фотографии.
Интересны просто некоторые детали.
По ходу все как и у нас, те же проценты, используемое освещение от двух зонтов. И также "все схвачено" в этом виде бизнеса.
Но живенько, и без всяких вырезок и наложений "сказочных фонов".
И те же некоторые ошибки, например съемка маленького ребенка с высокой точки.
Но впечатляет оборот работы крупных студий .. 20 млн. школьников и студентов в год, офигеть, в Москве если только захватить все учебные заведения, наверно можно выйти на такой объем.

 :)

http://online.wsj.com/article/SB10001424052970204554204577026653195010864.html#slide/1
« Последнее редактирование: 01 Август 2012, 13:51:21 от vm »
Bona venia vestra

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #2 : 01 Август 2012, 14:53:47 »
"...Такой подход родителям нравится, и они с удовольствием покупают фотографии..."

Америка открыла Америку!  :D

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #3 : 02 Август 2012, 10:14:23 »
 я так понимал, что интересно смотреть на чужих детей, так сфотографированных, а если своего - так что б смотрел в камеру, голова что б ровненько была, что б улыбался красиво, а не кривлялся.

Та ещё одежда эта... не знаю , как в москве, а у нас зимой в таких ужасах ходят - что только лицо фотать можно :) дутые  штаны, рваные кроссовки...

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #4 : 02 Август 2012, 10:23:45 »
никак не могу успокоиться... ну вот смотрю на http://www.stompinggroundphoto.com/  - если все вместе фотки - то смотрятся.  Если отдельно взять - то в первом ряду только предпоследня чего-то стоит.

1,2,4 - я бы переснял, брак лица :) 
3 - кадрирована по-дурацки
5 - банальщина скучная и плохопричёсанная...

вот такой я нудный...

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #5 : 02 Август 2012, 10:24:04 »
Нуу открыли или не открыли для нас Америку ... а кое что все таки интересно и полезно.  :)

Вот к примеру схема освещения.



Зачем использовать 4 источника, чтобы получать такую скучную (на мой взгляд) картинку?



Интересно как они производят запись индивидуальных данных



Ну и по остальному. Ощущение, что постобработку они делают самую минимальную + виньетирование. Также  интересно, см. используют бумажный фон, но он сильно пачкается от обуви буквально  на втором-третьем ребенке. Если подрезать постоянно, то на фонах разоришься.

Интересно как они потом реализуют фото. На сайте есть доступ к закрытой части файлов, наверно выкладывают сначала для просмотра каждому клиенту в отдельной папке (иначе зачем делать первое фото с бумажкой у головы)) , а потом видимо осуществляют печать под четкий заказ.
Bona venia vestra

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #6 : 02 Август 2012, 10:32:17 »
я так понимал, что интересно смотреть на чужих детей, так сфотографированных, а если своего - так что б смотрел в камеру, голова что б ровненько была, что б улыбался красиво, а не кривлялся.

Та ещё одежда эта... не знаю , как в москве, а у нас зимой в таких ужасах ходят - что только лицо фотать можно :) дутые  штаны, рваные кроссовки...

Это да, у нас любят чтобы либо в барских нарядах, либо в сказочных замках чадо было.
И чтоб не кривлялся, это уж точно.

 :)
Bona venia vestra

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #7 : 02 Август 2012, 10:36:47 »
никак не могу успокоиться... ну вот смотрю на http://www.stompinggroundphoto.com/  - если все вместе фотки - то смотрятся.  Если отдельно взять - то в первом ряду только предпоследня чего-то стоит.

1,2,4 - я бы переснял, брак лица :) 
3 - кадрирована по-дурацки
5 - банальщина скучная и плохопричёсанная...

вот такой я нудный...

Да ошибок при съемке у них полно и у наших полно.
Да чего там ... как то раз Лексееич выкладывал тут свои фото детей, на которых контровой как "тюбетейка" и снято с очень высокой точки, что макушка аж видна у ребенка.
 :)
Bona venia vestra

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #8 : 02 Август 2012, 20:03:28 »
vm, тем не менее тебе спасибо! Мне всегда интересно было , как "у них" работают :)  Да и себе всё ж останется что-то полезное. Сам давно думал попробовать кривляк снять... :) Если не будут брать - поеду в америку продавать! ;)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #9 : 05 Август 2012, 09:06:52 »
У них работает система. Отсутствие конкуренции ( Это в Америке то!) и привело к полному отсутствию креатива и развития. Почитайте комментарии. Познавательно! На съёмку класса 10-15 минут, фото идут на оформление ID ученика и в базу данных школы. Вот так и достигаются 20 млн. в год.))) Лишний раз убеждаюсь, что там учиться особо нечему. Каждое учебное заведение имеет чёткий контракт с фирмой. Нафига им креатив? Бабло течёт рекой. А нормальной фотографией занимаются мелкие салоны и частники, их в школы просто не допускают. Всё по-американски чётко  отработано.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #10 : 05 Август 2012, 11:32:47 »
Иван, здесь как раз речь идет о небольшой компании.  По моему совсем неплохо они работают.
Ну есть какие то недочеты, а кто у нас скажите работает без недочетов и на полном креативе в школьной фотографии,
да еще и за 5 копеек? )))

Крупные студии в Америке да, работают по шаблону, но и у нас есть такие же, кто по шаблону из года в год лупит одно и то же.
А учиться на мой взгляд есть везде чему, может не полностью от начала и до конца перенимать опыт, но какие то работающие фишки однозначно есть и у них.

Кстати, когда то снимал классы на пленку. И при правильной организации, тратил ровно 10-15 мину на класс, правда это были групповые портреты. Практически порядка 20-25 классов успевал отснять за 1 рабочий день (школа в 2 смены). И качество было нормальное. Никого другого и не приглашали потом после меня. Т.е. качество было самое высокое, при оптимальной цене.  
:)
« Последнее редактирование: 05 Август 2012, 11:42:20 от vm »
Bona venia vestra

Александр Токарев

  • Гость
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #11 : 17 Август 2012, 18:25:44 »
Что же здесь нового? Я так снимаю школьников уже лет 10. В самых разных позах - целая фотосессия получается на каждого. Примерно как у них, только еще использую парту и стул. Фон ставлю тряпочный - не здорово, но для транспортировки другое не проходит. Так что не далеко они там в Америке, ушли. Всем удачи!

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #12 : 17 Август 2012, 22:36:39 »
молодец :)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Александр Токарев

  • Гость
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #13 : 18 Август 2012, 10:23:33 »
Спасибо :) Использую опыт создания портфолио. На площадке занимаемся только работой с ребенком. Даже свет не трогаем - времени нет. Это фотомодель можно снимать 3 часа, а здесь их полно, этих детей  ::)

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Школьное фото по-новому .. в Америке!
« Ответ #14 : 18 Август 2012, 21:30:04 »
Что же здесь нового? Я так снимаю школьников уже лет 10. В самых разных позах - целая фотосессия получается на каждого. Примерно как у них, только еще использую парту и стул. Фон ставлю тряпочный - не здорово, но для транспортировки другое не проходит. Так что не далеко они там в Америке, ушли. Всем удачи!

Спасибо :) Использую опыт создания портфолио. На площадке занимаемся только работой с ребенком. Даже свет не трогаем - времени нет. Это фотомодель можно снимать 3 часа, а здесь их полно, этих детей  ::)

А это случайно не ваши работы?






Bona venia vestra

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+