Автор Тема: Выцветание фотографий: кто как борется?  (Прочитано 43453 раз)

Оффлайн MaxStas

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #60 : 01 Апрель 2012, 11:20:01 »
Игорь, полностью с Вами согласен. Гарантию жизни отпечатка дает производитель, ПРИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ условиях хранения. Но люди вешают свои фото на стену или куда–там, а потом ставят предьяву не производителю, а изготовителю- ведь им не важно, где и как она напечатана, лишь бы жила долго и счастливо. А нам свое имя дороже, поэтому и тема такая.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #61 : 22 Февраль 2015, 18:55:49 »
Ну вот сегодня потеплело. Вчера ночью было ещё -13, сегодня +10. Ясное небо. Вывесил на верёвку в 14-00 фото, отпечатанное 4 дня назад на водяных чернилах ИнкТек Е0010 Ломонд 215 глянец. Занёс в дом перед заходом солнца в 17-40.
Выгорели на 1-1,5%. Жена пока не видит перехода (часть лица закрыта картонкой была). Я на лице нашёл. Плохо. Надеюсь, что это стабилизация чернил....
 Достал фотографии, отпечатанные в конце декабря всё теми же Е0010, но на суперглянце 260 гр. Не пойму... создалось впечатление, что они до сих пор "вертятся" на месте. 4 совершенно одинаковых фото. 1 зелёное, 1 жёлтое, 1 красное, 1 жёлто-зелёное.... Теже самые, но на простом глянце как буд-то только отпечатали.

Вчера покупал свежие огурцы - ровно 300 руб. за кило. Причем киви, мандарины, бананы и и тому подобное - дешевле, около 250 руб. за кило... Пипец непонятки.
Прошло 3 года. Какие сейчас цены? У нас огурцы по 200-250. Дорого. Не покупаем, знаем, что через пару недель будут по 100.
Киви и т.п. хорошо хранятся, а огурцы не переносят не то, что морозов, но и холодов. Они текут от холода.

Из серии анекдотов. Летом в Псковской области в районном городе хотела напечатать фотографии.
В магазине стоит принтер епсон с СПНЧ.
Пытаюсь уточнить, какие чернила. В ответ:"Как какие??? ЕПСОН!"
А бумага? - "ТЕХНИЧЕСКАЯ! Она идет в пачках без надписи". А я-то вижу, что там ломонд, из дешевых.
Мне распечатывают. Я говорю: У вас же полосатит принтер! В ответ: "Ну конечно, мы же наименьшее качество ставим, чтобы краски много не тратить!"
Алёна, до сих пор считаешь, что он полосАТит ? :D

7. Время доставки и заборки фото из лаборатории(+стояние в очереди)
7. залил по ФТП, в свободное время забрал. Обычно (в живую) уходит час от момента отдачи до получения готовой продукции.
ФТП ...  :( ... у нас до сих пор по электронке сбросить 1 фото и то проблема.

или лабовская бумага не ВЫГОРАЕТ???!!!  :o
Открытки типографские на ПОЧТЕ РОССИИ вывесили осенью, на теневой стене, в конце лета захожу, сепия ... только красная  :)

Из лички (думаю Слава не будет возражать) :

Цитата: Слава от Ноября 10, 2011, 14:50:46
Ещё вот такой вопрос...
Меня начинают напрягать разговоры о выцветании фотографий, напечатанных на принтере. Я уже и лабораторию подыскиваю потихоньку.
Фотографии из лаборатории и фотографии с принтера имеют разный цветовой охват, лаборатория здорово проигрывает...

Но выцветают же не только принтерные фотографии. В жеских условиях экспозиции и с лабовскими фотографиями заметно искажение со временем.
Как Ваши клиенты реагируют на печать фотографий на принтере? Претензий от старых клиентов не было, кто покупал фотографии уже несколько лет назад?
У меня фотографии в альбоме 10х15 хранятся уже 4 года и критичных искажений на них нет. А вот фотография, которая провисела на сквознячке (не на солнце) у родителей (календарик) заметно сгорел и стал белёсый...  я даже полумал, что краску выдуло ветром, скорее, после пересушки.

В общем думаю, будут меня бить или нет в будущем мои нынешние клиенты. А клиенты растут вместе со мной, так и на свадьбу скоро звать начнут... если, конечно, фотографии со школы и детского сада у них сохранятся и не выцветут...

Ответ:

Меня этот вопрос тоже сильно беспокоит. Статистика такая - за последние три года мне вернули примерно около десятка фотографий (из напечатанных 15 000. Вроде небольшой процент и претензий практически не было никаких. Просто перепечатал бесплатно и извинился перед заказчиком, чем немало их удивил, почти все считали себя виновными в неправильном хранении. Была только одна претензия, безо всякого скандала . Человек попался разбирающийся и просто попросил перепечатать в минилабе. Мои личные фотографии в альбоме и под стеклом, напечатанные оригиналом ( до 2004г.) не изменились. С 2005 перешел на СНПЧ - в альбомах (в темноте) ничего с ними не становится. Под стеклом изменения есть (не сильно заметные) , в основном уходит циан, испаряется что ли? Без стекла и на солнце труба! Максимум месяц.
Поэтому большие надежды у меня на L800, вернее на оригинальные чернила от L800. Пока прошло 10 дней испытаний на солнечном подоконнике. Изменений не видно. Правда солнца осенью не особо много. Посмотрим...

И еще один ответ:

Привет Георгич! Прошло около 40 дней - результат весьма положительный. На ломонде серый клин незначительно порозовел, на эпсоне изменений не видно. Изменений по цветным участкам невооруженным взглядом не замечено. Продолжаю испытания. Но один вывод уже очевиден - родные чернила L800 значительно превосходят инктек 10 по светостойкости. Цветопередача меня не беспокоила изначально - калибратор имеется.
Слава, сохранились те фотографии? Что с ними?

Доброго времени суток, форумчане! Прочитал тему, т. к    печатаю на принтерах с водянкой, (1410+Т50), скажу следующее: когда–то купил себе 220–й, в комплекте катриджи и пачечка 10х15Епсон. Напечатал на них фотки,одну из них через пару лет вытащил из альбома малой и  понятно она исчезла. Нашли ее случайно когда делали ремонт, положили на окно,чем–то прикрыли... Та часть фото, которая осталась незакрытой,выгорела конкретно., и это на всем оригинальном. После этого задумался хотя СНПЧ поставил сразу как закончились родные катриджи.

если человека положить в солярий, на пару суток, то он тоже выгорит...конкретно причем ....парпирусы и свитки хрянт в музее в спец условиях, и то не уберегают.пора населению привыкнуть что ДЛЯ ВСЕГО, В ТОМ ЧИСЛЕ И ФОТОГРАФИЙ СУЩЕСТВУЮТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ....одно из них: фотоальбом ..на баллонах с освежителями, лаками, красками пишут же : не вскрывать, оберегать от детей, не распылять вблизи огня и уберагать от прямых солнечных лучей......чем фотоснимок хуже? ))))
печатаю на интеке 09 версии и видексе, так вот по поводу выцветания,... да, выцветают, но если не заламинировать, то быстро как будто высыхает синий цвет, и фото становится рыжее, черный тоже как испаряется чтоли. Если заламинировать, то картина несколько иная получается, все цвета на месте, пропадает именно насыщенность. проверял, пару месяцев на солнышке. Но если фото ламинированное хранится дома, и не под солнцем, то цвета в порядке. Вывод вожно сделать такой, что печатать вполне можна на принтере, но ламинировать обязательно !
Такая же история.. печатал InkTec 009 суперглянец ЛОМОНД  на лоджи под солнцем пролежала летом  около месяца и капут..
Те же чернила и бумага у девочки провисело 1 год на стенке... в итоге  фото стало очень бледным..

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #62 : 23 Февраль 2015, 19:36:03 »
День 2: Ломонд 215 гл + ИнктЕк Е0010 = выцветание 4-5 % (уходит жёлтый).
 
Рядом висит пигмент на той же бумаге. Выцветания нет. Пигмент становится насыщеннее водяных (после 2 суток на солнце).

Оффлайн Валерьян

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #63 : 24 Февраль 2015, 00:17:43 »
Сан Саныч, ИнктЕк Е0010-это не чернила,а урина осла,годящаяся разве что для пробников,рекламок и т.д.Вроде это все уже давно поняли.

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #64 : 24 Февраль 2015, 00:50:19 »
Сан Саныч, ИнктЕк Е0010-это не чернила,а урина осла,годящаяся разве что для пробников,рекламок и т.д.Вроде это все уже давно поняли.
а что лучше? (кроме родных)

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #65 : 24 Февраль 2015, 04:03:21 »
Мне усиленно рекомендуют корейские..."Microtek". Типа фирма гарантирует, высокую стойкость к выцветанию.
Но пока нет массовой печати, и не лил эти чернила.
Цитировать
Чернила "Microtek" специально разработаны для заправки картриджей Epson. Широкая цветовая гамма и малое время высыхания чернил разработанных для принтеров Epson позволяет достичь максимального качества печати на картриджах Epson.

Применение высококачественных красителей при производстве чернил для Epson позволяет использовать чернила в любой области - от персональной домашней до высокотребовательной коммерческой печати. Насыщенные цвета сохраняются длительное время благодаря повышенной стойкости чернил Microtek к выцветанию.
Количество цветов: 6
Производитель:Microtek (Корея)
Тип чернил: на водной основе
Объем (вес): 6x100гр.
Комплектность: комплект из 6-ти цветов
Совместимость: Epson

Чернила предназначены для следующих моделей принтеров Epson:  L800, L1800
Важно:
Мы гарантируем, что чернила производства компании ink-mate полностью совместимы с оригинальными черниламии и гарантируем 100% работоспособность при правильном хранении и эксплуатации.

ВНИМАНИЕ: Мы рекомендуем использовать только качественные чернила для Вашего принтера. Чернила Microtek неоднократно проверенны на различных моделях принтеров и уже давно зарекомендовали себя как ОЧЕНЬ качественные и недорогие. Так же рекомендуется использование чернил одного производителя и типа.
 
http://www.marantz.kz/ru/cat.php?id=2306&ids=168

Оффлайн Валерьян

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #66 : 24 Февраль 2015, 07:30:04 »
Сан Саныч, ИнктЕк Е0010-это не чернила,а урина осла,годящаяся разве что для пробников,рекламок и т.д.Вроде это все уже давно поняли.
а что лучше? (кроме родных)

Лично мне достоверно не известнна марка стойких к выцветанию леваков. Я взял эти   http://www.dctec.ru/dir.php?id=19&from=20   Распечатал тэстовое фото,повесил рядом с окном. Время покажет.

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #67 : 24 Февраль 2015, 16:21:46 »
Я не просто так этот вопрос задал. Практически все "левые" чернила одного качества. И к сожалению левак выцветает. Из этого можно сделать вывод, что интек10 не самые поганые чернила. Эпсоновские чернила не в счет.

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #68 : 24 Февраль 2015, 16:36:57 »
Я не просто так этот вопрос задал. Практически все "левые" чернила одного качества. И к сожалению левак выцветает. Из этого можно сделать вывод, что интек10 не самые поганые чернила. Эпсоновские чернила не в счет.

Нормальные у Инктек чернила, для черновых работ. Беру у официальных поставщиков по 12 л. за раз, проблем не было. Печатаю инктеком индексы, рекламу, всякую сопутствующую продукцию. Суперглянец с инктеком выцветает, но, если без защиты и в помещении много озона. А на мате 80 г/м уже 3 года висит и не выцвела фотография. В альбоме лежат фотографии уже 5 лет, заметного выцветания нет.

Фотографии для клиентов все печатаю оригиналами Epson. Проблем нет.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #69 : 24 Февраль 2015, 16:52:43 »
Светостойкие WWM E83 (с украинским качеством), китайские под "нашей" маркой HOST. При условии печати на микропористой бумаге сравнимы по светостойкости с чернилами от L800, уступая кларии, и тем более пигменту ( настоящему, а то у китайцев бывает помесь растворимых с пигментом).

Оффлайн Валерьян

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #70 : 24 Февраль 2015, 17:07:32 »
Светостойкие WWM E83 (с украинским качеством), китайские под "нашей" маркой HOST. При условии печати на микропористой бумаге сравнимы по светостойкости с чернилами от L800, уступая кларии, и тем более пигменту ( настоящему, а то у китайцев бывает помесь растворимых с пигментом).
Лично тэстировали? Или прочитали в интернете  :)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #71 : 24 Февраль 2015, 17:35:58 »
Светостойкие WWM E83 (с украинским качеством), китайские под "нашей" маркой HOST. При условии печати на микропористой бумаге сравнимы по светостойкости с чернилами от L800,
ЭТО ЧИСТАЯ НЕПРАВДА

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #72 : 24 Февраль 2015, 19:51:08 »
День 3: Ломонд 215 гл + ИнктЕк Е0010 = выцветание +2-3% от прошлого дня (уходит грязно-жёлтый).
Солнца сегодня не было почти, но было тепло и без ветра. +11.
Теперь уже не вооружённым глазом видно выгорание.
Фотографии стали смотреться намного лучше, чем после печати  :D ... я при печати не мог избавиться от грязного жёлтого, а тут сам ушёл.
Пока не открываешь прикрытую половину, кажется, что фото идеально и ничего с ним не происходит, а когда открываешь защиту, то видно. Пока всё радует. Радует то, что всё идёт, почти равномерно.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #73 : 24 Февраль 2015, 20:08:19 »
Сан Саныч,   Ну и глазомер!  Серая карта не нужна...

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #74 : 24 Февраль 2015, 22:23:21 »
День 3: Ломонд 215 гл + ИнктЕк Е0010 = выцветание +2-3% от прошлого дня (уходит грязно-жёлтый).
Солнца сегодня не было почти, но было тепло и без ветра. +11.
Теперь уже не вооружённым глазом видно выгорание.
Фотографии стали смотреться намного лучше, чем после печати  :D ... я при печати не мог избавиться от грязного жёлтого, а тут сам ушёл.
Пока не открываешь прикрытую половину, кажется, что фото идеально и ничего с ним не происходит, а когда открываешь защиту, то видно. Пока всё радует. Радует то, что всё идёт, почти равномерно.
Саныч, не корректное испытание. Воздух влага всё равно попадает на закрытую фотографию. Разрежь пополам и один кусок положи дома в папку.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+