Автор Тема: Выцветание фотографий: кто как борется?  (Прочитано 43312 раз)

nick911

  • Гость
кто как борется с выцветанием фоток ? отпечатанных на принтере ? 

Оффлайн Георгич

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 407
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2011, 19:16:51 »
кто как борется с выцветанием фоток ? отпечатанных на принтере ? 
печатаем на всем фирменном или в минилабе

nick911

  • Гость
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2011, 19:30:11 »
в минилабе не факт что они оригинальную химию заливают.. на выцветание не проверял, но принтер выцветает капец !

Оффлайн Георгич

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 407
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2011, 20:04:33 »
в минилабе не факт что они оригинальную химию заливают.. на выцветание не проверял, но принтер выцветает капец !
на форуме на эту тему много написано, а проверить на выцветание не очень трудно

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2011, 21:28:39 »
кто как борется с выцветанием фоток ? отпечатанных на принтере ?  
Добрый вечер!
На разных бумагах и при разных условиях сушки и дальнейшей экспозиции выцветание происходит по-разному.
На каких бумагах печатаете?
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

nick911

  • Гость
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2011, 22:28:20 »
чернила интек 9 версия. бумаги Видекс, барва премиум, епсон премиум, сигма премиум. На премиумных бумагах тоже выгорают не за 2-3 месяца, так за пол года год..

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2011, 23:00:11 »
Ааа, тут речь про "левые" чернила...
Кроме ламинации и хранения в темном месте, думаю, никто ничего не придумал пока.  
Сам давно завязал с "левыми" чернилами. Поэтому бороться особо не приходится.

Наряду со струйниками - рекомендую использовать и сублимационные принтеры, себестоимость хоть и подороже, но многие проблемы отпадут. Отпечатки можно хоть мыть, как химические. Руками порвать даже сложнее. Да и на ощупь - не просто бумажка. Сатин, правда, под струйники, тоже приятно в руках держать. То есть плюсы сублимационников - большая скорость печати, долговечность снимков и качество на 10х15 и 15х21 очень приемлемое.  Про форматы больше размером не скажу, не печатал.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 23:05:13 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2011, 23:04:41 »
Наряду со струйниками - рекомендую использовать и сублимационные принтеры, себестоимость хоть и подороже, но многие проблемы отпадут. Отпечатки можно хоть мыть, как химические. Руками порвать даже сложнее. То есть плюсы сублимационников - большая скорость печати, долговечность снимков и качество на 10х15 и 15х21 очень приемлемое.  Про форматы больше размером не скажу, не печатал.
А какие сублимационники уже испробовал?

Кстати, мыть можно и отпечатанные на суперглянце на струйнике...
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2011, 23:27:24 »
Наряду со струйниками - рекомендую использовать и сублимационные принтеры, себестоимость хоть и подороже, но многие проблемы отпадут. Отпечатки можно хоть мыть, как химические. Руками порвать даже сложнее. То есть плюсы сублимационников - большая скорость печати, долговечность снимков и качество на 10х15 и 15х21 очень приемлемое.  Про форматы больше размером не скажу, не печатал.
А какие сублимационники уже испробовал?

Кстати, мыть можно и отпечатанные на суперглянце на струйнике...


 У меня сублимационник MITSUBISHI CP9550DW. Скорость печати - 1 отпечаток за 8 секунд.
При массовой печати очень удобно. Существует модель из этой линейки подороже. Там скорость - 1 снимок за 4 сек. Себестоимость у меня - 6 руб за 10х15. Но это у нас. Грузоперевозки АВИА на большие расстояние очень дорогие. Поэтому цены у нас дикие. Вчера покупал свежие огурцы - ровно 300 руб. за кило. Причем киви, мандарины, бананы и и тому подобное - дешевле, около 250 руб. за кило... Пипец непонятки.

А мыть "струйный" суперглянец - разве что намочить аккуратно. Тереть нельзя. То есть отмыть от загрязнения хорошо(типа варенье, жирные руки) - нормально не получиться, не повредив изображение. А мыть мне приходится часто - люди приносят для сканирования порой страшно замусоленные снимки.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 23:57:21 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

nick911

  • Гость
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2011, 23:45:18 »
так 10-15 почти не печатаю, тк не пользуется спросом. в основном А5, А4, А3... а как качество будет у него на А4 ?

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #10 : 16 Декабрь 2011, 23:54:58 »
так 10-15 почти не печатаю, тк не пользуется спросом. в основном А5, А4, А3... а как качество будет у него на А4 ?

А вот не знаю, у мне рассчитан максимум на 15х21. Может кто напишет про качество на А4 на сублимационном?
Дороговат, наверное будет это формат...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 00:07:10 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Георгич

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 407
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2011, 05:06:39 »
Ааа, тут речь про "левые" чернила...
Кроме ламинации и хранения в темном месте, думаю, никто ничего не придумал пока.  
Сам давно завязал с "левыми" чернилами. Поэтому бороться особо не приходится.

Наряду со струйниками - рекомендую использовать и сублимационные принтеры, себестоимость хоть и подороже, но многие проблемы отпадут. Отпечатки можно хоть мыть, как химические. Руками порвать даже сложнее. Да и на ощупь - не просто бумажка. Сатин, правда, под струйники, тоже приятно в руках держать. То есть плюсы сублимационников - большая скорость печати, долговечность снимков и качество на 10х15 и 15х21 очень приемлемое.  Про форматы больше размером не скажу, не печатал.
ламинация совершенно не спасает от выгорания, только от механических повреждений, проверено на собственном опыте

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2011, 05:20:45 »
Ааа, тут речь про "левые" чернила...
Кроме ламинации и хранения в темном месте, думаю, никто ничего не придумал пока.  
Сам давно завязал с "левыми" чернилами. Поэтому бороться особо не приходится.

Наряду со струйниками - рекомендую использовать и сублимационные принтеры, себестоимость хоть и подороже, но многие проблемы отпадут. Отпечатки можно хоть мыть, как химические. Руками порвать даже сложнее. Да и на ощупь - не просто бумажка. Сатин, правда, под струйники, тоже приятно в руках держать. То есть плюсы сублимационников - большая скорость печати, долговечность снимков и качество на 10х15 и 15х21 очень приемлемое.  Про форматы больше размером не скажу, не печатал.
ламинация совершенно не спасает от выгорания, только от механических повреждений, проверено на собственном опыте

Не, Георгич, не только от мех. повреждений. Ламинация защищает фотокрасители от агрессивных газов, вредных, что для химических фото, что для струйных. Озон, например, очень вреден для фото. В квартирах его обычно много, от работы холодильника, пылесоса и т.д.  Даже простой кислород содержащийся в воздухе тоже вреден для любых фото. Особенно это актуально для струйных отпечатков. Просто за 2-3 года это будет незаметно, а вот через 10-15 лет, очень даже будет заметна разница с ламинацией или без.

Самому мне фото под ламинацией не очень нравиться, я даже в рамку фото часто без стекла ставлю.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 05:35:25 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2011, 08:32:43 »
через 15 лет это будет заметно на любом человеке )))) откуда ж такие завышенные требования для бумажки? )))

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2011, 08:48:14 »
через 15 лет это будет заметно на любом человеке )))) откуда ж такие завышенные требования для бумажки? )))

Да это все больше теоретические мои рассуждения. Для общего сведения. Что бы знать, что от чего случается. И все же...
Бумага, все-таки, долговечней человека. У тебя разве нету фотографий пра - дедушек и бабушек? Есть, наверное же. У меня есть снимки, которым более ста лет. А клиенты? Они ведь тоже люди. Речь собственно о них. Они будут не против, что их фотографии увидели их правнуки. Как можно в лучшем состоянии. Конечно, не пьянки всякие на фотографиях сохранять нужно.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 09:00:27 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+