Автор Тема: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?  (Прочитано 19928 раз)

naprotiv

  • Гость
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #15 : 31 Март 2011, 21:55:09 »
Странно, сколько снимаю, а закрытые глаза получаются только случайно, если начала снимать как раз в момент, когда ребенок и без вспышки моргал. А в остальных случаях хоть и моргают от вспышек, но 1/200 и скорость импульса позволяют сделать кадр до того, как успеют моргнуть. Правда, я со встроенной вообще не снимаю, и если на камере стоит вспышка, а не синхронизатор, то она без эффекта красных глаз и в мануальном режиме, т.е. предпыхов никаких нет (это если говорить о работе со вспышками, зонтами и т.п. А если репортажка, то ETTL, но всё равно моргнувших мало).

Подскажите, пожалуйста, что выставить на 580-й вспышке (если у Вас таковая), чтобы она стала синхронизатором. В мануальном режиме какую мощность нужно установить? и какие параметры на фотоаппарате? Спасибо заранее!

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #16 : 31 Март 2011, 22:03:34 »

Подскажите, пожалуйста, что выставить на 580-й вспышке (если у Вас таковая), чтобы она стала синхронизатором. В мануальном режиме какую мощность нужно установить? и какие параметры на фотоаппарате? Спасибо заранее!


Здорово...  человек детей в садике снимает!

naprotiv

  • Гость
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #17 : 31 Март 2011, 22:07:15 »
а я разве об этом говорила...  :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #18 : 31 Март 2011, 22:32:15 »
а я разве об этом говорила...  :)

Думаешь кто-то здесь подумал иначе?  :)  на форуме школьных фотографов.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #19 : 31 Март 2011, 22:34:11 »
...поставь 1/128
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #20 : 01 Апрель 2011, 10:44:07 »
naprotiv, может быть ты моноблоки по второму импульсу синхронизируешь?
все будет хорошо

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #21 : 01 Апрель 2011, 11:41:29 »
naprotiv, может быть ты моноблоки по второму импульсу синхронизируешь?

если ребёнки в половине случаев моргают от первого импульса встроенной пыхи, то ко второму импульсу они должны открыть глаза, выходит? :)


А вообще знакомая ситуация: нам задают вопрос с минимумом данных и мы тут пыхтим гадаем о множестве возможных причин трабла. А там может быть ребёнок вообще моргает непрерывно с частотой  50гЦ.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #22 : 01 Апрель 2011, 20:52:07 »
Вообще то "настоящие пацаны" и "крутые девчонки" снимают по центральной шторке, а  моноблоки ставят по третей пыхе  8)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Bayana.net

  • Гость
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #23 : 01 Апрель 2011, 21:19:18 »
вопрос ламера
где эта шторка и та пыха?

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #24 : 01 Апрель 2011, 21:34:42 »
вопрос ламера
где эта шторка и та пыха?

Читай инструкцию к кенон 5д марк 6 и моноблоком BayanLammer 8)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #25 : 02 Апрель 2011, 03:36:08 »
Подскажите, пожалуйста, что выставить на 580-й вспышке (если у Вас таковая), чтобы она стала синхронизатором. В мануальном режиме какую мощность нужно установить? и какие параметры на фотоаппарате? Спасибо заранее!
Я не очень правильно работаю со светом, поэтому по моим настройкам не очень хорошо ориентироваться, но в большинстве случаев меня устраивает.
Моя вспышка выступает синхронизатором в любом случае (если в мануале стоит), т.к. все остальные мои оснащены светоловушками и срабатывают от её срабатывания. На фотоаппарате тоже стоит мануальный режим. Если работаю со вспышками и это постановка, а не просто репортаж с одной накамерной вспышкой, то выдержка 1/200, исо 100 (ну в крайнем случае 200, но мне не нравится, почему-то в  желтизну уходит всё), а диафрагма такая, какую позволяет поставить мощность моих вспышек (или сюжет), у меня чаще всего диафрагма 5.6. Вспышку на камере я направляю вверх и использую её не только для поджига, но и как заполняющую, поэтому мощность (учитывая мощность остальных пых) примерно 1/4 - 1/8. Только чтоб не было блика в виде точки прям по центру глаза, я эту вспышку снимаю с камеры и ставлю на штатив где-то немного сбоку, поджигая через китайский синхронизатор.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

naprotiv

  • Гость
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #26 : 02 Апрель 2011, 14:34:31 »
Cпасибо огромное за ответ!

Olgaspol

  • Гость
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #27 : 02 Апрель 2011, 15:03:39 »
В этом году снимаю коррекционную группу по болезням глазок-приходится от окна- полтинником хорошо получается.

Евгенич

  • Гость
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #28 : 02 Апрель 2011, 19:57:52 »
В этом году снимаю коррекционную группу по болезням глазок-приходится от окна- полтинником хорошо получается.

Полтинником не только у окна хорошо.

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #29 : 10 Апрель 2011, 23:13:46 »
Длительность импульса у моноблоков достаточно мала , не длиннее 1/500 сек. Поэтому вероятность получения закрытых глаз при моргании тоже маленькая. Скорость синхронизации равна скорости света, поэтому понятие "медленный поджиг вспышки" некоректно  . Получить закрытые глаза в серии из 3 дублей практически невозможно. Рекомендация одна - делайте несколько дублей.

Лексеич, была у меня в многолетней практике такая ситуация.
Снимал правда еще на пленку тогда. У одной выпускницы в школе была повышенная реакция на вспышку.
О чем она меня честно поставила в известность, что на всех фотографиях, где ее снимали со вспышкой, у нее были закрытые глаза.
Из за нее одной я приезжал несколько раз, и снимал по 10 - 15 дублей ... и наконец на третий раз, я стал просто "лупить" не предупреждая ... и только один из 15 кадров каким то чудом был с незакрытыми глазами.

Хотите верьте, хотите нет.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2011, 23:15:20 от vm »
Bona venia vestra

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+