Автор Тема: Посоветуйте обьектив для начинающего  (Прочитано 20889 раз)

Оффлайн МайОнезАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Люблю дразнить девушек до состояния "Щас как дам!"
Добрый день ! Посоветуйте обьектив в замену китового 18-55 для Canon. Я только начинаю фоткать, и пока не определился с жанром сьёмки, поэтому хотелось бы более-менее универсальный обьектив с хорошей картинкой, зумом, и приемлимой светосилой...
Воспитанный человек никогда не скажет: «пошел ты на…», он скажет: «Я вижу вы далеко пойдете»

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #1 : 28 Февраль 2011, 09:34:22 »
Ну, не бывает объективов для "начинающих", "продолжающих" и "заканчивающих". Есть объективы под "конкретные задачи" и есть под "конкретные задачи, но с учетом толщины кошелька".
Ваш случай какой?

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #2 : 28 Февраль 2011, 10:04:05 »
Добрый день ! Посоветуйте обьектив в замену китового 18-55 для Canon. Я только начинаю фоткать, и пока не определился с жанром сьёмки, поэтому хотелось бы более-менее универсальный обьектив с хорошей картинкой, зумом, и приемлимой светосилой...
Чем не устраивает 18-55? Замечательный объектив, позволяет не только "фоткать", но и даже фотографировать!

Оффлайн МайОнезАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Люблю дразнить девушек до состояния "Щас как дам!"
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #3 : 28 Февраль 2011, 10:32:29 »
Чем не устраивает 18-55? Замечательный объектив, позволяет не только "фоткать", но и даже фотографировать!

Зум отсутствует
Воспитанный человек никогда не скажет: «пошел ты на…», он скажет: «Я вижу вы далеко пойдете»

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #4 : 28 Февраль 2011, 10:36:32 »
Чем не устраивает 18-55? Замечательный объектив, позволяет не только "фоткать", но и даже фотографировать!


Зум отсутствует
ппц!
читай Википедия
у тебя 3-х кратный зум!
все будет хорошо

Оффлайн МайОнезАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Люблю дразнить девушек до состояния "Щас как дам!"
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #5 : 28 Февраль 2011, 10:55:45 »
Переменное фокусное расстояние и зум - это не одно и тоже.

Простейший пример: достаточно открыть второй глаз при 55мм и сравнить обьект в окуляре фотоаппарата и наяву - сразу станет ясно, чо угол обзора уменьшается, а масштаб изображения становится 1:1

Похоже вы никогда не снимали на 18-55
Воспитанный человек никогда не скажет: «пошел ты на…», он скажет: «Я вижу вы далеко пойдете»

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #6 : 28 Февраль 2011, 11:12:39 »
Простейший пример: достаточно открыть второй глаз при 55мм и сравнить обьект в окуляре фотоаппарата и наяву - сразу станет ясно, чо угол обзора уменьшается, а масштаб изображения становится 1:1

нифига не понял
все будет хорошо

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #7 : 28 Февраль 2011, 11:13:39 »
Переменное фокусное расстояние и зум - это не одно и тоже.

Одно и тоже .

Евгенич

  • Гость
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #8 : 28 Февраль 2011, 11:23:05 »
Переменное фокусное расстояние и зум - это не одно и тоже.

Простейший пример: достаточно открыть второй глаз при 55мм и сравнить обьект в окуляре фотоаппарата и наяву - сразу станет ясно, чо угол обзора уменьшается, а масштаб изображения становится 1:1

Похоже вы никогда не снимали на 18-55

С такими  познаниями в отношении открытия глаза и неопределённости в съёмке, подобрать  проблемно. Как правило, дешевое не может быть хорошим, за исключением (полтинника фикса) для кроп матрицы     

Оффлайн МайОнезАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Люблю дразнить девушек до состояния "Щас как дам!"
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #9 : 28 Февраль 2011, 12:12:33 »
Хорошо, пускай будет 2.5-кратный зум, исходя из диапазона фокусного расстояния, но я не это имел ввиду. Стандартный обьектив 18-55 при изменении фокусного расстояния, меняется угол обзора, на 18 мм - больший угол обзора, но само изображение уменьшено, а на 55 мм изображение увеличено, относительно того, как оно было на 18 мм фокусном расстоянии. Однако при максимальном увеличении на 55мм масштаб реального и "увеличенного" изображений равняется 1:1. Тоесть по существу он не увеличивает, а только отдаляет и меняет угол обзора.

Вообще считается, что  при фокусном расстоянии 50mm получается стандартный угол зрения в 46 градусов, обеспечивающий для человеческого глаза сюжет с наиболее правильной и естественной перспективой, наиболее приближенной к реальности. В пересчёте на мою матрицу это 80мм, значит при фокусном расстоянии меньше 80 мм теоретически вообще никакого увеличения изображения от реальности не должно происходить.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 12:22:27 от Лёха »
Воспитанный человек никогда не скажет: «пошел ты на…», он скажет: «Я вижу вы далеко пойдете»

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #10 : 28 Февраль 2011, 12:23:31 »
Лёха, присмотритесь вот к такому объективчику
http://foto.ru/sigma_af_200-500_mm_f_2.8_apo_ex_dg_canon.html

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #11 : 28 Февраль 2011, 12:30:47 »
Чем не устраивает 18-55? Замечательный объектив, позволяет не только "фоткать", но и даже фотографировать!

Зум отсутствует
Интересно , а почему тогда объективы с переменным фокусным расстоянием называют еще зум-объективами?

 :D Я понимаю, после цифромыльницы с 20 кратным зумом - все  зум-объективы кажутся полнейшей фигней, а не зумом ;) 8)
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #12 : 28 Февраль 2011, 12:43:17 »
Лёха, то что ты называешь зумом, наверное следует понимать - длиннофокусный зум. Тогда понятно.Поэтому поддерживаю рекомендации ret, классная увеличилка!. Неплохой выбор, только вот "обьектив с хорошей картинкой" и зум  - понятия взаимоисключающие.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 12:47:52 от Лексеич »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #13 : 28 Февраль 2011, 12:44:16 »

Похоже вы никогда не снимали на 18-55
DIM, это тебе комплимент :D

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: Посоветуйте обьектив для начинающего
« Ответ #14 : 28 Февраль 2011, 12:52:37 »
Добрый день ! Посоветуйте обьектив в замену китового 18-55 для Canon. Я только начинаю фоткать, и пока не определился с жанром сьёмки, поэтому хотелось бы более-менее универсальный обьектив с хорошей картинкой, зумом, и приемлимой светосилой...
Чем не устраивает 18-55? Замечательный объектив, позволяет не только "фоткать", но и даже фотографировать!
вот как раз и хочется сказать, что как только перейдете от фоток к фотографиям, так и поймёте, какой объектив вам нужен ))

Хорошо, пускай будет 2.5-кратный зум, исходя из диапазона фокусного расстояния, но я не это имел ввиду.
как спросили, так вам и ответили )) понятие зумирование существует без учета фокусных расстояний. Если есть возможность их поменять, то это уже зумирование. Отношение максимального фокусного к минимальному. По моим подсчетам, это всё-таки 3-х кратный зум, а не 2.5

 
Вообще считается, что  при фокусном расстоянии 50mm получается стандартный угол зрения в 46 градусов
поисковиками пользоваться умеете, это уже хорошо )) Правда, немного не дочитали, эти подсчеты верны для плёночных фотоаппаратов 35мм, либо для фул фреймов. Какая у вас модель фотоаппарата? Если не ФФ, то умножьте ваши подсчеты на 1.6 примерно, чтоб учесть кроп-фактор. Для кропов ваш объектив EF-S 18-55mm эквивалентное фокусное расстояние будет примерно 29-88mm

я в теории не очень сильна, могу ошибаться, так что исправьте если что
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+