Автор Тема: Программа Кодак "Школьная фотография".  (Прочитано 5922 раз)

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
В свое время в Москве была программа от компании Кодак "Школьная фотография". Шансы сей организации подмять весь рынок Москвы и потом регионов были огромные. Набирали желающих фотографов, обучали, выдавали по тем временам классное осветительное оборудование, фототехнику и пленку в достатке.

Но ... все захлохло очень быстро.

Как думаете почему? Возможно ли повторение проекта компанией Кодак или другой большой организацией? Есть ли шансы тогда выжить единоличным фотографам?  Что думаете?
Bona venia vestra

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Программа Кодак "Школьная фотография".
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2008, 20:30:50 »
Хочется верить в лучшее :). Сетевые компании сейчас в расцвете: мэтро, магнит, евросеть, эльдорадо......... Торгуют готовым товаром. Школьная фотография - процесс многоступенчатый: снять, обработать, напечатать, доставить. Много промежуточных этапов, много человеческого фактора. Отсюда и проблемы на мой взгляд.
все будет хорошо

Ildar

  • Гость
Re: Программа Кодак "Школьная фотография".
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2008, 21:02:45 »
Вроде обсуждалась эта тема. Часто сталкиваюсь с этим в Москве. Такой вид деят-сти не имеет перспектив в плане качества услуг. Вадим сказал про "многоступенчатость" процесса: приходит от фирмы один, договаривается, снимают другие, а деньги забирает третий. Да, ещё есть те, кто обрабатывает. В итоге, никто ни за что не отвечает. Набирают как правило новичков, хорошо если работают девушки, они более исполнительные. Был при мне случай в позапрошлом году когда к заведующей в садик приезжали на разборки ребята с фирмы, т.. женщина, которая собирала деньги получила по голое именно выходя из этого садика. Была похищена огромная наличность, потому что она объездила много садов собирая деньги. Потом выяснилось что это ребята с Украины, нанятые фирмой так поступили. Пропали в том числе и с аппаратурой. Вот такие дела.

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Программа Кодак "Школьная фотография".
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2008, 22:58:34 »
Хочется верить в лучшее :). Сетевые компании сейчас в расцвете: мэтро, магнит, евросеть, эльдорадо......... Торгуют готовым товаром. Школьная фотография - процесс многоступенчатый: снять, обработать, напечатать, доставить. Много промежуточных этапов, много человеческого фактора. Отсюда и проблемы на мой взгляд.

Есть масса товаров с многоступенчатым процессом производства, и вроде ничего, и качество, и низкая цена  и все остальное.  :)

Вроде обсуждалась эта тема. Часто сталкиваюсь с этим в Москве. Такой вид деят-сти не имеет перспектив в плане качества услуг. Вадим сказал про "многоступенчатость" процесса: приходит от фирмы один, договаривается, снимают другие, а деньги забирает третий. Да, ещё есть те, кто обрабатывает. В итоге, никто ни за что не отвечает. Набирают как правило новичков, хорошо если работают девушки, они более исполнительные. Был при мне случай в позапрошлом году когда к заведующей в садик приезжали на разборки ребята с фирмы, т.. женщина, которая собирала деньги получила по голое именно выходя из этого садика. Была похищена огромная наличность, потому что она объездила много садов собирая деньги. Потом выяснилось что это ребята с Украины, нанятые фирмой так поступили. Пропали в том числе и с аппаратурой. Вот такие дела.

На счет неперспективности, не могу согласиться. В Москве как раз есть уже такие предложения. Наверно слышали о не безизвестном Олеге Б.  (который обслуживает почти треть московских школ), еще есть семейные «кланы». По садам (конвейер) братья Николай и Александр. Так что дело за малым - за надлежащей организацией.  :)

Слышал от знакомых фотографов почему не пошло дело у Кодак, (они работали там некоторое время) им очень мало платили. 
Bona venia vestra

Ildar

  • Гость
Re: Программа Кодак "Школьная фотография".
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2008, 01:45:50 »
Перспектива может и есть стричь бабло, этим они и занимаются. Большие объёмы - большие деньги, но вот многие жаловались что отношения к клиенту почти никакое, очень уж жёсткие рамки когда за короткое время надо снять оч много детей. Про треть школ это байка, даже если ещё разделить на три, никакой Олег Б. с таким кол-вом не справится. Мне звонили несколько лет от Фотопро кажется звали именно в школьную программу, и это очень похоже на то, как нанимают строить многоэтажки народ с южных республик, ни квалификации, ни качества работ, зато быстро и дёшево.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Программа Кодак "Школьная фотография".
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2008, 10:07:32 »
Ildar, а я то же делаю быстро, но качественно. 120 детей до обеда. Переодеваем до пояса и фоткаем. С женой.

Ildar

  • Гость
Re: Программа Кодак "Школьная фотография".
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2008, 19:31:56 »
creator, верю! :D Ну ты бы в школьную программу не пошёл бы, эт точно. Иначе и форум не нужен. ;)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Программа Кодак "Школьная фотография".
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2008, 19:44:09 »
Ildar, ой, я не понял что ты сказал....

Ildar

  • Гость
Re: Программа Кодак "Школьная фотография".
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2008, 20:07:07 »
А что не понятно? Если бы ты был в школьной программе :'(, то мы не имели возможность лицезреть тебя здесь. :) 

Shoorix

  • Гость
Re: Программа Кодак "Школьная фотография".
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2008, 11:23:02 »
Вот ещё попытка объеденить школьных фотографов в москве и округе.
http://www.mosgorfoto.com/oshf.php

Ildar

  • Гость
Re: Программа Кодак "Школьная фотография".
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2008, 21:30:07 »
Типичная схема, где на тебе хотят заработать. Не верьте в "уникальность", там где большая контора до этого никому нет дела.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+