Автор Тема: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке  (Прочитано 16476 раз)

Оффлайн BazilАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Может кто сталкивался помогите.
Опишу проблему :
Я давно не новичёк в цифровом мире, но 2дня угробил а результата нет.
Монитор у меня на s-aps матрице калибратор /eye-one LT/ калибровал на программах
ColorEyes Display Pro, basIICColor Display, Eye-One Match. Результат практически одинаковый, различные тестовые таблицы с градацией серого идеально. Фото из РАВА вытягиваю цвет под себя лица розовенькие всё как надо. Я всё думал в лабе дилетанты и ни в чём не соображают. В результате лица в зеленеву земельного цвета. Лаб на жепегах этихже супер выдаёт а у меня на монике жепеги очень жёлтые.
не поверил лабу . напечатал без коррекции на принтере Epson R2400 чернила и бумага  оригиналы.
Всё также как и в лабе в зеленеву, вот я и задумался. всё перепробовал калиьровать по цвету от 5000 до 10000 не помогает. Открыл в шопе подстроил монитором цвета под лабБ теперь все фото в любой другой проге открываются непонятно каких оттенков даже фон шопа с серого на зеленоватый перешёл.
ПОМОГИТЕЕЕЕеее >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(....
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #1 : 27 Февраль 2010, 14:24:40 »
Модель монитора? Настройки фотошопа? Созданный профиль монитора внедрен?
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2010, 14:27:24 от Лексеич »

Оффлайн BazilАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #2 : 27 Февраль 2010, 14:41:12 »
Модель монитора? Настройки фотошопа? Созданный профиль монитора внедрен?
Монитор LG-L2000CP
Шоп пробовал ADOBE и sRGB настройки в Prof Setup пробовал все и галочки всякие ставил снимал
не помогло шоп ставил CS-3\4 профиль вновь созданный внедрён пробовал родной монитора,
в итоге чтото похожее прорисовывалось иногда :-[ но далеко от того что хочется.
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн Elena10

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #3 : 27 Февраль 2010, 14:58:53 »
А если баланс белого на снимках в шопе выровнять ???
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Оффлайн BazilАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #4 : 27 Февраль 2010, 15:07:05 »
А если баланс белого на снимках в шопе выровнять ???
Это вопреки логике для этого снимок надо вгонять в круто в желтизну, да можно на скрипты поставить но а просматривать потом как готовые?
Я хочу нормальной работы всей системы а как через задницу решить проблему это я знаю.
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #5 : 27 Февраль 2010, 15:20:43 »
Bazil, меньше умничать надо... монитор, калибратор... ;)  Надо удалить к чёрту все профили в винде. Чтоб остались по умолчанию. кажется это делается в защищённом режиме. Плохо помню. Вот и всё. Калибровать так - печатаешь снимок в лабе, потом по нему на глаз калибруешь монитор, чтоб был как на отпечатке и всё :)

Земельно серые цвета - явный симптом неоответствия профилей - в фотике  AdobeRGB  на компе  sRGB или подобный. Выставь везде sRGB  особенно на фотике :)

Оффлайн Elena10

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #6 : 27 Февраль 2010, 15:29:15 »
Bazil, меньше умничать надо... монитор, калибратор... ;)  Надо удалить к чёрту все профили в винде. Чтоб остались по умолчанию. кажется это делается в защищённом режиме. Плохо помню. Вот и всё. Калибровать так - печатаешь снимок в лабе, потом по нему на глаз калибруешь монитор, чтоб был как на отпечатке и всё :)

Земельно серые цвета - явный симптом неоответствия профилей - в фотике  AdobeRGB  на компе  sRGB или подобный. Выставь везде sRGB  особенно на фотике :)
Я с Вами полностью согласна, creator. Уж больно у Bazil всё сложно. Мне кажется он сам себя запутал. Кстати, вы ,Bazil  у Лексеича, спросите, он очень много знает, если у него с бургомистром всё впорядке, он поможет. Мне помог! :-X
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2010, 15:53:22 от Elena10 »
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Оффлайн BazilАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #7 : 27 Февраль 2010, 16:29:31 »
Bazil, меньше умничать надо... монитор, калибратор... ;)  Надо удалить к чёрту все профили в винде. Чтоб остались по умолчанию. кажется это делается в защищённом режиме. Плохо помню. Вот и всё. Калибровать так - печатаешь снимок в лабе, потом по нему на глаз калибруешь монитор, чтоб был как на отпечатке и всё :)

Земельно серые цвета - явный симптом неоответствия профилей - в фотике  AdobeRGB  на компе  sRGB или подобный. Выставь везде sRGB  особенно на фотике :)
Вполне согласен. начитался всяких умников сам себя загнал в тупик, в трёх цветах запутался но я хочу до сути докопаться, так ведь не должно быть Лексеич   :-[ :-[ :-[помогииии
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #8 : 27 Февраль 2010, 21:05:30 »
Не силен в аппаратной калибровке. Где то читал, что многие сталкивались с подобными проблемами, поэтому сам не стал заморачиваться с разными калибраторами. Тем более у меня заводская настройка оказалась достаточно точной. Было бы странно, если бы  это было не так за такие деньги (монитор NEC 2690) Считаю что для нашей работы вполне достаточно программной калибровки, тем более матрица S-IPS легко калибруется.
Ну ладно, давай по порядку - для начала сбрось настройки монитора на заводские установки и установи кнопками на мониторе режим  s-RGB. Возьми любое тестовое изображение здесь http://pravkafoto.ru/Instruk/Test_foto/In_test_foto.shtml и напечатай его без всяких изменений на струйном принтере (2400 подойдет!) с родными расходниками и штатными профилями или в хорошей лабе без коррекции. Сравни отпечаток и изображение на экране в фотошопе в цветовом пространстве s-RGB  - если совпадает (примерно), всё. Ок!  Тебе повезло (как мне) и ничего больше не трогай! Если несовпадение заметное, то действуем дальше. Загрузи эту картинку http://s40.radikal.ru/i087/1002/fd/1636f58ecd86.jpg и открой в фотошопе. Если в обведеном розовым маркером прямоугольнике видишь три разноцветных столбика, а  прямоугольники имеют явный цветной оттенок - придется калибровать.  Ну для начала давай на этом остановимся. Если возникнет необходимость калибровки -продолжим.

Justlook

  • Гость
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #9 : 27 Февраль 2010, 21:27:28 »
Это тебе к S-ergo надо.
Он тут профи по калибровке и профилированию.
Если хочешь все как в книжках.

А так - так как основная масса - по фото и на глаз.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2010, 21:29:30 от Justlook »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #10 : 27 Февраль 2010, 21:30:14 »
Как калибровать без аппаратного калибратора расписано здесь http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=372663&topic_id=372663&topic_id=372663&topic_id=372663&topic_id=372663&topic_id=372663&topic_id=372663&topic_id=372663&topic_id=372663&t_id=372663&page=1#listStart. В этой же теме в сообщении от 30.04.2009 есть ссылка на рабочую прогу

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #11 : 27 Февраль 2010, 21:51:03 »
Я вот вспомнил { хотя у меня трубка } , что когда калибровал этим калибратором , то белую точку выставлял не программой , а вручную настройками монитора- где то 7500 . Если выставлять прогой то цвет утаскивало в красноту . То есть в программе эту настройку просто игнорируем . В управлении цветом экрана нужно выставить по умолчанию либо профиль монитора , либо s-RGB . В настройках цвета фотошопа примерно так
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2010, 21:52:48 от karel »

Баян

  • Гость
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #12 : 27 Февраль 2010, 22:10:34 »
может я чёт не пойму?
причём тут рабочее пространство к калибровке?


Если нет калибратора,до какойто степени можно заменить
adobe гамма (или иная прога) + есть хорошая шкала на раб стол  + серая карта кодак + правильно отпечатанная тестовая фото
строится всё для каждого освещения в комнате ( т е 2 минимум-для работы днём и вечером при лампах)
это если не дальтоник и есть чувство цвета))

примечание))
дешёвые лсд мониторы калибровке не подлежат!!! никакой!!!
пробовал несколько штук-время потерял только
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2010, 22:48:22 от Баян »

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #13 : 27 Февраль 2010, 22:58:59 »
Вроде бы вопрос по калибровке монитора уже обсуждался в другой ветке , и там уже говорилось ,  что настраивать  цвет  монитора по  отпечатанной фотке лучше не стоит .

Баян

  • Гость
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #14 : 27 Февраль 2010, 23:01:18 »
мы не просто настраиваем по фото,а проверяем совпадение экранной копии и правильно отпечатанной в лабе или на принтере
это всё полумеры,но с хорошим монитором они дают некоторый результат

проблему автора вижу
1  в никудышнем мониторе
2 неправильная калтбровка
3 использование не того цв пространства в работе (не сохраняется сквозная настройка цвета от съёмки до печати на какомто из этапов)
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2010, 23:06:35 от Баян »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+