Автор Тема: Balance Lens Cap  (Прочитано 6491 раз)

Онлайн FeyaАвтор темы

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Balance Lens Cap
« : 04 Апрель 2009, 21:42:16 »
Скажите, пожалуйста, кто какими средствами пользуется для выставления баланса белого при студийной съемке? Имеет ли смысл купить Balance Lens Cap - который на аукционе ебей -  стоит порядка 5 дол? Облегчит ли он жизнь или это что с листом что с крышечкой?
И еще вопрос, используете ли вы летом на свадьбах при съемках на улице в солнечную погоду дополнительные фильтры для объектива - типа нейтрально серого или градиентно-серого?
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Balance Lens Cap
« Ответ #1 : 04 Апрель 2009, 22:19:09 »
Скоро буду снимать первую свадьбу, в смысле с осознаным использованием функций аппарата.
Ну это лирика.
Что касается фильтров, то пользовался ими для съемки, в основном, пейзажей.
Чаще всего использовал поляризационный фильтр, реже градиентный на пол-фильтра. Работу нейтрального-серого фильтра знаю, но не пользовался, потому что нет пока.

Чем они хороши:
Поляризационный фильтр (ПФ)- весьма полезный фильтр и не только для пейзажной съемки. Он позволяет убирать отражения с отражающих поверхностей (каламбур, но думаю понятно)
Хорошо выделяет градиент голубого неба и дает контраст с облаками.
Максимальный эфект с небом, когда солнце находиться под углом 90 градусов к оси объектива.

Пример: подходите к стеклянной ветрине (лучше под углом не 90 град) и видите в ней отражение, ставите ПФ, вращаете его и практически полностью убираете отражение - стекло становиться почти прозрачным.
Это можно использовать при съемке жениха-невесты в машине, через стекло.

Минусы - примерно на 0,5-1 ступень надо увеличивать экспозицию. Не удаляет отражение с металлических поверхностей!!!

Градиентный фильтр (ГФ)- позволяет выровнять уровень осыещенности от неба и от земли, например.
Минус - граница фильтра это прямая, хоть и размытая линия. Поэтому, если лицо находиться на фоне неба, то темная половина фильтра закроет как небо, так и лицо.
именно из-за этого я и редко им пользовался даже при съемке пейзажей.

Нейтральный серый (НС) - бывает разной плотности, предназначен для понижения количества света проходящего через него.
Варианты использования:
- студия, нужно получить маленькую ГРИП, пыхи не регулируются и нет возможности их отодвинуть, выдержка 1/200, ИСО100 при открытой диафрагме получается все равно большим. Выход, накручиваем НС и снимаем.
- съемка воды, для получения эфекта размытости при съемке с хорошей освещенность (солнце, пляж, озеро, море и т.д.). Ставим аппарат на штатив, выставляем нужную диафрагму, для получения необходимой ГРИП, накручиваем НС, за счет чего повышаем выдержку до нескольких секунд (подбираем эксперементально) и снимаем ручей, набегающие волны, речку (нужное подчеркнуть). В результате получаем красивейший эфект из матовой, иногда молочной, водной поверхности.

Фу-у, вроде все :D
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

ser371

  • Гость
Re: Balance Lens Cap
« Ответ #2 : 04 Апрель 2009, 22:22:44 »
Пользуюсь белым материалом наклееным на картон 15-20.

S.Polyak

  • Гость
Re: Balance Lens Cap
« Ответ #3 : 05 Апрель 2009, 20:26:27 »
а при студийной сьемке не проще в кельвинах температуру (ББ) выставить?

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Balance Lens Cap
« Ответ #4 : 05 Апрель 2009, 21:30:37 »
S.Polyak, теоретически да, практически разные вспышки отличаются температурой, существует масса отражений от фона, от потолка и проч, которые тоже меняют цвет, поэтому по белому листу надёжнее, да и быстрее.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

nick911

  • Гость
Re: Balance Lens Cap
« Ответ #5 : 05 Апрель 2009, 21:57:23 »
пользуюсь поляриком HOYA но что то такого четкого и насыщенного неба не могу добится, как показывают на тестах или примерах съемки с поляриком. Не пойму небо чтоли у нас слабо поляризовано чтоли  : Не получается что то его до такой степени затемнить :(

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Balance Lens Cap
« Ответ #6 : 05 Апрель 2009, 22:08:22 »
Мне понравился полярик Marumi,но он ушел вместе с Сигмой к товарищу, а  другие давали почемуто паразитную тонировку неба.
Ни в коем случае не берите дешевые фильтры - переплюетесь.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

nick911

  • Гость
Re: Balance Lens Cap
« Ответ #7 : 05 Апрель 2009, 22:10:51 »
да вроде не дешево купил, но степень поляризации не такая сильная как ожидалась. не пойму в чем дело. полярик работает но слабо. Как лично мне кажется.

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Balance Lens Cap
« Ответ #8 : 05 Апрель 2009, 22:13:14 »
Про HOYA особо не знаю, но не забывайте, с небом максимальный эффект проявляется когда солнце светит под углом 90 градусов к оси объектива, я уже писал, а еще утром и вечером полярики с небом не работают :(
 :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

nick911

  • Гость
Re: Balance Lens Cap
« Ответ #9 : 05 Апрель 2009, 22:17:53 »
как это не работают ? под 90 градусов к оси фотика работают :).

Элен

  • Гость
Re: Balance Lens Cap
« Ответ #10 : 05 Апрель 2009, 22:22:53 »
Feya, статья про светофильтры - может пригодится?
http://fototips.ru/teoriya/cvetofiltry-v-sovremennoj-fotografii

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Balance Lens Cap
« Ответ #11 : 05 Апрель 2009, 23:13:09 »
Утро и вечер - я имел ввиду расвет и закат, когда солнце низко над горизонтом.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

nick911

  • Гость
Re: Balance Lens Cap
« Ответ #12 : 05 Апрель 2009, 23:15:45 »
ну, все правильно, если направить объектив перпендикулярно оси солнца(восход закат) то эффект поляризации то будет на небе.

localfire

  • Гость
Balance Lens Cap
« Ответ #13 : 19 Июнь 2009, 09:57:57 »
а нельзя ли поподробней? для чего это? проверка баланса? так что ли? да вроде и до этого неплохо работал, номера отправлялись и баланс приходил, пользуюсь MVBalance и всё работает.

Или это что то для другого? Объясните пожалуйста.

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Balance Lens Cap
« Ответ #14 : 19 Июнь 2009, 15:52:57 »
а нельзя ли поподробней? для чего это? проверка баланса? так что ли? да вроде и до этого неплохо работал, номера отправлялись и баланс приходил, пользуюсь MVBalance и всё работает.

Или это что то для другого? Объясните пожалуйста.
Не совсем понятен вопрос. Это про баланс белого?
Баланс белого нужно выставлять для правильной цветопередачи. Иногда наоборот используют "не правильный"  баланс для получения цветового эффекта  :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+