Автор Тема: Как правильно измерить ББ  (Прочитано 5187 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Как правильно измерить ББ
« : 16 Июль 2007, 11:49:41 »
Deniska
Цитировать
Как правильно измерить ББ. У меня моноблоки не знаю как правильно их назвать, в общем со светосинхронизатором в них стоят светочуствительные элtменты которые и ловят свет, без синхрокабеля. Камера Никон Д 70с поджигаю встроеной вспышкой, все никак не получается поставить предустановленый ББ. Вопрос: это надо делать чтобы блоки срабатывали или без их срабатывания??? Вопрос конечно получился чайниковский какой-то

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Как правильно измерить ББ
« Ответ #1 : 16 Июль 2007, 11:50:07 »
DIM пишет:
Цитировать
Естественно, ББ надо выставлять когда моноблоки срабатывают, потому что именно они, в основном, участвуют в формировании цветовой температуры.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Как правильно измерить ББ
« Ответ #2 : 16 Июль 2007, 11:50:16 »
Deniska пишет:
Цитировать
В том то и прикол что моя камера категорически отказывается это делать с моноблоками и пишет "no good" поэтому мне и приходится ставить ту температуру которая указана на моноблоках, а врезультате получаю завал в голубой тон, может мне соит ставить на камере температуру больше чем выдают блоки???

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Как правильно измерить ББ
« Ответ #3 : 16 Июль 2007, 11:50:26 »
DIM пишет:
Цитировать
С меню Никон не знаком, в CANON ничего подобного не пишет... Подождем Никонистов.

Serg

  • Гость
Re: Как правильно измерить ББ
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2007, 10:39:39 »
Добрый день, хочу немного развить тему. Есть несколько вопросов. (Я никогда не снимал цифровой заркалкой, думаю покупать).

При съемке в "походных условиях", например в классной комнате школы с большими окнами, уличное освещение вносит свои погрешности в формирование цветовой температуры (причем иногда значительные, да еще отражение от цветных штор, стен и т.д......)
Я понимаю, что лучше избежать такой ситуации и снимать с минимальным "паразитным" светом, но суть вопроса от этого не меняется.
Встретил такую фразу:
Цитировать
Естественно, ББ надо выставлять когда моноблоки срабатывают
Зеркалки умеют так делать? Как выставить по белому листу при постоянном свете - понятно, а вот как действовать при импульсных источниках??? Пресеты не катят.  Кто что делает, поделитесь опытом.

« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2007, 10:47:16 от Serg »

Леонид

  • Гость
Re: Как правильно измерить ББ
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2007, 10:52:21 »
Я не заморачиваюсь с измерениями. Если освещение слишком сложное снимаю в RAW при этом баланс белого выставляю на глаз. После приконвертации правлю пакетом. А при более - менее сносном освещении, просто пересвечиваю вспышками весь "паразитный свет". Правда с малой глубиной резкозти так не снимешь, но мне этого и не нужно.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Как правильно измерить ББ
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2007, 11:02:57 »
Цитировать
...при этом баланс белого выставляю на глаз
Леонид,  а можно уточнить? как установить на глаз? я вот сейчас только со вспышкой упражнялся и тоже вопрос такой возник
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2007, 11:12:53 от ret »

Serg

  • Гость
Re: Как правильно измерить ББ
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2007, 11:21:56 »
Спасибо за ответ, после того, как написал вопрос сам себе на него и ответил, нужно сниамть в RAW и не морочиться, здесь обзор конверторов http://www.ixbt.com/soft/raw.shtml уже попробовал, результат отличный.

Леонид

  • Гость
Re: Как правильно измерить ББ
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2007, 15:48:02 »
RET, я обыкто делаю первый снимок на автомате, если баланс понравился то температуру цвета появившуюся в эксифе ставлю уже принудительно.
Но на опыте, пока светло 5700, если темно на улице то 6000.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2007, 15:50:25 от Леонид »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+