Форум для школьных фотографов Vinyetka.ru

Объявления => Барахолка => Тема начата: EPSON от 19 Июнь 2017, 19:56:03

Название: FUJIFILM INSTAX
Отправлено: EPSON от 19 Июнь 2017, 19:56:03
камеры

FUJIFILM INSTAX MINI 90   9499 руб
FUJIFILM INSTAX WIDE 300 6999 руб
FUJIFILM INSTAX SHARE SP-2 11999 руб (только принтер INSTAX MINI)
FUJIFILM INSTAX SQUARE SQ10 (http://instax.com/square/pdf/SQ10_Brochure.pdf) 17999 руб
мне лично нравится эта камера (первая FUJI цифровая камера + принтер)

(http://instax.com/square/img/index/hybrid__visual.png)

http://www.youtube.com/watch?v=BKRl1ErsDZk

носители

FUJIFULM COLORFILM INSTAX MINI GLOSSY 20/10 шт 1049/549 руб
FUJIFULM COLORFILM INSTAX WIDE GLOSSY 20/10 шт 1299/699 руб
FUJIFULM COLORFILM INSTAX SQUARE 10 шт 699 руб

доступен полный ассортимент FUJIFILM
указаны официально рекомендованные цены
специальные цены по запросу в почте
Название: Re: FUJIFILM INSTAX
Отправлено: EPSON от 20 Июнь 2017, 14:10:21
(http://instax.com/square/img/film_accessory/img_filmbox.jpg)
FILM BOX

(http://instax.com/square/img/film_accessory/img_picturebook.jpg)
PICTURE BOOK

(http://instax.com/square/img/film_accessory/img_acrilic.jpg)
ACRYLIC PHOTO FRAME

(http://instax.com/square/img/film_accessory/img_leather.jpg)
LEATHER CAMERA CASE
Название: Re: FUJIFILM INSTAX
Отправлено: EPSON от 24 Июнь 2017, 18:21:14
Первый патент на фотоаппарат, пригодный для моментальной фотографии, был получен в 1923 году Самуэлем Шлафроком (Samuel Shlafrock, патент US1559795. Бюро по патентам и товарным знакам США  (5 December 1923). Устройство представляло собой громоздкую комбинацию съёмочной камеры и портативной фотолаборатории, лишь незначительно уменьшающую время получения готового негатива. Решением проблемы стали фотоматериалы сложной конструкции с интегрированными фотореактивами и возможностью немедленного получения позитива. Их разработка была начата фирмой Agfa в конце 1930-х годов, но массовый выпуск налажен компанией Polaroid лишь в ноябре 1948 года одновременно с появлением фотоаппарата «Polaroid Land 95».

(https://img0.etsystatic.com/000/0/5772661/il_fullxfull.270230652.jpg)

Патент на фотопроцесс с переносом изображения зарегистрирован основателем компании Эдвином Лэндом в 1947 году. В дальнейшем название компании Polaroid, обладавшей почти монопольными правами на производство фотоматериалов одноступенного фотопроцесса, стало синонимом моментальной фотографии. В СССР предпринимались попытки производства аналогичных фотокомплектов «Момент» для фотоаппаратов «Момент» (1952—1954)

(http://photohistory.ru/Pictures/Moment-complete.jpg)

и «Фотон» (1969—1976).

(http://static.newauction.ru/offer_images/2016/02/01/06/big/B/BH281xoUj1Z/fotoapparat_foton_0102_dostatochno_redkij.jpg)

Но эти камеры выпускались в крайне малом количестве. Более широкое распространение в Советском Союзе одноступенный процесс получил для ускоренной обработки традиционных фотоматериалов в портативной диффузионной лаборатории (ПДФ). Эта технология использовалась для научных исследований в условиях экспедиций, а в свободную продажу комплекты не поступали.

Устройство фотокомплекта «Момент» советского производства. 1 — рулон светочувствительного материала; 4 — капсула с проявляюще-фиксирующей пастой; 5 — поверхность эмульсии, ограниченная кадровой рамкой бумажного ракорда

Первые одноступенные чёрно-белые фотокомплекты состояли из двух рулонов: светочувствительного негативного фотоматериала и приёмной бумаги с адсорбирующим слоем, содержащим каталитически активные зародыши проявления. В межкадровых промежутках светочувствительного рулона были вмонтированы бумажные контейнеры с проявляюще-фиксирующей пастой. После съёмки фотоматериал и приёмная бумага прижимаются друг к другу и перемещаются между специальными валиками в камеру проявления. При транспортировке валики разрушают капсулу с пастой, которая равномерным слоем распределяется по поверхности фотоэмульсии, восстанавливая металлическое серебро в экспонированных участках. Галогенид серебра незасвеченных участков негатива растворяется пастой и переносится на прижатый приёмный слой бумаги, который содержит кристаллы металлического серебра. В результате взаимодействия серебра с перенесённым галогенидом, последний восстанавливается, образуя позитивное изображение. По окончании процесса, занимающего при комнатной температуре от нескольких секунд до минуты, негатив отделяют от готового позитива. Сохранение негатива требует остановки проявления и фиксирования, но позволяет в дальнейшем использовать его для традиционной фотопечати. При этом, разрешающая способность негатива значительно выше моментального позитива вследствие боковой диффузии при переносе.

Фотоматериалы цветного одноступенного процесса «Полаколор» (англ. Polacolor) разработаны позднее — в 1962 году. Они имели более сложную многослойную структуру, содержащую три слоя фотоэмульсии, чувствительных к основным цветам: красному, зелёному и синему, а также слои с диффундирующими красителями дополнительных цветов. В результате проявления красители, содержащиеся в экспонированных участках, теряют способность к диффузии и удерживаются в эмульсии негатива. Напротив, красители в неэкспонированных деталях изображения переносятся на приёмную бумагу, образуя позитивное изображение с исходными цветами объекта съёмки. Некоторые разновидности цветных одноступенных фотоматериалов, таких как «Полавижн» и «Полахром» (англ. Polavision, Polachrome), имели не многослойную, а мозаичную структуру с микроскопическими участками эмульсии, чувствительной к основным цветам. Цветной диффузионный процесс позволяет получать только позитив в единственном экземпляре.

Широкое распространение любительской моментальной фотографии началось после 1972 года с изобретением компанией Polaroid так называемых «интегральных» комплектов серии «SX-70»,

(https://3.img-dpreview.com/files/p/TS560x560~forums/58388900/f2f325ad14a34c67a3db21ba52e0d202)

с неразъёмными слоями в общем бумажном корпусе, не требующих никаких манипуляций после съёмки. Такой фотоматериал фактически содержит прозрачную цветную негативную фотоплёнку, обращённую к объективу, и расположенную под ней приёмную бумагу: всего более 14 слоёв. Проявляюще-фиксирующая паста также содержится в капсуле, которая разрушается роликами, выталкивающими снимок из фотоаппарата. При этом, проявление происходит на свету за счёт содержащегося в пасте диоксида титана, предохраняющего негативные слои от засветки.

В 1976 году Kodak разработал альтернативный вариант интегральных фотокомплектов, которые отличались тем, что их экспонирование происходило с обратной стороны от получаемого снимка. Это давало возможность исключить оборачивающее зеркало, используемое в фотоаппаратах Polaroid этих серий для получения прямого изображения. Кроме того, технология Kodak упрощала устройство фотоматериала по сравнению с Polaroid, в котором требовался защитный слой, дважды меняющий свою прозрачность в процессе проявления. Отсутствие встроенной батареи в каждом комплекте удешевляло фотоматериал, а ненужность дополнительных слоёв, рассеивающих свет, повышало резкость фотографий на комплектах Kodak. В апреле того же года Polaroid подал иск о нарушении нескольких патентов, результатом которого стала судебная тяжба, длившаяся почти 10 лет. Встречный иск о нарушении антимонопольного законодательства не смог оградить Kodak от поражения. В 1986 году он был вынужден прекратить производство своих комплектов, а через пять лет выплатил компенсацию в размере 925 миллионов долларов.

Во время судебных разбирательств на рынке появился третий игрок — компания Fujifilm, которая в 1981 году запустила производство интегральных фотоматериалов под названием «Fotorama»,

(http://www.sxgadgets.com/_content/items/images/55/435455/001.jpg)

 совместимых с фотоаппаратами Kodak. Судебного иска японцам удалось избежать благодаря соглашению о предоставлении Polaroid прав на выпуск видеокассет VHS и флоппи-дисков, а также ограничению рынков сбыта фотокомплектов. В 1999 году реализованы две последние технологии: «Fujifilm Instax», использующаяся до настоящего времени, и «Polaroid I-Zone», основанная на кассетах интегральных комплектов «Pocket Film» с форматом снимков 24×36 миллиметров.

(http://images59.fotki.com/v1579/photos/2/1268032/9317883/PolaroidiZonePocketCamera17-vi.jpg)

Для последних выпускались миниатюрные фотоаппараты простейшей конструкции.
Название: Re: FUJIFILM INSTAX
Отправлено: Ildar от 24 Июнь 2017, 18:45:37
Очень увлекательно!
Спасибо.