Автор Тема: Калибровка монитора  (Прочитано 8511 раз)

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Калибровка монитора
« : 19 Май 2010, 17:01:26 »
У меня монитор NEC, поэтому пока именно калибровка этих мониторов меня и интересует.
Надеюсь обладатели других мониторов, так же смогут задавать сдесь вопросы  :)

Итак, имеем NEC P221W
калибратор Eye--one display2 со своим ПО
Прога от NEC SpectraView (будет скачана вечером), но к сожалению ее описание на английском языке, а хотелось бы все тесты и калибровку провести до завтрашнего обеда (мани бэк 3 дня)

Интересует, следующее:
1. Монитор должен быть подключен по цифровому входу или аналоговый тоже пойдет?
2 в каком режиме Цвета на мониторе надо проводить настройки? Их всего 9, 2 из них не перепрограмируются, 1- исходный (заводской), 1- програмируемый, 1 - sRGB и 4 с разными настройками, которые можно регулировать вручную.
Что-то мне подсказывает, что надо выбирать вариант "програмируемый"  :)
3. Какие может быть еще надо делать настройски в самом мониторе?
4. Ну и непосредственно работа с программой SpectraView.

Если кто-то может подсказать, буду очент признателен, уж очень не хочется чтобы за эти деньги монитор использовался как обычный  :(
 :-[
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Калибровка монитора
« Ответ #1 : 20 Май 2010, 01:41:15 »
Интересует, следующее:
1. Монитор должен быть подключен по цифровому входу или аналоговый тоже пойдет?
Цифровой.
2 в каком режиме Цвета на мониторе надо проводить настройки? Их всего 9, 2 из них не перепрограмируются, 1- исходный (заводской), 1- програмируемый, 1 - sRGB и 4 с разными настройками, которые можно регулировать вручную.
Где можно регулировать цвета поканально, но можно и sRGB.
Что-то мне подсказывает, что надо выбирать вариант "програмируемый"  :)
3. Какие может быть еще надо делать настройски в самом мониторе?
Всё в исходное(заводское)
4. Ну и непосредственно работа с программой SpectraView.
Не работал.
Для Eye--one display2 лучше поискать (Color.Solutions.basICColor.Display.v4.1.11-DVT) или аналог других производителей, родные проги слабоваты
.Менее гибки меньше градаций тестирования и соответственно точности.

Если кто-то может подсказать, буду очент признателен, уж очень не хочется чтобы за эти деньги монитор использовался как обычный  :(
 :-[

[/quote]
Удачи в настройке ;)
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Калибровка монитора
« Ответ #2 : 20 Май 2010, 08:44:00 »
Спасибо!
Но...
вчера прогнал, прога оказалась на русском языке, хотя некоторые моменты не всегда понятны, точнее какие настройки надо было включать в программе.
Делал пошаговую калибровку, а не экспресс.
Ну это ладно. Дело в том, что прога создала профиль, который сохранила в файл и сделала его дефолтовым в винде. Про то, чтобы зашить профиль в монитор даже не спросила  ???
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Diks

  • Гость
Re: Калибровка монитора
« Ответ #3 : 20 Май 2010, 10:01:53 »
Спасибо!
Но...
вчера прогнал, прога оказалась на русском языке, хотя некоторые моменты не всегда понятны, точнее какие настройки надо было включать в программе.
Делал пошаговую калибровку, а не экспресс.
Ну это ладно. Дело в том, что прога создала профиль, который сохранила в файл и сделала его дефолтовым в винде. Про то, чтобы зашить профиль в монитор даже не спросила  ???
Бесплатная утилита GammaComp  http://www.necdisplay.com/SupportCenter/Monitors/GammaComp/ позволяет с экрана управлять настройками цвета (поканально) и сохранять настройки в LUT монитора.Но это только для проф. моделей   

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Калибровка монитора
« Ответ #4 : 20 Май 2010, 12:59:59 »
Спасибо!
Но...
вчера прогнал, прога оказалась на русском языке, хотя некоторые моменты не всегда понятны, точнее какие настройки надо было включать в программе.
Делал пошаговую калибровку, а не экспресс.
Ну это ладно. Дело в том, что прога создала профиль, который сохранила в файл и сделала его дефолтовым в винде. Про то, чтобы зашить профиль в монитор даже не спросила  ???
Про монитор нигде не слышал,все калибраторы профилируют видеокарту вот винда и поставила профиль на видеокарту.
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

s-ergo

  • Гость
Re: Калибровка монитора
« Ответ #5 : 20 Май 2010, 13:09:23 »
Профилируют как раз не видеокарту а монитор. Все поправки записываются в файл именуемый профилем , который при загрузке изменяет Лют видюхи. Yurch все правильно сказал -возможность записать кривую настройки существует только у мониторов ПРО типа 2690.

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Калибровка монитора
« Ответ #6 : 20 Май 2010, 13:51:33 »
Профилируют как раз не видеокарту а монитор. Все поправки записываются в файл именуемый профилем , который при загрузке изменяет Лют видюхи. Yurch все правильно сказал -возможность записать кривую настройки существует только у мониторов ПРО типа 2690.
Неплохо, сами себе противоречите
Профилируют как раз не видеокарту а монитор
который при загрузке изменяет Лют видюхи
Вообще если вдаваться в подробности то все моники калибруют на заводе програмно и зашивают в моник у каждой модели есть сервис меню,я ещё так кинескопные телики ремонтировал у каждой модели через пульт набором цифр войти можно, чтобы допустим на катоде ток увеличить и кинескоп севший ещё поработает, боюсь его без спец устройств и програм не вскрыть( я про обычные). там всё подробно в цифрах расписаны все напряжения возможно наработка и т.д. но туда лесть без профессиональной аппаратуры и без навыков я бы не рискнул а вот над профайлом видюхи изголяйтесь сколько душе угодно. >:(
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

s-ergo

  • Гость
Re: Калибровка монитора
« Ответ #7 : 20 Май 2010, 14:10:07 »
Неплохо, сами себе противоречите
Профилируют как раз не видеокарту а монитор
который при загрузке изменяет Лют видюхи
Вообще если вдаваться в подробности то все моники калибруют на заводе програмно и зашивают в моник у каждой модели есть сервис меню,я ещё так кинескопные телики ремонтировал у каждой модели через пульт набором цифр войти можно, чтобы допустим на катоде ток увеличить и кинескоп севший ещё поработает, боюсь его без спец устройств и програм не вскрыть( я про обычные). там всё подробно в цифрах расписаны все напряжения возможно наработка и т.д. но туда лесть без профессиональной аппаратуры и без навыков я бы не рискнул а вот над профайлом видюхи изголяйтесь сколько душе угодно. >:(
Я не противоречу, перед созданием профиля (последняя стадия калибровки) настраивается под необходимые параметры(веб, печать ...)  сам монитор  , те яркость и контраст и балланс белого.
Способностью настройки и записью этой настройки в лют монитора обладают про серия. Если бы телики настраивались не по эл параметрам , а по колориметрическим , то не было б такого расхождения по цветам от модели к модели.
« Последнее редактирование: 20 Май 2010, 15:10:53 от DIM »

Diks

  • Гость
Re: Калибровка монитора
« Ответ #8 : 20 Май 2010, 14:15:32 »
Спасибо!
Но...
вчера прогнал, прога оказалась на русском языке, хотя некоторые моменты не всегда понятны, точнее какие настройки надо было включать в программе.
Делал пошаговую калибровку, а не экспресс.
Ну это ладно. Дело в том, что прога создала профиль, который сохранила в файл и сделала его дефолтовым в винде. Про то, чтобы зашить профиль в монитор даже не спросила  ???
Про монитор нигде не слышал,все калибраторы профилируют видеокарту вот винда и поставила профиль на видеокарту.
Виды калибровки мониторов описаны в статье  http://www.morepc.ru/monitor/crt/display_calibration.html , в том числе и указана аппаратная и её преимущества.

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Калибровка монитора
« Ответ #9 : 20 Май 2010, 15:15:09 »
Неплохо, сами себе противоречите
Профилируют как раз не видеокарту а монитор
который при загрузке изменяет Лют видюхи
Вообще если вдаваться в подробности то все моники калибруют на заводе програмно и зашивают в моник у каждой модели есть сервис меню,я ещё так кинескопные телики ремонтировал у каждой модели через пульт набором цифр войти можно, чтобы допустим на катоде ток увеличить и кинескоп севший ещё поработает, боюсь его без спец устройств и програм не вскрыть( я про обычные). там всё подробно в цифрах расписаны все напряжения возможно наработка и т.д. но туда лесть без профессиональной аппаратуры и без навыков я бы не рискнул а вот над профайлом видюхи изголяйтесь сколько душе угодно. >:(
Я не противоречу, перед созданием профиля (последняя стадия калибровки) настраивается под необходимые параметры(веб, печать ...)  сам монитор  , те яркость и контраст и балланс белого.
Способностью настройки и записью этой настройки в лют монитора обладают про серия. Если бы телики настраивались не по эл параметрам , а по колориметрическим , то не было б такого расхождения по цветам от модели к модели.
Тоесть я правильно понял?
в про мониторах фиксируется настройка та,что мы кнопочками сделали на панели монитора?
« Последнее редактирование: 20 Май 2010, 15:18:30 от DIM »
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Калибровка монитора
« Ответ #10 : 20 Май 2010, 17:37:16 »
Приду домой посмотрю в расширеном меню включена ли функция управления монитором через цифровой кабель, вчера почему-то про нее забыл, а она есть :)
Может поэтому и не записала в моник, а создала профиль :)

По-позже отпишусь о результатах.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Калибровка монитора
« Ответ #11 : 04 Сентябрь 2010, 14:54:54 »
Взял профиль в лабе (фуджи). Откалибровал моник под фотогравию без корекции. Назначил профиль в фш, получил вот такую картинку. Пробую корректировать ::) все цвета разбегаются
  
кто на фуджи работает, кинте профиль для сравнения, или ссылку, чОт я нете не нашол
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2010, 14:57:40 от Vladimir »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Калибровка монитора
« Ответ #12 : 04 Сентябрь 2010, 18:01:51 »
У меня вот такой профиль от фуджи для глянцевой бумаги .  http://www.rapidshare.ru/1620438  Профиль вставляем в систему и в фотошопе находим в view / proof setup / custom / галочку Preserve RGB Numbers я ставлю . Нажимаем клавишу Y и видим что получится при печати . Назначать в шопе лучше sRGB /

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Калибровка монитора
« Ответ #13 : 04 Сентябрь 2010, 18:40:33 »
karel , не получается пока скачать, рапид, гад денег просит. И если бы ты по русский написал, про то как профиль назначал в ФШ , было бы хорошо. Я делал : Редактирование-назначит прфиль- ставим галочку ПРОФИЛЬ- ищем его в списке. После коррекции удаляем и отдаём в печать. Что не так?
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Калибровка монитора
« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2010, 21:11:19 »
Там где ты назначаешь нужно поставить sRGB . Я не знаю как это пишется в русском шопе , но предполагаю : Вид / проф установки / системный , ищем нужный профиль . Теперь для того чтобы посмотреть как будет выглядеть фотка после печати достаточно нажать Y , и подкорректировать - получится , что отдаёшь в печать файл в sRGB , но подогнанный под нужный цвет .

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+