Автор Тема: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке  (Прочитано 16478 раз)

Justlook

  • Гость
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #15 : 27 Февраль 2010, 23:06:07 »
Вроде бы вопрос по калибровке монитора уже обсуждался в другой ветке , и там уже говорилось ,  что настраивать  цвет  монитора по  отпечатанной фотке лучше не стоит .
А я именно так и делал.
Карел, а ты калибратором?
Респект.
Но мне в данный момент достаточно вполне и на глаз.

Оффлайн BazilАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #16 : 28 Февраль 2010, 02:42:15 »
Не силен в аппаратной калибровке. Где то читал, что многие сталкивались с подобными проблемами, поэтому сам не стал заморачиваться с разными калибраторами. Тем более у меня заводская настройка оказалась достаточно точной. Было бы странно, если бы  это было не так за такие деньги (монитор NEC 2690) Считаю что для нашей работы вполне достаточно программной калибровки, тем более матрица S-IPS легко калибруется.
Ну ладно, давай по порядку - для начала сбрось настройки монитора на заводские установки и установи кнопками на мониторе режим  s-RGB. Возьми любое тестовое изображение здесь http://pravkafoto.ru/Instruk/Test_foto/In_test_foto.shtml и напечатай его без всяких изменений на струйном принтере (2400 подойдет!) с родными расходниками и штатными профилями или в хорошей лабе без коррекции. Сравни отпечаток и изображение на экране в фотошопе в цветовом пространстве s-RGB  - если совпадает (примерно), всё. Ок!  Тебе повезло (как мне) и ничего больше не трогай! Если несовпадение заметное, то действуем дальше. Загрузи эту картинку http://s40.radikal.ru/i087/1002/fd/1636f58ecd86.jpg и открой в фотошопе. Если в обведеном розовым маркером прямоугольнике видишь три разноцветных столбика, а  прямоугольники имеют явный цветной оттенок - придется калибровать.  Ну для начала давай на этом остановимся. Если возникнет необходимость калибровки -продолжим.
Лексеич, огромное спасибо буду работать.
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн BazilАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #17 : 28 Февраль 2010, 02:50:07 »
мы не просто настраиваем по фото,а проверяем совпадение экранной копии и правильно отпечатанной в лабе или на принтере
это всё полумеры,но с хорошим монитором они дают некоторый результат

проблему автора вижу
1  в никудышнем мониторе
возможно но я писал, что после калибровки все таблицы идеально и рисунок кажет приятный
2 неправильная калтбровка
здесь я увидел массу настроек в программах калибровки а по англицки не бельмес вот и тыкаюсь где чего прочитаю( например у них есть калибровка матрицы и вилео карты , что ставить?) вот и обращаюсь к сообществу специалистов
3 использование не того цв пространства в работе (не сохраняется сквозная настройка цвета от съёмки до печати на какомто из этапов)
вот тут-то собака и зарылась а как найти?
Спасибо за совет.

В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #18 : 28 Февраль 2010, 09:48:04 »
Bazil,

3 использование не того цв пространства в работе (не сохраняется сквозная настройка цвета от съёмки до печати на какомто из этапов)
вот тут-то собака и зарылась а как найти?


так я тебе ответил уже :)

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #19 : 28 Февраль 2010, 11:01:18 »
Вроде бы вопрос по калибровке монитора уже обсуждался в другой ветке , и там уже говорилось ,  что настраивать  цвет  монитора по  отпечатанной фотке лучше не стоит .
А я именно так и делал.
Карел, а ты калибратором?
Респект.
Но мне в данный момент достаточно вполне и на глаз.

Возьмём простую картинку . Вот так она выглядит на экране монитора . Вот так отпечатанная на фройнтере .  . А вот так на Норицу  . Ну и как же можно подстроить монитор под печать ? Ясное же дело , что нужно использовать для просмотра готовые профили печатных устройств при нормально откалиброванном мониторе {либо калибратором , либо хотя бы Cl Testом } или же перед печатью применять предпечатный экшкен .
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2010, 11:09:02 от karel »

Баян

  • Гость
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #20 : 28 Февраль 2010, 11:23:49 »
мы не можем судить о машине по картинкам из псевдопрофилей
есть зависимость от бумаги,химии,рук печатника,калибровки лаба...
хотя лабы и раздают свои профили иногда,но мы должны быть уверены ,что они следят за своими машинами,
вовремя меняют химию....
зачастую просто достаточно отдать фото в необходимом им цв пространстве,ибо все норицы ,фуджи и пр "любительские" машины
работают правильно с одним только джипег srgb.можно конечно в шопе посмотреть через то,что дали,но где гарантия
в подобных лабах всегда всё очень приблизительно.+ -  килограмм

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #21 : 28 Февраль 2010, 11:46:24 »
Есть очень простой способ , что бы с первой пробы попасть в цвет . Он описывался на фото ру . Открываем в фотошопе отпечатанный файл , делаем копию . Создаём корректировочный слой кривые . Смотрим на отпечаток и подстраиваем кривыми файл под отпечаток . Далее создаём над этим слоем второй слой кривых и ими подгоняем цвет под копию . Всё , сохраняем настройки верхнего слоя кривых в пресет , и применяем перед печатью кривые с этим пресетом . Но монитор всё равно лучше откалибровать .

Баян

  • Гость
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #22 : 28 Февраль 2010, 11:49:38 »
это не работа,а извращение форменное ,уж простите)

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #23 : 28 Февраль 2010, 12:12:46 »
У вас есть какой то другой способ ? Опишите пожалуйста .

Баян

  • Гость
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #24 : 28 Февраль 2010, 12:18:19 »
простите,способ чего?
по теме варианты на вскидку я описал уже

думаю или монитор никакущий (это подтвердит только автор)
или он "нахимичил" с цв. пространствами в работе

имхо надо найти причину ,устранить и работать по-человечески,а не искать пенку на сыром молоке

Diks

  • Гость
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #25 : 28 Февраль 2010, 12:19:17 »
Bazil,  нормальный у тебя монитор. По крайней мере для твоих нужд - это точно. Градиент не такой как на Nec ( сравнивал с NEC 2090 UXi ), но при правильной настройке таких расхождений как у тебя точно не будет, если только в инженерном меню не менял настройки.


Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #26 : 28 Февраль 2010, 13:25:09 »
попробуй Atrise Lutcurve 3
Он меня от многих проблем избавил. Только сначала удали все имеющиеся профили монитора (не принтера) и выставь sRGB

Justlook

  • Гость
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #27 : 28 Февраль 2010, 14:40:17 »
нужно использовать для просмотра готовые профили печатных устройств
Как мне объясняли в лабе (Норица) когда я с них профиль требовал - профиль при настройке машины каждый раз создается новый.
Или я не о том немного?

Оффлайн Elena10

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #28 : 28 Февраль 2010, 14:53:33 »
Как мне объясняли в лабе (Норица) когда я с них профиль требовал - профиль при настройке машины каждый раз создается новый.
Или я не о том немного?
О том. Новый профиль у них создаётся примерно раз в месяц. Во время каждой профилактики. По крайней мере мне они так объяснили, когда я начитавшись книжек к ним пришла. Может кто-нибудь из форумчан работал в лабе и скажет правду?
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2010, 14:57:52 от Elena10 »
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Баян

  • Гость
Re: Слёзно прошу помощи в цветокалибровке
« Ответ #29 : 28 Февраль 2010, 14:54:28 »
похоже отмазались они))
профиль у устройства один всегда-правильный который
если машина дала сбой-делают калибровку заново и получают нужный профиль
при этом надо иметь ввиду,что машина исправна,химия постоянная,бумага соответствующая,входной файл правильно сконвертирован(это уже наша проблема) и печатник трезв-вот это основная задача лабы
если чтото из этого меняется-надо заново настраивать машину

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+