Автор Тема: Хочу спросить у вас, профессионалы  (Прочитано 24152 раз)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #30 : 22 Январь 2009, 10:01:04 »
Уважаемые профи проконсультируйте - снимала портреты в школах Кэноном 400D cо штатным объективом EF-S 18-55 1:3.5-5.6 в автомате со вспышкой Кэнон 420ЕХ в дневное время. По совету Михаила Понедельника (статья) купила за 15 тыс. руб. новый объектив Кэнон EF 50мм 1:1.4 и была сильно разочарована т.к. улучшения качества съемки не получила. Более того при съемке ученика в белой рубашке качество снимка хуже чем в черной. На старом объективе разници в качестве практически нет. При съемке на улице новый объектив не все снимки дает резкими. В чем фишка Я не понимаю. Может быть Я что то нетак делаю, чувствую себя полным чайником. Крик о помощи.
Объектив 50/1,4 очень хороший, просто он очень не любит автоматов... и кропнутых камер ...:)

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #31 : 02 Май 2009, 06:51:46 »
Не могу с нормальной резкостью снять в рост. Глаза нерезкие. Объектив 24-105. Может лучше снимать 50 мм 1.4 ? Диафрагму зажимаю до 9.  И вообще, очень сложно фокус на глаза поймать. Это у всех так или у меня с объективом что-то не так?

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #32 : 02 Май 2009, 08:39:59 »
Не могу с нормальной резкостью снять в рост. Глаза нерезкие. Объектив 24-105. Может лучше снимать 50 мм 1.4 ? Диафрагму зажимаю до 9.  И вообще, очень сложно фокус на глаза поймать. Это у всех так или у меня с объективом что-то не так?

Хех....А ещё более нерезкие глаза получаются, если снимать с расстояния в 2 раза большего на камеру 2 мП.  Какой аппарат у тебя? Непонятно от чего нерезкость - ты не можешь фокус поймать и он ошибается или объектив мылит края? конечно, на 50 1,4 будет лучше, если с автофокусом в порядке всё.

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #33 : 02 Май 2009, 08:42:27 »
кэнон 400 Д у меня. Походу с автофокусом у меня всеж проблемы, но когда всеж ловлю, то все равно нерезкость на глазах в ростовом снимке. В портретном более менее. Пока фокус словлю, модель утомляется от такой фотосъемки :(
« Последнее редактирование: 02 Май 2009, 08:45:12 от Agape »

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #34 : 02 Май 2009, 09:16:54 »
Покажи кроп. У меня тоже результат у ростового не очень нравится, но для большинства сюжетов вполне.

f=8.0
iso=200
фокусное 37мм

У меян не L-ка, опытным путем вычислил на каком фокусном объектив выдает максимум, на нем и работаю.
все будет хорошо

Элен

  • Гость
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #35 : 02 Май 2009, 10:42:55 »
Не могу с нормальной резкостью снять в рост. Глаза нерезкие. Объектив 24-105. Может лучше снимать 50 мм 1.4 ? Диафрагму зажимаю до 9.  И вообще, очень сложно фокус на глаза поймать. Это у всех так или у меня с объективом что-то не так?
Попробуй протестировать объектив.
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #36 : 03 Май 2009, 07:37:08 »
Я так понимаю, вопрос к Кэноностам, но если  интересует Никонистов, то на данный момент я нашел компромисс между ценой, резкостью и широким углом-это тамрон 17-50 1:2.8-афигенная бюджетная штука, только редкая.Резкость выше всяких похвал, завал по краям небольшой, в ростовых чувствителен к точке съемки (может запросто уменьшить ноги разх в пять, если чуть завысишь), угол-супер, хоть в скворечнике группы снимай-один огромный для тех кто "не любит "фотошоп недостаток-цветопередача не никкоровская,салатное становится кремово-желтым, мордочки-блекло тусклые с желта и т.д.У меня для цвета отдельный экшен прописан-поэтому люблю этот объектив как никакой другой.Так что если нет ста лишних тыщ на хороший никкор-берите этот-не пожалеете!  :)
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #37 : 03 Май 2009, 08:24:24 »
Элен, это больше для новых подходит. У меня объектив прошел огонь и воду. Так что ему скорее, в сервис дорога. Заодно и кэнон туда.

Элен

  • Гость
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #38 : 03 Май 2009, 15:31:12 »
Agape, а сколько лет объективу? Говорят, они дольше тушек живут?
Вадим, а про тамроновский объектив 28-75 на Никоне, можетчто-нибудь подскажешь? Родной в четыре раза дороже. А этот попробовала прямо в магазине поснимать, дома глянула, пока сомнения все-таки терзают. А хотелось бы светосильный зум с автофокусировкой. Может летом свадьбы доведется поснимать.
А пока к Никону советскую оптику приладила, несколько светлых стеклышек без дела дома пылились.
« Последнее редактирование: 03 Май 2009, 16:49:48 от Элен »

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #39 : 03 Май 2009, 15:32:56 »
Больше года. Тут я вспомнила, что он у меня падал раза два с фотоаппаратом  :D

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #40 : 03 Май 2009, 15:44:02 »
Элен, по Никону ничего не скажу, не моя система.
Вот информация по нему http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/291-tamron-af-28-75mm-f28-sp-xr-di-ld-aspherical-if-nikon-lab-test-report--review
вот его почти аналог от никона http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/236-nikkor-af-s-24-70mm-f28g-ed-review--test-report
Псомитри там где графики(2 страница), никон, есс-но получше будет
все будет хорошо

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #41 : 03 Май 2009, 22:10:24 »
Не могу с нормальной резкостью снять в рост. Глаза нерезкие. Объектив 24-105. Может лучше снимать 50 мм 1.4 ? Диафрагму зажимаю до 9.  И вообще, очень сложно фокус на глаза поймать. Это у всех так или у меня с объективом что-то не так?
Точка фокусировки какая?

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #42 : 07 Май 2009, 07:19:16 »
DIM, фиговая резкость, если честно. Даже на ките лучше. И ещё кажется, что шевелёнка, как то двоит маленько. Такой эффект и защитный фильтр может давать.
Для примера выкладываю съёмку 3-х летней давности 350  китом родным. Кто то когда то его так хаил, а я вот по резкости большой разницы с элькой даже не вижу.
Специально полный кадр, с экзифом
Кстати, никто 350й с китом 18-55 не продаёт? Естественно б\у , можно и сильно б/у.  Хочу попробовать собрать для стереосъёмки комплект. Хотя это, наверное в отдельную тему надо.
« Последнее редактирование: 07 Май 2009, 07:31:01 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #43 : 07 Май 2009, 08:51:21 »
Кто то когда то его так хаил, а я вот по резкости большой разницы с элькой даже не вижу
Я тоже так думал пока живьём не протестил эльку зум а затем фикс. У тебя дырка 6.5 на съёмкеа элька такую резкость даст на 2.8
да и вообще не резкостью одной сыты. есть и многое другое.


Вот пример элька и простой. Я думаю на примере всё видно.
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+