Автор Тема: Vista 64 битная  (Прочитано 34576 раз)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Vista 64 битная
« : 05 Август 2008, 19:53:03 »
Думаю, что актуальная тема будет в свете перехода на более быструю систему.
Поставил себе оную, первые впечатления пока положительные. Купил 2 планки по 2 гига (пока не психовать)  и оставил 2 по гигу.
Виста видит нормальные 6 гигов оперативы :), но вот фотошоп почему то только 3,5.
Вопрос в связи с этим ко всем - а почему, собственно? И к Лексеичу, как представителю заевшейся буржуазии :) с новым компом и лицензией - а у тебя то сколько видит в фотошопе?
Ну и по поводу загрузки фотошопа. Ну не 2 сек, конечно, но 4-5 - это точно. 3-4 с без плагинов. Короче быстрее раза в 3 точно, при той же конфигурации.
В работе вроде тоже побыстрее, но это оценить объективно пока трудно. Грузил большие файлы по гигу и больше, пока вроде повеселее крутит. Ну а все плагины, понятно дело, почти так же.
Кстати в продаже появились 9 Ггерц четырёхядерники от Интела, причем не так чтобы дорого. Всего то около 10 рублей. :) Мне можно даже в ту же мать поменять с доплатой небольшой.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Vista 64 битная
« Ответ #1 : 05 Август 2008, 20:47:52 »
Вот качаю сейчас XP - SP3 зверь DVD . Может плюнуть и скачать лучше висту 64 , оно того стоит ? И сколько интересно стоит планка в 2 гига ?

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Vista 64 битная
« Ответ #2 : 05 Август 2008, 21:01:46 »
iv131, ИМХО потому что фотошоп 32 битное приложение, но может архитектура винды так построена что выделяет не более 3.5 на процесс.
karel, у нас в Ставрополе такая планка стоит около 1000р +-100

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Vista 64 битная
« Ответ #3 : 05 Август 2008, 22:11:34 »
Да, цена вокруг штуки.
А реально фотошоп может видеть только 3225 метров. Так что пока ждём октября и выхода CS4 - 64 битного и с поддержкой видеокарт и многопроцессорности, вот тогда и оторвёмся :)
А пока вот что надыбал:

Даже если бы видел все 4 -- это мало, что дало бы: Шоп стал бы задыхаться на две-три операции позже.
Радикальным решением являлась и является, имхо, покупка отдельного винчестера (например WD Raptor), который форматируется в максимальный размер кластера и используется ТОЛЬКО для scratch-файла Фотошопа.
Вместе с тем, пользователи, у которых на борту 8 Гб ОЗУ как-то исхитряются и делают виртуальный диск в этом ОЗУ, направляя на него scratch-файл Фотошопа. Но я не владею методикой и помочь не могу.



Ну вот я тогда просвящю.

Используется специальная программа - для создания RAM-диска (виртуального диска, который физически находится не на жестком диске, а в оперативной памяти), но с точки зрения всех программ является диском, например, под буквой X:

Можно например использовать:
RAMDisk "Enterprise" для Windows 2000 / Windows XP / Server 2003
http://ramdisk.nm.ru

Для россиян он - бесплатен.

Имееются и альтернативы - уже платные.

После установки RAM-диска Вам достаточно просто настроить (в Preferences) Фотошоп на использование в качестве первичного Scratch-диска этот виртуальный диск.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Vista 64 битная
« Ответ #4 : 05 Август 2008, 22:38:23 »
А вот ещё один интересный момент нашёл сами адобовцы рекомендуют
Bigger Tiles plug-in

The Bigger Tiles plug-in, which is located in the Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS3\Plug-Ins\\Extensions\Bigger Tiles folder, is disabled by default. When you enable it by removing the tilde (~) from the file name, you increase the image tile size in Photoshop. You should only enable the plug-in if you have more than 1 GB of RAM installed.

If you enable the plug-in, then Photoshop redraws more data at a time because each tile is larger, and each tile is drawn, complete, at one time. Photoshop takes less time to redraw fewer tiles that are larger than it takes to redraw more tiles that are smaller. Because Photoshop redraws more data at one time, each tile it takes longer to be redrawn; so bigger tiles can look like they are redrawing more slowly, but they are actually redrawing faster than if the image had more smaller tiles.

Кто на бронепоезде зайдите в плагины Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS3\Plug-Ins\\Extensions\Bigger Tiles и уберите ~ перед именем, если у вас больше 1 гига памяти.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

L@KY

  • Гость
Re: Vista 64 битная
« Ответ #5 : 06 Август 2008, 02:23:52 »
У меня после такого фокуса шоп просто стал дольше грузиться... Сам сижу с 4  гигами на 32-х, жду достойную 64-х, при этом шоп видит всего 1,65 Гб.
Ну что, висту чтоли ставить? Что то критики в её адресс все меньше и меньше. :)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Vista 64 битная
« Ответ #6 : 06 Август 2008, 10:23:40 »
L@KY, у тебя наверное ключик 3Gb не стоит в boot.ini, с 4 гигами должен 2,7 видеть.

А про Bigger Tiles plug-in не знаю, пока не пробовал, вроде лучше отрисовка при зуме должна быть.
На Висту 64 всё равно переходить с cs4, так что уж лучше начинать заранее. Пока всё настроишь, пока драйвера найдёшь. Сейчас уже почти всё можно найти в нете. Однозначно, что там памяти уже сейчас можно больше назначить, а значит будет быстрее и грузить и работать.

Никто ведь не мешает 2 системы оставить. :)
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

L@KY

  • Гость
Re: Vista 64 битная
« Ответ #7 : 06 Август 2008, 14:55:36 »
Ну да, ключик ставил, а потом убрал, т.к. подглючивало пару приложений.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Vista 64 битная
« Ответ #8 : 06 Август 2008, 15:16:53 »
Да, шоп видит только 3255Мб. Но это лично его, кровные мегабайты и никакая падла :) их у него не отберет :). Плюс большой оперативки в том , что можно запустить параллельно с шопом еще ряд приложений без всяких тормозов, да и система не должна испытывать недостатка оперативы, особенно, если она прожорливая виста. У меня сложилось впечатление, как будто виста, зная что я часто запускаю шоп, уже заранее при старте загружает в оперативку необходимые модули, поэтому он и грузится очень быстро и потом у меня скратч шопа расположен на отдельном рейдовом винте. Голый шоп грузился 1...1,5сек. После установки нескольких плагинов и пары десятков новых шрифтов время увеличилось до 2сек. Думаю после полной обвески будет еще больше, но все равно это очень быстро, если сравнить с моей старой машинкой (30сек., не менее) Но главное как быстро будут работать фильтры и плагины. Здесь не все так радужно. Например мой любимый Lens Blur на 12 мгп изображении думал 30сек.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Vista 64 битная
« Ответ #9 : 07 Август 2008, 12:16:42 »
Столкнулся с проблемой установки сканера на Viste. Оригинальных дров нет. Главно дело, прошлый сканер выкинул только из-за несовместимости с XP  :(
Пришлось поставить прогу Vuescan - она около 500 моделей знает.
Остальное всё вроде встало ладом, не без напрягов, конечно. Карточку SS3 тоже пришлось подгонять.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Vista 64 битная
« Ответ #10 : 07 Август 2008, 12:18:46 »
Да, возникают вопросы где взять Висту 64 нормальную. Я вот эту поставил : http://rapidlinks.ru/link/?lnk=27249 Вроде пока всё нормально и встало и зарегистрировалось автоматом.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Дмитрий Юрьевич

  • Гость
Re: Vista 64 битная
« Ответ #11 : 07 Август 2008, 20:44:07 »
Если висту очистить от лишнего хлама результат будет лучше чем вы к 4гб добавите еще 2, 4. ;)
Я думаю, что если прописать для фш все 8гб он все равно реально будет работать с 2 не более. Хотя может есть любители работать одновременно с двумя, тремя фш.  ;)   И проверить то не трудно - что больше половины берет - память или процессор  :)


Из рекомендаций по использованию видеоредактора Pinacle 12 (он ресурсов жрет поболе чем фш):  устанавливать программу желательно на отдельный жд, не допускать наличия других прог на этом жд, не использовать обои и хранителей экрана и тд.  ;)

Мысли в слух: Если клевые кросовки сунуть в валенки.......... быстрее не побежишь.....
"Хорошая крыша летает сама"(Агата Кристи)
« Последнее редактирование: 07 Август 2008, 21:02:26 от Дмитрий Юрьевич »

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Vista 64 битная
« Ответ #12 : 11 Август 2008, 20:12:03 »
Иван , Лексеич - Хотелось бы увидеть продолжение отчёта о работе в Vista 64 .

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Vista 64 битная
« Ответ #13 : 12 Август 2008, 09:33:40 »
Да нормально всё работает. Все 32 битные приложения ставятся в свою папку, 64- в свою.
С плагинами почти без заморочек, в крайнем случае можно скачать последние версии или, установить на XP, а потом скопировать.
Ну а про прирост скорости уже всё сказали. Стабильнее, вылетов нет, ну и быстрее большие файлы за счет увеличения оперативы до 3255 в фотошопе.
Короче, качай.
Всё равно в ноябре переходить окончательно и бесповоротно, как раз пока систему отладишь и драйвера накачаешь.
XP sp3 смысла нет отлаживать, хотя как вторую ещё долго прийдётся использовать.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Vista 64 битная
« Ответ #14 : 12 Август 2008, 10:16:24 »
Все железо встало без проблемм. Драйвера на принтер, планшет, монитор система сама поставила, почти без моего участия - попросила разрешения, залезла в инет, нашла и поставила. Возникла небольшая проблемка с монитором -в комплекте был диск с полезными утилитами (тесты, гамма-коррекция), так вот эти утилиты не встали на 64бит. На сайте производителя ответили, что, мол, извиняйте -пока нет, но скоро будут версии под 64бит -наши инженеры работают.
« Последнее редактирование: 12 Август 2008, 10:19:21 от Лексеич »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+