Автор Тема: Гарантированное время хранения информации на CD  (Прочитано 4737 раз)

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Если вдруг не читается какой то файл с диска, делаем следующее.
Ставим total comander 7.04a поищите в сети, есть почти везде. В верхней панели есть кнопочка - копировать повреждённые файлы, жмём. Файлы с диска будут тупо копироваться как грампластинка. Если какие-то сектора не читаются, то они просто обнулятся. В любом случае, файл прочитается. Далее. Все архивы для таких вот случаев сделаны с 5 процентной записью на восстановление.
Открываем архив в винраре и жмём альт R или кнопку восстановить архив.
Обычно битые сектора восстанавливаются без проблем.
Этим способом я уже кучу фильмов с дисков копировал. Даже если они напрочь отказываются читаться и диск весь исцарапан.
Гарантированное время хранения информации на CD-R - 3 года, на CD-RW - 1 год.
Это не моя инфо, а данные тестов 5-ти летней даности. Но за 5 лет, я не думаю, что что-то сильно сильно изменилось.
Поэтому всю информацию с дисков копирую на компутер, чаще на два компутера :)
Но по поводу восстановления данных информация полезная.
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 15:22:10 от DIM »
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

nick911

  • Гость
3 года на Р ? ;D не верю ! у меня есть диски которым уже 6 лет и превосходно читаются. если его хранить в нормальных условиях, то инфа хранится достаточно долго, лет 20-50 должна хранится легко.

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
nick911, и не верьте, у меня собственноручно собраный телевизор, без всякой гарантии проработал более 10-ти лет и сдохла в нем труба, а не электронные блоки. В тоже время купленый телевизор с годовой гарантией, проработал лет 5-6 :D

А я и не сказал, что 3 года и все, написано же - гарантированный.
Это не говорит, что через 3 года и 1 день все перестанет читаться.
У меня тоже есть диски записанные давно и читающиеся без проблем, а были и такие, что на следующий день после записи напрочь отказывались не то, что читаться, а даже не опознавались СД-приводом
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 20:32:11 от agshy »
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
agshy, про RW соглашусь безоговорочно, редкая информация больше года читается. Оно и понятно, поляризованные кристаллы со временем разворачиваются. Про R не знаю, это же всего лишь фольга с дырками. Чему там ломаться?
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

s-ergo

  • Гость
agshy,  редкая информация больше года читается.
У меня RW-хи с инфой лежат аж 2003 года и все читается.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Цитировать
Это не моя инфо, а данные тестов 5-ти летней даности
а откуда данные такие?
я вот про 50 лет где-то читал... и основную базу инфы храню на дисках, многие уже больше 10 лет читаются

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Люди! Это очередной развод! Производители блю-рэй толкают свой продукт на рынок, вот и все! :D
все будет хорошо

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Информацию мне сказали компьтерщики с Центробанка, говорили, что прочитали в одном из "компьютерных" журналов, сейчас уже и не помнят.

С другой стороны, ну ни кто же не возмущается гарантией в 1 год, кое где 2-3 года, на телевизоры, компьютеры, мониторы, холодильники и прочую технику и работает она намного больше установленных сроков. А тут вдруг такой ажиотаж. :D

Иван, в R дисках та же пластмасса, которая в той или иной степени имеет свойство старения. Все зависит от многих причин: в каком подвале сделан диск :D, где украли материалы, как их забадяжили, как потом мы этот диск храним.
Это шутка, но в каждой шутке есть доля шутки :D
Не зря же называют СД-привод подставкой для кофе, видимо был случай, тк же и с дисками, и телевизорами и автомобилями китайского производства и не только китайского.

По телевизору показывали , как грузчики перегружали багаж, думаю многие видели этот сюжет в новостях, но кто даст гарантию, что диски которые послал мне Иван по почте, не летали по этой самой почте как летаюющая тарелочка или тетя Клава паочтальон, весом в центрнер, не сидела на сумке с письмами в битком набитом автобусе...
Это я к тому, что самое дорогое, в нашем случае, это информация, поэтому я ее стараюсь дублировать и не важно, на чем она записана.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
s-ergo, так это старые CD RW. А попробуйте нонешние DVD RW. Причём независимо от производителя и цены.
agshy, ну о механических повреждениях мы здесь и не говорим, это понятно. А вот потеря информации с куска фальги с дырками, запаяного в пластик - вот это вопрос. Мне кажется, что если его паяльником не тыкать, то вообще вечный. А царапины можно пастой ГОИ вывести, тоже были успешные попытки.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Механника процесса понятна, но ведь постоянно всплывают диски которые не читаются через некоторое время. Вроде и храняться нормально, я про свои говорю, а вот проходит время и опс, сначала через файл не читает, а потом и все погибает. 8)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн aqua

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 458
Жалко выбросила. Недавно делала ревизию старых сыновых игр. Дискам вплоть до 10-12 лет. Повыкидывала старье. Видела интересный расклад.
Когда еще только появились СD диски, читала статью, что есть вирус, который сжирает эту самую фольгу. Так вот на диске было 3 сантиметровых пятнышка, расходящихся волнами от середины пятна. Именно такое впечатление, что что-то грызло от центра. Может и вирус, а может еще чего...
А вообще много было усохших дисков, с которых фольга шелушилась по краям. Иногда отшелушенный диск на удивление даже читался. Чаще нет.
В общем, кому инфа важна, стоит старый диск обновить со временем. И не рисковать утратить инфу.
Столько детских фоток именно на старых дисках.
А еще надо бы старые слайды отсканировать. Тоже память и тоже вот-вот рассохнется.

Оговорилась. Не вирусы, а грибок съедает диски.
Но вирус сказать  привычнее.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2009, 19:44:28 от aqua »
Общее время, проведенное на форуме: 4 дней, 1 часов и 2 минут.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Интересно, а на жестких дисках какое гарантированное время хранения?

Баян

  • Гость
Имел записаные диски гдето с конца 90 х или 2000-не помню).Тогда были cd-r.
Большинство не читаются уже.ДВД-не лучше плотность записи ещё больше.
5 лет-чистая правда.
Но это касается нарезанных болванок.На заводах делали,если не ошибаюсь методом штамповки,а не прожигания.Эти все читаются-драйвера ,игры и прочая лабуда на них была.

"Граждане,храните ваши деньги(данные) на жёзких дысках."

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+