Автор Тема: Идеи по съемке постановочных кадров на свадьбе.  (Прочитано 379370 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Анна пишет:
Цитировать
Подскажите, пожалуйста, как научиться делать хорошие постановочные кадры? Есть какие-нибудь правила на этот счет или все приходит с опытом? У меня перед съемкой свадьбы в голове продумываются различные постановки, позы, но когда дело доходит до постановочных кадров, все куда-то улетучивается (из-за суеты, нехватки времени и т.д.). Получаются банальные постановки. Меня это расстраивает. Посоветуйте что-нибудь!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
yanna пишет:
Цитировать
Посмотрите в интернете, там много разных идей по постановочным фотографиям. И воплощайте их в жизнь . Ну, а все остальное прийдет с опытом.
Есть еще такой момент, что нельзя, к сожалению, одну и ту же позу применить как шаблон ко всем. Кто-то лучше получается, кто-то хуже. Надо видеть это. И еще раз опыт, опыт и опыт.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Игорь пишет:
Цитировать
ДВА ВЫХОДА...
1-Й...ВСЁ, ЧТО НАДУМАЛИ ДЛЯ СЪЁМКИ ОТПЕЧАТЫВАЕТЕ НА ОДИН ЛИСТИК, ВРОДЕ КАК ШПАРГАЛКА, И УКРАДКОЙ ПОДСМАТРИВАЕТЕ...НО ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ...
2-Й...ВЫБИРАЕТЕ ПОКА ТОЛЬКО ОДИН ВАРИАНТ И РАБОТАЕТЕ С НИМ ДО АВТОМАТИЗМА, ЧТО БЫ ОН БЫЛ ДО "НАВЯЗА В ЗУБАХ"...ПОТОМ ДРУГОЙ ...ПОСТЕПЕННО У ВАС В ГОЛОВЕ СЛОЖИТСЯ "КОЛЛЕКЦИЯ"....ВРЕМЯ...НА ЭТО НАДО ВРЕМЯ...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
yanna пишет:
Цитировать
Работала одно время как раз по первому варианту. Все в голове же не удержать. Думала, что подумают о непрофессионализме. А нет. Получилось наоборот. Народу понравилось, им выбор дали. Сразу азарт такой появляется. Так что это вполне даже хороший вариант.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Ирина пишет:
Цитировать
Я даже вычеркивала из списка по ходу дела.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Анна пишет:
Цитировать
Большое спасибо, друзья! Воспользуюсь вашими советами.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Анна пишет:
Цитировать
Мой муж меня всегда критикует по поводу постановочных кадров - он у меня тоже снимает свадьбы (правда, он это делает уже четыре года, а я отработала только один сезон). К примеру, снимаем в одном и том же месте и вроде бы одну и ту же постановку, а он говорит, что у меня не там молодые стоят, не туда глядят. А я отстаиваю свой взгляд на это, потому что стоят молодые именно так, как я задумала. Сначала я очень комплексовала, боялась снимать. А теперь понимаю, что мужчины и женщины видят и чувствуют все по-разному, поэтому право на жизнь имеют и мои работы, и работы мужа.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Ильдар пишет:
Цитировать
Согласен, что всё приходит с опытом. Но у меня получилось наоборот: когда начинал, то обходился без шпаргалок, а сейчас идеи предварительно записываю в блокнот, правда не всегда это пригождается, и не всегда идеи можно трансформировать именно для данной пары. Тут есть другая проблема: очень не хочется плодить штампы, хотя без них в свадебной фотографии не обойтись. Хочется чтобы эта картинка, которая у тебя крутится в голове, была "живая", а не повторением чьей-то позы. Чтобы это не выглядело банально, жеманно, а, проще говоря фальшиво. Наши молодожёны должны так всё исполнить, чтобы потом, глядя на фотографии, не сказали: "А, это фотограф их так поставил". Вот это труднее сделать, здесь нужен диалог с молодыми, их надо вдохновить, передать им своё вИдение. Как часто приходится "бороться" с той атмосферой на свадьбе, которая отнюдь не способствует нашим планам. Я всегда говорю брачующимся, что брызги шампанского испарятся, однодневное веселье улетучится и что мы будем иметь "на долгие-долгие годы"?
Часто помогает антураж, как зацепка к действию. Т.е. ты оглядываешься и ищешь формы и линии, которые подчеркнут торжественность момента, его чистоту, романтичность и т.д. Если среди приглашённых есть дети, то и с ними можно обыграть какие-то кадры. Но я заметил что самые лучшие фото это те, где только Он и Она.
Здесь мы затрагиваем одну лишь сторону свадебной фотографии - постановочную. И эта тема такая обширная и неисчерпаемая. Самое главное - надо не успокаиваться. Недавно нужно было несколько фотографий разместить на свадебном сайте, дома всё перерыл, но мало что нашёл путёвого. В своё время (плёночное время) эти фотки "блестели", а сейчас ... И дело не в технологиях, дело в том, что время изменилось, изменились веяния, подходы, и прежде всего у тебя в голове. По случаю не упускаю возможности посмотреть работы мэтров свадебной фотографии, благо интернет ускоряет этот процесс в разы.

##

####

###

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
вероника855 пишет:
Цитировать
ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО ДЛЯ КАЖДОЙ ПАРЫ
ЕСТЬ КОНЕЧНО ОБЩИЕ МОМЕНТЫ
А ВОСНОВНОМ ПО РАЗНОМУ
НАПР НЕВЕСТА С ЖИВОТОМ
УЖЕ ПРЫГАТЬ НЕ БУДЕТ ИЛИ
НОС НЕ АХТИ ЗНАЧИТ ПРОФИЛЬ ОТПАДАЕТ
НУ И ТД...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
a.b.c пишет:
Цитировать
Вы правы -самые лучшие фотографии где только он и она .Я оставляю для гостей несколько шутливых постановок как то : жених с подружками невесты и т.д И конечно пару парадных .Сам первый год снимал по шаблону .Потом появились наработки .
Еще несколько советов .!) Возьмите пару друзей на роль жениха и невесты и пройдитесь с ними по всем местам где имеете намеренье снимать .Используйте их в качестве моделей .Им фото ,вам бесценный опыт .2) Записывайте не только как хотели снимать ,но и как сняли .Освещение ,время суток ,погода параметры съемки ит.д Пригодиться обязательно 3)Не стесняйтесь копировать первое время чьи то работы .В процессе съемки все равно у вас получиться свое ,отличное от оригинала .4)Обязательно постарайтесь встретиться с молодыми до свадьбы и обговорить с ними все до мелочей .Узнать их пожелания ,объяснить им как вы видите процесс .И порекомендовать места для съемки красивые исключительно (проверенные вами ,опробованные )В этом случае вы избежите необходимости терять время на поиск точки съемки в незнакомом месте .,и можете заняться творчеством (посмотреть в шпаргалку ) Достаточно несколько постановочных кадров с каждого места Рост ,поясной поворот головы и.тд Потом можно молодым предложить заняться друг другом (в хорошем смысле ) Поцеловать ручку ,принести клятву друг другу ,подурачиться наконец.А вам снять небольшой репортаж .Только в этот момент на заднем плане не должно быть гостей с пластиковыми стаканчиками . #. Когда жених с невестой остаются вдвоем# эмоции чаще искренны А планы желательно крупные# . Успехов вам.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
вероника855 пишет:
Цитировать
НУ НЕ ЖЕНИХ А СМАЙЛИК
ПРЯМО БЛИЗНЕЦЫ!!!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
ol.eg. пишет:
Цитировать
Ага!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
profffoto пишет:
Цитировать
Просто финиш......
Нет слов...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Игорь пишет:
Цитировать
А ПУШКИН ВООБЩЕ ВЫШЕЛ КАК ЖИВОЙ....

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
a.b.c пишет:
Цитировать
Да не надо слов ,просто улыбнитесь :)),это своего рода шутливая подборка дабы не прослыть" ментором советующим и поучающим "А с Пушкиным действительно смайлик - в плане неунывающий замечательный парень .Очень приятно было с ним работать .

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+